Сценарист.РУ
Старый 24.09.2017, 20:37   #1
Малина
Читатель
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2
По умолчанию Сбор креатива - что это такое?

Читаю форум сейчас и очень часто встречается понятие "сбор креатива" - вот, например, в последних сообщениях, где ищут сценаристов на мистику. Это действительно практикуется студиями - собрать идеи и на этом закрыть "проект"?
Кто-то попадал в такую историю?
Что они потом делают с этим "креативом"?

Большое спасибо
Малина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 23:45   #2
Злой и злой еще
я кушаю козявочек
 
Аватар для Злой и злой еще
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчанию Re: Сбор креатива - что это такое?

В России отношение к сценаристам, как бесправным рабам. Разумеется могут продать произведение по вашему сценарию хоть 10 раз — вы ни копейки не получите, это само-собой разумеется. Кроме этого очень часто не заключают договор, платят непонятным налом, если вы что-то отказываетесь делать — отдают работу другому сценаристу без всяких компенсаций. Это касается не только молодых сценаристов, но и маститых — год или два назад неприятная ситуация была с Арабовым, например. Когда просят присылать сценарии — никто не пишет цену, практически все не отвечают даже одной строчкой копипаста «прошло/не прошло».

Могут ли упереть вашу идею/синопсис/сценарий — да без проблем. С этим надо смириться. Сценарист это тварь дрожащая и права не имеет.
Злой и злой еще вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 10:51   #3
Малина
Читатель
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Сбор креатива - что это такое?

Я читала здесь ветку про такое несколько лет назад, думала, ситуация как-то изменилась в пользу цивилизованного сотрудничества. А почему это происходит до сих пор? Вроде бы и в шоу бизнесе, и в других областях все-таки стараются быть "людьми". Я , например, работала в рекламе на стороне заказчика, не припомню такого, чтобы бесплатно что-то кого-то заставишь делать Более того, например, на разработку бренд-бука - 3 варианта, и это прописывается в договоре, и так во всем. Почему же сценаристы твари дрожащие? Грустно...
Малина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru