Сценарист.РУ
Старый 09.10.2017, 14:17   #661
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
У вас тоже проблемы с сарказмом?
Нет таких проблем, вероятно, упустил контексты при беглом чтении.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Но они не в процессе самоопределения. Насколько я понимаю - они там уже 30 лет, как всё поняли для себя.
Вообще самоопределение - это многоступенчатый процесс, так что какие то конкретные этапы в контексте сюжета значения не имеют. Даже декларируемая одноглазой "Революция" (чтобы она не значила) является одной из фаз, (кульминаций?) процесса самоопределения, но не его завершением.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Фраза "все бы мы хотели быть тем ребёнком" это же чистой воды метафора.
Исходя из путанного и нелогичного повествования, эти слова могут трактоваться по-разному. То ли как желание репликантов быть настоящими людьми (основная версия), то ли как быть избранным/символом "революции"/лидером протеста. В последнем варианте это может быть какая то библейской аллюзией. Но наверняка не скажу, потому что не особо интересуюсь этими сказками.

В общем из контекста, на мой взгляд, эта фраза не слишком понятна, поскольку, повторюсь, он путанный и непонятно что подразумевали авторы.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Называть репликантов роботами крайне неуместно. Это же не т800 в живой оболочке. Это такой же обычный человек, просто сильнее, и стерильный.
В википедии сказано следующее:
Цитата:
Человечество разделено на классы людей и репликантов — продуктов генной инженерии, искусственных людей, андроидов. Последние внешне неотличимы от людей, но находятся на положении их рабов и выполняют функции, либо рискованные для жизни (работа в шахтах), либо унижающие достоинство (проституция). Несмотря на их производность от людей и институциализированную второсортность, новейшие модели репликантов превосходят своих создателей физической силой и интеллектом.

Чтобы сохранить возможность контроля над репликантами, в них заложена генетическая программа, в соответствии с которой по истечении четырёх лет жизни репликанты умирают. Однако некоторые репликанты не желают мириться с подобным положением и пускаются в бега в поисках способа продления жизни, либо просто не желая быть рабами. Эти «сломанные роботы» подлежат физическому уничтожению, или «отправке в отставку».
Из чего вообще не ясно кто такие репликанты. Как сказал Доктор Хаус в одном из эпизодов: "измени 3% своих генов и ты станешь дельфином".

Т.е. в фильме не делается акцент на "технических подробностях" репликантов, хотя это имхо крайне важно. Потому что одно дело клонирование человека, а другое его существенная модификация. И, опять же, если бы создатели убрали в мозгах (он вроде бы есть?) репликантов зоны, отвечающие за социальность и самосохранение, получился бы робот. Если же репликанты рефлексируют и способны к самоорганизации на уровне подполья, то тогда в чём проблема деторождения? И, как правильно заметил Клим Жуков, если потенциально репликанты могут размножаться, почему 30 лет они не пробовали этим заниматься? И что вообще меняет размножение в контексте сегрегации? Негры в сша размножались, чем им это помогло?

В общем непроработанность вселенной налицо.
Арктика вне форума  
Старый 09.10.2017, 14:24   #662
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В википедии сказано следующее:
Я читал вики и, думаю, вы знаете, что статья на вики не ахти аргумент
Плюс в первой части это никак не сходится с тем, что репликантов можно вычислить только по тесту Войт-Кампфа (андройдов банально рентгеном могли бы определять).
Да и если уж кости репликаната и человека ничем не отличаются.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Если же репликанты рефлексируют и способны к самоорганизации на уровне подполья, то тогда в чём проблема деторождения? И, как правильно заметил Клим Жуков, если потенциально репликанты могут размножаться, почему 30 лет они не пробовали этим заниматься?
Родить смог только тот репликант, который, как мы знаем из первой части, был экспериментальной моделью.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Негры в сша размножались, чем им это помогло?
Они не вымерли.
Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
В общем непроработанность вселенной налицо.
Да, не без этого.
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 09.10.2017 в 14:53.
Эйнштейн вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 14:41   #663
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Арктика, простите, дорогой сэр, но Эйнштейн, таки, прав. Репликанты были неотличимы от людей, кроме тончайших психологических реакций.

Именно для их выявления и был разработан тест Войт-Кампфа и создано специальное подразделение полиции из профессионалов по отлову беглых репликантов.

В том-то вся и проблема этого общества - такие же люди, как и мы, даже лучше, но не считающиеся людьми, только потому, что выведены in vitro.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Эйнштейн (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 14:42   #664
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Родить смог только тот репликант, который, как мы знаем из первой части, был экспериментальной моделью.
То есть, дама сердца Декарда родить могла?!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.10.2017, 14:44   #665
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Эйнштейн,
То есть, дама сердца Декарда родить могла?!!!
Да. Извините, мы вам и все остальные сюжетные твисты засветили на этих двух страницах.
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (09.10.2017)
Старый 09.10.2017, 14:48   #666
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да. Извините, мы вам и все остальные сюжетные твисты засветили на этих двух страницах.
Да ничего страшного. Как раз, спасибо!!! Я не страшусь спойлеров, они не мешают мне смотреть и разбирать фильмы "с холодным носом".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 09.10.2017, 16:33   #667
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Я читал вики и, думаю, вы знаете, что статья на вики не ахти аргумент
Скажем так: это отправная точка.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Плюс в первой части это никак не сходится с тем, что репликантов можно вычислить только по тесту Войт-Кампфа (андройдов банально рентгеном могли бы определять).
Да и если уж кости репликаната и человека ничем не отличаются.
И тут начинается ерунда: животных на фермах клеймят, аналогично ранее клеймили рабов. Зачем здоровяку сделали номер в глазу, если можно было сделать ему, скажем, синюю кожу. Даже современная генетика позволяет это делать.

И никакие бы тесты не потребовались бы.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Родить смог только тот репликант, который, как мы знаем из первой части, был экспериментальной моделью.
Та же самая проблема непродуманности. Человека с его мозгами скопировали, а репродуктивную систему - нет? И если её не сделали, то зачем экспериментировали с репродуктивной системой, если репликанты не считаются людьми? Штампуй себе сколько надо и всё.

И, опять же, если у репликантов удалили репродуктивные органы, почему не убрали в мозге зоны, отвечающие за социализацию? И шире - рефлексию. Это же прямой путь к сепаратизму. А так бабы-роботы на панели, мужики-роботы на плантациях. Проблема на пустом месте. при этом технологии позволяли это сделать: например, у первых моделей был встроенный ограничитель жизни, настроенный на 4 года.

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Они не вымерли.
Зато американские индейцы повымирали. Впрочем, с репродукцией это не связано. Если бы конкистадоры штамповали рабов на станках, они так же бы жили себе - общество изменилось и они получили бы гражданские права. Тут ведь ничего придумывать не надо - достаточно историю полистать.

Последний раз редактировалось Арктика; 09.10.2017 в 16:35.
Арктика вне форума  
Старый 09.10.2017, 18:46   #668
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Давайте переберёмся сюда: Бегущий по лезвию 2049
а то опять уже нафлудили)
Арктика вне форума  
Старый 10.10.2017, 14:00   #669
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

"Призрак в доспехах", реж. Руперт Сандерс, 2017. Жанр: футуристический боевик, киберпанк. В Википедии пишут, что фильм снят по манге, но, скорее, это больше похоже на киноадаптацию одноимённого полнометражного анимэ 1995-го года, из которого заимствованы один в один целый ряд сцен и музыка. Критикам фильм почему-то не понравился. И провалился в прокате. Говорят, "Бегущий по лезвию" тоже провалился, но, это фильм, вместе с тем, "открыл тему" и стал классикой. "Призрак", конечно, уже идёт проторенной дорогой, новаторским его не назовёшь. Это просто хороший фильм, хорошая адаптация не очень хорошего анимэ (невнятность повествования и притянутая за уши "глубокая философия" - это в анимэ иногда (часто) бывает). Мне в "Призраке" не хватило мрачной постапокалиптической инфернальности. Я думаю, киберпанк, это такой жанр, где не лишне "сгустить краски".

Содержание: (с) Молодая женщина Мира Киллиан приходит в себя в лаборатории. Доктор Уэлет объясняет ей, что родители Киллиан погибли в результате атаки террористов, а её удалось спасти, однако из-за повреждений её тело пришлось заменить на искусственное. Теперь она — первый в мире боевой киборг с полностью синтетическим телом, созданным компанией Hanka Robotics. Директор компании Hanka Каттер решает использовать Киллиан в качестве агента по борьбе с терроризмом... (с)

На первое впечатление от фильма, конечно, влияет то, смотрели ли вы его анимэшный первоисточник.
Изображения
Тип файла: jpg hqdefault.jpg (23.4 Кб, 68 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 10.10.2017 в 14:07.
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (10.10.2017)
Старый 11.10.2017, 08:23   #670
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Говорят, "Бегущий по лезвию" тоже провалился
он только 6-го числа вышел, еще рано говорить
А Кобицкий вне форума  
Старый 11.10.2017, 08:43   #671
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
он только 6-го числа вышел, еще рано говорить
Я за первый фильм 1982-го года.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 13.10.2017, 23:54   #672
Перекапыватель
Куклин Василий
 
Аватар для Перекапыватель
 
Регистрация: 05.06.2014
Адрес: г. Могилёв, Беларусь
Сообщений: 413
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Добавлю кое-какие факты в ответ на необоснованные вбросы.
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
даже вслух говорит Джои, что тогда бы за ним гонялся всю жизнь, кто-то вроде него
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Да вообще отлично. То, что персонаж сам говорит о своей мотивации - ничего не значит, давайте его мотивацию из своих домыслов достанем
А после этой сцены - после нескольких последующих сцен - он снова приходит домой, но прога не даёт ему сказать инфу, т.к. приходит шлюшка, и только после того, как она уходит - Джо говорит Джои, что пора бежать, собирается, и говорит, что за ним скоро придут. Он ведь утратил возможность проходить тест, а свободных репликантов не бывает, они рабы и обязаны работать - что на Земле, что вне Земли.
Так что ваш аргумент несостоятельный.
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Ощущал/верил/вскочил/плакал - откуда вы тут взяли "он хочет быть человеком"? Это не говорит о его желаниях, последнее так обычная реакция любого индивидуума. Не надо своими домыслами подменять вполне конкретный нарратив
Они того ребёнка ни разу за фильм человеком-то не назвали. Живорождённый. Куда ещё очевиднее.
Цитата:
Ну, вы поняли фильм так. Для меня куда важнее было то, что герой, сделав ложные предположения о своём происхождении, начал развиваться, перешёл ту самую "стену", которая якобы разделяет виды. И в конце "какой-то потерянный" он понимает, смотря на голограмму с надписью "всё, что захочешь", что его происхождение на самом деле вообще ни на что не влияет.
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Цитата:
Он говорит с плачем "Я всегда знал это!" (что я особенный, что рождён не как репликант).
Это обычная реакция в стиле "Нео узнаёт, что всё вокруг неправда"?
Нет, бурная реакция героя - это реакция на то, что он человек.
И? Любая бурная реакция персонажа что говорит?)
Когда он сразу после этого в гневе кричит и сносит стул - это он так радуется тому, что он человек? Вы, блин, серьёзно не вкуриваете?)
Цитата:
Опять забываетесь. Она говорит, что "воспоминание настоящее".
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Это не слепая вера. Он нашёл коня, которого однозначно забрал бы владелец воспоминания, ибо он был ему очень дорог.
Какие замечательные аргументы. От человека, который не понял такой примитвный сюжет. А ещё сценарии писать пытаетесь!
Факты:
Во время разговора с воспоминательницей она произносит (дословно):
"Оно настоящее, человеческое". Не просто настоящее, а "настоящее, человеческое". Через зпт, дословно. Дословно.
И после этого гг как раз произносит с плачем: "Я всегда это знал".
Потом у него буггурт, вскакивает и орёт: Чёёёёёрт! Чёёёёёёрт! (тут вообще капсом надо).
И да, после этого не прошёл тест.

И второй факт.
Картинку, которую вы притащили из разговора с большой Джои под конец фильма.
Там одним из самых примитивных сценаристских приёмов (это вообще порицается в хороших фильмах, но с другой стороны вроде как рассчитано, чтобы самый глупый зритель окончательно понял идею... но с вами это даже так не получилось) подаётся во время этой сцены закадровый голос-флэшбэк из недавнего разговора с лидершей повстанцев. И опять цитирую дословно:
"Погибнуть за правое дело - что может быть человечнее?"
И после этого голоса гг достаёт из кармана плаща пистолет, который ранее забрал у Форда. И решает бороться - не дать выпытать информацию у него (изначально требовалось убить его).
Суть в том, что это уже подаётся не только как единоличное мнение лидерши (что вы как-то криво использовали, будто всё, что она говорит, не означает правду; и будто прослушали, что там прямым текстом говорилось, что герой считает себя тем ребёнком; в туалет выходили из зала?). Это голос в голове героя (про "что может быть человечнее?") - это самая прямая объяснялка его мотивации для зрителя. После чего он переходит к решительным действиям - атакует систему, которой служил.
Теперь ясно?

Ещё мелкие факты:
- после того, как он завалил тест, он говорит боссу, что нашёл ребёнка, тот служит на госслужбе, не подозревая о том, кто он такой, намекая на себя, конечно же (весь взволнованный, подрагивает, как при тесте). и добавляет потом отдельными репликам, что приказ выполнен, ребёнок устранён;
- лидерша повстанцев не одна говорила про "быть человечнее". репликантка-шлюшка в тот момент добавила короткой репликой, что получается, что они больше люди, чем сами люди. человечнее.
Перекапыватель вне форума  
Старый 14.10.2017, 13:15   #673
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

Посмотрел "Окча", душещипательная сказка, которая порой очень жестит.

__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума  
Старый 15.10.2017, 02:58   #674
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8

МОЗГ ГИММЛЕРА ЗОВЕТСЯ ГЕЙДРИХОМ (HHhH)
Посмотреть можно здесь https://kinogo-2017.com/809114/online/16873.html
Фильм о ликвидации нациста Рейнхарда Гейдриха, инициатора "окончательного решения еврейского вопроса".
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 18.10.2017, 21:52   #675
фРС
Читатель
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 8


https://ru.wikipedia.org/wiki/Боуэн,_Джеймс_(писатель) чудак интересный однако, про таких мемы складывают обычно в сети
фРС вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, нравятся, фильмы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru