Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обучение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 09:55   #541
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Захарыч, спасибо.
А что ж оно так запрятано-то? Ему место на главной странице - это же реклама.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 02:13   #542
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

В Доме кино, 16 декабря в Белом зале пройдет Мастер- класс режиссера Александра Митты по САСПЕНСУ.
Вход свободный.
Подробная информация о событии скоро на сайте www.mitta.ru

Приглашаем Вас на курс 2го уровня. Продолжение первого курса
Знать главные инструменты драмы- мало. С ними надо уметь работать.

В этом году лучшие фильмы не добрали своих зрителей. Недосказаны истории. Волнения не взбудоражены. Страсти не закипают.
Недоделано – на рубли, потеряны – миллионы.

1.Как найти своих зрителей и увлечь их историей?
Вы узнали азбуку драмы. Как свободно говорить на этом языке?
2. Работа с деталями. То, что превращает обыденность в искусство
3. Работа с идеей – наш каркас. Это занудство расправляет Вам крылья. Подробная цепочка развития вашей идеи от премиссы через экспозе к поэпизодному плану и от него к тритменту. Технология превращения идеи в сюжет и сценарий.
4.Главное в любом фильме – это его последние 20 минут.
10 Выдающихся обязательных сцен кульминаций и финалов. Как это было в шедеврах? Как это сделать самим? Самый подробный рабочий разбор.
5.Необходимые качества для героя любимого Вами. Принцип антагонизма- рабочий метод роста напряжения в фильме.
6.Сложные объемные характеры. Герои с неразрешенными дилеммами. Герои с доминирующей страстью, с двумя несовместимыми страстями.
Как увлечь этим зрителей?
7.Метафоры- язык искусства.
Из чего они вырастают. Упражнения. Разбор творческих идей.
8.Принципы креативного развития замысла. От первой идеи до сюжета. Упражнения в группах и спорах.
9.Мы разберем самые последние фильмы: Победители Канн и Венеции. Претенденты на Оскара. Крутые боевики и фильмы – минималисты.

Курсы будут проходить в библиотеке Эйзенштейна
Каретный ряд 5.(Угол Садового кольца) Метро Маяковская.

Занятия будут проводиться в течение двух недель по субботам, воскресеньям (с 11 до 18-00) и понедельникам (с 17 до 23) (28, 29, 30 ноября и 5, 6, 7 декабря)

Стоимость 10000 рублей.

Регистрация по телефону : 8916-246-40-40

Идет запись на февральский тренинг - семинар первого уровня.
Программа курса на сайте www.mitta.ru
Возможно посещение сначала второго, а затем первого уровня.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:18   #543
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Второй день семинара. Александра по большому счёту молодец. Из восьми присланных ей заявок вероятно методом лотереи она отобрала две и подробнейшим образом разобрала. Выдержка нечеловеческая. Там, где Александр Наумович начал бы крыть матом и швырять в окна стульями, она просто говорила: "Вот тут мне непонятно..., здесь вы немножко не дожали..., а вы уверенны, что взорвать Биг Бэн совершенно необходимо?" Возможно это профессиональное.
Я с заданием не справился увы. Друг из армии вернулся - пришлось устроить технический перерыв и вместо мозга временно пристегнуть дополнительную печень.
Вообще было видно, что Александра на этот раз заряжена позитивом. Такой подробный разбор, как она устроила, да ещё и так благожелательно пришедшие авторы вряд ли где ещё получат. С другой стороны вряд ли это было им полезно, хотя бы потому что ни разу не прозвучало "бред", "отстой", "афтар, выпей яду". Я так скажу, с семинара все ушли с ощущением, что вот совсем чуть-чуть не дожали, самую капельку, а заявка у них в самом деле замечательная.
Объективно от этого большой вред. Люди и дальше станут кропать свои нетлёнки вместо того чтобы наконец выгулять собаку, выучить испанский или познакомиться с красоткой.
Не буду освещать содержание заявок, но от любой из них Уважаемый Разгильдяй схватился бы за парабеллум.
Ещё было скушно. Ну на самом деле, когда два человека увлечённо обсуждают замораживающее у Деда Мороза дыхание или нет и как это выглядит в сценарии, для остальных семи слушателей жизнь становится невыносима. Это минус семинара.
Разбор конкретно моей заявки разместился на полторы страницы. Письменный аналог Александры оказался более категоричен, а потому более полезен.
Досидевшие до конца были премированы возможностью развлечься десятиминутной беседой глаза в глаза буквально на расстоянии вытянутой руки от загоревшего в Бразилии редактора "Дисней СНГ".
Вообщем, способным на адский питчинг - это стопроцентный шанс. Другие варианты не прокатывают: Александра упоминала о скромном юноше со взором горящим, который поджидал её в подворотнях со своими опусами. Из контекста стало ясно, что жизнь его не заладилась.
Что запомнилось - отсутствие конфет к чаю. Невыносимо Милая, спрошенная о них в лоб, явно потерялась.
Пара не прошедших кастинг сценаристов не сговариваясь вылили свой кофе на пол так что на смену полового покрытия синемоушн явно потратит больше, чем заработал.
И ещё: никогда не известно, в какой раковине сидит жемчужина, главное почаще нырять за ними и не раскрошить зубы об находку.
Я свою жемчужину с семинара вынес. Вот она: "идея - это ситуация, разрешение которой и есть сюжет". Слова Александры, мысль не знаю чья.
Я эту формулу давно искал и теперь проверяю ею всё, что пишу. Для меня это в самом деле важно, поэтому свои потраченные деньги я окупил многократно.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:35   #544
Кобра
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@12.11.2009 - 16:23
Александра посоветовала не раздавать её мэйл
А то ведь нам так он сильно нужен, ее имейл, аж из ушей льется.

На самом деле, лохотронщиков на западе еще поболе будет, чем в расее-матушке. Все эти сценарные "гуру", которые не продали ни одного сценария, но готовы "оказать квалифицированную помощь за несколько тысяч долларов", - они одни чего стоят. Теперь, значит, в полку "гуру" прибыло. Но, как говорится, если звезды зажигают... Раз есть люди, готовые за это бабки выкладывать, то и "гуру" существуют не зря.
Кобра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:47   #545
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кобра@27.11.2009 - 15:35
На самом деле, лохотронщиков на западе еще поболе будет, чем в расее-матушке.
Ну и причём тут лохотронщики? Если вы пришли, пообщались с умными людьми в теме и не стали от этого сильнее, значит это ваша проблема. Во ВГИКе любят повторять: "Сценаристике нельзя научить, но научиться ей можно". Вы чего вообще ждёте от занятий с нелохотронщиками? Что у вас вдруг третий глаз откроется и вы вдруг все фишки станете рубить?
Тогда удачи вам.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 16:01   #546
Кобра
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник@27.11.2009 - 15:47
Ну и причём тут лохотронщики? Если вы пришли, пообщались с умными людьми в теме и не стали от этого сильнее, значит это ваша проблема. Во ВГИКе любят повторять: "Сценаристике нельзя научить, но научиться ей можно". Вы чего вообще ждёте от занятий с нелохотронщиками? Что у вас вдруг третий глаз откроется и вы вдруг все фишки станете рубить?
Тогда удачи вам.
Да-да, и вам удачи. У вас, похоже, уже все открылось и отрубилось
Кобра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 17:41   #547
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кобра@27.11.2009 - 16:01
Да-да, и вам удачи. У вас, похоже, уже все открылось и отрубилось
Ага.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 22:25   #548
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ОчарованНый Странник
Цитата:
Я с заданием не справился увы.
Цитата:
Что запомнилось - отсутствие конфет к чаю.
принесите им в следующий раз карамелек - и положительный отзыв гарантирован.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:39   #549
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

ОчарованНый Странник
Цитата:
Александра распознает в тебе искру божественного таланта
А кто эта тетенька ваще? И при чем к ней Голливуд (спрашиваю, прочитав ваш отчет о посещени... чего-то)?
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:45   #550
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

ОчарованНый Странник
Цитата:
. Александра по большому счёту молодец. Из восьми присланных ей заявок вероятно методом лотереи она отобрала две и подробнейшим образом разобрала. Выдержка нечеловеческая. Там, где Александр Наумович начал бы крыть матом и швырять в окна стульями, она просто говорила: "Вот тут мне непонятно...,
Боже мой, с чего вы взяли, что А. Н. кидается стульями и кроет кого-то матом?! Вам это Александра рассказала? Назовите хоть ее фамилию, думаю, это не секрет, если тетенька имеет публичные выступления.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 00:53   #551
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А. Н. кидается стульями и кроет кого-то матом?!
Насчет стульев не знаю. Но покрыть А.Н. может еще ой-ой ой как.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 01:06   #552
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Тетя Асян
Цитата:
покрыть А.Н. может еще ой-ой ой как.
Я это знаю не по рассказам, а по личному опыту. НО! Из отчетов ОС не понятно, какое отношение к А.Н. имеет бесфамильная, терпеливая Александра.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 04:44   #553
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
бесфамильная, терпеливая Александра
Цитата:
Мастер-класс Александры Хантер
Полагаю, это таки фамилия.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 06:14   #554
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Всегда Хантеры только тем и занимались, что охотились на лохов.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 14:23   #555
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Мастер-класс Александры Хантер


Полагаю, это таки фамилия.
Согласна. Но все равно не Митта.
Маняша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru