Сценарист.РУ
Старый 18.03.2008, 15:37   #1
Скептик
Читатель
 
Аватар для Скептик
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 8
По умолчанию Жестокость

Кто смотрел фильм Марины Любаковой "Жестокость"?
Ваше мнение - понравилось - не понравилось?

По вашему мнению, что движет Викой - жажда наживы, денег которые могут дать ей "красивую жизнь", желание просто поиздеваться над социально успешной, но несчастной Зоей, или же жажда любви и внимания? Проникается ли Вика симпатией к Зоей, или в ее отношении к героине Литвиновой изначально преобладает рассчет?
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 16:58   #2
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Я смотрела. Неплохой фильм. Рената там вполне органична. Сейчас с удовольствем вспомнила сцену, где они убегают из банка. Литвинова, душка, даже бегать не умеет.
По-моему, Викой движет именно подростковая жестокость, желание отомстить всему миру, за то, что она обделена любовью. Думаю, что девчонка действительно временами испытывает к Зое теплые чувства. В фильме четко показан момент, когда она принимает решение подставить Зою - та начинает "играть в мамочку" (Я все это делаю ради тебя. Мне самой ничего не нужно).
Хорошая история с интересным поворотом.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 17:08   #3
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

"ЖЕСТОКОСТЬ"
Сценарист популярного фильма "Бумер" Денис Родимин и опытный Павел Лунгин, недавно открывший собственную киностудию, решили продемонстрировать в новом фильме нравы "племени младого, незнакомого" со всей дерзкой откровенностью, своственной новому российскому кино. Молодой режиссёр Марина Любакова с дотошностью новичка воплотила это стремление в модной "глянцевидной" форме.
... Что может быть жёстче, чем современная жизнь в большом городе? Деньги, амбиции, долги, любовные интриги.
Хищная Вика, жаждущая независимости девочка -тинейджер из неполной семьи, с крыши своей "хрущовки" через видоискатель фотоаппарата наблюдает жизнь за окнами соседнего дома. Случайно в объектив её фотоаппарата попадает любовная сцена между Зоей Вяткиной - успешным юристом в крупной фирме, но одинокой женщиной средних лет, и её женатм соседом. (Зою Вяткину бесподобно играет Рената Литвинова. Её сцены в фильме - лучшее, что в нём есть). В итоге Вике приходит в голову "гениальная" идея - шантажировать любовника Зои. Тот, оказавшись, естесственно, полным ничтожеством, быстро разоблачает шантажистку, но испугавшись огласки, бросает Зою.
Постепенно девушки сближаются, и Вика уговаривает новую знакомую отомстить бывшему любовнику. Подруги входят во вкус, месть приобретает криминальные масштабы - девушки угоняют иномарку мерзавца, сжигают его дачу, наконец, шантажом увольняют с работы. Осталось совсем немного. Чтобы перешагнуть финальную черту...
И тут Зою ожидает главное испытание - испытание женской дружбой. А это штука коварная...
+ Неожиданная роль Ренаты Литвиновой, динамичная режиссура.
-- Невыразительный финал, слабый саундтрек.
Оценка - * * * *
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 17:46   #4
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
-- Невыразительный финал
По-моему, финал очень даже выразительный.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:27   #5
Скептик
Читатель
 
Аватар для Скептик
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Белый а в чем вы видите невыразительность финала? И как бы вы решили поставленную задачу?
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 14:19   #6
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Скептик,
а Вы свое мнение не выскажете?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:37   #7
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Скептик, не могу пока ответить, фильм ещё не смотрел. Но посмотрю обязательно, потому что всё, что связано с Лунгиным, мне интересно.
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:16   #8
Скептик
Читатель
 
Аватар для Скептик
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

По просьбе Леки высказываю свое мнение о фильме.

Фильм понравился, но конечно шедевром не показался, и оставил достаточно двойственное впечатление. Намечены какие-то линии, характеры, отношения между персонажами, но все это штрихами, схематично и незаконченно, больше похоже на набросок.
Некоторые заявленные ситуации не получают своего развития.
Незаконченность - вот главная характеристика фильма для меня.

Думаю что Викой движет с одной стороны жажда любви и внимания, все-таки девочка выросла в неблагополучной семье, и по первым сценам видно что матери она не очень то и нужна, она в большей степени озабочена борьбой за выживаение. С другой стороны, Вика постепенно проникается симпатией к Зое, но в финале желание благополучия перевешивает привязанность и она совершает предательство.

Что касается женской дружбы, про которую пишет Белый( но рецензия в данном случае не его, так что и спор буду вести с неизвестным автором заметки), то тут я не согласна.
Вика явно испытывает к Зое не совсем дружеские чувства, в некоторых сценах явно видно как она ревнует Зою, и совсем не по-детски, то есть, не как ребенок родителя. То есть, отношения Зои и Вики балансируют на тонкой грани - и дружбой это назвать нельзя и любовью тоже.
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:16   #9
Скептик
Читатель
 
Аватар для Скептик
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Белый , буду ждать вашего мнения после просмотра.
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:52   #10
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Фильм понравился, но конечно шедевром не показался, и оставил достаточно двойственное впечатление. Намечены какие-то линии, характеры, отношения между персонажами, но все это штрихами, схематично и незаконченно, больше похоже на набросок.
Некоторые заявленные ситуации не получают своего развития.
Незаконченность - вот главная характеристика фильма для меня.
Забавно, что Вы открыли тему по фильму, который, по-Вашему мнению, больше похож на набросок.
Вы не могли бы проиллюстрировать ситуации, которые были заявлены, но не получили развития? И что конкретно Вас не устраивает в раскрытии персонажей?
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:29   #11
Скептик
Читатель
 
Аватар для Скептик
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Забавно, что Вы открыли тему по фильму, который, по-Вашему мнению, больше похож на набросок.
хм... в чем вы видите забавность? если фильм похож на набросок, то его и обсуждать не следует?
Цитата:
Вы не могли бы проиллюстрировать ситуации, которые были заявлены, но не получили развития? И что конкретно Вас не устраивает в раскрытии персонажей?
меня не устраивает именно рваная картинка образов. например, что касается Зои. если она так поддается чужому влиянию, что в общем-то видно, то странно что она раньше не попала в какой-нибудь переплет.
в голове у Веры, а потом и у Зои творится совершеннейший бардак, сплошные противоречия. вот точно такое же впечатление оставляет и картина.
многие персонажи (герои), как например мать Веры, парень, которого героини встречают в кафе и у которого потом ночуют появляются в картине непонятно зачем. ну хорошо, появление матери Веры еще можно как-то объяснить - показ условий в которых живет Вера, ее отношений с родными. то есть картинка ее жизни обрисована.
но зачем появляется этот парень? мне лично совсем непонятно.
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 01:47   #12
Белый
Студент
 
Аватар для Белый
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 267
По умолчанию

Пани, .Скептик , ну просто ничего другого не остаётся, как найти и посмотреть этот фильм. А вы, пожалуйста, тоже не теряйте время и посмотрите "Такси-блюз". Того же, П. Лунгина. :friends:
__________________
Сценаристы, как вампиры, просыпаются по ночам.
Мария Хуановна
Белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2008, 22:20   #13
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
в чем вы видите забавность? если фильм похож на набросок, то его и обсуждать не следует?
Отчего же не пообсуждать. Вы даже открыли отдельную тему, при этом свое мнение высказали только по моей просьбе.
Цитата:
По просьбе Леки высказываю свое мнение о фильме
Типа сделали мне одолжение. Разве не забавно?
Цитата:
меня не устраивает именно рваная картинка образов.

Рваная, говорите? Ну-ну.
Цитата:
что касается Зои. если она так поддается чужому влиянию, что в общем-то видно, то странно что она раньше не попала в какой-нибудь переплет
Зоя входит в переходный возраст, который обычно характеризуется переосмыслением ценностей и попыткой подвести первые итоги, что же в жизни достигнуто. А достижений особых нет - нет семьи, нет любви, нет детей. Есть привязанность к некоему человеку, чужому мужу. Есть страх одиночества и нереализованный материнский инстинкт. Именно в этот момент человек наиболее уязвим и подвержен влиянию. Поэтому так легко маленькая негодяйка берет Зою в оборот. Это же очевидно. Персонаж Зои вполне цельный, и на должном уровне раскрыт в фильме.

С матерью Веры вроде разобрались? Как же можно было ее не показывать, когда именно багодаря ее отношению, ее тотальной нелюбви, Вера становится такой дрянью. Откуда в ребенке столько жестокости? Это ее месть миру за нелюбовь самого близкого человека. Абсолютно оправданный персонаж.

Цитата:
но зачем появляется этот парень? мне лично совсем непонятно.
Думаю, парень помогает раскрыть отношения Веры и Зои. Не простые отношения, где намешаны дружба, ревность, любовь, ненависть, восхищение и раздражение.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 17:32   #14
Скептик
Читатель
 
Аватар для Скептик
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Отчего же не пообсуждать. Вы даже открыли отдельную тему, при этом свое мнение высказали только по моей просьбе.
Хотелось услышать отзывы форумчан. Впредь буду сразу писать подроообную рецензию))))
Цитата:
Типа сделали мне одолжение. Разве не забавно?
неа) исключительно из симпатии и уважения к вам)))
Цитата:
Думаю, парень помогает раскрыть отношения Веры и Зои. Не простые отношения, где намешаны дружба, ревность, любовь, ненависть, восхищение и раздражение.
Их отношения раскрывались и на других примерах, в других сценах. Если появление молодого человека должно выявить сложность отношений Зои и Веры, то, на я мой взгляд они должны били приобрести особы драматизм. Ведь тогда этот парень служит как бы катализатором, чтобы запустить реакцию. А, в итоге, получается, что конфликт только намечен, но не развернут.
Скептик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 19:59   #15
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Белый@27.03.2008 - 01:47
А вы, пожалуйста, тоже не теряйте время и посмотрите "Такси-блюз". Того же, П. Лунгина. :friends:
Хорошее перестроечное кино, лучшее, что вышло у Лунгина.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru