Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обучение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.05.2020, 12:56   #16
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Правка, как и свежесть, бывает первая, она же последняя.
В договорах прописываются три. Без этого ни один продюсер договор не подпишет никогда. И это три, после которых сценарист имеет право послать, если не согласен дальше работать над проектом. Хорошие истории не пишутся, а переписываются.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если автор не способен сделать то, чего требует редактор, то редактор прекращает сотрудничество.
Редактор не может прекратить сотрудничество. Он такой же наемный сотрудник, как режиссер и сценарист. Его тоже могут снять с проекта.
А правки, бывает, дают вовсе не потому, что сценарист не догоняет. Это зависит от многих факторов. Например, из соображений бюджета. Или вдруг актер, задействованный в проекте, выбывает.
Сценарий пишется не один день. И пока он пишется, много чего может произойти.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 13:07   #17
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Редактор не может прекратить сотрудничество. Он такой же наемный сотрудник, как режиссер и сценарист.
Мы точно говорим об одних и тех же сценаристах? Я, собственно, говорю о сценаристах-фрилансерах, которые не являются наёмными работниками, а продают готовый или почти готовый товар. Впервые слышу, чтобы сценарист-фрилансер писал сценарий под конкретного актёра. Режиссёрский сценарий - сколько угодно, хоть под конкретную уборщицу. Да и бюджет, собственно, определяется режиссёрским сценарием.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 13:20   #18
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я, собственно, говорю о сценаристах-фрилансерах,
Сценаристы, да будет вам известно, все фрилансеры. Но, когда вписываешься в договор, ты повязан взятыми на себя обязательствами.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
продают готовый или почти готовый товар
Это большая редкость, когда покупают готовый продукт. И опять же в договоре прописывается, что сценарист будет делать правки в русле видения продюсера. А если сценарист отказывается эти правки делать, то сделают без него. И впишут соавтора. Без возможности изменить сценарий, как ему надо, продюсер ничего покупать не будет.
Да и вообще, в наше время вряд ли кто будет читать сценарий без запроса. Если возьмут в работу синопсис какого-то проекта, то закажут его написание. Причем, в том русле, в каком видит историю продюсер.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Впервые слышу, чтобы сценарист-фрилансер писал сценарий под конкретного актёра

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Впервые слышу, чтобы сценарист-фрилансер писал сценарий под конкретного актёра.
В данном случае имелось в виду написание сиквела.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Да и бюджет, собственно, определяется режиссёрским сценарием.
КПП, вообще-то, делается еще на этапе поэпизодников. Никто не наймет режиссера и не предложит ему писать режиссерский сценарий, не зная бюджета фильма.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)

Последний раз редактировалось Агата; 01.05.2020 в 13:25.
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 13:22   #19
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Белый олеандр, а вы ту статью всю до конца дочитали? Святой человек.
Нет, не настолько святой))
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
если автор внёс нужные правки, а ему ниспосылают ещё, то автор поступит правильно, если пошлёт такого редактора (продюсера).
Понимаю, что мы выглядим наивно. Но на самом деле, если дело доходит до того, что люди уходят в запой, то что-то не так не со сценаристами, а с системой. (имхо...)
Кертис просто давно в системе, и рассуждает как практик. Но с т.з. здравого смысла так не должно быть.
Вот можно почитать как люди работают над правками в теме Статьи, ссылки - интервью со сценаристом Лучше звоните Солу. http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=6321&page=44
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (02.05.2020), сэр Сергей (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 15:21   #20
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Который мог стать сначала серией книг, а потом серией фильмов, а мог и наоборот.
Если бы ГП был сценарием, а не романом, он бы до сих пор пылился в столе.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
ГП оказался на первом пути по единственной причине: ближайший издатель очнулся от спячки раньше, чем ближайший продюсер.
Ни одна компания не стала бы вкладывать в ГП кучу денег, если бы он не был бестселлером.Ее и публиковать-то не хотели, что уж говорить о том, чтобы вложить а непонятно что 100+ миллионов долларов.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А теперь киноделы уверяют, что это единственно возможный вариант.
Не единственный, а самый простой. А для начинающего автора - единственный.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Cценаристов тоже можно понять, не всем хочется гнать однообразные сценарии про войну, тюрьму и бандитов.
Почему они тогда берутся? )

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Неформат как раз многие хотели бы писать.
Если ты не способен написать формат, то шансы что ты напишешь неформат... Малы.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
"Всего лишь 21-ая правка! И он ушел в запой!"
Это обо мне на втором сезоне Владимирской )))

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Самое обидное, что если долго не отвечаешь, принято думать, что ты ушел в запой
Поэтому отвечать нужно быстро ) Потому что у меня создается впечатления, что редакторы и продюсеры канала в перманентном запое )))

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
У меня даже штук тридцать наберется. Правда, преимущественно все короткие.
Ну я КМы не рассматриваю. Поскольку в статье речь шла о продюсерах и всяком таком. Явно речь шла о сериалах и ПМ.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Правка, как и свежесть, бывает первая, она же последняя. Если автор не способен сделать то, чего требует редактор, то редактор прекращает сотрудничество.
Да, я как-то забыл о вашем огромном опыте работы с редакторами каналов и продакшенов.
Ваше мнение очень ценно для нас, да.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А если автор внёс нужные правки, а ему ниспосылают ещё, то автор поступит правильно, если пошлёт такого редактора (продюсера) на то, что "дети пишут на заборах, мужчины берегут, а женщины любят".
А если автор, после этого, прочтет свой договор, то поймет что влетел на деньги.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 15:33   #21
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Да и бюджет, собственно, определяется режиссёрским сценарием.
Воть о КПП

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
КПП, вообще-то, делается еще на этапе поэпизодников. Никто не наймет режиссера и не предложит ему писать режиссерский сценарий, не зная бюджета фильма.
А режиссерский сценарий, вообще чисто технический документ.

В современных условиях режиссер работает с данностью. Он не влияет ни на утвержденный продюсером сценарий, ни на бюджет проекта.

Более того, дже монтирует отснятый режиссером материал специальный человек - режиссер монтажа...

Иными словами сегодня режиссер (если, конечно это не его авторский проект или он сам не продюсер проекта) - такой же наемный работник, как и остальные.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 15:37   #22
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
И это три, после которых сценарист имеет право послать, если не согласен дальше работать над проектом.
При этом заработанные деньги он получит. А если пошлет после вторых правок, то нет )
Ну и попадание в ЧС никого не радует.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
А правки, бывает, дают вовсе не потому, что сценарист не догоняет. Это зависит от многих факторов. Например, из соображений бюджета. Или вдруг актер, задействованный в проекте, выбывает.
Или канал получил новую аналитику и решил сместить жанры ) Или на канале сменился продюсер отвечающий за проект. Или короновирус )
А потом придет любимый режиссер генерального и скажет - что за х... Переписать!

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я, собственно, говорю о сценаристах-фрилансерах, которые не являются наёмными работниками, а продают готовый или почти готовый товар.
Все сценаристы - фрилансеры. За очень редким исключением. И на сериалах они никогда не продают готовый и даже почти готовый проект. И да, даже если они продают ПМ, то с ними заключается договор авторского заказа. И они становятся наемными работниками. Которых могут турнуть с проекта, если они не справляются.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Впервые слышу, чтобы сценарист-фрилансер писал сценарий под конкретного актёра.
Значит вы слишком мало знаете о реальной работе сценариста.

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
В данном случае имелось в виду написание сиквела.
На самом деле бывает, что и сразу под определенного актера. У нас реже (я один раз сталкивался с ситуацией где продюсер запросил набросать идеи для проекта, в котором главную роль исполнит определенный актер). В Голливуде это нередкая ситуация.

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Но с т.з. здравого смысла так не должно быть.
Не должно. Но есть. И часто виноват не редактор, а сценарист, который взялся за то, что не может (не умеет). Взялся за написание детектива и запорол его на уровне кейсов. Вот нас позвали на проект, там за пол года была написано 17 кейсов. Многие переписывались несколько раз. Принят ОДИН. Я читал кейсы, читал редакторские замечания, читал поправленные кейсы и новые замечания. Там очевидно - человек не умеет работать с процедуралом. У него получается неплохой экшен, но канал-то хочет обычный процедурал с убийством в тизере, тремя подозреваемыми и обычным расследованием.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 15:42   #23
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В современных условиях режиссер работает с данностью. Он не влияет ни на утвержденный продюсером сценарий, ни на бюджет проекта.
На бюджет не влияет, а на сценарий более чем. На ПЗВВ режиссер читал сценарий и требовал правки. 90 процентов полученных нами правок были именно от режиссера. От продюсера было две правки и пара пожеланий )))
На Консультанте режиссер вносил правки наравне с редактором канала. Некоторые правки, правда, отметала продюсер (как удорожающие). Но это те случаи когда проект делался под конкретного режиссера, который был включен в процесс, фактически, с этапа начала написания сценария.
В большинстве проектов режиссер получает на руки утвержденный сценарий и сценаристов уже не трогает, извращаясь над сценарием самостоятельно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 17:15   #24
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Кертис,
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В большинстве проектов режиссер получает на руки утвержденный сценарий и сценаристов уже не трогает, извращаясь над сценарием самостоятельно.
Да... Я згаю... И слышал неоднократно. Но, усредненно, конечно, извращаться он не должен. Я понимаю, когда меня, что-то, какие-то моменты в сценарии не устраивают... Но, воть, как автор "Вычислителя", увидев, говорит - Я этого не писал! Это жа... Тут вы правы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 18:03   #25
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В большинстве проектов режиссер получает на руки утвержденный сценарий и сценаристов уже не трогает, извращаясь над сценарием самостоятельно.
А если он нанятая фигура, как вы говорите, почему он имеет право лезть в сценарий?
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 18:24   #26
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А если он нанятая фигура, как вы говорите, почему он имеет право лезть в сценарий?
Да как же в него не лезть?! Это ж кошмар, какие сценарии ему приходится снимать.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (01.05.2020), сэр Сергей (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 18:25   #27
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А если он нанятая фигура, как вы говорите, почему он имеет право лезть в сценарий?
А потому что он художник. Он так видит.))))
Уж сколько таких рукодельников в моем черном списке!) Не изгадили сценарии считанные единицы. Ну, разве трех режиков из тех, что снимали мои проекты, не ненавижу всеми фибрами))
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (01.05.2020), сэр Сергей (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 18:28   #28
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
А если он нанятая фигура, как вы говорите, почему он имеет право лезть в сценарий?
А как же не лезть? Актер заболел, натуру не нашли и пришлось снимать в помещении. Перед съемками срезали бюджет и попросили срезать весь экшен в три раза. А хронометраж-то добить чем-то нужно. Режиссер - эстонец. И у него все происходит медленно. В результате из 45 страниц сценария получилось 65 минут серии и тут уж извратился режиссер монтажа.
Ну и Звезде не нравились диалоги (или он был не в состоянии их выучить/произнести) и режиссер разрешил ему импровизировать )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (01.05.2020), сэр Сергей (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 19:25   #29
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Ну, разве трех режиков из тех, что снимали мои проекты, не ненавижу всеми фибрами))
"чем больше я на них наживаюсь, тем больше ненавижу" (Е.Шварц "Обыкновенное чудо").
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 19:29   #30
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
"чем больше я на них наживаюсь, тем больше ненавижу" (Е.Шварц "Обыкновенное чудо").
Казалось бы, причем тут эта цитата? Ну, ладно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
8.000 знаков в минуту, смерти пожобно


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru