Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2007, 12:03   #31
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
предположим, что всё сложилось удачно - мой сценарий купили и отсняли по нему фильм. Если я в дальнейшем захочу написать книгу по нему (сценарию или фильму, не важно.. по этой истории) я вообще буду иметь на это право??
Сначала найдите покупателя на сценарий. Когда получите авторский договор, там всё это будет написано. Вам останется только уступить или отстоять у продюсера те права, которые вы хотите сохранить за собой (перечень достаточно большой).
И помнтие:
1) все права, которые прямо не переданы по Договору, считаются не переданными, то есть принадлежат автору.
2) если не указана територия, на которую распространяется действие Договора, то считается, что они действуют только в стране, где совершается сделка.
То есть проворонить и случайно отдать все права находясь в трезвом уме невозможно - нельзя ссылаться на пункт Договора типа "Все существующие исключительные права передаются продюсеру". Должен быть конкретный перечень передаваемых прав в тексте Договора.

Так что не переживайте раньше времени. Сначала найдите покупателя на свой сценарий, а потом внимательно и неспеша читайте Договор.

*если устанавливается фиксированная оплата труда сценариста (не процент от прибыли), то обязательно должно стоять количество копий и т.п на которые распространется действие конкретного Договора.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:24   #32
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Спасибо за ценную информацию.
а сценарные агенства, они выходит прав на сам сценарий вообще никаких не имеют, а получают лишь процент от сделки между кинокомпанией и автором, да рекламу себя, как посредников в создании фильма, если тот вдруг, становится успешным? или они сами перекупают сценарий у автора, а потом уже продают его в кинокомпанию?
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 14:42   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Именно авторские права они не покупают. В моём случае они выкупили опцион - приоритетное право продажи сценария. Потом уступили это право за фиксированную сумму покупателю.
Но это исключение. Обычно агент получает процент от сделки.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:26   #34
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

гхм, процентов 15?
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 15:49   #35
Тошка
Студент
 
Аватар для Тошка
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 223
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соль@17.07.2007 - 14:26
гхм, процентов 15?
Много... Меньше.
Тошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 16:39   #36
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

интересно.. такой вот офф-топик:
а вообще, если стать камерсантом
продавая сценарий через агенство, тамошние агенты имея, так сказать, имя своего агенства (такое вот масло масляное с хлебом хлебным %) ) и естественно опыт в ведении подобных дел, наверняка знают красную цену этому, без сомнений, гениальному творению Nного автора. Их особо не проведёшь...
а возможно ли такое что также Nная кинокомпания у "зелёного" автора покупает неплохой сценарий, по цене, допустим, неособохорошего, элементарно в силу неопытности данного сценариста в этих делах и понятного желания "наконец,продать"? или всё же компании берегут своё имя и работают честно, желая прикормить курочку рябу, чтоб та больше принесла им яиц ?

ага пишу вопрос и сам себе отвечаю, что на кой чёрт, тогда существуют агенства, если всё так честно и замечательно в киноиндустрии)))

интересно, кто-нибудь развеет мои подозрения?
вообще, хотелось бы очень
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:07   #37
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
гхм, процентов 15?
Много... Меньше.
Почему же? 10-15 - нормально. Я реально встречал именно такие расценки.Соль, по существующему неписанному правилу, новичок получает намного меньше, чем с "послужным списком", независимо от того, агентство его предлагает или сам пробивает. Это, конечно абсурд, но доказать обратное продюсеру маловероятно.
Я пытался на эту тему торговаться и агенты стартовую цену хорошую выставили (они ведь тогда расчитывали на процент - прямая заинтересованность), но ничего не вышло. Правда когда дело к договору подошло, молча немного повысили изначально оговариваемую сумму. Но я думаю не из-за моего торга.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 18:09   #38
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Забыл сказать ,что это относится к полному метру широкого экрана. В телесериалах, телемуви и т.п, возможно, различия менее ощутимы - пока не могу сравнивать, только предполагать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 03:22   #39
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа, плиз, напомните мне ссылку туда, где эти типовые договоры - хочется посмотреть вариации...


Кирилл, так почем у вас вышел опиум для народа, за какейную цену продали?

А то все рвут на груди рубашку, а цены не называют. Получается, что везде ставки такие-то, а как на практике сами сценаристы и не знают, потому как конкретно все продавшие стесняются произносить свои суммы.
В итоги оперирование какими-то абстрактными суммами, а своих конкретных - почему-то стыдятся.
Вот вам и сообщество и профсоюз сценаристов
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 09:48   #40
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Кирилл*Юдин, спасибо вам. ) теперь буду в курсе..
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 10:05   #41
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, так почем у вас вышел опиум для народа, за какейную цену продали?
Вообще-то, почему-то, это считается коммерческой тайной. Но думаю, никого не подставлю если скажу, что значительно выше 10 000$.
Однако, когда я взглянул на рекомендуемый Гильдией Кинопродюсеров России минимум гонорара сценариста, то всплакнул. Разница в разы.
Цитата:
Господа, плиз, напомните мне ссылку туда, где эти типовые договоры - хочется посмотреть вариации...
Говорят, где-то на сайте той самой Гильдии Продюсеров:

http://www.kinoproducer.ru/ru/documents/

договор pdf.:

http://files.kinoproducer.ru/docs/script_dogovor3.pdf
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 17:04   #42
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@18.07.2007 - 09:05
Вообще-то, почему-то, это считается коммерческой тайной. Но думаю, никого не подставлю если скажу, что значительно выше 10 000$.
Однако, когда я взглянул на рекомендуемый Гильдией Кинопродюсеров России минимум гонорара сценариста, то всплакнул. Разница в разы.
[/URL]
Каждый преследует свои интересы, но ком.тайной это не может быть. Просто разделяй и влавствуй, чем меньше люди ориентируются в окружающем пространстве, тем проще...

Кирилл, так сколько у вас получилось 15? И какая компания?
С чем связываете более высокую цену?

И какой там у Гильдии рекомендуемый минимум?
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 17:11   #43
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, чего делать, у меня нет программы с пдф. Нигде нельзя эти договора посмотреть в другом формате?

  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 17:31   #44
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
А то все рвут на груди рубашку, а цены не называют.

5.6. До обнародования Фильма Сценарист обязуется не давать интервью, не участвовать в радио- и
телепередачах и иных мероприятиях, посвященных Фильму или связанных с ним, а также публично не
распространять самостоятельно или через третьих лиц какую-либо информацию, связанную с производством
Фильма, участием Сценариста и других лиц в производстве Фильма, а также сведения о содержании
настоящего Договора и оказываемых Сценаристом услуг без согласования с Продюсером.


хотя бы по этой причине..
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2007, 17:45   #45
Соль
Читатель
 
Регистрация: 17.07.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Бубу , глянь в личку ;) я тебе отправил, не знаю что получилось...
__________________
Кино – это не роскошь, а средство культурного обогащения…
Соль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru