Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2013, 13:44   #631
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Это цель. А вот

это действие.
Кодо привет! Да, можно сделать, чтобы целью офицера было убийство генерала, но это будет уже совсем другая история, а моя история о мести офицера, и эта месть побуждает его к убийству генерала, т.е. к действию. Почему я не могу писать свою историю, так, как я ее вижу?
Киро вне форума  
Старый 14.04.2013, 13:51   #632
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Всем доброго времени суток!
Прошу помощи или комментария к моему логлайну. Проблема его составления - в выбранном жанре. Я написала сценарий фильма про животных. По характеру повествования он похож на фильм «Белый Бим – черное ухо», только главный герой моего сценария – Кот. Из-за равнодушия первых хозяев, домашний Кот оказывается на улице. Впоследствии он попадает в несколько совершенно разных семей, и каждый раз сталкивается каким-либо видом человеческой жестокости - от прямого издевательства до бессердечного равнодушия.
Я несколько раз пробовала написать логлайн, админ его не пропускал.
Представляю на Ваш суд последнюю версию:
«По вине хозяев домашний Кот оказывается на улице. В поисках нового дома, он пытается выжить, страдая от людской жестокости.»
Разбор:
Главный герой – Кот.
Проблема/Цель – кот оказывается на улице/ищет новый дом
Что делает герой (хотя применительно к Коту это немного смешно звучит) – пытается выжить.
Препятствие – человеческая жестокость.
Открытая концовка - найдет ли Кот новый дом.
Как думаете, пройдет? Буду рада Вашим советам.
Тати вне форума  
Старый 14.04.2013, 13:55   #633
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Киро, думаем! Думаем! Шевелим извилинами! Я знаю, их есть у вас!

Что это такое?


Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Чтобы убить генерала (действие)
Вас в школе не учили, что все, что идет со "чтобы" - это цель?


Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
должен проникнуть
Сразу до свидания! Читать ветки!



Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Чтобы убить генерала (действие), тем самым отомстить за смерть сослуживцев (цель)
Нам не надо "тем самым". Или вы просто убиваете, потому что маньяк, хотя в кино у маньяков тоже есть некая система, схема, по которой он выбирает жертв и убивает. Или вы убиваете, преследуя какую-то цель. В свете новых знаний, полученных только что, какая конструкция будет верной?


Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Чтобы отомстить за смерть сослуживцев (цель)

Когда ж вы думать начнете?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.04.2013, 13:57   #634
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Проблема его составления - в выбранном жанре. Я написала сценарий фильма про животных.
Нет такого жанра - фильм про животных. В любом случае это будет, скажем, драма, триллер, комедия и т. д. Не там ищете.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.04.2013, 14:03   #635
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Вы знаете, я выбрала этот жанр в перечне, указанном в п.4 заявки на конкурс. Там можно выбрать три жанра, к моему сценарию подошло - фильм про животных и драма
Тати вне форума  
Старый 14.04.2013, 14:15   #636
Киро
Студент
 
Аватар для Киро
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: г.Краснодар
Сообщений: 215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Киро, думаем! Думаем! Шевелим извилинами! Я знаю, их есть у вас!

Что это такое?




Вас в школе не учили, что все, что идет со "чтобы" - это цель?




Сразу до свидания! Читать ветки!





Нам не надо "тем самым". Или вы просто убиваете, потому что маньяк, хотя в кино у маньяков тоже есть некая система, схема, по которой он выбирает жертв и убивает. Или вы убиваете, преследуя какую-то цель. В свете новых знаний, полученных только что, какая конструкция будет верной?





Когда ж вы думать начнете?
Черт! Черт! Черт!

Если я хочу, чтобы в моей истории целью офицера была месть, то такой вариант логлайна будет правильным?

Чтобы отомстить за смерть сослуживцев (цель), офицер (герой), проникает в генеральский особняк, охраняемый профессиональными наемниками (препятствие), и убивает генерала (действие).
Киро вне форума  
Старый 14.04.2013, 14:21   #637
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Вы знаете, я выбрала этот жанр в перечне, указанном в п.4 заявки на конкурс. Там можно выбрать три жанра, к моему сценарию подошло - фильм про животных и драма
Есть такое в заявке. Но у Вас проблема не в выбранном жанре.
Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Что делает герой (хотя применительно к Коту это немного смешно звучит) – пытается выжить.
"Пытается" - в логлайнах не проходит. У меня нет сейчас сил объяснять, почему. Как ни странно.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 14.04.2013 в 14:23.
Эстас вне форума  
Старый 14.04.2013, 14:30   #638
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Тати, цель: чтобы выжить. А как кот действует? Если никак, то это получится жалостливый документальный фильм о жестокости людей к своим домашним питомцам.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 14.04.2013, 15:25   #639
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от милздред Посмотреть сообщение
Тюбег, Я так понимаю, девушка разведчика, как и он ''шпионка''. У девушки происходит тренировка в виртуальной реальности. И тут в ,тренировку ввязывается маньяк и начинает в виртуальной реальности издеватся над девушкой.
Герой,узнав что девушку обижают в другой реальности, как истинный джентельмен врывается на эту шпионскую базу и дабы спасти честь своей дамы, убивает ни в чем неповинных работников этой базы?
Сложилось такое впечатление об истории, после прочтения.
Немножко не так, просто у меня немного специфический сеттинг, а я не знаю как его в логлайн впихнуть. В общем, есть небольшая изюминка в тренировке, погружая человека в вирт. реальность, ему медикаментозно вызывают амнезию на время самой тренировки, чтобы эта реальность стала максимально настоящей. То есть человек, попадая туда, не осознает, что он в искусственном мире, все воспоминания стерты, остаются только механические навыки. А маньяк туда не проникает, он там находится как инструмент тренировки. Но девушка героя, в какой-то момент перестает с ним справляться, и попадает в лапы того самого маньяка. Только правила тренировки такие, что вся эта заварушка заканчивается лишь тогда, когда кто-то из них (студент учебного центра или маньяк) погибает в вирт. реальности. Поэтому ГГ ради девушки идет на конфронтацию с учебным центром.
Надеюсь меня не забанят за пересказ истории.
Тюбег вне форума  
Старый 14.04.2013, 16:00   #640
Тати
Читатель
 
Аватар для Тати
 
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Эстас, спасибо за совет. Вот только как может действовать кот? Он просто живет, ищет еду, тепло и т.д. Если бы я написала сказку, он бы мог, например, ходить в шляпе и сапогах . Но у меня описана жизненная история. Просто в ней невозможно выделить одного ГГ - человека, так как кот попадает попеременно в три семьи, и в каждой из них есть положительные и отрицательные герои.

Последний раз редактировалось Тати; 14.04.2013 в 16:56.
Тати вне форума  
Старый 14.04.2013, 16:04   #641
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Тюбег, извините, но я не понимаю логики вашей истории. Фишка виртуальной реальности как раз и заключается в том, что она ненастоящая, и смерть в ней - тоже ненастоящая. Тогда теоритически, действительно, можно проводить какие-то тренировки. Ну вроде как тренажеры для пилотов - если кто-то и разобьет самолет, то не по настоящему. Но если последствия тренировки все-таки реальны - зачем тогда вообще нужна виртуальная реальность? Пусть в реале на арене сражаются.
Стрелка вне форума  
Старый 14.04.2013, 16:12   #642
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Арроу, Ну может у Тюбега смерть в виртуальной реальности, как в ''Начало'' или ''Матрице''
милздред вне форума  
Благодарность от:
Тюбег (14.04.2013)
Старый 14.04.2013, 16:13   #643
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Тати Посмотреть сообщение
Вы знаете, я выбрала этот жанр в перечне, указанном в п.4 заявки на конкурс. Там можно выбрать три жанра, к моему сценарию подошло - фильм про животных и драма
Но это не значит, что вы пишете сценарий для программы "В мире животных" и просто показываете нам, как живут животные. Проблема не в выбранном жанре.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 14.04.2013, 16:28   #644
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Да, можно сделать, чтобы целью офицера было убийство генерала, но это будет уже совсем другая история
Цель - "Чего хочет добиться герой".
Действие - ""Что он предпринимает для того, чтобы достичь цели".
Мотив(ация) - "Что движет героем".
Месть - это мотив. Как и ненависть, например. Любовь, ревность, зависть, алчность... короче, вся гамма человеческих эмоций.
Цитата:
Сообщение от Киро Посмотреть сообщение
Почему я не могу писать свою историю, так, как я ее вижу?
Почему же - "не можете"? Пишите как угодно, мне все равно. Хотя, на Вашем месте, я бы сейчас больше читал, чем писал и спорил.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 14.04.2013, 16:33   #645
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру" Часть 9

Тюбег, Эдакая спартанская база - всех хилых и немощных, сбросим со скалы
Антагонисты у вас получаются обычные военные/учителя, девушка пришла учится у них ремеслу(раз это учебный центр). Дала на это согласие, ей видимо было известно о последствиях. Хотя, может ее обманом заставили пройти тренировку, не рассказали о возможности смерти?
Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Чтобы отключить от компьютера и, тем самым спасти от издевательств маньяка
Тут я бы оставил: чтобы спасти от маньяка. Так как цель у героя, спасти свою женщину, неважно собственно от чего.
милздред вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru