Сценарист.РУ
Старый 17.01.2020, 23:56   #166
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А юмориста
Практически. Юриста
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 03:54   #167
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Вот после таких разговоров значимостьдипломов несколько снижается.
В России заочников действительно за людей не считают. В США такого нет.

Я могу с уверенностью говорить лишь о двух магистратурах - MBA и сценарной. Бакалавр/специалист - это общеобразовательные дипломы, спецом по специальности они не делают. Тупо 4-5 лет продолжения школы.

Магистратура - совсем другое дело, но лишь в топовой школе. По бизнесу их кучка, от Гарварда, до UCLA, до Инсэда. В России ноль. Диплом обладает прям магической силой. Но лишь топовой школы.

По скринрайтингу три - UCLA, USC, NYU. В России ноль. В отличие от MBA, диплом MFA не стоит ничего (если не собираешься преподавать). Но разбираться в профессии научат быстрее, чем сам за 2 года разобрался бы - оно того однозначно не стоит. Чтобы поступить, уровень уже должен быть выше, чем у почти всех российских сценаристов.

В других киношколах учат чему угодно, но только не писать. AFI здесь упоминался - толпа бухающей богатенькой шпаны. Главный вопрос при поступлении: как собираешься оплачивать обучение? Учат не писать, а всякой хрени, включая работу в сценарной комнате. Выше стаффа поднимаются единицы. У ассистентов и стаффов зарплаты такие, что в LA на это даже не прожить. Да и грустные это позиции. Студентов из LA там нет, школа забита богатой "деревенщиной" и иностранцами.

Киношколы имели смысл, когда они были гейткиперами. В Голливуде это уже не так, в РФ (в отличие от СССР) никогда и не было. Сейчас это просто деньги на ветер.

Хотя сертификат киношколы UCLA (но не диплом магистра) я бы посоветовал всем нашим сценаристам, включая успешных. Сами они что-то не удосуживаются научиться нормально. Он есть и онлайн.

В топовые школы, любые, поступить способны лишь считаные единицы. Они потому и крутые такие, что берут лучших. На сертификат поступить несоизмеримо проще.

Есть еще сертификат в UCLA Extension (в других универах тоже есть подобные "летние" школы), куда берут вообще всех. Программа как бы такая же, но уровень студентов таков, что толку почти никакого (преподы там не учат, а тьюторят, так что от уровня студентов зависит почти все). Но для понтов пойдет и это - Лиля Ким машет перед своими лохушками таким сертификатиком.

Раньше в UCLA Extension можно было проходить курсы без проставления оценок (соответственно и без бесполезного сертификата) за сущие копейки. Спрос вырос, лафу прикрыли, жадюги. Слабые курсы, но для очень слабого уровня ниче так. Я там по молодости математику для бизнес школы подгонял, и еще кучку курсов для интереса. Но с нынешним ценником, да еще и с гуглом, это уже на развод тянет.

Короче: сценарист учит себя сам, но топовая магистратура все же крута. А топовая бизнес школа так вообще на вес бриллиантов.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 07:11   #168
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Бакалавр/специалист - это общеобразовательные дипломы, спецом по специальности они не делают. Тупо 4-5 лет продолжения школы.
Ничего подобного, иначе в колледжи никто бы не пошёл. Выпускники колледжей не только котируются, но и имеют фактическое преимущество при поступлении на не-научные должности перед магистрами и докторами, так как им можно платить меньшую зарплату. Это явление называется "сверхквалификация". Доктора имеют преимущество только в академических заведениях, а также при наличии волосатой лапы (последнее даёт преимущество хоть дворникам).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 08:03   #169
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Фредди Ромм, Преимущество перед теми, у кого за плечами лишь школьный диплом. Они не специалисты, а люди, владеющие минимальной базой. Лучше, чем ничего, но все же почти ничто.

Магистр не пойдет на вакансию для почти подростка с нулевым опытом и почти нулевыми знаниями. Если зачем-то пойдет, тогда да, overqualified.

С этим сталкиваются начинающие сценаристы, которых угораздило получить MFA. Без опыта или гениальнейшего спека берут лишь интерном или ассистентом - странная должность для магистра, да еще и потратившего $200k.

Поэтому самое разумное решение после того, как протрезвеешь после обмывки диплома - сжечь его. И написать заявление, чтобы его аннулировали. После этого говорить, что учился в магистратуре, но без диплома.

Ценности от него сценаристу ноль, а вот вреда очень много. Особенно от элитистского UCLA - ненависть обеспечена у всех. Даже USC MFA чувствуют себя ущербными, что их не приняли в UCLA, хоть это и полнейший бред. Те, кого приняли, но выбрали USC, оправдываются за свой выбор - потому что все уверены, что не выбрать UCLA невозможно. Ох уж этот элитизм и людская психология.

Докторская степень не профессиональная, она для преподавания и науки. Докторская по скринрайтингу лишена смысла, как и начный магистр. Почти все магистры профессиональные, но бывают изредка и научные, аналог нашей кандидатской (хоть ее и приравнивают к PhD, но это неправильно), например MA по киноведению - писать там не учат, там чисто история и методики ее анализа.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 09:41   #170
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Почти все магистры профессиональные, но бывают изредка и научные, аналог нашей кандидатской (хоть ее и приравнивают к PhD, но это неправильно),
В Израиле, если у кандидата наук нет сильных публикаций (должны быть по условиям кандидатской, но эти условия нарушаются только так), кандидатская приравнивается к мастерату. Если кандидат молод, это для него очень хорошо: может подать в докторат и получать недурную стипендию 3-4 года.
Как в других странах - не знаю. Во Франции есть доктор, а есть и "международный доктор". Кажется, тамошний доктор приравнивается к израильскому магистру, но я видел во Франции таких докторов, что туши свет. В Израиле полным дебилам хотя бы не дают диплом.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 10:18   #171
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Фредди Ромм, В России так же, требуются публикации в журналах, которые в списке ВАК. Эти публикации покупаются за очень небольшие деньги...

Российское образование превратилось в насмешку. Как и 99% американского. И во всем мире такая тенденция - universal higher education. Но, если оно universal, то как оно может быть higher...

В США значение имеет не диплом, а диплом + ВУЗ. Вот это правильно. Удачки купить докторскую Гарварда. Не говоря уже о том, чтобы получить. Туда поступить на грани нереальной фантастики.

Почему его дипломы и имеют огромную ценность. Даже бакалавра, хотя в гарвардском колледже качество обучение так себе. Зато студенты все лучшие из лучших (кроме единичных мажоров и крутых спортсменов) - соответственно и выпускники.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 15:22   #172
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Киношколы имели смысл, когда они были гейткиперами. Сейчас это просто деньги на ветер.
Ну, я слышал это вообще одна из главных проблем.
Выпускники залезают в образовательные кредиты. Получают магистерскую степень в киношколе. И начинают с низкооплачиваемой должности ($650-700 в неделю до вычета налогов) ассистента в продакшене.
Многие в принципе отказываются от этой должности, так как не могут физически прожить на эти деньги. Работа ассистента чуть ли не единственный способ зацепиться за Голливуд без блата.

https://www.hollywoodreporter.com/ne...urvive-1252338

Для сценаристов: попасть в авторскую группу сериала (writers PA и, если сильно повезет, writers assistant) с этой должности можно за год-другой начать полноценную сценарную карьеру на ТВ. Можно стать протеже шоураннера и кататься как сыр в масле. Например, шоураннерша "Ведьмака" всех своих ассистенток продвинула в полноценные сценаристы "Ведьмака".

Элитистов из Гарварда/Стэнфорда любят сразу назначать на белые сценарные должности.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.01.2020 в 15:40.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 17:06   #173
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Многие в принципе отказываются от этой должности, так как не могут физически прожить на эти деньги. Работа ассистента чуть ли не единственный способ зацепиться за Голливуд без блата
Объясните это тем, кто плачется, что у нас сложно пробиться. И мечтают чтобы было как в Голливуде, где платят мульены тыщ и попу медом обмазывают.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 18:23   #174
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И мечтают чтобы было как в Голливуде
Там и ставки выше.
Топовые шоураннеры зарабатывают как главы крупных корпораций.
Голый оклад Фиби Уоллер-Бридж на "Амазоне" - $20 млн в год.
Не говоря уже о шоураннерах, которые позаключали многолетние контракты на $150-350 млн.

Все хотят отщипнуть от этого многомиллиардного пирога.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.01.2020 в 18:27.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 18:42   #175
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Топовые шоураннеры зарабатывают как главы крупных корпораций.
И сколько их в процентном соотношении? Примерно как топовых ITшников или менеджеров, которые тоже зарабатывают )

И сколько из них самоучек с улицы, как большая часть наших? Или с образованием нашего уровня?

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Все хотят отщипнуть от этого многомиллиардного пирога.
Я не хочу. Лет двадцать назад я бы подумал. Теперь я просто не доживу до момента пока меня к пирогу допустят ) Будем есть, что есть.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 18:53   #176
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
И сколько их в процентном соотношении?
Их немного. Но тех, кто зарабатывает больше $1млн в год их не одна сотня. А это хорошая ЗП. И таких много.
Хотя, конечно, элитная верхушка зарабатывает, возможно, как 80% работающих профи. Я не знаю точную цифру. Но где-то так.

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.01.2020 в 19:03.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 19:10   #177
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Их немного. Но тех, кто зарабатывает больше $1млн в год их не одна сотня. А это хорошая ЗП. И таких много
Многие из них пришли с улицы и без образования?
Да, у нас миллион в год не заработать. Хотя там от миллиона сценаристу останется около половины ) Но, к примеру, 100 тысяч в год у нас заработать можно. А это высокая зарплата по американским меркам, учитывая что я говорю о чистых деньгах.
Хотя, большая часть наших сценаристов зарабатывает меньше. Чтобы зарабатывать в год более 100 тысяч нужны или высокие гонорары (не многие получают 20-25 тыс за серию, даже 10 тыс получает ограниченное число сценаристов) или большое количество проектов.
И все это без образования (или с нашим образованием) и "с улицы". Хотя пробиться и у нас не просто, но проще чем там. Порог входа гораздо ниже.
Собственно, поэтому такие сценарии )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 20:12   #178
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, сценарные гуру и их более молодые последователи занимаются не классическим преподаванием. Это мотивационный коучинг, разбавленный как бы обучением и прочей ерундой.
В принципе законы и принципы дараматического искусства универсальны. И, в общем, неапжно, кто сумеет донести до реципиента их пояснение.

Ну, какая разница кто преподает вам закон мохранения энергии или закон всемирного тяготения, школьный учитель, профессор университета или действительный член Академии наук...

Весь вопрос только в качестве преподавания. Не более того.

К тому же... перефразируя великого Карла фон Клаузевица можно утверждать, что

Драматическое искусство просто и вполне доступно здравому уму человека. Но заниматься им сложно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 20:28   #179
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Наверное, еще от цеха зависит.
Например, оператор Васьянов вернулся, чтобы снять 2 ПМ в России (один как оператор, второй как режиссер).
То есть ему выгоднее снимать здесь, чем работать оператором блокбастеров фильмов там. Иначе он бы не вернулся на 2 года назад.

Я не могу себе представить, чтобы какой-нибудь голливудский профи-сценарист "не звезда" (800 тыс.-1 млн за сценарий) и $100 тыс за недельный рерайт, что-нибудь написал для России [представим, что нет языкового барьера и культурной разницы]. Больше $200 тыс (12 млн в рублях) ему в России никто не предложит.

Недавно режиссер Учитель для своего фильма о Шостаковиче искал хорошего британского сценариста по сходной цене. В итоге он расщедрился только на чувака без фильмографии, но победителя ведущего британского сценарного конкурса. И это только Британия.

Да, уровень жизни там другой. Налоговая нагрузка выше. Но все равно люди могут себе гораздо больше позволить на такие доходы.

Еще такой пример. Возможно, дурацкий. В Голливуде многие актрисы-звезды замужем за сценаристов. Навскидку Гвинет Пэлтроу, Мишель Пфайффер, Аманда Пит. В России в принципе такое представить невозможно. Невозможно представить русского сценариста владеющего поместьем на Рублевке.

По большому счет в России есть только один, действительно, богатый сценарист. Конечно, верхушка не бедствует. Все они довольно обеспечены, но не настолько.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Многие из них пришли с улицы и без образования?
Смотря что считать с улицы. Но на разных уровнях тебя должен кто-то составить протекцию.

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Порог входа гораздо ниже.
И уровень развития индустрии.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, какая разница кто преподает вам закон мохранения энергии или закон всемирного тяготения, школьный учитель, профессор университета
Так у них цели такой не стоит. Тупо зарабатывание денег. Это коммерция.
Как говорит Крэйг Мазин: "Не видитесь на это, это афера. Они аферисты".

Последний раз редактировалось Сергофан; 18.01.2020 в 20:34.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 20:35   #180
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Как говорит Крэйг Мазин: "Не видитесь на это, потому что это афера. Они мошенники".
При этом предлагает себя... Предлагает читать свой собственный сайт. Дескать, он-то научит. Да прекратите возносить Мазина.

Это обычная при капитализме конкуренция. Мазин - не гений. У него, просто, крутые родственники.

Я не говорю, что Мазин бесталанен... Нет. Нисколько.

Но Мазин говорит - они мошенники, валите ко мне, я научу...

Простите, но это смешно...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем же так тупо?!!!, и опять про говно, иже зареза джон сноу, каша и лажа, ножиком под ребрышко, светит лишь говно, сценарист на окладе, убивать и насиловать, шоры до полу, это создатели говна, яшмовая смерть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru