Сценарист.РУ
Старый 09.03.2010, 15:24   #1486
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
Валерии Ильиничны дальтонизм.
У женщин не бывает дальтонизма. Это исключительно мужской дефект.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 16:36   #1487
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Аватар

Публицистический дальтонизм. Всех красит одной красной краской, как Эйзенштейн флаг "Потёмкина".
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 17:36   #1488
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Тут вопрос в границах понятия. Юнош Василии может сколько угодно поддерживать сайт приведённой вами актрисы, петь в её честь гимны и дрочить на её светлый образ ночами, но "культовой актрисой" она от этого не станет, разве что для него лично.
Например, Эд Вуд - культовый режиссёр, хотя я сомневаюсь, что на его светлый образ кто-то дрочит. Его фильмы - полная шняга. Но они настолько шняжные, что стали культовыми.
Или другой пример. Культовый фильм Blade Runner. Он провалился в прокате, был плохо принят критиками. А с годами стал культовым, хотя не уверен, что у фильма так уж много поклонников.
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Бессмысленное словоблудие. И это ещё слабо сказано.
Ошибаетесь, это очень качественная научная статья, из которой становится понятно, что есть культовое кино.
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Либерастия и гуманизм несовместимы.
Зато совместимы либерастия и слова про гуманизм.
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
И давайте не путать либерастов с либералами.
А Вы путаете? Оно и видно .
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
И давайте вообще больше о политике не будем, модератор не велел.
Я не говорю о политике. Я говорю о фильме "Аватар", об отношении к нему и о культовом кино. У "Аватар" ведь есть все шансы стать культовым, это ж очевидно. Хотя слишком уж широкий прокат этому может только навредить.
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Особенно если их нет. Тут "один человек" вообще вне конкуренции
Если из Вашего танка не видно тенденций, это ведь не означает, что их нет вообще.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 17:52   #1489
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Бессмысленное словоблудие. И это ещё слабо сказано. Ошибаетесь, это очень качественная научная статья
Ну, кому и кобыла невеста... Если конкретно - статья плоха тем, что пытается подогнать под одно понятие явления разной природы, порождаемые принипиально разными механизмами. Естественно, у автора статьи это не получается - то есть, статья хотя бы честная. Это плюс, но не великий.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
У "Аватар" ведь есть все шансы стать культовым
Собственно, уже. Тут тот случай, когда понятно сразу, "проверки временем" можно не ждать.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 18:05   #1490
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Если конкретно - статья плоха тем, что пытается подогнать под одно понятие явления разной природы, порождаемые принипиально разными механизмами.
"Цель нашей статьи – и познакомить русскоязычного читателя с основными направлениями размышлений о культовом кино, и продолжить эти размышления".
По-моему, Ваш аргумент разбивается об эту фразу из статьи. Цель достигнута, статья удалась.
Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Тут тот случай, когда понятно сразу, "проверки временем" можно не ждать.
Посмотрим. В статье Салугиной, выделены три типа культового кино.
Первая группа - "проверенные временем". Тут говорить рано, "Аватар" пока не прошёл проверку временем.
Вторая группа - "полночное кино". Три подгруппы - трэш, специфическое жанровое кино, ЛГБТ-кино. "Аватар" - фильм семейный, и явно не подходит в эту категорию.
Третья группа - "сериалы". Сюда входят и все эти фильмы с продолжением "Звёздные войны", "Терминатор", "Бэтмэн", "Стартрек" и реально культовые сериалы типа "Твин Пикс". Пока у "Аватара" нет сиквела, сюда он тоже входить не может.
Так что у "Аватара" есть только два пути к культовости - снять сиквел или подождать пару десятилетий.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 22:28   #1491
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Аватар

Аватар останется в истории как эффективный лохочёс. Или по другому - "наживка, собравшая самый большой улов".
Мне он нравится. как симпатичная девушка. к примеру, "ничё кино. прикольное", но ясно виден прототип этой истории - хорошо знакомый советскому зрителю красный вестерн про "хороших индейцев" и "плохих бледнолдицых". Для меня это очевидно - в синих нави торчат пёрья Чингачгука. Именно поэтому неадекватное для далёкого космоса поведение землян: предательство главным гегом своих. просто немыслимое в далёком космосе., где все мотивации и психология - иные. Там даже земная кошка будет роднее синей твари.потому что она - "землячка". Именно потому история эта - не про КОСМОС, а про ЗЕМЛЮ. История неубедительна, вторична, шита белыми нитками. - хоть и крепко.
И я не понимаю истеричного фанатизма взрослых мужиков. как будто это не мужики, а экзальтированные девицы. готовые покусать за кумира.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 09.03.2010 в 22:35.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Бразил (09.03.2010)
Старый 09.03.2010, 23:38   #1492
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Именно поэтому неадекватное для далёкого космоса поведение землян: предательство главным гегом своих. просто немыслимое в далёком космосе., где все мотивации и психология - иные
Велерия Ильинична же привела в статье замечательный пример - "Слово для мира и леса одно". Это нифига не неадекватно - выбрать гадёныша в друзья просто потому, что срал с ним в садике на соседнем горшке.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Пока у "Аватара" нет сиквела, сюда он тоже входить не может.
Вот потому статья и плохая (на мой взгляд). Я не знаю как оно в гуманитарных науках - там, может, так и принято - не сказать ничего нового, ввести убогую классификацию, и плюнуть на масскульт. По мне так это просто некий вид псевдо-интеллектуального онанизма.
А сиквел будет, это, полагаю, тоже не вопрос.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 01:08   #1493
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Я не знаю как оно в гуманитарных науках - там, может, так и принято - не сказать ничего нового, ввести убогую классификацию, и плюнуть на масскульт.
Вообще-то речи нет даже намёка на классификацию. Просто нет никакого признака для классификации. Собственно, и плевка на масскульт тоже нет. А по поводу чего-то нового. Ясно же сказано в цели статьи - познакомить с УЖЕ имеющимися взглядами на культовое кино, а потом предложить свой. Вот то, что Вы назвали "классификацией" это и есть перечисление разных взглядов на культовое кино. А свои мысли (то самое "новое") там есть в конце статьи.
А впрочем Вы упёрлись в метафору онанизма, и с неё уже, очевидно, не соскочите. Поэтому обсуждение статьи - бессмысленно. Вы якобы лучше всех знаете, что есть "культовое кино". И о планах Кэмерона осведомлены лучше него самого.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 01:11   #1494
Аризона
с улыбкой на губах
 
Аватар для Аризона
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: город-герой КИЕВ
Сообщений: 520
Отправить сообщение для Аризона с помощью Skype™
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У женщин не бывает дальтонизма. Это исключительно мужской дефект.
Это распространенное, но не отвечающее действительности заблуждение. Женщины тоже страдают дальтонизмом, НО в 10 раз реже, чем мужчины.
__________________
Пока человек чувствует боль – он жив. Пока человек чувствует чужую боль – он Человек. (с)
Аризона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 01:25   #1495
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
И я не понимаю истеричного фанатизма взрослых мужиков. как будто это не мужики, а экзальтированные девицы. готовые покусать за кумира.
Я вот не понимаю истеричных демагогов, из кожи вон лезущих, чтобы обгадить чужую работу. Раз за разом повторяющих обсосанные многократно глупости с видом первооткрывателя. И ведь в самом начале сам и сразу объяснил дикую неприязнь к фильму, чётко пояснив мотив - злость из-за собственной невостребованности, зависть чужому успеху. Чем этот Ваш, по сути мелочный и склочный поступок, более мужественен, чем признание в любви к красивому и аккуратно сделанному фильму?
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
И о планах Кэмерона осведомлены лучше него самого.
Странная фраза. Это всем давно известно, что подготовка к сиквелу уже начата. Об этом неоднократно заявлял как Кэмерон, так и продюсер фильма.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.03.2010 в 01:27.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 01:53   #1496
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это всем давно известно, что подготовка к сиквелу уже начата.
На imdb у Кэмерона 1 проект в стадии пре-продакшен указан только один проект - это Battle Girl (он и сценарист, и режиссёр, и продюсер).
Ещё 7 проектов (до 2013 года) - в разработке. Среди них НЕТ сиквела Аватара.
Вот "всем" известно, что подготовка начата, а imdb нет. Это значит, что пока начались только разговоры о сиквеле. Сколько лет его ещё ждать? Пять? Десять? Между Титаником и Аватаром - 12 лет прошло. Сам Кэмерон говорит, что начал писать сценарий Аватара ещё в 1994 году. А подбор актёров начали в июне 2006. Кэмерон не самый быстрый в мире режиссёр. И всё ещё может измениться. Пока факт в том, что Аватар-2 не находится в стадии разработки.

Последний раз редактировалось Бразил; 10.03.2010 в 01:57.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 02:34   #1497
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вот "всем" известно, что подготовка начата, а imdb нет.
Да мне наплевать на этот набор буковок - Кэмерон сам давал интервью и заявил об этом. Причём неоднократно. Сначала он говорил, что об этом была предварительная договорённость с продюсером, но они ждали, что покажет прокат. Прокат пошел, как и ожидалось, и Кэмерон заявил о готовности приступить к сиквелу, а вскоре о том, что решение принято и начата подготовка к произволству сиквела сам продюсер.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Это значит, что пока начались только разговоры о сиквеле.
Разговоры были несколько лет назад. Сейчас было чётко заявлено: начата подготовка к производству.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Сам Кэмерон говорит, что начал писать сценарий Аватара ещё в 1994 году. А подбор актёров начали в июне 2006.
И всем, кроме Вас, известно по какой причине пришлось ждать столь долго. Сегодня таких препятствий нет, хотя никто и не спешит и быстрого выхода на экраны сиквела не обещают. Но речь шла о планах - планы есть и это не выдумка Чернова.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Кэмерон не самый быстрый в мире режиссёр. И всё ещё может измениться.
Всё может измениться и с теми фильмами, которые числятся в этом imdb, как проекты в разработке и даже в производстве. Это не аргумент. Напоминаю, что речь шла по поводу Вашей фразы о том, что
Пауль Чернов, осведомлён о планах Кэмерона больше, чем сам Кэмерон. А не о том, что может быть, возможно, где-то как-то. У Кэмерона есть такие планы. Они озвучены им и продюсером Аватара. Что тут обсуждать?
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Пока факт в том, что Аватар-2 не находится в стадии разработки.
Факт как раз в обратном: Кэмерон и продюсер Аватара заявили, что начали подготовку к производству, о чём и поведал Пауль Чернов. И не надо уводить разговор в какие-то дебри. Очевидно, что попытка подколоть Пауля Чернова безосновательна. Другое я и не обсуждал.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 10.03.2010 в 02:37.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 11:35   #1498
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Ага. А чемпионат мира по футболу не получил сборную России. .
Кстати можно и так сказать, если бы участие сборной России гарантировало подъём в 2,5 млрд. $ .
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:29   #1499
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да мне наплевать на этот набор буковок
А мне наплевать на Ваш набор буковок. С таким посылом и начнём спор
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сейчас было чётко заявлено: начата подготовка к производству.
Нет. Не начата. Нет сценария, нет актёров, нет ни-че-го, кроме идеи сделать сиквел. А эта идея появилась ещё до выхода фильма в прокат.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И всем, кроме Вас, известно по какой причине пришлось ждать столь долго
Мне известная причина.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сегодня таких препятствий нет
Вы читали сценарий Аватара-2? Уверены, что препятствий нет?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё может измениться и с теми фильмами, которые числятся в этом imdb, как проекты в разработке и даже в производстве.
Абсолютно верно.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это не аргумент.
Это аргумент. Когда официально начинается подготовка к проекту, на imdb появляется соответствующая информация. По всем (даже не очень явным пока) проектам Кэмерона информация есть ,а по Аватару-2 нет. Это означает лишь одно - официально работа над сиквелом даже не началась. А уж про то, будет он снят или нет - это вообще вопрос очень мутный. Для всех, кроме Юдина с Черновым.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У Кэмерона есть такие планы. Они озвучены им и продюсером Аватара. Что тут обсуждать?
Я не знаю, что Вы обсуждаете. По-моему, дух противоречия в Вас глаголит.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Факт как раз в обратном: Кэмерон и продюсер Аватара заявили, что начали подготовку к производству, о чём и поведал Пауль Чернов.
Почему же тогда об этом нет информации на самом крупном портале про кино?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И не надо уводить разговор в какие-то дебри.
Это, например, в какие дебри?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Очевидно, что попытка подколоть Пауля Чернова безосновательна.
Если у Вас нет оснований его подкалывать, не подкалывайте. А у меня основания есть. Вот я и подкалываю
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:34   #1500
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Кстати можно и так сказать, если бы участие сборной России гарантировало подъём в 2,5 млрд. $ .
А деньги-то здесь причём? Оскар дают не за самые большие кассовые сборы, если Вы не знали.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru