Сценарист.РУ
Старый 05.12.2006, 19:44   #31
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Плюс всегда старайтесь узнать, что именно ищет та или иная кинокомпания ( не стоит слать сценарий фантастического фильма "А ля Звёздные войны" на студию, снимающую "мыло", и наоборот. Если утрировано.

Кирилл , но и здесь бывают отклонения. Вот, например, СТВ занимается исключительно полнометражками и вдруг взяли сценарий телевизионного кино! То есть у них появились возможности заниматься и такими проектами.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 23:12   #32
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Ладно, все молчат,как партизаны, тогда я расскажу одну поучительную историю.
Присылает мне как-то один продюсер из одной студии письмо, мол, нам понравился ваш сценарий такой-то, не хотите ли вы сделать из него 8-ми серийный сериал. И не пишете ли на заказ? Я, конечно, радостно отвечаю, что готова и сериал и на заказ. Мне посылают идею. Довольно расплывчато. Я, не врубившись в ситуацию, давай задавать им вопросы, уточнять, даже придумывать некоторые идеи. И все. На этом и закончилась моя эпопея стой студией. Вот уж месяц жду. Причем, я и письмо позже написала, типа, я уже готова морально и физически к труду, где же ваш ответ. А в ответ - тишина. Позже я поняла, что скорее всего, набиралась группа для работы над пилотом. А я себя слишком ретиво выставила. Очень неприлично молчать, когда до этого послали три письма В общем, я теперь умнее стала. Из всего надо извлекать уроки, а отрицательного опыта не бывает. Все опыт, все в копилку.
Мне еще повезло, что я совсем не мечтаю писать диалоги и работать в группе. Мне одного соавтора за глаза хватает
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 00:21   #33
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

У меня была эпопоя с проектом "Атрик" с Союзмультфильмом. Они дали все выходные данные по персонажам и приблизительное направление, в котором надо двигаться. Наверное, многие попробовали себя на этом проекте.
Ведь объявление было на этом сайте. Из всех сценаристов выбрали меня и еще одного человека из Одессы. Дали нам редактора, который ни черта не понимает, что такое ситком. Он только в первой серии предложил использовать 10 павильонов! (хотя на таких проектах используют в самом начале не более 4). Потом он хотел вставить массовку в 1 серии (около 20 человек), что тоже не допустимо в самом начале проекта, так как дорого. Потом у него во всех сценах персонажи действовали каждый сам по себе, не было поазано семьи в сборе, поэтому в течении 20 минут зритель не смог бы понять, что это за люди, кто они такие.
Затем этот горе-редактор предлагал делать последовательную историю, как в Не родись красивой. Но ведь это другой жанр (драмеди) и снимается по другим законам.

И все почему?
Потому что они решили взяться за большой проект, не имея представления, что такое ситком и как го снимать. Я сделала серию по своему усмотрению и горе-редактору она не понравилась. Он назвал ее клоунадой.
А что он хотел видеть в ситкоме?
Потом он прислал мне поэпизодник и предложил написать по его сюжету, на что я сказала: "Вначале договор, а потом работа". Второй же сценарист пошел на поводу у редактора и изменял сценарий 3 раза, хотя я предупреждала его, чтобы этого не делал без договора. Это тоже для него теперь наука.
Главному по проекту я написала о проблемах с редактором и самоустранилась. Но у них до сих пор ничего не продвинулось.

Ой, забыла еще добавить: у горе-редактора 1 сцена в 1 серии - девочка сидит на качелях и читает книжку. Что такого скажете вы?
Но дело в том, что это 31 декабря.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 00:29   #34
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

а есть и такая история. Было это достаточно давно, когда я только-только начинала писать. Один мой приятель, в прошлом неплохой режисер, который долго не снимал, вдруг загорелся вернуться, как говорят "в профессию". Ну, а девченка молодая, инициативная... Леена, прям как ты... Ну и я повелась. Приятель мне говорит, слушай, видел того-то он сказал по зарез нужна такая тема. Я пишу. Он берет, говорит, знаешь, у них ситуация изменилась, им теперь надо вот это, сижу, как дура пишу. Что-то друзьям егошным не понравилось. Приятель на пальцах объяснять, а я не понимаю, хоть убей, злая.... Когда мне в третий раз предложили что-то написать, я орала. А мне так спокойно говорят, ну я ж тебе конкретно ничего не обещал....
Короче, учитесь, ребята, если кто еще не знает. НИКОГДА!!!!! Не связывайтесь с тем режиссером, продюсером, компанией, кем угодно их представляющей, чтобы вам не говорили и не обещали, если нет четко сформулированной цели. Если люди сами не знают чего они хотят - это полный глухарь! Второе. Если явно не хотят знакомить с продюсером, режиссером или тем, кто конкретно отвечает за этот проект - несерьезный разговор!
Хотя с другой стороны. Лежит у меня прикольный сценарий, написанный по милости того приятеля, может когда и стрельнет......
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 00:35   #35
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Лала, у меня тоже лежит 1 серия ситкома и целая концепция разработанная по всем персонажам. Может стоит толкнуть ее в АМЕДИА? Союзмультфильм вряд ли разродится.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 00:58   #36
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Может и стоит! У меня детский фильм фэнтази, детское кино, вообще не надо никому....
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 01:04   #37
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Студия "Ракурс"
(495) 181-42-39 rakurs@rostokino.net

Может координаты изменились. У них есть сайт.
http://www.kinorakurs.ru/
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 10:45   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Работал я с "Топ Лайн Групп" (по-сути, то же что и "Топ Лайн Продакшен"). Похожая история. Сначала попросили помочь с запущеным в производство сценарием. Я высказал свои мысли. Им понравилось, предложили написать синопсис. Сроки очень поджимали, а на встречу я приехать не мог - не столичный я, далековато кататься. Войдя в их положение со сжатыми сроками, предложил работать над сценарием и договором параллельно. Стоит отметить, что заключать договор они не отказывались, даже предложили сами(!). Но...

Когда я получил проект договора, то там было написано примерно следующее:
я получаю аж 111 длларов аванса, при этом обязан работать над сценарием и укладываться в очень сжатые сроки. Но это ещё не беда. Согласно договору, я должен был получить вторую часть гонорара при утверждении сценария. А изменения вносить в 10-дневный срок!!! Причем, когда будет ответ, неизвестно, но как только будет - сразу пошел отсчёт времени. Выходит, что я должен сидеть круглосуточно в инете и на телефоне, и ждать ответа с задачами (как ответы приходят - отдельная тема).

Но и это меня не смутило. А проблема началась тогда, когда в уже оговоренный синопсис стали вносить изменения, причём существенные, влекущие полную переработку ВСЕГО сценария!!!
На мои опасения, что в срок не уложиться, мне заметили, что сроки сдвинут. Ну, думаю, ладно.
Потом пришлось переписывать сценарий ещё и ещё. Каждый раз пожелания заказчика прыгали из одной крайности в другую. В конце концов дошло до того, что пожелания были такими, что совместить это всё в одной истории невозможно.

Тогда я подробно описал, почему так делать нельзя, почему это повредит сценарию, и попросил утвердить хоть один вариант - во-первых, надо на чем-то остановиться, а, во-вторых, хотелось бы получить что-то более серьёзное, чем 111 долларов. (по договору, часть суммы выплачивалась после утверждения сценария, потом после окончательной доработки и подписания его в производство, и только потом, остальная часть - после окончания монтажа).
То есть фактически, даже получив вторую часть суммы (примерно 2 тыс. долларов), я обязан был выезжать по первому требованию на место съёмок или монтажа, для консультаций и т.д.
То есть выходило, что даже при хорошем раслкаде, то есть за 2-2,5 тыс долларов, я должен был бросить работу, отказаться от возможных других проектов - ведь пока фильм не снят, я весь в обязанностях, как же я выеду в указанное место, если, например, занят в другом месте?!

Я счёл договор кабальным, но что хорошо - мы его так и не подписали. Мои благодетели просто замолчали, когда я отослал им письмо с подробными пояснениями, почему нельзя все их хотелки втыкать в этот сценарий. Они даже не спорили - просто замолчали намертво. Даже не соизволили послать меня подальше или как-то настоять на своём, договориться.
До подписания договора дело даже не дошло. Так что и 111 заветных долларов я не получил
Просидел над этим проектом не один месяц бесслнных ночей.

А самая классная штука в договоре - продюсер может прекратить производство фильма (отказаться от сценария на любом этапе) без указания причин, при этом, оставшаяся часть авторского вознаграждения не выплачивается. Каково?

То есть реально - заказали, заказ выполнен, получена часть причитающейся суммы, а потом - передумали снимать и всё. Оставшуюся часть - прощаем.

Выводы? А какие-тут выводы - это частный случай, только и всего.

P.S.
Как отвечали на письма.
Сначала по нескольку раз в день(!). Потом, как положено - день отправил, через день получил ответ.
А потом, что удивило: сроки, как я упоминал выше очень сжатые, я пишу, стараюсь уложиться, ночей не сплю, отправляю.... проходит дней 10-15. Ответ: мы тут на фестиваль в Канны ездили....
Блин, а сказать нельзя было, что можно не париться ночами, сроки продлеваются на пару недель? И подобные вещи были не однократно.
Вот и подумал я, чтобы не нарушить договор со своей стороны, сколько месяцев я должен дежурить у компьютера в ожидании нового задания?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 11:01   #39
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Продюс. центр называется "Golden Key". Это на всякий случай. Если кому напишут отуда - будьте просто начеку. Может над тем проектом уже кто-то и работает. Но что-то мне не очень верится - идейка была не сказать чтоб... И никак не пойму: что, здесь тоже энтузиазм наказуем? Думала, что должно быть наоборот.
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 11:29   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
И никак не пойму: что, здесь тоже энтузиазм наказуем? Думала, что должно быть наоборот.
Простите, не понял о чём это Вы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 13:14   #41
Леена
Критик
 
Аватар для Леена
 
Регистрация: 23.11.2006
Сообщений: 526
По умолчанию

Кирилл, я все еще о своей "обшибке". Думаю, что я сделала не так? (выводы ведь делать надо), так вот, кроме того, что проявила слишком большой энтузиазм, я ничего больше не вижу. Если я написала немного не точно, то прошу прощения. Под словом "здесь" я подразумевала не форум, а вообще, сферу кино.
Кстати, Кирилл, все хочу спросить, как там твой "Остров"? Он уже в работе или как? Очень интересно. Я уже хочу посмотреть
__________________
Позитивней, позитивней!...
Леена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 13:28   #42
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

А, теперь понял. А то чувствую, что-то не клеится с контекстом

Цитата:
Очень интересно. Я уже хочу посмотреть
Я тоже
Теперь это не "Остров", а "База". Что будет в итоге - не знаю
Пока ребята ищут сопродюсеров, инвесторов. Кино получается дорогое. На сегодняшний день есть 50% финансирования. Надо ещё столько же, и кино запустят в производство.
Так что надежды, что появится на экранах в 2007 году мало. Но в общем есть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 19:35   #43
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

:friends: Нора, спасибо за адрес. Предложилась, что будет дальше не знаю. Подождем - с...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 17:17   #44
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Нора,забавно,что в "Атрике" я тоже учавствовал, но пока ни видно конца и края,кстати, я беседовал с мальчиком, а кто же теперь там редактор ? С кем вас свел Андрей. Кстати,насчет ситкома, есть для вас предложение,если горит, то напишите...
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 18:15   #45
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Редактором на проект "Атрик" тогда назначили Михаила Рубцова. Сейчас там произошли перемены. Андрей уже не ведет этот проект, его уволили.
Мне Андрея жалко. Очень толковый и профессиональный человек (он в Голливуде принимал участие в компьютерных обработках фильма "Чужой"), но слишком нерешительный. Надо было уволить этого Михаила к чертовой матери, а Андрей боялся, наверное, испортить с ним отношения. Вот и затянули принятие решения. Андрей мне говорил, что ему нравится моя серия, а Андрей сбил его с толку, навязывая какой-то детский боевик.

Жанр ситкома мне очень нравится... Из всех проектов уважаю только "Мою прекрасную няню". Остальные все очень слабые. Сейчас иногда посматриваю "Папа на все руки". В этом ситкоме мне импонирует игра актеров. Очень душевно. Обожаю Журавлева. У него есть и драйв и кураж. Да и пару ему хорошую подобрали.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru