Сценарист.РУ
Старый 13.10.2014, 22:38   #166
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Кирилл Юдин, допоняла.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Блин, похоже я снова со своей оригинальностью останусь на задворках кинопроцесса.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 22:38   #167
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
В Лосте обратная история. Все случайные люди, а по ходу выясняется, что они не случайные )
Вот такое и в пм сплошь и рядом.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 23:05   #168
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
похоже я снова со своей оригинальностью останусь на задворках кинопроцесса.
Года три назад я предлагал вертикалку, где герои были одни и те же, но серии отличались по жанру друг от друга: первая серия - детектив, вторая - приключения, третья - фантастика и так далее.
Сказали, что каналы не возьмут такое, да и зритель запутается.
Что уж говорить про сериал с разными героями в каждой серии...

Справедливости ради на конкурсе один автор выкладывал сценарий, где в каждой серии чередовались герои (первая серия про Мишу, вторая про Гришу - и оба отдельно друг от друга творили одно дело).
Честно говоря, выглядела эта затея не очень.

Хотя, вот сейчас вспомнил, сериал "Пятый ангел" по Эдуарду Володарскому.
Главный герой там - журналист, которого подрядили рыть компромат на олигарха. Так где-то с середины фильма серии пошли чередоваться: серия про ГГ-журналиста, серия-флешбек про становление олигарха.
Про олигарха смотреть было интереснее, тем более ретро-серии.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 23:20   #169
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Блин, похоже я снова со своей оригинальностью останусь на задворках кинопроцесса.
Иногда оригинальность мало что дает. Оригинальным будет сделать яркого героя в начале, середине, а потом его вдруг убивают, а фильма еще процентов 40. Но это будет уже глупо, а не оригинально. Каждая серия с отдельным героем, думаю возможный вариант. И уверен, где-то уже был. Но эксперимент не дал очень хороших результатов, иначе бы его кучу раз повторили. В принципе, можно немного подогнать под требования "Спартак. Кровь и песок". Там не каждая серию с другим героем. Но там один сезон с одним героем, другой с другим. А в третьем они встретились.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 00:01   #170
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Что уж говорить про сериал с разными героями в каждой серии...
Я похожее слышу постоянно... пока люди не прочитают хотя бы часть серии и поймут, что представляли себе всё не так.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но эксперимент не дал очень хороших результатов, иначе бы его кучу раз повторили.
Но в ПМ повторили многократно, как видим. Начиная наверное с "Криминального чтива".
Теперь представляем зрителя. Он видит привычную первую серию сериала, где знакомится с главным героем и той драмситуацией, в которой тот оказывается. Начинается вторая серия с яркого эпизода с персонажем, которого зритель не видел в первой серии. Ситуация очень захватывающая и увлекательная. К тому же зритель понимает, что истории этих персонажей связаны. Разве это не вызовет интерес смотреть дальше? Третья серия повествует о судьбе нового персонажа, который связан со вторым. Важно, что все истории начинаются очень ярко и интригующе, плюс ко всему мы понимаем, что всё это взаимосвязано. Разве это не добавит интереса у зрителя?
Почему нужно обязательно, чтобы герой появлялся на экране вместе со всеми своими приятелями и товарищами в течение первых пяти минут?

Тут как раз самый смак в том что пока мы не знаем, кто этот человек, мы не можем понять, злодей это или герой. А сами действия его выглядят с первой секунды как очень нехорошие, а в кульминации первого же эпизода знакомства с персонажем выясняется, что всё, что он делал - исключительно хорошее дело. А зритель, не понимая всех подробностей сразу, считает всё наоборот и сопереживает не тем.

Ну, совсем примитивно на пальцах:

Мы видим, что какой-то странный человек врывается в магазин, ворует там что-то и убгает. Все уверены, что это воришка. А когда охрана супермаркета выбегает за "воришкой" на улицу, выясняется, что он стащил там что-то, что позволяет ему спасти жизнь прохожего. Просто времени объяснять не было - счёт на секунды.

Ярка я сцена? Думаю да. Запоминающаяся? Появляется желание узнать про этого персонажа побольше? Если несколько первых серий начинаются похожими образом и мы понимаем, что это будет команда, разве это будет менее интересно смотреть зрителю, чем привычное: Петя с Васей друзья. Они увидели, что человеку стало плохо и Петя пошел, купил дефибрилятор и спас челвоеку жисть?

Почему все так уверены, что если не так, как всегда, то никто это смотреть не будет и что всё это априори неинтересно?
Млин скоро десять лет, как я с подобным бьюсь. Все хотят "дерзостной новизны" которой боятся, как чёрт ладана, и даже не допускают мысли, что что-то не так как обычно, может быть намного интереснее. Пиндец.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 00:24   #171
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Все хотят "дерзостной новизны" которой боятся, как чёрт ладана, и даже не допускают мысли, что что-то не так как обычно, может быть намного интереснее. Пиндец.
Но речь идет о приличных суммах, наверное. Этим рисковать мало кто захочет. И кто бы мог без особых потерь для себя, видимо, пока с вами не пересекся.
А по мне так, лишь бы интересно было. Если мне интересно в начале каждой серии, мне почти все равно, как они там переплетутся все в единое ближе к финалу.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 01:24   #172
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Этим рисковать мало кто захочет
В том-то и дело, что желания взаимоисключающие постоянно. Мне вот эта формулировка очень понравилась, кстати - "дерзостная новизна". Пришло мне как-то пожелание этой "новизны" . При этом никто рисковать не хочет. Тогда зачем подобные пожелания выдвигать - я вот этого не пойму. И это повсеместно.


Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
И кто бы мог без особых потерь для себя, видимо, пока с вами не пересекся.
Да вот никак не пересекутся.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 14.10.2014 в 01:46.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 08:41   #173
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Он видит привычную первую серию сериала, где знакомится с главным героем и той драмситуацией, в которой тот оказывается. Начинается вторая серия с яркого эпизода
Тогда вам придётся делать именно то, чего от вас хотят: писать посерийник на все серии. Или как минимум на половину сериала. Причём, посерийник подробный, почти поэпизодник, чтоб читающий прочувствовал всю фишку.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 09:16   #174
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Года три назад я предлагал вертикалку, где герои были одни и те же, но серии отличались по жанру друг от друга: первая серия - детектив, вторая - приключения, третья - фантастика и так далее.
Это не пойдет еще и потому, что не каждый зритель всеяден. А на сериал надо подсесть. Мом муж, например, глянул бы детектив и приключения, а как дошло бы до фантастики, то досвидание.

А про то, что Кирилл говорит не так уж и необычно. Тут посоветовали пару сериалов с похожей структурой. Я правда не смотрела Лост и Игру престолов. Но Однажды в сказке - там тоже только в конце понимаешь зачем ввели этого героя и какова его роль в общем повествовании. Иногда эти истории тянуться сериями, пока узнаешь, что к чему.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 09:41   #175
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
Мом муж, например, глянул бы детектив и приключения, а как дошло бы до фантастики,
Фантастика имелась ввиду не в том, что герои вдруг сели бы в космический корабль и полетели. Там герои - следопыты. В первой серии ввязываются в поиск сокровищ, во второй расследуют историю одной найденной вещицы, в третьей разбираются с тайной поляны, на которую пришельцы по преданиям прилетают.
Тоже ж надо понимать, что зритель

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
глянул бы детектив и приключения, а как дошло бы до фантастики, то досвидание.
...поэтому и сюжет строить плавно, без резких переходов.
Я вон сейчас убедил продюсеров наш мини-сериал с тизера начать, ориентируясь на свою бабку, которая на всякое ВНЕЗАПНОЕ новшество скажет:
- Тьфу, дурныця якась! - и переключит канал.
Подозреваю, что то же она скажет и про вторую серию с совершенно другим героем. Досмотрит до середины, не найдёт никакой связки с первой серией, да и перестанет вникать, как бы там ни было закручено. ТВ-зритель всё же более консервативен, чем зритель кинотеатра.

Вот если б мы наш мини-сериал делали прокатным метром, то первый вариант начала был бы 100-процентным попаданием: обычная сценка и вдруг такой изподвыподверт. На телевидении такой финт будет выглядеть сомнительно.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 09:47   #176
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
ТВ-зритель всё же более консервативен, чем зритель кинотеатра.
А главное, у ТВ зрителя куда больше вариантов. Если уж пришел в кинотеатр, то минт 20 точно просидишь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 09:49   #177
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Кстати, вспомнил похожий сериал. Наш причём.
"Товарищи полицейские".
Там, если память не изменяет, сериал был разбит на двухсерийные вертикалки, и в каждой разные персонажи: опера-убойники, опер из отдела краж, и сотрудники службы безопасности. Убойники и безопасники пересекались разок.

Вели они все, правда, не одно общее дело. Но, сериал шёл под одним названием и по опросу знакомых, такой калейдоскоп смены персонажей очень скоро начал утомлять. Только-только привыкнешь к одним, а тебе других показывают - опять привыкать заново?

P.S. Ну, правда и с сюжетами у них там беда была. Я только про опера по кражам запомнил. Про безопасников - где столько можно было всякого накрутить - вышла тоскливая мудянка. А убойники пытались скопировать Карпова, да вышло каррикатурно.
В итоге сериал прикрыли.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 09:50   #178
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Подозреваю, что то же она скажет и про вторую серию с совершенно другим героем. Досмотрит до середины, не найдёт никакой связки с первой серией,
А можно знаете как - немного, минут 5-10 каждой новой серии отдавать старым героям, но связь все же не показывать. Бабка поймет, что связь все же есть и станет ждать.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 09:53   #179
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
А можно знаете как - немного, минут 5-10 каждой новой серии отдавать старым героям, но связь все же не показывать.
Так так и придётся. Но, у Кирилла Юдина же, как я понимаю, упор именно на внезапность финала каждой серии. А если показать старого героя в начале серии, то внезапность не очень выйдет - я всё время буду держать в голове что пути нового ГГ сойдутся со старым.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 09:59   #180
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите вспомнить

Так если посмотреть, я сама как та бабка. Если внезапность в том, что герои связаны, а не иначе - это мне не очень. А вот если внезапность в том, как именно они связаны - этого бы ждала, верно.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru