Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2012, 01:39   #406
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Эспрессо, а конфликт в чем? Ну, дарит цветы. Ну, понимаем, что цветы с кладбища. А конфликт где?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.01.2012, 01:40   #407
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

И второе: какова цель героя? Что он делает, чтобы достичь цели? Завоевать девушку цветами? А смотреть что будем? Как цветы дарят?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.01.2012, 01:43   #408
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эспрессо Посмотреть сообщение
моя ошибка наверное в том, что логлайн должен быть о героине а не о герое.
У истории один герой. Вы должны определиться о ком Ваша история. Если о девушке, которой дарят цветы, то думайте в какую драмситуацию попадает именно она, что делает, чтобы разрешить свою проблему и достичь цель. И т.д.
Так что вряд ли Вы поняли ошибку. Очевидно запутались ещё больше.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 18.01.2012, 11:30   #409
вова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 74
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

После того, как молодой аферист подарил своей возлюбленной букет с кладбища, что привело ее к смерти, за ним начинает охотиться не только умершая девушка но и злобные сатанисты, чтобы совершить обряд посвящения.

П.С. все предметы с кладбища, это проклятие. Тем более цветы. И дарить их большой грех.
вова вне форума  
Старый 18.01.2012, 12:44   #410
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эспрессо Посмотреть сообщение
В этом все и дело - моя ошибка наверное в том, что логлайн должен быть о героине а не о герое.

Вот уже и не знаю, как тут написать логлайн и есть ли тут, на Ваш взгляд, история....
У вашей девушки должна быть цель и препятствие. Может девушке срочно нужно выйти замуж. А тут поклонник цветами задаривает. Вроде и согласна. Но... девушка очень любит конфеты! И в тот момент, когда она уже согласна сказать "да", появляется второй ухажер, который её задаривает конфетами. И вот девушка в растерянности. Ей нужно делать выбор! Что? Цветы или конфеты? И вдруг она узнает, что цветы с кладбища! Конечно же выбор в пользу конфет! Но вдруг она снова узнает, что конфеты тоже... с кладбища!
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 18.01.2012, 12:52   #411
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Вообще-то на кладбище цветы, как правило, искусственные. А на свиданиях дарят живые цветы.
Злой Злоевич вне форума  
Старый 18.01.2012, 12:54   #412
Елена Иваненко
Читатель
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от лев бердон Посмотреть сообщение
Елена Иваненко ( и прочие граждане, ненавидящие логлайн).
Елена, никто не сомневается, что Вы сочинили блестящую историю, не хуже "Анны Карениной" Льва Толстого (то есть, давайте не будем об этом спорить).
Только вот логлайн на "Анну" по Вашему методу звучал бы так: "Замужняя женщина влюбляется в холостого офицера. Будут ли они вместе?"
Точно так же пишут и Экспрессо и остальные претензёры.
И господа Модераторы устали вам объяснять, что этого мало.
У Толстого Анна уходит от мужа, оставляет сына.
Любовник бросает её, и героиня кончает жизнь под поездом.
Разницу чувствуете?
Где у вас три перипетии в истории, то есть, три поворота в действии, когда ситуация меняется чуть ли не на 180 градусов? У Вас их нет, поэтому нет и истории, поэтому и логлайн не вытанцовывается. А Вы его всё крутите-вертите, пытаясь всучить жюри.
Мне кажется, что все новички сайта имеют неправильную ориентацию (не половую): быстро проскочить КМ, чтобы потом выложить нетленку ПМ (сам так начинал).
Но оказалось, что Км сам по себе - вещь очень трудная, в чём-то труднее ПМ. Потому, что учит краткости, отбору сцен, персонажей и т. п.
Поэтому последние полгода писал КМ и не спешил долбать ими жюри. Решил - пусть вылежатся.
А тут ввели логлайн. Стал проверять им свой сценарий - не лепится логлайн. И так кручу, и сяк - не складывается. Что же оказалось? А то, что история про персонажа А, а я отдал решение кульминации и развязки персонажу Б. И ведь показывал друзьям: все говорили, что нормалёк, никто не заметил несоответствия.
Так что хочется высказать благодарность Модераторам, что ввели этот ресурс.
Ещё у меня есть пожелание к "несогласным": не заморачивайтесь особо с Миттой-Червинским - всё-таки это не столпы сценарного мастерства.
Почитайте другие книги, например, тех, кто стоял у истоков отечественной кинодраматургии, профессоров ВГИКА Туркина, Вайсфельда.
По Туркину СЮЖЕТ сценария состоит из трёх частей: 1. ФАБУЛЫ - то есть, логлайна: внешнего ряда событий (смотри выше про "Анну").
2. ХАРАКТЕРОВ (тут, по-моему, всё ясно).
3. ИДЕИ. Вот с этим в сценариях на сайте просто беда. ЧТО автор ХОЧЕТ сказать зрителю своим сценарием?
Девочка родила в 16 лет? К чему автор призывает? По его мнению, это плохо? Или хорошо? Или пусть все школьницы рожают и отдают младенцев бездетным? Главное, увеличить народонаселение, а то нас сотрут?
Авторы расписывают, в основном, ПРОЗАИЧЕСКИЕ сюжеты: парень носит девушке цветы с могил. Ну, для юморески, и то с трудом. Но где, опять-таки, перипетии? Такое ощущение, что авторы в теории видят только то, что им на руку. А проверить историю, как советуют Кирилл и Эдвард?
Так что, Елена, не надо становиться в позу непонятой и обиженной. И не показывать пальцем: вон у тех, кого выложили на сайте, куда как хуже, чем у меня. Давайте искать свои огрехи. Их у нас с Вами предостаточно.
А Модераторы, возможно, и местные злыдни, но у них опыт. А сейчас в стране в любой области ремесленников раз-два - и обчелся. Так что надо верить тем, кто этот путь прошел.
Спасибо, Лев, за столь ясный и полный комментарий. Только в позу я не встаю, а действительно хочу разобраться. Сашко пишет, что не получается логлайн, значит нет истории. Попробовала написать логлайн к его "Сашка любовь моя". Вот что получилось в если в 25 словах: Чтобы спасти мальчика,влюбленный пожарник Сашка бросается в пожар, где и гибнет. Сашка - протагонист, пожар - антагонист, спасение мальчика - конфликт, гибнет - концовка. Так что, может, история у меня есть, а я просто не могу писать логлайн?

Последний раз редактировалось Сашко; 18.01.2012 в 12:59.
Елена Иваненко вне форума  
Старый 18.01.2012, 12:56   #413
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Вообще-то на кладбище цветы, как правило, искусственные. А на свиданиях дарят живые цветы.
Это уже придирки. Есть разные кладбища.
Точно также можно утверждать, что двадцатилетняя блондинка с 4 размером груди не может быть физиком-ядерщиком.
Но не в этом суть. У девушки должна быть цель и препятствие. И об этом уже писали не один раз.
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 18.01.2012, 13:06   #414
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Елена Иваненко Посмотреть сообщение
Чтобы спасти мальчика,влюбленный пожарник Сашка бросается в пожар, где и гибнет.
Плохо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.01.2012, 13:11   #415
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Елена Иваненко Посмотреть сообщение
Попробовала написать логлайн к его "Сашка любовь моя". Вот что получилось в если в 25 словах: Чтобы спасти мальчика,влюбленный пожарник Сашка бросается в пожар, где и гибнет.
Я фильм не смотрел. Но что значит "влюбленный"? Если он влюбленный, то при чем тут в логлайне мальчик? Если влюбленный, то в логлайне надо упомянуть того, в кого влюбленный. А если история о пожаре и спасении, то "влюбленный" тут ну никак не вяжется.
Уверен, что история о другом. И подозреваю, что о любви.
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 18.01.2012, 13:44   #416
Елена Иваненко
Читатель
 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 46
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Плохо.
Вот и я говорю, что проблема не в истории, а в моем неумении писать логлайн. Так что давайте поучим меня писать логлайн, и не будем тыкать плохой историей. Итак, раз уж нельзя тут выложить историю, то сообщу идею сценария или то, что я хотела сказать миру. Идея: родители, уделяйте детям больше внимания, а уж если недосмотрели и ребенок совершил ошибку, то поймите и помогите, ведь кроме вас некому помочь.
Елена Иваненко вне форума  
Старый 18.01.2012, 14:00   #417
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Елена Иваненко Посмотреть сообщение
Идея: родители, уделяйте детям больше внимания, а уж если недосмотрели и ребенок совершил ошибку, то поймите и помогите, ведь кроме вас некому помочь.
Это не идея, а мораль.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 18.01.2012, 14:01   #418
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Вообще-то на кладбище цветы, как правило, искусственные. А на свиданиях дарят живые цветы.
Там самые разные цветы продают. И такие, и сякие.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 18.01.2012, 14:11   #419
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Елена Иваненко Посмотреть сообщение
Так что давайте поучим меня писать логлайн, и не будем тыкать плохой историей.
Признайтесь, Елена, вы понимаете, что пишете?

Давайте подумаем, если вы не против. Итак: я предлагаю вам упрощенную схему для написания логлайна:

Чтобы достичь цели, герой совершает поступок.

И говорю вам: подставьте свои данные. Что может быть проще? Все ваши варианты пролетают мимо. Я делаю вывод: у вас плохо с историей. Вы отказываетесь пересмотреть историю и продолжаете писать логлайн, просите помощи. И на ваше заявление о том, что к любой истории (в смысле что бы человек ни выдумал) можно написать логлайн, получаете ответ: нет, не ко всякой, а только к той, которую можно назвать киноисторией. Ваша таковой не является. Теперь разумный вопрос: как мы можем написать логлайн к вашей истории, если это не история, а, в лучшем случае, хроника для газеты? Для хроники логлайн не напишешь.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 18.01.2012, 14:16   #420
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Если он влюбленный, то при чем тут в логлайне мальчик?
Может он в мальчика влюблённый.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru