Сценарист.РУ
Старый 26.07.2007, 14:28   #1
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Ребята, помогите!!! Вопрос к тем, кто знает ответ, или в курсе, где об этом можно узнать (прочитать)
Выяснилось самое слабое место в моем "творчестве"... Структурное построение сценария у меня хромает... причем... на обе ноги Поэтому прошу помощи...
Если со структурой ТВ-мувиков мне более-менее всё понятно (залекалочка в первые 5-7 минут, развитие сюжета, два поворотных момента, и т.д.), то с построением сериала вышла заминка... Подскажите, пожалуйста что-то об этом!
Можно прямо здесь (вдруг еще кого-то это заинтересует), можно в личку, можно в виде ссылки на "где почитать"...
Заранее благодарна всем, кто откликнется! :friends:
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 14:52   #2
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

В сериальной серии часто несколько равноценных сюжетных линий
Но какие-то из них проявляются и в других сериях, а какие-то "одноразовые", т.е. живут в пределах серии. И понятно, что каждая из линий должна иметь нормальную структуру с прологами, эпилогами, точками и пр.

То есть, вся серия получается по структуре "то-яма-то-канава"
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 15:00   #3
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Танюша, спасибо! Наверное я должна чуть-чуть пояснить... Имеется в виду горизонтальный сериал, с одним сквозным сюжетом... Вопрос в том, на какой минуте может быть залекалочка, допустима ли некоторая предыстория событий, или не желательна? Или это лучше сделать с откатом - дать убойную сцену, а потом уже пояснить, как это случилось? В таком случае, возможно ли в середине сериала, продолжить повествование с той самой сцены, которая была в самом начале?
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 15:10   #4
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрата@26.07.2007 - 15:00
[b]Танюша, спасибо! Наверное я должна чуть-чуть пояснить... Имеется в виду горизонтальный сериал, с одним сквозным сюжетом...
В таком случае, надо добавлять истории и по основной линии, и по "серийным". Соответственно, увеличится количество поворотов и кульминаций, чтобы зрителям каждый раз было за чем возвращаться после рекламы.

Цитата:
Вопрос в том, на какой минуте может быть залекалочка, допустима ли некоторая предыстория событий, или не желательна?
Зависит от рекламы... На каждом прогоне между рекламами должно быть что-то интересное, и зацепка ближе к перерыву. Получается, каждые 10-15 минут...

Цитата:
Или это лучше сделать с откатом - дать убойную сцену, а потом уже пояснить, как это случилось? В таком случае, возможно ли в середине сериала, продолжить повествование с той самой сцены, которая была в самом начале?
Можно, я думаю. Но так, чтобы к середине про убойную сцену не забыли
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 15:17   #5
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Татьяна, сенкс за коментарии! :friends:
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:23   #6
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Первая серия в линейном сериале (если это не 100 серийное мыло, а обычный многосерийный фильм) строится примерно так же, как иобычный телемувик, экспозиция (но героев участвующих в начальных сериях, если герой потом появится в 5 серии, нет смысла заявлять его в первой) интрига-завязка, какое-то событие, которое является поворотной точкой, усложнение, развитие отношение, раскручивание интриги. Но заканчиваться каждая серия должна на 2 поворотном событии, что б зрителю было интересно а что там дальше. Во второй и последующих сериях начало - предыстория первой поворотной точки, через усложнение, ко второй. Все паралельные события, вторая линия, должны крутиться вокруг главной линии. В последней серии автор должен закрыть все линии. Все остальное - так же как в муви, развитие сюжета, информация по каплям, обманнка, не договаривание, препядствия на пути к достижению цели, антигерои, от счастья к горю, от любви к ненависти и наоборот...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:25   #7
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Лала
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:44   #8
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Юрата, если речь идет о горизонтальном сериале со сквозным сюжетом, то серии строятся примерно по следующему шаблону:

Допустим, в сериале 10 серий.
1-3 серия - завязывается основной сюжет, намечаются основные конфликты и противостояния;
4-9 - развитие сюжета;
10 серия - развязка, завершение всех сквозных сюжетных линий.

Сразу для себя распределите этапы развития основного сюжета по сериям - и работайте по этому плану.

Например, делаем сериал о том, как некий энтузиаст решил создать футбольную команду из кучки гастарбайтеров.
1 - 30 серия - энтузиаст загорается идеей, находит таджиков, приступает к тренировкам.
31 - 60 - команда тренируется, их никто не воспринимает всерьез.
61-90 - у команду появляются недоброжелатели,
91-100 - команда таджиков выигрывает чемпионат мира.

В каждой серии 3 сюжетные линии - две "большие" и одна вспомогательная (как правило - комичная). Все эти линии должны пересекаться между собой (хотя бы косвенно), чтобы не выглядеть просто отдельными историями, рассказанными по частям.

О сквозном сюжете - если серий порядка 10, то он должен проходить через все серии и затрагиваться как минимум в одной "большой" сюжетной линии. Если сериал долгоиграющий и кол-во серий несколько десятков, допустимо писать серии, в которых основная тема вообще не затрагивается - но только в том промежутке, где идет развитие.

В нашем сериале про гастарбайтеров-футболистов 45-я серия, к примеру, может быть посвящена, скажем, проблеме нелегалов в мегаполисе. А 63-я - маме одного из членов команды...

Примерно так.
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:55   #9
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Брэд*Кобыльев, супер! :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:56   #10
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 16:57   #11
Юрата
Литератор
 
Аватар для Юрата
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 611
По умолчанию

Брэд, большое спасибо! Всё понятно (или - почти всё ), у меня была задумка на четыре серии, но в процессе проработки поняла, что четырех серий может не хватить, поэтому замахнулась на восемь, тут и возникли проблемы со структкрой... у меня с этим САМЫЕ большие проблемы... сказывается недостаток знаний... (но я над этим работаю ). С Вашими пояснениями, ситуация чуть-чуть прояснилась! Благодарю! :friends: Всех, кто откликнулся!!! :friends:
Кстати, Брэд, если я ничего не путаю, Вы из Казахстана? Земляки значицца! :friends: Если не секрет - откуда? Об этом можно в личку!
Юрата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 17:19   #12
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Юрата, пожалуйста Инфу скинул в личку
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru