Сценарист.РУ
Старый 24.01.2015, 10:57   #31
Подтверждение изображения
Авантюрист
 
Аватар для Подтверждение изображения
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 482
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А мне интересно, что может вызывать приятные чувства. )
Не то чтобы отторжение... меня больше заинтересовала история Дженни, именно из-за нее я и смотрела фильм, Форест меня не заинтересовал и сопереживания не вызвал, я таких людей в реале сторонюсь.
скопировал первую попавшуюся рецензию, в целом согласен: "Мне больше всего запомнились кадры с летящим перышком в начале и в конце фильма ,и размышления Фореста о том что наша жизнь,она предрешена судьбой,или мы как это перышко на ветру...куда дунет туда и летим.Сам я нашел ответ на этот вопрос в фильме-жизнь Фореста менялась от внешних обстоятельств,так сказать от того куда дул ветер.Она менялась от случаиных моментов и встреч.Так и в жизни каждого, она состоит из одних случайностей...."
__________________
Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным... © John Lennon
www.glav-kino.ru
Подтверждение изображения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 11:03   #32
Алексей Харин
Читатель
 
Аватар для Алексей Харин
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 81
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Подтверждение изображения Посмотреть сообщение
скопировал первую попавшуюся рецензию, в целом согласен: "Мне больше всего запомнились кадры с летящим перышком в начале и в конце фильма ,и размышления Фореста о том что наша жизнь,она предрешена судьбой,или мы как это перышко на ветру...куда дунет туда и летим.Сам я нашел ответ на этот вопрос в фильме-жизнь Фореста менялась от внешних обстоятельств,так сказать от того куда дул ветер.Она менялась от случаиных моментов и встреч.Так и в жизни каждого, она состоит из одних случайностей...."
Найти философию в заурядной мелодраме - это сильно.
Про пёрышко - особо шедеврально. Как и сентенция про шоколадную конфету в коробке конфет.

Андердог+лавстори всегда трогают эмоции и кошельки прихожан.
__________________
Все честно кидайте синопсис и вашу цену будем думать (с)ИванПетрович
Алексей Харин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 11:06   #33
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Подтверждение изображения Посмотреть сообщение
Мне больше всего запомнились кадры с летящим перышком в начале и в конце фильма ,и размышления Фореста о том что наша жизнь,она предрешена судьбой,или мы как это перышко на ветру
Сцена с перышком красивая, мне она запомнилась. Наверно всё дело в том, что я считаю: жизнь состоит из закономерностей, а не случайностей. Человек притягивает события идентичные его сути, а шибко умные своими умствованиями ставят себе преграды (это невозможно и т.п.). Форест берет то, что ему предлагает жизнь.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 11:11   #34
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Элина, я давно смотрел Гампа, боюсь, предметно я мало что вспомню вот так сразу. У меня воспоминания в основном самых эмоционально ярких моментов и собственных ощущений от просмотра. Я не могу свои выводы сейчас подкрепить конкретными эпизодами. Кроме всего прочего мне понравилось, как вокруг Идиота все становились лучше, сильнее, чище. Благодаря ему, притом, что он для этого специально ничего не делал. Но заставлял других смотреть на привычные вещи иначе, с меньшим цинизмом и большей чистотой.
Но это лишь один пласт. Тут уже упоминали о художественных метафорах. Хочу заметить, что они не надуманы и не высосаны из пальца, к ним авторы подводят целенаправленно.

Специально для вас рекомендую посмотреть ещё на схожую тему фильм "Я тоже". (Не Балабанова).

P.S.
На придурков не обращайте внимания - быстрее успокоятся. ;)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 21:43   #35
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Алексей Харин Посмотреть сообщение
Найти философию в заурядной мелодраме - это сильно.
Философия не имеет границ, Алексей; она есть во всех проявлениях бытия или его отсутствия.

Считаю, что фильм хороший.

Пёрышко, кстати, не вызвало большого эмоционального всплеска. Красиво, метафорично, но такого много придумать можно.

Многие из моих знакомых не любят его из-за того, что Въетнам по истории очередная жертва "абрикосов".

Обычно, в американском фильме ветер раздувает "звездатый" флаг, и идёт какой-нибудь потный накачанный "Рембо" и палит во все 7 сотен человек. Да так, что потом обожает его весь мир. Мне всегда было непонятна эта гордость и признание.

Не смотря на то, что не приемлю американских лидеров и той самой истории во Вьетнаме, могу сказать, что в этом фильме Америка принимается даже с шаблонными мотивчиками. Потому что Форест там живёт.

Лично меня поразило даже не его жизненное течение, недопонимание "тогдашней" современности, привязанность к той барышне, а то, как он принимал себя, понимал, что отличается, и жил с этим пониманием.

Когда узнал, что у него есть сын, переживал, что он тоже будет ненормальным. То есть человек осознавал, что он воспринимается идиотом. Человек, который будучи "не таким, как все" заслужил славу героя, но не считал себя таковым. Те поступки, которые он совершал, на самом деле обычные. Спасать друзей, людей, защищать страну, прощать оскорбления, жить, как человек - это никем не должно восприниматься геройством. Это должно быть нормой жизни. И для Фореста это норма и есть.

У меня лично сложилось впечатление, что идиоты все вокруг него - колупают смыслы, ищут оправдание, задают вопросы, один даже жаждал смерти, а он просто Форест, который просто живёт, просто бежит!

Его обыденность для окружающих "болезнь". А кто на самом деле болен ещё следует разобраться.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Кирилл Юдин (24.01.2015), Нюша (24.01.2015), Сингл Молт (24.01.2015), сэр Сергей (24.01.2015), Элина (24.01.2015)
Старый 24.01.2015, 22:34   #36
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Мне фильм тоже понравился! Тоже смотрела давно - всех подробностей не помню - но очень хорошее осталось впечатление.
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Его обыденность для окружающих "болезнь". А кто на самом деле болен ещё следует разобраться.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:58   #37
Иззислав Зетамфилин
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Те поступки, которые он совершал, на самом деле обычные. Спасать друзей, людей, защищать страну, прощать оскорбления, жить, как человек - это никем не должно восприниматься геройством. Это должно быть нормой жизни. И для Фореста это норма и есть.
Не знаю точно, что за фильм вы посмотрели, но Форрест Гамп в одноимённом фильме не совершил ни единого поступка. Поступок - это проявление характера и воли. Форрест весь фильм делает то, что ему скажут. Скажут бежать - бежит, скажут, что ловить креветок хорошо - ловит. Он не является полноценной личностью, не даром это больной человек. Когда ему ничего не говорят - он сидит на месте. И лучшее, что он может придумать - снова побежать. Включилась, видимо, старая программа.
И спасённые люди - это не героизм. Это выполнение программы "хороший военный".

И пёрышко это пресловутое - прекрасная метафора именно этому. Пёрышко тоже не принимает решений, куда ему лететь. Оно следует порывам ветра.
Иззислав Зетамфилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:25   #38
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Иззислав Зетамфилин Посмотреть сообщение
Форрест Гамп в одноимённом фильме не совершил ни единого поступка. Поступок - это проявление характера и воли. Форрест весь фильм делает то, что ему скажут.
Все поступки людей следствие воспитания и "того, что нам сказали". Но я понимаю, о чем вы. Гамп более, чем кто-либо, делает, не задумываясь, он хороший солдат.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 21:26   #39
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Иззислав Зетамфилин,
Цитата:
Сообщение от Иззислав Зетамфилин Посмотреть сообщение
Не знаю точно, что за фильм вы посмотрели, но Форрест Гамп в одноимённом фильме не совершил ни единого поступка. Поступок - это проявление характера и воли. Форрест весь фильм делает то, что ему скажут.
Вы не совсем правы...

Поступок это действие превышающее возможности данного характера, если быть до конца точным...

Но Форест Гамп - это особый характер. Для него нет невозможного. Как для Супермена.

Но, фокус этого характера в том, что это, своего рода, антисупермен.

Он, постоянно делает глупости с точки зрения здравого смысла... Но, все аркмя, оказывается прав.

Вспомните эпизод "Ураган". Форест с лейтенантом устраивают безумную пьянку в бушующем океане...

И, только его баркас остается целым.

Но,главный поступок Фореста, все же внутренний. Форест, несмотря на все препятствия, не прогнулся под изменчивый мир, но остался собой - тем же Форестом Гампом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нюша (25.01.2015)
Старый 25.01.2015, 21:56   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Иззислав Зетамфилин Посмотреть сообщение
но Форрест Гамп в одноимённом фильме не совершил ни единого поступка. Поступок - это проявление характера и воли. Форрест весь фильм делает то, что ему скажут.
Пересмотрите фильм ещё раз.

Цитата:
Сообщение от Иззислав Зетамфилин Посмотреть сообщение
Форрест весь фильм делает то, что ему скажут. Скажут бежать - бежит, скажут, что ловить креветок хорошо - ловит.
А легендарный Рокки? Сказали бейся - бьётся.

Кто Фореста просил любить? Дружить?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Поступок это действие превышающее возможности данного характера, если быть до конца точным...
И с первых же минут фильма он делает невозможное: будучи калекой он бежит!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (25.01.2015)
Старый 25.01.2015, 21:59   #41
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Для меня Форест - символ бескорыстия и искренности. В нём нет фальши. Вообще нет. Нет зла. Нет лицемерия. Он беззащитен в современном обществе пронизанном недостатками. Он обречен. Но он всегда побеждает. Секрет прост: он, в отличие от разумных, хитрых и расчётливых - умеет любить.
Это чудесная сказка для взрослых.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.01.2015 в 22:12.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Кубастос (25.01.2015), Личная (24.09.2015), сэр Сергей (25.01.2015)
Старый 25.01.2015, 22:05   #42
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для меня Форкст - символ бескорыстия и искренности. В нём нет фальши. Вообще нет. Нет зла. Нет лицемерия. Он беззащитен в современном обществе пронизанном недостатками. Он обречен. Но он всегда побеждает. Секрет прост: он, в отличие от разумных, хитрых и расчётливых - умеет любить.
Это чудесная сказка для взрослых.
Подписываюсь под каждым словом.

Кстати, не даром, имя героя Форест Гамп - это американов диалектизм, ставший идиомой "Гамп" - искаженное, диалектное произношение английского слова "кемп" - лагерь.

"Лесной лагерь" - равнозначно нашему "Иванушка Дурачок" или французскому "Франсуа Перрен".
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 22:09   #43
Иззислав Зетамфилин
Читатель
 
Регистрация: 25.01.2015
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто Фореста просил любить? Дружить?
Мама


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И с первых же минут фильма он делает невозможное: будучи калекой он бежит!
Нет, он делает то, что ему говорит Дженни. Бежит, бежит быстрее ветра. Так получается, что мышечные возможности у него куда шире, чем умственные.
Отсутствие воли тут, как раз, ему помогло - он не рассуждает, что не может бежать, не рефлексирует. Он принял программу и вперёд.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но Форест Гамп - это особый характер. Для него нет невозможного. Как для Супермена.
Как для дурака, если быть точным.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, все аркмя, оказывается прав.
Вспомните эпизод "Ураган". Форест с лейтенантом устраивают безумную пьянку в бушующем океане...
И, только его баркас остается целым.
Пьянку не помню. Помню Форреста у руля и лейтенанта на мачте. Баркас остаётся целым не благодаря действиям Форреста, а благодаря случаю. Ветер подул, понёс пёрышко в другую сторону и оно не пропало в пучине.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но,главный поступок Фореста, все же внутренний. Форест, несмотря на все препятствия, не прогнулся под изменчивый мир, но остался собой - тем же Форестом Гампом.
В какой сцене вы поняли, что он не прогнулся? Как бы выглядел прогиб? Стал бы жить как другие? Это невозможно - у него отклонения, которые ему не позволяют.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Все поступки людей следствие воспитания и "того, что нам сказали".
Почти верно. Перед тем как совершить что-то мы часто оказываемся перед выбором. Можно поступить по совести и будет то-то и то-то, а можно сделать подлость и будет то-то и то-то. Мы сомневаемся и решаем перед тем, как что-то выбрать. Именно возможность альтернативного решения придаёт поступкам ценность.
У Форреста никогда нет такого выбора. Он действует по своей программе, ни на секунду не задумываясь.


Если по-прежнему хотите доказать мне, что я не прав - припомните сцену, где мы видим, как Форрест Гамп делает выбор.
Иззислав Зетамфилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 22:15   #44
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Иззислав Зетамфилин Посмотреть сообщение
Нет, он делает то, что ему говорит Дженни.
Как это противоречит тому, что калека не может бегать?

Цитата:
Сообщение от Иззислав Зетамфилин Посмотреть сообщение
Если по-прежнему хотите доказать мне, что я не прав
Я готов сказать вам, что вы правы во всем и вообще везде и всегда, и на этом завершить этот глупый спор. Вам же это нужно? Нет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 25.01.2015 в 22:21.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 22:16   #45
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Иззислав Зетамфилин Посмотреть сообщение
Можно поступить по совести и будет то-то и то-то, а можно сделать подлость и будет то-то и то-то. Мы сомневаемся и решаем перед тем, как что-то выбрать.
Мы ищем выгоду. Дурачок Гамп лишен этих свойств человека, в этом плане он чище ребенка, который уже просчитывает варианты своей выгоды.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru