Сценарист.РУ
Старый 08.01.2009, 18:26   #1591
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А Вы, Кирилл, зачем сценарии пишите?
Причин много, но одна из основных - я считаю, что это будут смотреть.
Цитата:
у уорхола кажисьбыло кино где фасад отеля три часа одим планом снимался без перерыва...
А вот такое снимают, прекрасно понимая, что смотреть никто не будет, но зато все запомнят автора.
В этом отличие.
Цитата:
На самом деле, Сокуров совсем не заинтиересован в том, чтобы его кино нравилось.
Я это заметил.
Цитата:
Просто ему кино как сюжет не столь интересно. Ну вот так бывает...
Жаль, что это сегодня так почти у всех.
Лично для меня всё это режиссёрская гордыня и профанация. Наверное я параноик, но мне всё время кажется, что большинство режиссёров и сценаристов просто ненавидят зрителя. Им вообще на зрителя наплевать - они творят исключительно ради удовлетворения личных амбиций или рубят капусту на том, что "хавает пипл". Вот мне всё именно так видится. Исключения разумеется есть - отрицать это бессмысленно, но общая тенденция меня раздражает, как и эти похвалы "кукушек петухов".

Ладно, не обращайте внимания - настроение наихреновейшее просто. Хотел чего-нибудь для души посмотреть, и надо же было нарватьсян а этот ср...й "Ковчег" - пустышку обличённую в пафосную обложку.
Попробую Стиляг посмотреть - на первый взгляд, вроде ничо так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2009, 18:28   #1592
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Мне сегодня друг "Рестлера" расхваливал с Микки Рурком.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 08.01.2009, 18:36   #1593
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@8.01.2009 - 18:24
Татьяна Гудкова
Я полагаю, что вы путаете Зимний дворец и Русский музей.
Нет. Русский музей был на берегу канала, насколько я помню, недалеко от Спаса На Крови. А Зимний выше по Невскому, проход под арку и площадь с колонной.
Татьяна Гудкова вне форума  
Старый 08.01.2009, 18:39   #1594
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
площадь с колонной.
Помню!
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 08.01.2009, 18:51   #1595
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@8.01.2009 - 18:36
[b] Нет. Русский музей был на берегу канала, насколько я помню, недалеко от Спаса На Крови.
Недалеко от Спас-на-крови на берегу канала Грибоедова - корпус Бенуа (один из корпусов Русского музея). А вообще Русским музеем принято называть Михайловский дворец, который одним своим боком - на площадь Искусств выходит (там ещё Пушкину памятник), другим боком в Михайловский сад.

Цитата:
А Зимний выше по Невскому, проход под арку и площадь с колонной.
Да, это Зимний.
А Эрмитаж-то где?
Бразил вне форума  
Старый 08.01.2009, 18:59   #1596
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@8.01.2009 - 17:26
Жаль, что это сегодня так почти у всех.
Лично для меня всё это режиссёрская гордыня и профанация. Наверное я параноик, но мне всё время кажется, что большинство режиссёров и сценаристов просто ненавидят зрителя. Им вообще на зрителя наплевать - они творят исключительно ради удовлетворения личных амбиций или рубят капусту на том, что "хавает пипл".
Кирилл, это же нормально. Кино давно уже не искусство. Точнее, не только искусство. Это вид развлечения. И тут каждый хочет заработать. Смешно было бы, если бы карусель открыл только для того, чтобы катались и смеялись дети. Нет, с этого надо что-то поиметь. Тем более, что в это что-то вкладывается - деньги, усилия, время, нервы. Отсюда и "Особо опасен", и "Ирония судьбы-2", и "Обитаемый остров" и... список можешь продолжить сам. Шедевров снимается оч мало. Что в России, что в Европе, что за океаном. Несколько фильмов в год. В лучшем случае. Хотя лично меня постоянно удивляет скандинавская кинематография: почти нигде не выставляются, а кино приятное, без затёртости и заношенности сюжетов, с хорошей режиссурой и оператоской работой. В общем, без халтуры.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 08.01.2009, 18:59   #1597
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Да, это Зимний.
А я там был, но думал, что был в Эрмитаже.
Цитата:
А Эрмитаж-то где?
Раньше был там же. Даже песенка была как-то со словами: "скажи зачем мы брали Эрмитаж, тогда в семнадцатом году?" Сравнив с учебником по истории, где написано, что в семнадцатом брали-таки Зимний, я пришел к удивительному умозаключению, что это одно и то же.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:17   #1598
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И тут каждый хочет заработать.
Да ради бога, но почему предожение такое куцее, образно - или китайский дешевый ширпотреб наихудшего качества, сшитый теми, кто впервые вчера увидел швейную машинку, или некие образцы из топфешен или как там эта высокая мода, что все восхищаются но носить нельзя (типа платье из шоколада или цветов, а то и вовсе какие-нибудь коробки из гофрокартона)?
Я вот посмотрел на праздниках Джентельменов удачи и удивился как там всё скроено - идеальная структура, всё, как в лучших учебниках прописано. До сих пор с удовольствием смотрится. Казалось бы - вот рецепт, бери и делай. Но каждый продюсер, режиссёр и т.д. с экранов телевизора вещает о том, что невозможно угадать, какой фильм понравится зрителю, мол не идут, хотя должны были бы. А сами единственную фишку запомнили - вложиться в рекламу конкретно. Других приёмов, чтобы зритель пошел не видят.
А вот поработать над сценарием, выстроить его по банальным законам драматургии впадлу? Ну чего проще - сделай фильм как урок, как в учебниках пишут. Научись сначала снимать как надо, потом экспериментируй. Но нет. И множится снова или кинцо от камеди-клабовцев (чиста дляпоржать) или заунывные самолюбования своей гениальностью, нафиг никому не нужной кроме авторов.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:19   #1599
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@8.01.2009 - 18:59
Кирилл, это же нормально. Кино давно уже не искусство. Точнее, не только искусство. Это вид развлечения. И тут каждый хочет заработать. Смешно было бы, если бы карусель открыл только для того, чтобы катались и смеялись дети. Нет, с этого надо что-то поиметь. Тем более, что в это что-то вкладывается - деньги, усилия, время, нервы. Отсюда и "Особо опасен", и "Ирония судьбы-2", и "Обитаемый остров" и... список можешь продолжить сам. Шедевров снимается оч мало. Что в России, что в Европе, что за океаном. Несколько фильмов в год. В лучшем случае. Хотя лично меня постоянно удивляет скандинавская кинематография: почти нигде не выставляются, а кино приятное, без затёртости и заношенности сюжетов, с хорошей режиссурой и оператоской работой. В общем, без халтуры.
Сашко, не надо путать стремления продюсеров заработать денег и стремление режиссеров (и сценаристов, кстати) рассказать о том, что их волнует. (Надеюсь, что "Сашка" - не предел Ваших творческих возможностей). Но вот почему все вспоминают и хвалят советское кино? Потому что оно было всё сплошь авторским. Режиссеры были авторами, а не наемными работниками. И даже при всей цензуре и прочих неприятных условиях могли выразить свою авторскую точку зрения. И из сотен фильмов половина была приличной, а несколько десятков воистину гениальными. А ныне, как говорится, погляди в окно... Режиссеров и сценаристов по рукам бьют - мол, не надо творить, надо набирать рейтинг. И ведь под творчеством понимается именно нормальное, вдумчивое отношение к работе, поиск интересных, незаезженных художественных решений. Чтоб кино снимать хорошее, надо таланты воспитывать. А их ставят в позу прачки - и пинка вперед, сериалы снимать.
Мне не нравится современное российское авторское кино. Но слава богу оно есть. И пусть его будет как можно больше - потому что из этих зерен потом что-то прорастает.
А по поводу Сокуровского "Русского ковчега" - поучитесь-ка так мизансцены выстраивать, когда камера движется постоянно и нет права на второй дубль! Юдину и вам, Сашко, это, конечно, не надо. А те же европейцы "Русский ковчег" в киношколах изучают покадрово. Ибо так, как Сокуров, никто не делал, этот фильм уже достояние истории.
Да, и не нужно обольщаться насчет скандинавского кино - там точно такая же ситуация как у нас, и как везде. Засилье продюсерского кино. Правда там художественная школа не прерывалась - как у нас. Да и еще там фонды есть для независимого кино, ну и другие источники финансирования...
Может, и у нас когда-нибудь так будет...
Мария О вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:21   #1600
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Татьяна Гудкова
Цитата:
Нет. Русский музей был на берегу канала, насколько я помню, недалеко от Спаса На Крови. А Зимний выше по Невскому, проход под арку и площадь с колонной.
Да, я присоединяюсь к вопросу Бразила - а где был Эрмитаж! Таким образом мы сможем решить эту загадку!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:29   #1601
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А те же европейцы "Русский ковчег" в киношколах изучают покадрово.
Тут согласен. Самому было интересно всё это анализировать. Фокус в другом - я хотел посмотреть ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ оригинальный фильм. А увидел - техническое достижение. Это меня и огорчило. Вот если бы не было столько пафоса вокруг картины по поводу эпох и ожившего эрмитажа, а честно сказали, что это техническое достижение-атракцион, типа езды мотоциклистов вниз головой в шапито, возможно и отношение бцло бы иное.
А так да, всё правильно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:40   #1602
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кирилл*Юдин, ну не знаю. Я прежде чем кино смотреть, читаю синопсис и лезу в Викепедию или еще куда-то. А Вы как-то прямо уж слишком доверчивы.
Но скажите - разве вас обманули? Разве не был населен Эрмитаж персонажами разных эпох, цветами (которых там, кстати, обычно нет) и "веяниями" прошлого, проходящими сквозь настоящее? Разве не получилось у Сокурова в этом фильме соединить вертикаль времени с параллелью пространства? Мне кажется - да. Там ведь и актеры и реальные люди, и даже простые посетители - такая смесь игровых мизансцен с документальными съемками. Сюжет в этом фильме - весьма условная вещь, но он есть. И я Вам скажу, над сценарием работали около года, добиваясь легкости, которая - почти сон (хотя иногда дурной, согласна). В любом случае, никакой типичный художественнный игровой сюжет не отразил бы поставленных задач. И его не возможно было бы воплотить в Эрмитаже, в одном кадре.
Потом Алексей Учитель решил повторить эксперимерт - снял в реальном времени "Прогулку". Фильм идет полтора часа, но там камера все-таки выключалась, кажется, не помню уже. Там трое героев идут по Невскому проспекту, ссорясь и мирясь.
Мария О вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:49   #1603
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А Вы как-то прямо уж слишком доверчивы.
Да, это есть.
Немного перефразирую одного своего знакомого: "Да, кино, конечно классное..., но ну его нафиг!"
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:50   #1604
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@8.01.2009 - 18:19
А по поводу Сокуровского "Русского ковчега" - поучитесь-ка так мизансцены выстраивать, когда камера движется постоянно и нет права на второй дубль! Юдину и вам, Сашко, это, конечно, не надо.
Ну, уж заклеймили однозначно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 08.01.2009, 19:52   #1605
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

В общем, резюмирую. Кино отличное, но смотреть его стоит режиссёрам и прочим специалистам технической части съемочного процеса. Сценаристу - вредно, а зрителю - ненужно вовсе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru