Сценарист.РУ
Старый 27.09.2011, 20:08   #91
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Страх, с одной стороны; тщеславие, с другой стороны.
Страх? Ему молоточком уже все отбили. Чего ему бояться?

Тщеславие? Вы уверены, что тщеславие остается у человека, который опущен до самого не хочу?

Как-то не убедительно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:17   #92
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Страх? Ему молоточком уже все отбили. Чего ему бояться?
Тюрьмы, конечно. Вон он как от Мити сиганул, когда тот за ним приехал.
И в том и суть искупления - что страх перед смертью преодолен не за счет животного инстинкта, страха перед пытками (лучше умру, только не бейте), а за счет свободного нравственного чувства (не пошлю я этих людей на смерть, лучше сам пойду).


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Тщеславие? Вы уверены, что тщеславие остается у человека, который опущен до самого не хочу?
Может, слово не очень удачное. Но это не то тщеславие, которое любит потешить благополучный буржуа, надеясь реализовать свои достижения. Человек был уважаемым военачальником, а из него сделали блоху. Это желание вернуться туда, где был, до того, как начался этот ад. Для Котова, как для командира, это, конечно, не в последнюю очередь связано со звездочками на погонах. Но это не просто желание вернуть себе дачу и паек; это желание вернуться в точку, где все было хорошо. Универсальное человеческое стремление, и очень сильное.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:26   #93
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Авраам, вы серьезно предлагаете сопереживать Герою киноистории, которым движет то, что вы написали? Вы не будете плеваться от того, что за 5 часов экранного времени у героя будь то Михалкова или Брюса Уиллиса только на последней минуте взыграло то самое Нечто, за что мы, зрители, вместе с Богом подарим ему Прощение?

Понимаете, к чему я вел? А вы, пусть, на мой взгляд, несколько коряво объясняя, озвучили проколы в создании героя.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:35   #94
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Авраам, вы серьезно предлагаете сопереживать Герою киноистории, которым движет то, что вы написали?
Вполне. А почему нет?
Человеком в 99.99% случаев движет эгоизм. Это становится понятно, если разобрать его поведение по схеме, подобно той, которую я написал. Но если на эту эгоистическую схему ("вернуться в точку, где все было хорошо") - наживить тот самый человеческий фактор (любовь к дочке, обида на жену, ощущение личной и социальной значимости, чувство несправедливого наказания, желание поквитаться с обидчиками, наконец, просто тоска по дому, по счастью), то получается живой и сложный герой, которому можно сопереживать.
Авраам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:41   #95
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Котов абсолютно правильно вмешался в учения
На основании чего? У него при себе даже удостоверения личности не было. Для комбрига он всего лишь дядька, смутно похожий на легендарного Котова.
Но это-то ладно.
То, что вмешательство Котова подвело под статью двух офицеров (минимум) тоже чёрт с ними - нечего было слушать непонятно кого.
Смешно другое:

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
а также помог комбригу вовремя исправить тактическую ошибку, найти другое решение поставленной задачи, проложив маршрут для танков в обход засеянного поля.
Выходит - комбриг имбецил.
Прочие, участвующие в учениях и планировавшие их проведение - тоже. Даже не удосужились заранее провести рекогносцировку местности.
Особисты той дивизии - тоже кретины. Тоже забили на предварительный контроль.
Короче - все кругом дураки. Не проверили, не спланировали, прут себе по полю и не думают.
И только лучезарный Котов всё видит, всё понимает, всех спасает и сниспускает благодать.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Котов идет к Цитадели, не имея никакой надежды. Идет просто умирать.
Ну, вот допустим и помер он. И что? Кому от этого стало легче? Как это повлияло на войну?
Так ведь не просто помер - по идиотски помер. Выставив себя полным кретином с палкой в руках.
Ему генерала на погоны-то дали зачем? Чтоб самолично войска водить в атаку?
Так для этого и капитанских погон достаточно. А генерал - он для другого придуман.
Чем крыть будете? Опять метафорами и высокопарными словами?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:46   #96
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Но и вести их за собой на смерть тоже не мог. Пошел на смерть сам. Один.
А возразить Сталину как - религия не позволила?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:48   #97
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Разве не так, Кирилл?
Как по мне - так УС - нуднейший бред, снятый в угоду политической моде.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Михалков перелопатил тонны документов для того, чтобы создать достоверный, но не документальный, а художественный образ.
Не понимаю, о чём Вы говорите вообще. У меня логика по другому работает, в данном случае я её не вижу совершенно.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Предвижу усмешку Кирилла.
На самом деле это не смешно. Это очень грустно.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Я знаю, Кирилл, Вы считаете, что Бога нет.
Не в этом дело. Я с огромным удовольствием смотрю фильмы с религиозной состалвяющей, но в данном случае я вижу дичайшую пошлость. Восхищаться пошлостью мне вера не позволяет.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Документальная история ВОВ имеет к фильму "УС" такое же отношение, что и реальная история Троянской войны - к "Илиаде" Гомера.
А Михалков об этом знает? Ну зачем весь этот... впрочем, достаточно... не хочу говорить гадости.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Мог или не мог Сталин в реале отдать подобный приказ? Понятно же, что не мог. Это гипербола, пусть даже выведенная из реальности, но гипербола...
На самом деле это называется клевета, а не гипербола. За это в приличном обществе судят и наказывают.
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
В том, что он пошел на смерть и повел за собой обездоленных?
Мне это вообще попА Гапона напоминает.
Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
для Вас нет Поступка в том, что человек идет на смерть с полным самоотречением... ну, тогда я просто не знаю...
Вам сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%...E9%F1%F2%E2%EE
Никакого героизма в этом нет. Часто даже, это признак малодушия, что мы и видим в фильме.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Опять не понимаю. А что он мог сделать?
Вы и не должны понимать. Это должен понимать автор-драматург. Это его работа. Если он ставит героя в беспомощное положение и не знает, что с этим делать, это никак не может быть расценено, как творческая удача. Как видим, в данном случае, работа выполнена ужасно плохо. Автор не знает, что делать со свомими персонажами и куда из вести. Очевидно голова занята чем-то другим.
Я не просто так спрашивал, Вы сценарист или нет. У драматурга такие вопросы не возникают.

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Ну, для меня сражаться за Родину (и параллельно за свою потерянную душу) - Миссия покруче будет, чем сражаться за Джона Коннора.
Мы говорим о драматургии. И, если быть честными, то Котов ни за какую Родину не сражался вообще. Во всяком случае, этого мы в фильме не видим. В лучшем случае, мы видим, что он сражается за Сталина полностью отрицая себя как личность. А вообще - он просто ждёт, когда его убьют, но, почему-то ещё никак не может решить, хочет он жить или нет.
Кстати, хорошая ситуация для развития в мощную драматическую историю. Жаль, что этого нет в УСе.

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Страх, с одной стороны; тщеславие, с другой стороны.
Хорошая мотивация. Жаль что в фильме этого нет. Когда человеком движет страх и, тем более, тщеславие, то он не идёт с палкой на пулемёты. Это нелогично.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Ему делают предложение, от которого нельзя отказаться.
Я вот тупой совсем, никак не могу понять, зачем для того, чтобы отправить народ с палками на пулёмёт, нужно было так долго искть именно Котова? Если бы кашпировского -я бы ещё как-то понял, а Котов зачем для этой миссии? Тем более, если его хождение с палками там не предполагалось? Он вообще ничем не рисковал.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
И это как раз знаменуется тем самым Поступком.
Не понял, что именно является Поступком?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 20:55   #98
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Тюрьмы, конечно.
А чего Котову в тюрьме бояться? Сявок? Пальцы ему уже отбили, все нужные показания он уже дал. Пытки ему просто уже не грозят.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Вон он как от Мити сиганул, когда тот за ним приехал.
Ещё один странный поступок, высосанный из пальца.
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
не пошлю я этих людей на смерть, лучше сам пойду
И что он сделал, чтобы люди не пошли?
Цитата:
Сообщение от Авраам Посмотреть сообщение
Для Котова, как для командира, это, конечно, не в последнюю очередь связано со звездочками на погонах. Но это не просто желание вернуть себе дачу и паек; это желание вернуться в точку, где все было хорошо. Универсальное человеческое стремление, и очень сильное.
Хорошая идея для истории. Жаль, что в фильме этого нет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 23:21   #99
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
А что сделал Котов?
Я, конечно, могу еще раз повторить свой ответ. Но он ведь Вас опять не устроит.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Чем крыть будете?
А есть смысл?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У драматурга такие вопросы не возникают
Оценила. ))
Покидаю эту прекрасную ветку. Все, что хотела, для себя сформулировала... Всем участникам, отметившимся здесь - "за" и "против" - спасибо.
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 23:49   #100
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мне это вообще попА Гапона напоминает.
Кстати, весьма интересная и многогранная личность. На основе истории его жизни можно создать прекрасный фильм.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 01:26   #101
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Вот последнее мое сожаление на пороге - не узнала, что думает о фильме ТиБэг. ))
Знаю только, ТиБэг, что Ваше отношение - "с плюсом". Очень интересен был бы Ваш подробный разбор... Но понимаю, что здесь его не будет.
Может, хотя бы... где-то есть в Инете рецензия, которую Вы считаете стоящей? Или запись где-нибудь в блоге, с которой Вы согласны?..
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 08:44   #102
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
А есть смысл?
Конечно.
Я всё ещё хочу получить вразумительные ответы на свои - такие на первый взгляд - незначительные вопросы.
Убийство шофёра ещё в 94-ом году смотрелось фальшиво и дёшево. А раз фальшивить начал уже первый фильм, то чего ждать от продолжений?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 10:53   #103
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,190
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

"УС-4. Сами с усами".
Чудом уцелевшего в военной мясорубке Котова Сталин бросает на развитие резиновой промышленности. Комдив с воодушевлением берётся за это дело и тайком, на одном из уральских заводов, производящих игрушки, начинает выпуск прогрессивных резиновых изделий – презервативов с усиками. Чтобы успеть с рапортом к очередному съезду партии, он день и ночь трудится над качеством нового изделия, самостоятельно проводя его испытания. Но однажды на его завод приезжает Митя. Работнику НКВД не понравилась идея с усами. Он увидел в ней намёк на Вождя Всех Народов и доложил об этом Сталину. Комдива снова решено арестовать, а его завод уничтожить. Но не тот человек этот Котов чтобы сдаваться. Начитавшись книг о попе Гапоне, он решает отстаивать своё детище и вооружает рабочих. Финал в духе «Дорогой Венди» – всех перестреляли, Котова застрелили свои. Но он уцелел. Хотя об этом станет известно в УС-5.
Жанр – комедия, 90 мин.
Сборы обеспечены. Оскар – нет.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 12:21   #104
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
В том, что он пошел на смерть и повел за собой обездоленных?
Может, НС с детства не давали покоя лавры "Чапаева" с его "психической атакой" - столь же нереальной, сколь и впечатляющей.

А может у НМ некий комплекс: ему неприятно, что его отец - талантливый поэт - был в услужении одного из самых кровавых людоедов в истории. Потому он решил настолько демонизировать Сталина, чтобы показать всем: его отец, С.Михалков, продал душу не кому-нибудь, а самому дьяволу; устоять было невозможно.
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!

Последний раз редактировалось Денни; 28.09.2011 в 12:35.
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 00:07   #105
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Утомленные солнцем-2. Предстояние. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
Или запись где-нибудь в блоге, с которой Вы согласны?
Ну, я со многими, кому понравился фильм согласен. А вот развернутую рецензию, по-моему написал Авраам. Я искал, но не нашел...очень уж много страниц на эту тему, а времени, как всегда мало.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru