Сценарист.РУ
Старый 23.03.2017, 13:20   #226
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Проблема не в сценариях, а в отсутствии объективных критериев оценки сценария.
Ну не знаю, Вячеслав. Если более подробно пройтись по тем фильмам, которые я упоминал, то, например, во "Владение 18" есть важный момент, в котором главная героиня объясняет главному герою, каким именно образом ее сестра или родственница, уже не помню, превратилась в чудовище - то есть, она сидит и тупо рассказывает ему об этом минут пять! Даже без флешбеков! То есть - с помощью слов, подчеркиваю - только одних слов зрителю преподносится сюжет! Разве это не объективный критерий оценки сценария? В любых книжках по кинодраматургии, в любых лекциях, ну просто везде и всюду первым делом говориться, что нельзя, запрещено, постыдно передавать сюжет с помощью диалогов - это смертный грех, за это сразу попадают в сценаристкий ад!
Или, например, возьмем "Кровавую леди Батори". Разве в тех же учебниках, лекциях, пособиях не говориться, что самое важное для сценариста - это придумать и создать главного героя, такого, за которым хочется следить, который интересен, которому хочется сопереживать - а что мы получаем в фильме? Какие-то, картонно-бумажные плохо сыгранные персонажи, которые не вызывают никаких эмоций, ну не интересно мне наблюдать их треволнения, что поделать. Разве это не объективный критерий? Да и вообще - самая главная проблема этого фильма, что его создатели не поняли суть жанра, в который они полезли. Если зритель видит на афише заголовок "Кровавая леди Батори" то, начитавшись всякой жути про эту милую женщину, они, скорее всего, пойдут в кино, чтобы посмотреть, насколько же все-таки она была кровавая - за кровищей они пойдут, за мясцом, чтобы увидеть, что за ужасы творились в подземельях ее замка, за зрелищем, которое их потрясет и шокирует. А что за зрелище он, зритель получил в итоге? Желая захватить как можно более обширную аудиторию, авторы фильма решили всю кровищу оставить за кадром - мол, все энти ужасы действительно происходили, но мы, то бишь - зрители, должны о них догадываться, всматриваясь в напряженное лицо актрисы Ходченковой. Это как называется - объективный критерий их профнепригодности?
О том, что я думаю по поводу "Маршрут построен" и "Диггеры" я, пожалуй, умолчу, потому что зарекся ругаться матом по четвергам))
Единственное - не хочется, чтоб кто-то подумал про меня, мол сидит в своей жопландии и поносит всех на чем свет стоит, ты иди мол и сам сделай, если такой умный. Конечно - с первого раза ничего гениального не получится, надо пытаться, надо ошибаться, я благодарен за это этим людям, которые, не смотря на риск, полезли в этот жанр. Но, все же - ядрен батон, над сценарием то можно было немножечко поработать - от этого же всем лучше было бы.
То есть - по-моему, все-таки есть объективные критерии оценки сценария, это в принципе все, что я хотел сказать)))
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 13:24   #227
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Это концепт, который можно продать одной фразой )))
Хай-концепт – это краткое, максимально интригующее описание фильма, одного которого достаточно, чтобы привлечь зрителя в кинотеатры.
Как правило хай-концепт берет новизной, это его отличает от low-concept, в котором все привычно и работает на узнаваемости.
Вот что пишут - Если коротко: хай-концепт, это то, что с удовольствием расскажет друзьям мальчик лет 12. Соответсвенно лоу концепт это тот, который одной фразой не продашь, нужно читать синопсис.
«Робота из будущего отправили в настоящее, чтобы он убил мать будущего лидера сопротивления машинам» вот хай-концепт
«Помещица не хочет даже под угрозой разорения отдать свой вишневый сад под дачные участки» - лоу )
Просто, понятно - спасибо)
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:31   #228
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Ну не знаю, Вячеслав. Если более подробно пройтись по тем фильмам, которые я упоминал, то, например, во "Владение 18" есть важный момент, в котором главная героиня объясняет главному герою, каким именно образом ее сестра или родственница, уже не помню, превратилась в чудовище - то есть, она сидит и тупо рассказывает ему об этом минут пять! Даже без флешбеков! То есть - с помощью слов, подчеркиваю - только одних слов зрителю преподносится сюжет! Разве это не объективный критерий оценки сценария? В любых книжках по кинодраматургии, в любых лекциях, ну просто везде и всюду первым делом говориться, что нельзя, запрещено, постыдно передавать сюжет с помощью диалогов - это смертный грех, за это сразу попадают в сценаристкий ад!
Фильм и сценарий - это немного разные вещи. Вы оцениваете фильм, а я говорю об оценке сценария. Фильм делает множество людей, контролировать его производство очень сложно. Пятиминутный рассказ мог быть или не быть в сценарии. На съемках могло произойти что угодно - режиссер мог выпасть из бюджета, мог догонять хронометраж, могли перепутать версию сценария могло произойти еще миллион ситуаций которые невозможно предусмотреть.
Поэтому. Чтобы оценить сценарий, надо читать сценарий.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Эйнштейн (25.03.2017)
Старый 23.03.2017, 14:58   #229
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Кертис, мне как бы стыдно спрашивать, но, что такое хай концепт? Постоянно слышу это словосочетание, а знать - не знаю))
Например, на ТНТ в свое время прогремели два сериала похожей тематики.
Но в одном был Low-concept ("Сладкая жизнь"), а во втором High-concept ("Измены").

Например, известный сценарист Ариф Алиев еще выделяет такое понятие как "кунштюк". Это что-то новое, что поднимет твою историю над другими. Необычная фишка. Типов сюжета не так много. Но должно что-то быть необычное, что ни у кого еще не было. Этот "кунштюк" позволит зацепить сначала редактора, потом продюсера и режиссера.

Другое дело, что заинтересовать продюсера, режиссера и зацепить аудиторию не одно и тоже. Хотя иногда и пересекается.

Например, когда обсуждалась идея "Сталинграда", сценарист долго рассказывал о перипетиях сюжета Бондарчуку, тот слушал без энтузиазма. Но когда начал рассказывать о мужике, у которого было 5 отцов, тот не на шутку заинтересовался и начал работать.

Или, например, Легенда №17. Это был такой сценарный долгострой. Сначала был проект просто о русском хоккее (Валуцкий). Потом возникла идея сделать фильм о Харламове. Первые драфты писали Новотоцкий-Власов и Моисеенко. Это были очень подробные байопики, написанные очень крутыми авторами, но без фишки (этого самого "кунштюка").

Он не цеплял. Сценарный тупик длился до весны 2010 года, когда пришли тогда еще малоизвестные сценаристы Куликов и Местецкий и предложили не заканчивать фильм гибелью Харламова.

Первый драфт сценария зацепил режиссера Лебедева и он включился в работу. Хотя от двух предыдущих версий других авторов он отказался. А зацепило его на моменте, когда они висели над пропастью. Также зацепила линия взаимоотношений Харламова и Тарасова. Он увидел в Тарасове своего отца. То есть хай-концепт - это, конечно, хорошо. Но это еще дело случая, когда идет дело о первом впечатлении от сценария. Особенно, если это первый драфт, который может оказаться неидеальным. Но в нем может быть что-то, что зацепит чтеца и запустит историю.

Бывает, нет "хай-концепта". История максимально простая. Там нет каких-то серьезных поворотов. Но она так реализована, что не оторваться. Например, сериал Crown. Там в принципе не очень драматичная история. Но она настолько круто написана. То есть очень обычная история решена очень необычно.
А есть "Молодой Папа", где есть "хай-концепт". Который удивляет первыми сериями, но потом история начинает ходить по кругу. Этого "хай концепта" не хватает на весь сериал. Хотя немного вытаскивают диалоги.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 15:19   #230
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Особенно, если это первый драфт, который может оказаться неидеальным. Но в нем может быть что-то, что зацепит чтеца и запустит историю
как правило, под откос
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 15:52   #231
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Чтобы оценить сценарий, надо читать сценарий.
Ну что тут можно сказать - с этим не поспоришь)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
На съемках могло произойти что угодно - режиссер мог выпасть из бюджета, мог догонять хронометраж, могли перепутать версию сценария
Вот в этом я не сомневаюсь, причем во всех этих фильмах)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вы оцениваете фильм, а я говорю об оценке сценария
Я оцениваю - сценарий фильма, как совместный труд сценариста, режиссера, продюсера, редактора и того ассистента, который принес перепутанный сценарий режиссеру на площадку))) Я же не грешу конкретно на сценариста - у меня нет это никакого права, не читая его работу изначально - это было бы смешно. Мне просто это интересно - вот я и высказываю свое мнение.
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 21:49   #232
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
во втором High-concept ("Измены").
Это не хай-концепт. Это лоу. В хай-концепте у героя острая, как стрела, цель.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 01:39   #233
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Проблема не в сценариях, а в отсутствии объективных критериев оценки сценария.
Достаточно объективные критерии озвучиваются сценарные гуру.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 12:10   #234
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Достаточно объективные критерии озвучиваются сценарные гуру.
Вот только читают сценарии не гуру, а редакторы, которые на лекции гуру ходят чтобы сделать селфи )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 14:47   #235
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
Достаточно объективные критерии озвучиваются сценарные гуру.
Ок. Перечислите их.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 15:27   #236
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Ок. Перечислите их.
Вот, вот - предупреждаю сразу, если здесь прозвучат фамилии типа Макки, я сразу начну кидаться какашками -метафизическими, естественно)
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 16:59   #237
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Может это подойдет?
Правда критерии отбора, а не оценки
http://www.screenwriter.ru/info/selection/print/

Последний раз редактировалось Сергофан; 25.03.2017 в 17:02.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 17:58   #238
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Акопов назвал все самых популярных сценарных гуру шарлатанами. Правда делает поправку, что Макки еще не совсем шарлатан. А вот Труби, по его мнению, самый настоящий аферист.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 05:31   #239
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Может это подойдет?
Правда критерии отбора, а не оценки
http://www.screenwriter.ru/info/selection/print/
Вот смотрите, получил редактор сценарий и что? Он должен сравнить его с этой полсотней пунктов? А если редактор получает 10 сценариев в день? Тогда что?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 12:14   #240
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Конкурс ПК "Среда": Последствия

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Вот смотрите, получил редактор сценарий и что? Он должен сравнить его с этой полсотней пунктов?
Думаю прочитав пункт 17 редактор уйдет в запой, потому что не сможет его понять )
Цитата:
17. Как только параметры действительности фильма установлены, они не могут быть разрушены. Ограничения требуют оригинальных решений.
Я тоже впадал в задумчивость читая пункты. Машинный перевод он сводит с ума
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru