Сценарист.РУ
Старый 29.11.2007, 16:20   #16
Елена Цвентух
Свободный художник
 
Аватар для Елена Цвентух
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 754
По умолчанию

Леена
Цитата:
Но, например,то же "Год золотой рыбки" на их студии снят и ничего, подбор актеров хороший, режиссура - тоже.
Режиссера я сама им привела за ручку - своего. По поводу кастинга - к моим пожеланиям прислушивались. Итог - я полностью довольна тем, что получилось.
Елена Цвентух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 16:27   #17
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Дымка добавлю свою ложку меда. После отправки им материала, пришел ответ... типа ув. Сергей, у нас раскрылась только заявка, если не трудно, скопируйте еще раз синопсис, сценарий и отправте. Что я и сделал. Если бы им было похеру, что там чувствует автор... надеется на что либо или нет, просто бы не прореагировали. Да мало ли, не открылся! Еще сотня придет. Так нет, написали, попросили. А это настраивает на соответствующий лад. Даже если на этом сотрудничество и закончится, останутся добрые воспоминания.
__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 16:51   #18
Дымка
Читатель
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 32
По умолчанию

Лена Непродюсер, спасибо, окончательно успокоили. Если уж вы с ними сотрудничаете, то все должно быть нормально. :friends:
Приятно и то, что можно режиссера "привести за ручку". Если, конечно, до этого дойдет
А насчет узнать - двойное спасибо, но, думаю, не стоит беспокоиться. Буду ждать результатов. Мне главное по сути, что люди нормальные.
Евгений Медников , вы меня заинтриговали с ЖЖ. Пойду посмотрю, что там у меня за прототип журнал ведет.
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 17:13   #19
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
разве что ваш сценарий ну настолько гениален, в таком случае, попытка кражи даже должна польстить вам
Такой сценарий, Аризона, тем более не украдут. Поскольку гениальную идею видно, что она гениальная. А переделать до типа неузнавамости - сложнее в 12,5 раз и не стоит. Кстати, это размышления Кирилла Юдина, можно прочесть на сайте его статью по данному поводу. В своё время данная статья изрядно полила пальмовым маслом мою испуганную душу. :scary:

Что касается понятия "гениальность", то гениальных сценариев не бывает в принципе (по определению - как хотите). Это аксиома. Потому что это сценарий. Формат не позволяет быть гениальным. Есть необычные и яркие проекты. Однако, гениальных нету. И не потому что я их не видел. Их нету вообще.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 19:07   #20
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@29.11.2007 - 17:13
Что касается понятия "гениальность", то гениальных сценариев не бывает в принципе (по определению - как хотите). Это аксиома. Потому что это сценарий. Формат не позволяет быть гениальным. Есть необычные и яркие проекты. Однако, гениальных нету. И не потому что я их не видел. Их нету вообще.
Согласна. Формат свое дело сделал
Имея рамки (в любом деле) сложно проявить гениальность, вернее, ее то ты проявишь, возможно, но вряд ли кто-то заметит.
Да и вообще понятие "гениальности" относительно в литературе. Вот, к примеру, Никола Тесла - да, гений, сделавший миллион открытий в физике, Ньютон - гений, ни каждому такого придет в голову от удара яблоком, Наполеон - гений стратегии, а в литературе?
Да, признают Достоевского, Толстого, Чехова, Шекспира. Гении... но, согласитесь, для литературы, тем более, для драматургии, это понятие уж больно размыто.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 19:34   #21
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Почему размыто?

А Пушкин! Он был гений! В его творчестве и гениальные стихи и поэмы и просто проза.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:04   #22
дед
Читатель
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 64
По умолчанию

И безграмотные пьесы.
дед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:12   #23
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@29.11.2007 - 19:34
Почему размыто?

А Пушкин! Он был гений! В его творчестве и гениальные стихи и поэмы и просто проза.
Пушкин-Пушкин...
Его можно считать гением, можно не считать. Но стихи - эт ж не экперимент, здесь никаких точных данных не получишь.
Вам нравится Пушкин - мне нет. И не более. А вот открытия Теслы Николы объективно удивительны, они могут быть нам понятны или нет, они могут быть полезными или вообще никогда никому ничего толком не дать, но это открытия, которые можно измерять и оценить объективно.
Творчество - это совсем другое дело.

Нет, я не говорю, что среди литераторов, поэтов и сценаристов в принципе не может быть гениев, так как гениальности в этой среде не существует. Существует! Но определение ей лично я для себя дать не могу, чтобы было четко, понятно и разложено по полочке: вот это гениально, а вот это - нет.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:15   #24
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

Мне кажется, что там, где сложнее, как раз и должна проявляться гениальность... Так что выбирая между сценарием и романом, я отдаю предпочтение сценарию, как главному проявителю таланта
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:18   #25
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эгле@29.11.2007 - 20:15
Мне кажется, что там, где сложнее, как раз и должна проявляться гениальность... Так что выбирая между сценарием и романом, я отдаю предпочтение сценарию, как главному проявителю таланта
Лично мне кажется, что сценарий написать проще, чем роман. По крайней мере, для меня, ведь в сценарии всё четко, ясно, структурировано, в романе играют роль совершенно иные законы.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:22   #26
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Для меня тоже проще написать сценарий. А вот в прозе можно ловить постоянный кайф, когда продумываешь каждое предложение, стараясь сделать его неподражаемым и неповторимым. Когда перечитываешь свою прозу, то порой удивляешься, неужели такую крутизну я написал (а)!
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:45   #27
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Да, признают Достоевского, Толстого, Чехова, Шекспира. Гении... но, согласитесь, для литературы, тем более, для драматургии, это понятие уж больно размыто.
Гением от литературы в России я считаю только Пушкина. имхо.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 20:55   #28
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

эндрюс
"Гениальность" употребляется как для обозначения способности человека к творчеству, так и для оценки результатов его деятельности. Предполагая врождённую способность к продуктивной деятельности в той или иной области, гений, в отличие от таланта, представляет собой не просто высшую степень одарённости, а связан с созданием качественно новых творений, открытием ранее неизведанных путей творчества.
(с)

Полагаю, для литературы и драматургии ключевое предложение "открытие ранее неизведанных путей творчества"
Пушкин открыл ранее неизведанные пути?
Вот я четко ответить на этот вопрос не могу, ни по отношению к Александру Сергеевичу, ни по отношению к Ф.М. Достоевскому, несмотря на то, что знаю его творчество вдоль и поперек. Не могу и всё. Я понимаю, когда художник начинает использовать принципиально новый метод нанесения красок на холст, но литература!!!
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 21:25   #29
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@29.11.2007 - 20:18
Лично мне кажется, что сценарий написать проще, чем роман. По крайней мере, для меня, ведь в сценарии всё четко, ясно, структурировано, в романе играют роль совершенно иные законы.
Смотря, какой жанр выбрать. Если мелодрама, то не так всё и сложно. Но если криминал, то там... очень хорошо надо знать тонкости ментовского дела. Или платить консультанту. Комедии?.. Вполне допускаю, что комедий нам не хвтатает. Хороших, добрых, мягких. Как у молодого Э. Рязанова. Ведь его первые комеди были просто великолепные. "Дайте жалобную книгу", "Берегись автомобиля", "Гараж", "Ирония судьбы"...
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 21:42   #30
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@29.11.2007 - 21:25
Смотря, какой жанр выбрать. Если мелодрама, то не так всё и сложно. Но если криминал, то там... очень хорошо надо знать тонкости ментовского дела. Или платить консультанту. Комедии?.. Вполне допускаю, что комедий нам не хвтатает. Хороших, добрых, мягких. Как у молодого Э. Рязанова. Ведь его первые комеди были просто великолепные. "Дайте жалобную книгу", "Берегись автомобиля", "Гараж", "Ирония судьбы"...
Допустим, криминал.
Конечно, нужно владеть тонкостями, иначе зритель прокричит "НЕ ВЕРЮ", но в сценарии можно многие детали упустить (не даром же сущестует понятие "допущение"), а вот в романе придется опысывать все тонкости, все детальки, иначе читатели сразу же усекут, что вы профан, а вот в фильме можно пустить дым в глаза и провести дознание приступника или очную ставку на свое усмотрение, менты скажут: "Не так!" - а зритель поверит.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru