Сценарист.РУ
Старый 08.01.2009, 19:57   #1606
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
И из сотен фильмов половина была приличной, а несколько десятков воистину гениальными.
Это завышенная оценка. ИМХО.
Цитата:
А те же европейцы "Русский ковчег" в киношколах изучают покадрово.
А.Кончаловский рассказывал - как он покадрово изучал "Ночи Кабирии" и наконец понял: главное - не КАК снято, а ЧТО снято.

Как-н. выложу видео.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:02   #1607
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

"Да, кино, конечно классное..., но ну его нафиг!"

Отлично сказано!
Мария О вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:04   #1608
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@8.01.2009 - 19:57
А.Кончаловский рассказывал - как он покадрово изучал "Ночи Кабирии" и наконец понял: главное - не КАК снято, а ЧТО снято.
Вот пока он думал, что КАК все-таки важно, он снимал "Дворянское гнездо". А сейчас снимает "Глянец".
Ну, еще книжками пробавляется. Плавали, знаем.
Мария О вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:11   #1609
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Вот пока он думал, что КАК все-таки важно, он снимал "Дворянское гнездо"


(шёпотом) Вообще-то, "Дворянское гнездо" - это И.С.Тургенев. Так что, всё-таки, важнее - ЧТО снимать, чем КАК снимать.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:18   #1610
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@8.01.2009 - 19:21
Да, я присоединяюсь к вопросу Бразила - а где был Эрмитаж! Таким образом мы сможем решить эту загадку!
Если смотреть от Казанского собора, то Зимний справа, а Эрмитаж слева на какой-то набережной. Мне так запомнилось...

Надо у питерских товарищей спросить, где у них что
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:27   #1611
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дэн@8.01.2009 - 20:11


(шёпотом) Вообще-то, "Дворянское гнездо" - это И.С.Тургенев. Так что, всё-таки, важнее - ЧТО снимать, чем КАК снимать.
Дэн, я, можно, нормально скажу, а не шепотом?
Если вы не видите разницы между литературным произведениям и его экранизацией, что вы делаете на форуме сценаристов?
Забавно, но вопрос "что важнее - ЧТО или КАК" поднимается в киноискусстве уже лет 90. Это вечный спор. Ответы на протяжении этого времени бывали разные. Когда процветает искусство - важно "как". Когда индустрия - важно "что".
Ваше право ставить во главу угла "что". Для меня не менее важно и "как". Как рассказана история? Как она придумана? Как она показана? А про "что" - извините, все сюжеты еще Польти перечел и пронумеровал.
Мария О вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:38   #1612
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А вот поработать над сценарием, выстроить его по банальным законам драматургии впадлу?
Для этого продюсер должен эти законы, как минимум, понимать. Не знать, а именно понимать. А то ведь есть такие продюсеры, которые что-то там прочитали - и давай, по написанному кино делать. Шаг вправо, шаг влево - расстрел. Или прочитали, да ничего не поняли. Или ваще не читали. Сценарист сейчас для них кто? Странный тип, которому надо заплатить по минимуму и тут же про него забыть. Почему так? Потому что зрителю пох, чей сценарий. Зритель ваще не понимает какой он, сценарий, должен быть. Зритель на актеров идет. Иногда - на режиссеров. Я порой для прикола на форумы актерско-фанатские захожу, читаю про "киношедевры" по своим творениям. Очень смешно. Типа: такая-то, наша разлюбезная умничка и красавица, как всегда, хорошо сыграла, но кто на ее партнера такую дурацкую пижаму напялил? Впрочем, это, конечно, вопрос к сценаристу. Или: фильм, типа, ничего. Ржал, как конь, а пару раз так растрогался, что даже прослезился. Отличная операторская работа. Режиссер, как всегла, на уровне. Замечательная музыка. Актеры превзошли сами себя. Вот сценарий, только, подкачал.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:40   #1613
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Татьяна Гудкова
Цитата:
Если смотреть от Казанского собора, то Зимний справа, а Эрмитаж слева на какой-то набережной. Мне так запомнилось...
Надо у питерских товарищей спросить, где у них что hihi.gif
Да я же тут живу! И не только я. Эрмитаж и Зимний - это одно и то же. Просто вам, как туристу не удалось соориентироваться. Видимо, вы сначала подошли к Зимнему дворцу со стороны Дворцовой площади, а потом к Эрмитажу со стороны набережной, но это одно и то же здание. Просто с разных сторон
Справа, если смотреть от Казанского!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:46   #1614
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Татьяна*Гудкова, срочно приезжайте к нам в Питер! Мы Вам покажем, где Эрмитаж, а где Зимний дворец. Заодно и выпьем на пеньке (поскольку деревьев в Питере, как известно, нет. Но когда-то ведь были!)
Мария О вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:47   #1615
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Но вот почему все вспоминают и хвалят советское кино? Потому что оно было всё сплошь авторским. Режиссеры были авторами, а не наемными работниками.
Сценаристы, кстати, тоже. Чуть что не так - съемки останавливали. Начинающий автор за сценарий фильма получал в 3 раза больше какого-нить народного артиста, который в этом фильме снимался. Кстати, даже в советские времена в кино были рыночные отношения. И фильмы окупались. И воровали. Но не так ведь, как теперь.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:47   #1616
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
А про "что" - извините, все сюжеты еще Польти перечел и пронумеровал.
Этот Польти - туфта и об этом тут, уж, не раз писали.


Цитата:
Если вы не видите разницы между литературным произведениям и его экранизацией, что вы делаете на форуме сценаристов?
Разумеется, вижу разницу. И сам написал экранизацию - было очень трудно: хотелось сохранить по-максимуму от прекрасной книги, но...
Но, согласитесь, что ваш пример был совсем неудачен: я не смотрел ни то, ни это, но обоснованно предположу, что по режиссёрскому мастерству "Глянец" не (сильно) уступает "Дворянскому гнезду".

И, конечно,
Цитата:
Ваше право ставить во главу угла (...) "как". Как рассказана история?
но тогда
Цитата:
что вы делаете на форуме сценаристов?
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 08.01.2009, 20:51   #1617
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Дэн, посмотрите "Дворянское гнездо". И другие ранние фильмы Кончаловского. Потом посмотрите "Глянец". Тогда продолжение разговора будет возможно.

По отношению к "что" и "как" - в любом случае, одно не исключает другого. Научившись делать "что", Вы, возможно, перейдете на следующую ступень и станете больше внимания уделять тому, "как".
Мария О вне форума  
Старый 08.01.2009, 21:05   #1618
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
По отношению к "что" и "как" - в любом случае, одно не исключает другого.
А как же?! Но нужно понимать приоритеты. Если фильм рекламируется как снятый одним кадром, то я уже сразу понял - ерунда. Когда рекламируют - сколько в фильме спецэффектов и на какой супер-пупер-SGI-технике они сделаны - не глядя могу сказать: г...

По-советски это называется "формализм". Ирония (жёсткая) в том, что тогда так обзывали совсем походя, ни за что.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума  
Старый 08.01.2009, 21:12   #1619
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@8.01.2009 - 20:46
Татьяна*Гудкова, срочно приезжайте к нам в Питер! Мы Вам покажем, где Эрмитаж, а где Зимний дворец. Заодно и выпьем на пеньке (поскольку деревьев в Питере, как известно, нет. Но когда-то ведь были!)
Спасибо, постараюсь весной приехать

Мда, все из головы повылетало, кроме плюшек напротив Русского музея
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 08.01.2009, 21:15   #1620
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@8.01.2009 - 21:12
Спасибо, постараюсь весной приехать

Мда, все из головы повылетало, кроме плюшек напротив Русского музея
Приезжайте! С удовольствием пошляемся по городу. А под плюшками напротив Русского музея Вы, верно, подразумеваете пышечную? Она и сейчас работает, и пышки там превосходные!
Мария О вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru