Сценарист.РУ
Старый 19.02.2007, 22:45   #61
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Мне вспомнилось, что и Митта что-то писал про Стругацких. Вот нашла:

Цитата:
Можно было бы привести и какой-нибудь другой выдающийся фильм. "Сталкера" я вспомнил потому, что моя память хранит устный рассказ братьев Стругацких о том, как создавался сценарий фильма. Дело в том, что Тарковский начал снимать фильм, но прервал съемки, испытывая острую неудовлетворенность сценарием. Стругацкие получили предложение написать новый вариант сценария. Они написали. Тарковский новый вариант не принял. Написали еще раз. Опять неудача, причем Тарковский не объяснял, чего он хочет. В полном отчаянии писатели предложили свою историю в виде мелодрамы, где эмоции и действия персонажей развивались по максимальной амплитуде движения персонажей от несчастья к счастью, как к цели, и снова к несчастью. Стругацкие уверяли, что в сознательном и уравновешенном состоянии никогда бы не предложили такой грубой схемы. И во всяком случае, предлагая ее, не рассчитывали на победу. Они были прозаики. Наши драматические проблемы были им в новинку.

Но Тарковский пришел в восторг именно от этого "грубого" варианта. Он заявил, что никогда еще не имел такого прекрасного сценария. И в дальнейшем снял по сценарию фильм-шедевр.

Философия фильма не пострадала. Глубина содержания не исказилась, хотя адаптировалась к массовому восприятию. Фильм получил то, в чем нуждался, - структуру драматических перипетий как форму. Потому что драматическая перипетия обладает потенциалом формообразования. История, рассказанная с ее помощью, выглядит как законченная форма. Драматурги, которых Бог одарил инстинктом драмы, чувствуют эту форму интуитивно.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 09:44   #62
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Какой вы шумный однако. Вобщем то тема не про "Сталкера". Ну не нравится вам экранизация, большенству она не нравится, вы из большенства. Значит и "Лебеди" не понравятся т.к. режиссер ученик так ненавистного,по-видимому, вам Тарковского.
Но чтоб закончить этот нудный спор приведу фрагмент комментария Бориса Натановича о истории написания "Пикника":

"Там же и тогда же появляется утвержденное и окончательное название – «Пикник на обочине», – но понятия «сталкер» еще нет и в помине, есть «старатели». Почти год спустя, в январе 1971, опять же в Комарове мы разрабатываем очень подробный, тщательно детализированный план повести, но и в этом плане, буквально накануне того дня, когда мы перестали, наконец, придумывать сюжет и начали его писать, даже тогда в наших разработках нет слова «сталкер». Будущие сталкеры называются пока еще «трапперами»: «траппер Рэдрик Шухарт», «девушка траппера Гута», «братишка траппера Сэдвик»... Видимо, сам термин «сталкер» возник у нас в процессе работы над самыми первыми страницами текста. Что же касается «старателей» и «трапперов», то они нам не нравились изначально, это я помню хорошо."
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 11:49   #63
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@19.02.2007 - 22:02
Титр, если ты читал Пикник у обочины, то ответь почему он так называется?

(Только не через неделю отвечай, а сразу)
Маг, да чхать мне на эНти цитаты! Они никак не отвечают на поставленный мной вопрос...

Вывод прост - я был прав, и ты не читал рассказа... Тема закрыта... Нет смысла общаться с человеком, который не знает о чем говорит... А я ведь не даром задал эНтот вопрос и знал, что на него ответит, только человек, который прочел...

У меня складывается ощущение, что я общаюсь с умственно отсталыми детьми... я им конкретный вопрос... он мне все, что угодно, только не ответ по теме...

Все, Маг, больше не парься и не старайся привести мне очередную цитату... они никак не показывают, что ты мыслишь... и ответа на вопрос я тоже уже не жду... за эНто время можно было бы прочесть и потолще книгу... хотя, о чем я, там же словЕй немеренно - не осилишь... легче расспросить знающих...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:12   #64
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Ув. Меркурианец!

Давайте начнем с того, что "Пикник на обочине" все-таки не рассказ, а приличная по объему повесть. И что фильм "Сталкер" надо не сравнивать с ней, а рассматривать как самостоятельное произведение. Ведь и в титрах написано: "по мотивам". Чего же Вы хотели? Лично я люблю и повесть, и фильм, но именно как совершенно разные произведения, похожие только антуражем. О чем вообще спор? О вкусах? Или о том, что экранизация "по мотивам" недопустима? Вот уж вряд ли.

Не успел посмотреть "Гадких лебедей", но, по-моему, с ними та же история -- экранизация по мотивам. Лично мне априори глубоко несимпатична идея перенесения действия из выдуманной западной страны в российский уездный Ташлинск. Но знаю также, что Вячеслав Рыбаков с бухты-барахты ничего не напишет, и если даже он потерпит неудачу, это будет хорошо (пусть ошибочно) продуманная, выстраданная неудача.

А если хотите сценарий "Гадких лебедей", не сильно отличающийся от оригинала, загляните вот в этот ЖЖ: http://m-inackov.livejournal.com/ , там автор выкладывает сценарий кусками.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:19   #65
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@20.02.2007 - 12:12
А если хотите сценарий "Гадких лебедей", не сильно отличающийся от оригинала, загляните вот в этот ЖЖ: http://m-inackov.livejournal.com/ , там автор выкладывает сценарий кусками.
А можно ли спросить автора, не собирается он сам двд выпустить? Пусть маааленьким тиражом?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:23   #66
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@20.02.2007 - 12:19
А можно ли спросить автора, не собирается он сам двд выпустить? Пусть маааленьким тиражом?
Автора данного сценария? Я с ним (автором) мало знаком. По-моему, сценарий еще не дописан -- так, кусочки. Но если даже он полностью готов, то кто возьмется это снимать? Друзья-приятели? Может, лучше не надо?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:27   #67
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@20.02.2007 - 12:23
Автора данного сценария? Я с ним (автором) мало знаком.
Ошиблась с цитатой Автор того фильма, что уже снят.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:27   #68
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@20.02.2007 - 12:12
Ув. Меркурианец!

Давайте начнем с того, что "Пикник на обочине" все-таки не рассказ, а приличная по объему повесть. И что фильм "Сталкер" надо не сравнивать с ней, а рассматривать как самостоятельное произведение. Ведь и в титрах написано: "по мотивам". Чего же Вы хотели? Лично я люблю и повесть, и фильм, но именно как совершенно разные произведения, похожие только антуражем. О чем вообще спор? О вкусах?
Погонщик леммингов, да мне пофиг, рассказ или повесть - от этого суть не меняется... А если б Вы были внимательней, то поняли, что суть не в споре... просто пытаюсь объяснить человеку, что нет смысла в споре, если не читал... Любой может надергать цитат из сети, но это не значить, что он выскажет свою точку зрения... а здесь интересны, только личные взгляды на вопросы, в противном случае зачем нужен форум, чтоб все сидели с умным видом и цитировали… (ещё и не зная о чем речь)…вот и всё кино
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:29   #69
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@20.02.2007 - 12:27
Ошиблась с цитатой Автор того фильма, что уже снят.
А с Лопушанским я и вовсе не знаком. Могу при случае задать вопрос Рыбакову, но сейчас он вне досягаемости.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:38   #70
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@20.02.2007 - 12:27
А если б Вы были внимательней, то поняли, что суть не в споре... просто пытаюсь объяснить человеку, что нет смысла в споре, если не читал...
У Вас своеобразная манера объяснять. Проверенная временем. Метод "а ты кто такой?" по-прежнему эффективен.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:42   #71
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@20.02.2007 - 12:38
Метод "а ты кто такой?" по-прежнему эффективен.
Думаю эНто из раздела "Не пришей к кобыле хобот"...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:42   #72
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@20.02.2007 - 12:29
А с Лопушанским я и вовсе не знаком. Могу при случае задать вопрос Рыбакову, но сейчас он вне досягаемости.
Если получится спросить, то пусть знают, что фильм многие ждут
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 12:55   #73
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Меркурианец, что вы всё тужитесь и не как не разродитесь. В чём ваш мифический вопрос. Кроме громыхательств и брызганий кипящим ядом я от вас так ничего и не услышал.
Давайте закроем этот разговор и каждый останится при своём мнении - я идиот а вы бог вселенной.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 13:04   #74
Максиморон
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Образец нейтральной реплики:

"И Пикник читал, и Сталкера смотрел. Всё понравилось.
Лебедей читал, но не смотрел. Ничего сказать про них не могу".
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 13:05   #75
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Мне один друг вчера написал что в Питере появилась "экранка" "Лебедей". Как выловит обещнулся прислать.
Погонщик леммингов, обязательно спросите. Правда есть слух что проблема с выпуском DVD во французской стороне.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru