Сценарист.РУ
Старый 16.03.2009, 21:48   #1
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Смотрю "Хозяин морей", там эпизод, очень похожий на эпизод нашего Моонзунда (который более ранний, конечно).
Если кто помнит, в Моонзунде про то, что офицерский чин стал пытаться "задружиться" с матросами, подхалимничить и пр., от страха перед ними.
Те же яйца, только в профиль в Хозяине морей, где трусящий и заискивающий чувак потом с борта с ядром скинулся в итоге.
Уж больно конкретное совпадение, за исключением скидывания с ядром - но смысл не в нем так, буквы переставить в концовке.

И что это? Голливудцы, прежде чем свои сценарии бачить- с миру по нитке мониторят поляну по грибы-ягоды собирают лучшее с других стран? Ну там, по аналогии, как америка-страна ковбоев и ожиревших чувосов, - со всего мира ученых, программистов и пр...собирает и впереди планеты всей. По принципу, например, кто там, то ли радио, то ли электричество с лампочкой открыл из наших, а запатентовали америкосы.

Или привиделось, чур меня. Кто что думает?
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 22:07   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Цитата:
о принципу, например, кто там, то ли радио, то ли электричество с лампочкой открыл из наших, а запатентовали америкосы.
"Создателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в некоторых странах считался итальянский инженер Гульельмо Маркони (1896)[1][2]. Однако у Маркони, как и у большинства авторов крупных изобретений, были предшественники. В России изобретателем радио считается А. С. Попов[2], создавший в 1895 г. практичный радиоприёмник. В США таковым считается Никола Тесла, запатентовавший в 1893 году радиопередатчик, а в 1895 г. приёмник; его приоритет перед Маркони был признан в судебном порядке в 1943 году[3].

В 1878 г. английский ученый Джозеф Сван изобрел электрическую лампочку в виде стеклянной колбы, внутри которой находилась угольная нить накаливания.
В 1879 г. американский изобретатель Томас Эдисон также изобрел лампочку, а в 1880 г. он уже начал выпуск безопасных лампочек по 2,5 доллара за штуку.
Одни уверены, что лампочку изобрел Павел Яблочков, другие доказывают, что появилась она благодаря гению другого русского изобретателя – Лодыгина, третьи говорят, что основная заслуга в изобретении этой полезной вещи принадлежит немецкому химику Ауэру, жившему в XVIII веке.

Что касается Яблочкова, он создал дуговую лампу, а Эдисон – лампочку накаливания, который мы и пользуемся до сих пор. Зато Лодыгин вполне мог поспорить с мистером Эдисоном по поводу приоритетов. Он действительно в 1872 г. изобрел лампу накаливания, за что Петербургская академия наук присудила ему Ломоносовскую премию. И первый патент на лампочку накаливания принадлежал Лодыгину. Однако он так и не смог поставить свое изобретение на промышленные рельсы.

А вот Ауэр никаких ламп вообще не изобретал. Не входило это в его задачи. Просто однажды он проводил серию экспериментов по окислению разных веществ – наносил их на небольшой кусок ткани и помещал в пламя горелки. Проверяя очередное соединение, Ауэр обнаружил, что ткань не прогорела насквозь, а только раскалилась и светится ярким оранжевым светом. Принцип использования раскаленного предмета как источника света лег в основу сначала масляных и керосиновых ламп, а потом и лампочки накаливания. Поэтому правильнее было бы сказать, что Эдисон не изобрел лампочку, а лишь усовершенствовал разработки, существовавшие до него. Более того, вопреки распространенному мнению, даже патрон для лампочек придумал не Эдисон, а его сотрудник Стерижер, а розетка и вилка – это заслуга опять-таки Лодыгина. Да и лучший материал для нитей накаливания – вольфрам – предложил тоже Лодыгин (Эдисон использовал в этом качестве обыкновенные швейные нитки, покрытые углем, которые горели не больше 40 часов).
Но несмотря ни на что, отрицать заслуги Эдисона в деле электрификации человечества было бы нелепо. Электрическую лампочку дал нам все-таки именно он, приложив для этого немало усилий. Сегодня это кажется странным, но электрическую лампочку вначале встретили в штыки. Каких только возражений не выдвигали против ее применения! В конце XIX в. противники использования электричества в быту приводили различные аргументы в пользу керосиновых и газовых светильников. Некоторые, например, считали, что использование лампочек представляется проблематичным, пока не разработаны инструменты типа иглы для прочистки форсунки и ершика для удаления копоти с лампового стекла. Другие полагали, что стандартный керосиновый светильник может делать все то, что делает электрический, и еще многое сверх того. Кроме того, электрическому свету нужно было выдержать конкуренцию в цене, яркости и удобстве с газовым рожком."

Понадергал из разных источников..

Что касается эпизода из Моондзунда, то вполне можно допустить, что кто-то из сценаристов Хозяина морей видел этот фильм и позаимствовал образ. А может и не позаимствовал - ситуация в данном случае вытекает из сюжета, если бы я писал про море, то вполне мог изобразить схожую ситуацию, при этом я не смотрел Хозяина морей, а Моондзунд видел в далеком детстве и ничего не помню, кроме каких-то крепостных пушек.
В любом случае - это не плагиат.
Вот посмотрите Ночь страха 1985 года, а затем Never cry werewolf прошлого года - там в самом деле, сюжет содран капитально, только в одном случае молодой человек прибегает к помощи ведущего телепрограммы ужасов чтобы уничтожить живущего по соседству вампира (отличная картина), а в другом - девушка прибегает к помощи ведущего телепрограммы, посвященной охотничьему оружию, чтобы уничтожить живущего по соседству оборотня.
Можете взять также фильм Карнозавр 2 Луиса Морно (это фильм студии Роджера Кормана с кукольными динозаврами на военной базе), это тоже спин-офф, где все сюжетные ходы заимствованы явно из Чужих Джеймса Кэмерона.
Это называется спин-офф - когда сюжет повторяет сюжет другой (и как правило известной) картины. И никого не судят почему-то за плагиат. Наверное есть какие-то тонкие юридические нюансы.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 22:26   #3
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию

Цитата:
Эдисон не изобрел лампочку, а лишь усовершенствовал разработки, существовавшие до него.
Он это и не отрицал.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 22:58   #4
Олекс
Многоликий
 
Аватар для Олекс
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Кузница президентов
Сообщений: 276
По умолчанию

Уже постил подобный пример из кинофильма "Тринадцать" и "Сахара".
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...15&#entry145146
Думаю, в голливудских киношколах достаточно внимания уделяют мировому кинематографу (и заимствованию из него), что не есть плохо.
На некоторых киностудиях высший менеджмент обязан как минимум раз в неделю смотреть не американские фильмы.
__________________
Сценаристы любят глазами...
Если много работать над ошибками, то можно довести их до совершенства.
Олекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:00   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Их "День сурка" и наш "Зеркало для героя", вышедший на экраны раньше.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:12   #6
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Уф, значит, не причудилось все же... А то прям что-то невероятное, сам ХОЛЛИВУД и тихонько побирается по сусекам
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:22   #7
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

да ладно вам обвинять голивуд в плагиате. ага. голивудцы только и думали когда посмотрели Моондзунд как бы стырить там пару идеек. конечно, приятно тешить себя мыслью что у тебя тырит САМ ГОЛИВУД!!!
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:29   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
конечно, приятно тешить себя мыслью что у тебя тырит САМ ГОЛИВУД!!!
Кому приятно?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:34   #9
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

МНЕ (галимому псевдосценаристу) и мне подобным. не купят, так пусть хоть украдут. глядишь по суду ченить отобью.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:34   #10
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Да-да, где тут делают приятно? Подвиньтесь, я тоже тут стояло
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:35   #11
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
глядишь по суду ченить отобью.
Смотря чего...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:40   #12
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
МНЕ (галимому псевдосценаристу) и мне подобным. не купят, так пусть хоть украдут. глядишь по суду ченить отобью.
Или отобьют
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:40   #13
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том Балбадин@17.03.2009 - 00:34
МНЕ (галимому псевдосценаристу) и мне подобным. не купят, так пусть хоть украдут. глядишь по суду ченить отобью.
Божежь мой. Это прям какая-то профессиональная болезнь форума. Просто из интереса полюбопытствуешь, а сразу кто о чем, а вшивый о бане.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 00:42   #14
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
кто о чем, а вшивый о бане
о <s>нае</s>бане.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 01:25   #15
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

-Или отобьют-
тоже может быть, а як без этого. (не)профессиональный риск.
-кто о чем, а вшивый о бане-
а кто тогда
-о <s>нае</s>бане-?
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru