Сценарист.РУ
Старый 08.05.2011, 18:35   #1
бонд
Читатель
 
Аватар для бонд
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 43
По умолчанию Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Вот мне интересно, в цепочке от сценария до выпуска фильма на экраны проходит достаточно много времени, куча людей, актёров, жадных продюссеров, толстых режиссёров не считая костюмеров, монтажёров по свету и прочей массовки, но что на выходе....
Смотря Фильм ТУМАН 2010 пришёл к выводу что это, наверное, наивный детский фильм? Но потом посмотрел описание:Драма, Военный.
Что за чушь!?

Закрыв глаза на схожую с МЫ ИЗ БУДУЩЕГО 1,2 идею вижу кино,снятое людьми не бывшими в армии, сценарий, походу написан такими же голубками.
ЕСТЬ ФАКТ - В АРМИИ ПАРНИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МУЖЧИН и это ПРОЦЕСС,а не сиюминутное событие. А многие становятся ими ещё лет в 15.
Посмотрите американские фильмы где школьники могут оказать реальный отпор противнику, почитайте капитан Сорви Голова Луи Буссинара - ВЕРЮ! Сам был мальчишкой и знаю по себе, что когда нужно мужества наберёшься...
А вот в фильме нам показывают вместо наших солдат-мужчин каких-то сопливых 14-и летних интеллектуалов. И не важно что по лицам актёров кажется что это решительный созревший мужик, их поступки напоминают 10-и летних детей.
НЕ ВЕРЮ!
НУ НЕ ВЕРЮ что вдесятером сидя в сарае в трёх метрах от фашиста все они перес*али, ни один из них не вспомнил ни про рукапашный бой, не про штык-нож, приклад,наконец. Чему вас пол года учили-то,мужики?
Да 15-и летний пацан играющий в Call of Duty 4 не растеряется в такой ситуации, а тут наши хреновы защитники называется. Ну ладно, у одного -двух депресняк и стресс, но чтобы все десять.... НЕ ВЕРЮ.
А потом вдруг резко они становятся все РЕМБО, были трусы а стали бесстрашными суперменами - волшебство. Наверное,не каждый обкурившийся решится заехать на пляж и напомнить фрицам про полотенца.Один шанс из тысячи что его не убьют... А растяжка из гранаты M38 на верёвочке..не может она срабоать в тот же момент когда дёрнут за верёвочку, чеки нет, у неё только один вариант взрыв с задержкой 5 секунд...ну фильм-то детский.... А ночная атака фрицев на партизанский лагерь в лесу? Жесть. Фрицы и днём-то сунуться туда боялись, а ночью даже наверняка зная где враг... хотя освещение прожекторов съёмочной группы наверное заставило забыть всех на съёмочной площадке о реализме... хы... Попробуйте на даче пройтись в ближайший лесок в сумерках....Уж про шум пропеллера мейсера заглушающий выстрелы винтовки вообще молчу. Кто на стрельбеще бывал тоже посемялся бы... Ну и гранаты,рвущиеся на расстоянии руки от человека,хоть они и наступательные, вполне способны оторвать конечность или поранить осколком,а показывают будто они рвутся с эффектом петард....чуууушь...

Так вот у меня вопрос, неужели вся братия на съёмочной площадке настолько далека от реалий жизни,что снимают такую чушь думая, что сотворили шедевр!? Одно дело снимать кино-пародию, а другое серъёзное кино. Или у нас теперь кино пишут и снимают одни наркоманы???
Есть недавно вышедший индийский фильм комедия-пародия РОБОТ (2010). Это адская смесь трансформеры+матрица+терминатор без тормозов, вот тут можно трейлер посмотреть хттп://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=svOlz2ei4Yk
Но это пародия и смотрится легко и весело.
А наши-то претендуют на серъёзное кино!
Короче,мы проиграли бы вторую мировую если бы наши предки были подобны вышепоказанным русским солдатам.

Последний раз редактировалось бонд; 08.05.2011 в 18:41.
бонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 18:51   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от бонд Посмотреть сообщение
А вот в фильме нам показывают вместо наших солдат-мужчин каких-то сопливых 14-и летних интеллектуалов.
Очень интересное противопоставление мужчины и интеллектуала. То есть интеллектуал - не мужчина. А мужчина это солдат. Жлобство какое-то, типичное для вояк.

Цитата:
Сообщение от бонд Посмотреть сообщение
ЕСТЬ ФАКТ - В АРМИИ ПАРНИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В МУЖЧИН
Угу. Истину глаголете. Для первого класса. Ругаете фильм. Может и в самом деле хреновый, но из всех претензий главная - не настоящие мужики, интеллектуалы какие-то, не замочили с приклада врага родины, не замесили штык-ножом. Вы дурак, бонд. Нормальному человеку оказавшемуся в условиях войны трудно сразу начать убивать, даже если он проходил подготовку. Какую подготовку кстати? Бег, стрельба, маршировка. Это все не то. Вы сами то на войне были? что вы тут звиздите про армию и мужчин. Мужчины в наше время вообще от армии держатся подальше, потому что быдла там много. А из быдла ничего кроме быдла не получается, пришел быдло-пацан в армию, вышел быдло-мужиком, ебет теперь всех рассказами о родине, армии и мужественности. Толпы таких. Так что вся ваша патетика и претензии в топку. Вместе с армией.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 18:54   #3
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от бонд Посмотреть сообщение
Короче,мы проиграли бы вторую мировую если бы наши предки были подобны вышепоказанным русским солдатам.
Ну предки, конешно, всех мочили, с ходу. Только бошки летели. Интеллекта бы им только не помешало перед войной и смелости не только в бою, тогда бы может и страна бы была другой и война бы началась другим образом. если бы вообще началась. На предков особенно равняться-то не стоит.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 20:52   #4
бонд
Читатель
 
Аватар для бонд
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Когда собственная жизнь в опасности срабатывает инстинкт выживания "убей или умри".
Одно дело в первый раз попасть на поле боя после арт-обстрела,канонады,трупов вокруг,свистящих пуль и взрывов - поверю, не зря есть понятие боевого крещения, и другое дело в компании бойцов-товарищей испугаться одного фрица.
Ну,ночная атака в лесу вас,судя по всему, совсем не удивила...

Вопрос-то был в том что неужели вся братия на съёмках настолько бестолкова,что никто не усомнился в глупости того или иного эпизода, хоть на секунду не задумались как эту сцену увидят зрители? (что вместо драмы увидят пародию) или им главное поскорее крикнуть "снято" и выскрыть ящик водки с колбасой....
бонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 20:56   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от бонд Посмотреть сообщение
поскорее крикнуть "снято" и выскрыть ящик водки с колбасой....
Вы несколько идеализируете труд съемочной группы.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 21:46   #6
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Афиген,
Цитата:
Вы несколько идеализируете труд съемочной группы.
Но весьма привлекательно идеализирует.
А убивать первый раз действительно трудно.
Р.С. Туман - на мой взгляд - дерьмецо.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 08.05.2011 в 21:58.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 23:07   #7
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Нормальному человеку оказавшемуся в условиях войны трудно сразу начать убивать, даже если он проходил подготовку.
Вот скажите честно - а Вам откуда это-то знать? Из книжек?
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
А убивать первый раз действительно трудно.
Чё там трудного - нажал на крючок и "двадцать-два". Нажал второй - "двадцать два".
А второй раз убивать легко? А третий?

Вот если Вы опер, который преследует преступника и по идее, обязан применить оружие - тут реально тяжело. Во время боестолкновения, бой вообще не воспринимается, как реальность. Происходит изменение в психике. Я думаю, это защита организма от нервного перенапряжения и т.д.
Конечно бывают варианты и это вообще тема для долгого разговора. Но меня вот всегда смущают такие вот безапелляционные заявления, ставшие чуть ли не аксиомой. На самом деле, это утверждения без учёта множества факторов, почерпнутые обычно вскользь из кина и книшкаф и только. Жизнь она многограннее, сложнее и проще - одновременно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.05.2011)
Старый 09.05.2011, 10:35   #8
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Кирилл Юдин,
Цитата:
Но меня вот всегда смущают такие вот безапелляционные заявления, ставшие чуть ли не аксиомой. На самом деле, это утверждения без учёта множества факторов, почерпнутые обычно вскользь из кина и книшкаф и только.
Какие кина и книжки? Я о жизни.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 11:09   #9
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от бонд Посмотреть сообщение
Так вот у меня вопрос, неужели вся братия на съёмочной площадке настолько далека от реалий жизни,что снимают такую чушь думая, что сотворили шедевр!?
Ну, не служил из них никто в армии. А кино на данную тематику сделать хочется. Кроме этого и время потратить на изучение нужного материала пожалели. Что поделать? Сейчас все фильмы, или почти все, которые так или иначе сюжетом соприкасаются с армией такие. В "Тумане", даже солдаты обращаются друг к другу, не как в реальной жизни. Рядовой никогда не станет обращаться к сержанту по званию, для этого у всех кликухи есть. Не знает режиссёр "Тамана" армии, не знает.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 11:48   #10
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Если в "Мы из будущего" был какой-то смысл, парни выросли, поняли кто они такие, на жизнь по-другому посмотрели, то в "Тумане" одна пропаганда. Били, бем и будем бить! Ну сколько можно возвращатся фрицов бить, я не понимаю... Здесь уже патологией пахнет.
Надеюсь, что следующие "возвращенцы" там как-то что-то накакают, вернутся домой, а тут "Хайл Гитлер!" И вокруг одни блондины. Нежные. СА имени Рема. Вот так вот! Чтоб больше без толкового сценария туда не лезли!
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 13:21   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Я о жизни.
Я не конкретно о Вас, я об общей тенденции - ВСЕ уверены, что это именно так и не иначе. А на чём оснвана такая уверенность? Да реплике какого-то персонажа в драматургическом произведении, которая стала шаблоном в книгах и кино и стереотипом в понимании вопроса. Я лишь ставлю под сомнение, что это действительно так, потому что знаю обратное. Из жизни. И речь не о дебилах и отморозках. Просто представьте на минуту, что иногда убить человека бывает очень легко. Легче, чем курицу. Бывает и такое. Но это не романтично звучит и об этом никто не пишет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 13:42   #12
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Кирилл Юдин,
Вообще-то, есть один нюанс. Вы правы в том, что обобщать нельзя. Разные люди по-разному к этому относятся. Встречались мне и сослуживцы, не испытывавшие никакого трепета перед священной человеческой жизнью, в том числе и в первый раз. И не отморозки, а вполне нормальные люди, офицеры. В самой первой командировке было тяжело, а потом как-то все свыклись с простой истиной - это война, и нужно воевать. Тем более, на ту войну силой никто не гнал. Были случаи - по рапортам откомандировывали назад в территориальные органы, без особых последствий.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 14:08   #13
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Вы правы в том, что обобщать нельзя.
Разумеется. Элементарный пример: Едет колонна и попадает под обстрел - вокруг гибнут твои товарищи, ты видишь, как в ТЕБЯ стреляют со всех сторон. Единственный способ просто спрятаться - это расчистить хотя бы один сектор - а там твой враг. Он обезличен в эти минуты. Просто бот, который хочет тебя убить и всё. Не знаю такого случая, чтобы кто-либо имел возмоджность его убить, засомневался в чём-то.
Случай второй: перестрелка закончилась, взяли в плен нападавших и тебе говорят - расстреляй их. Вот тут хрен - очень мало кто это сделает запросто. Хотя ещё пять минут назад застрелил бы незадумываясь - это же не горло резать.

Третий вариант: бандит залезший в твою квартиру и даже угрожающий оружием. Даже имея возможность его завалить - страшно. И не потому что перед тобой живой типа человек. Потому что тебя же потом и посадят к таким же вот отморозкам. И надолго.

Кстати, когда речь идёт о подготовленном бойце, все эти выкладки тем более неверны. По-настоящему подготовленный боец пребывает в состоянии, я бы сказал, изменённой психики, где приказ - единственная движущая сила, всё остальное, даже инстинкт самосохранения отходят на второй план. Не зря же военных часто считают тупыми. Это не так, просто гражданским многое непонятно в их поведении и видится диким.

Вариантов куча. Но всегда слышу одну и ту же избитую фразу: "первый раз на войне тяжело убивать". Да чушь это. Психика - это не простейший алгоритм, это сложнейшая, саморегулирующаяся система.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.05.2011 в 14:12.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.05.2011)
Старый 09.05.2011, 15:13   #14
бонд
Читатель
 
Аватар для бонд
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Нормальному человеку оказавшемуся в условиях войны трудно сразу начать убивать, даже если он проходил подготовку.
Путаете ситуации. "Убивать"- это ,например,работёнка для киллера. Жертва не представляет личной угрозы киллеру, чтобы применить такие крайние меры.
А когда фриц собирается тебя расстрелять или маньяк с ножом, то тут уже самооборона с применением крайних мер. Не могут парни назвавшиеся солдатами российской армии защищать Родину, к чему их обязывает ношение погон, так защитите хоть себя! - а они и тут сопли расспускают.Как такой в будущем будет опорой жене, отцом детям? Самое интересное,что актёры-то нормальные здоровые парни,а их заставляют играть каких-то нюш...
В фирме "Slove",кстати, всё наоборот. Пара молодых ГГ якобы супермены, на деле выглядят зелёными юнцами.Вчерашний ученик школы= супермен. Угу. В сказке.Боевой опыт,он с потом и кровью приходит....
бонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2011, 15:28   #15
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Туман (2010)- как вообще такое можно снимать?

Анатолий Борисов
Вам доводилось стрелять по видимому противнику? Поясню - не, просто, из миномёта обстреливать территорию, например; обрабатывать "зелёнку", а бить прицельно?
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru