Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 15:42   #196
Лог Лайнер
Смотрящий с экрана
 
Аватар для Лог Лайнер
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Нарратор:
Большинство зрителей воспринимают этот фильм как некую альтернативную историю.


Если так, то я бы даже не так переживал. Это у нас ещё могут посчитать это за альтернативную историю, а "там" - за чистую монету.
Я бы уточнил: альтернативную историю с урапатриотическим оттенком "там" воспринимают за чистую монету. Пример - "Спасение рядового Райана". После него любой американец готов вытрясти скелет из всякого, кто посмеет усомниться в том, что от гитлеризма мир спасли не американцы.
Лог Лайнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:48   #197
Лог Лайнер
Смотрящий с экрана
 
Аватар для Лог Лайнер
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
А самих ублюдков любой нормальный индивидуум воспринимает как упырей и отморозков. Хотя это и сложно делать из-за космического обаяния исполнителей их ролей.
Фантазм, а вы не находите, что "космическое обаяние исполнителей" полностью нивелирует восприятие изображенных ими персонажей, как упырей и отморозков? И не приходит ли вам на ум, что это было сделано специально именно с целью героизации?
Лог Лайнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:14   #198
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
А правозаSHITник, как и было написано в моем посте, это терминальная стадия данного диагноза.
Вы хоть как пишите - Вам всё равно не понять, чем так всех тут развеселили.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:30   #199
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Лог Лайнер Посмотреть сообщение
Я бы уточнил: альтернативную историю с урапатриотическим оттенком "там" воспринимают за чистую монету. Пример - "Спасение рядового Райана". После него любой американец готов вытрясти скелет из всякого, кто посмеет усомниться в том, что от гитлеризма мир спасли не американцы.
Вы сами то верите в тот бред, что пишите? Америка - это не Москва, где верят, что за МКАД жизни нет ;-)
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:31   #200
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
Например, на американских афишах было черным по белому написано, что это СКАЗКА ВО ВСЕЛЕННОЙ ВТОРОЙ МИРОВОЙ.
Ну, то есть на вменяемость зрителя не расчитывал никто, раз специально об этом написали для особо одарённых. Так где же я заблуждался в таком случае? И все ли читали эти букафки "черным по белому"?
Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
Так что тут не для кого не оставалось поля для сомнений.
А не напиши - у всех бы не осталось поля сомнений в том, что это реконструкция реальных событий. Так?
Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
А в самом фильме тоже довольно крупным шрифтом пишут, что, хотя фильм использует реальные имена, все показанное в фильме является чистейшим вымыслом.
Ну всё верно - именно крупно надо написать, для "умных" зрителей.
Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
А самих ублюдков любой нормальный индивидуум воспринимает как упырей и отморозков.
Ой ли?
Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
Хотя это и сложно делать из-за космического обаяния исполнителей их ролей.
Вот именно - зритель приучен, что если эти играют, значит персонажи - положительные. Рефлекс, так сказать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:36   #201
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Вы сами то верите в тот бред, что пишите? Америка - это не Москва, где верят, что за МКАД жизни нет
Не идеализируйте. Совсем недавно показывали сюжет, где опрашивали прохожих американцев по поводу участия СССР во Второй Мировой. Практически все заявили, что их учили в школе, что СССР воевали на стороне Германии. Некоторые заявили, что СССР немного помогли США победить Гитлера и т.д.
Один Английский писатель написал книгу об обороне Москвы и рассказывал, что англичане были в полном недоумении, что под Москвой были сражения. А уж о жертвах, которые понёс СССР вообще никто понятия не имеет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:41   #202
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Лог Лайнер Посмотреть сообщение
Пример - "Спасение рядового Райана".
В этом фильме, хотя бы был показан ужас войны и убийства. Реально очень сильно показано - вспомните сцену, где новобранец не мог убить врага ,а потом сделал это под влиянием обстоятельств. И вспоминаем смакование садистов в фильме Тарантино. В конце концов, хрен с ней с историей, тут вопрос ещё круче - об обычной нравственности внутри самого сюжета. "Ублюдки", в отличие от "Райана" - совершенно безнравсвтенный фильм и не важно, как его позиционируют, как альтернативу или реальность. Это гадко, аморально и безнравственно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:16   #203
Лог Лайнер
Смотрящий с экрана
 
Аватар для Лог Лайнер
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Вы сами то верите в тот бред, что пишите? Америка - это не Москва, где верят, что за МКАД жизни нет ;-)
В ином контексте я бы набычился за "бред", любезный Свен. Но это как раз тот момент, когда я элементарно прощаю невольному невежеству. В прошлом году, довелось мне провести в Штатах (Вашингтон, Филадельфия) полтора месяца, - тут можете высказать любой бред насчет рисовки, тоже не обижусь, - и захватить 1 сентября - 70-ю годовщину начала ВМВ. В Университете Пенсильвании умные люди со степенями и заслуженными лысинами снисходительно хлопали меня плечу, когда я попытался вставить свои "просоветские" пять копеек в их пространные речи по случаю "Великой победы великого американского народа, сломившего хребет гитлеризму".

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин
И вспоминаем смакование садистов в фильме Тарантино... Это гадко, аморально и безнравственно.
Совершенно верно. Но посмотрите, КТО изображает садиста! Кино-символ, который, благодаря своим ролям, завоевал в глазах "широких зрительских масс" лавры крутого, беспощадного, но обаятельного борца за справедливость. В этом просматривается замысел режиссера: да, герой поступает, мягко говоря, нехорошо, но это его путь в борьбе за демократию против нацизма. А значит - все нормально, так и надо. Вот в чем мерзость.
Лог Лайнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:18   #204
Фантазм
Читатель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 64
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, то есть на вменяемость зрителя не расчитывал никто, раз специально об этом написали для особо одарённых.
Ну, на вашу-то вменяемость рассчитывать явно не приходится.
И мне плевать, кого и чем я развеселил. Меня, например, веселит, как вы обвиняете "Ублюдков" в безнравственности, и тут же успеваете петь дифирамбы куда более безнравственному "Аватару".
Фантазм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 17:41   #205
Свен
Заблокирован
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 846
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Лог Лайнер Посмотреть сообщение
В Университете Пенсильвании умные люди со степенями и заслуженными лысинами снисходительно хлопали меня плечу, когда я попытался вставить свои "просоветские" пять копеек в их пространные речи по случаю "Великой победы великого американского народа, сломившего хребет гитлеризму".

Это не означает, что они верят, что Гитлер был застрелен в кинотеатре американским спецназом. Не считайте американцев идиотами, которые не отличают откровенный стёб от фактов.

Да, и спорить о том, кто сломал хребет, кто перебил ноги, а кто раскроил череп можно бесконечно. То что Вы видели обыкновенный патриотизм.
Свен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 18:09   #206
Лог Лайнер
Смотрящий с экрана
 
Аватар для Лог Лайнер
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 147
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Это не означает, что они верят, что Гитлер был застрелен в кинотеатре американским спецназом. Не считайте американцев идиотами, которые не отличают откровенный стёб от фактов.
Вы, скорее всего, не уловили суть дискуссии. Не о месте, в котором ухлопали (по Трантино) Гитлера речь. А о нравственной составляющей "деятельности" садистов из Jewish Group и возбуждении к ней симпатий у зрителей через фактурных актеров, что, несомненно, приводит, в частности, к оправданию деятельности ублюдков, а в целом - к "пониманию" совершенно обособленной роли Америки в WWII.

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
То что Вы видели обыкновенный патриотизм.
Уж поверьте, патриотизм от шовинизма я отличить в состоянии. С тем же успехом можно спеть осанну нацистам, - тоже ведь дрались - от прыщавого сопляка до пенсионера - за идеи фюрера, за Тысячелетний Райх.
Лог Лайнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 23:08   #207
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Фантазм Посмотреть сообщение
Меня, например, веселит, как вы обвиняете "Ублюдков" в безнравственности, и тут же успеваете петь дифирамбы куда более безнравственному "Аватару".
"Смешно дураку, что ухо на боку" (С) народна поговорка.
Особо сообразительным напоминаю: Здесь ветка фильма "Бесславные ублюдки". Аватар обсуждается в другой ветке. Или Вам написать об этом крупными буквами чёрным по белому, как Вы привыкли очевидно, мудрейший?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 23:38   #208
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Смотрели фиьм "Отпетые мошенники"?
Нет.

Цитата:
Вот и здесь по замыслу - ублюдки, должны вызывать не отвращение а желание подражать, как героям. Это же очевидно. Столько пафоса вокруг их "подвигов".
Не знаю, что там они должны были вызвать по замыслу, но лично у меня, как у среднестатистического зрителя, не вызвали желания подражать. И, думаю, не одна я такая. У Вас, например, тоже остался о них негативный осадок.

Хотя допускаю, что найдутся и те, кто увидит в этих парнях крутых героев, но только потому что это Бред Питт. В этом плане я согласна с мнением, что обаяние исполнителей сыграло свою роль. Но я больше опиралась на сам фильм, а не лица.

Признаюсь, у меня фильм не вызвал особого восторга, но отвращения тоже не вызвал. Зацепила судьба чудом спасшейся девушки (Шушанны), преследуемой и загнанной, у которой на глазах в подполе перестреляли всю семью. И неудивительно, что после всех ужасов, которые она испытала, у нее появилось желание совершить акт возмездия. В фильме есть напряжение (правда уже ближе к финалу) - удастся или не удастся воплотить план?
Но второй раз фильм пересматривать не буду. Даже ради Бреда Питта. Напряжения уже такого не будет. Диалоги, на мой взгляд, не настолько интересны и остроумны, чтобы снова захотелось их услышать и поразмыслить. А стрелялки сами по себе меня не интересуют.

Цитата:
Беда в том, что в фмльме всего этого нет.
Значит, я все придумала.

Цитата:
Есть конекретная героизация садистов, смакование убийства.
Смакование кем? Героями на экране или зрителями? Если героями на экране, то исходя из этой логики, любой фильм, где убийства, кровь, трупы, казни – можно назвать «смакованием». Вон, в фильме «Тарас Бульба» побольше крови будет и трупов.
Если зрителями… Скажу за себя - я ничего не смаковала. Показана война, причем одна стороны – отморозки, другая – нацисты, истребляющие неугодный им народ. Как тут без зверств показать?

Цитата:
Я тоже смотрел, но зрителем Тарантино при этом себя не считаю - это несколько более широкое понятие, чем просто посмотревший его "творение".
Спасибо, что растолковали понятие «зритель» в широком и узком смысле. Я думаю, в этом фильме помимо мерзости и убийств можно еще кое-что рассмотреть. Например, что агрессия порождает агрессию. Каким судом судите, таким и будете судимы. Зачем же сразу всех зрителей (в узком смысле) этого фильма оскорблять? Девайте быть сдержаннее к расхожим мнениям о фильме.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.

Последний раз редактировалось Мариена Ранель; 14.01.2010 в 00:33.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 23:52   #209
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Кирилл Юдин,
Я бы с большим пониманием воспринял ваше возмущение "безнравственностью" героев Тарантино, если бы не помнил с каким восторгом вы недавно воспевали доблестных ментов отколошмативших не в кино, а в жизни какую-то "демократическую" (по вашему мнению) молодежь. Вот я не могу понять, вы в самом деле считаете, что вы нравственный человек, потому что не принимаете Тарантино и его "ублюдков"? Нет, я знаю, что именно так понимают нравственность девяносто процентов нашего опупительного народа, победившего фашизм, а то и девяносто девять, но это же глупо.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 23:52   #210
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Квентин Тарантино "Бесславные ублюдки"

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И что это значит? Причем тут пощечина американам?
А, что непонятно? Уважаемый,Кирилл Юдин,это же война с точки зрения победивших американов!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И что Вы этим хотели сказать?
Превращение в брэнд делает человека безопасным для системы. Все, что создано им - на продажу и потеху пипла.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот и выходит, что Тарантино героизировал садизм отморозков и всех это устроило.
Но вас же и меня это не устроило!


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ЧтоТарантино лёг спать с мыслью, что снова дебилы и идоты его боготворят? Что он снова всех надул и остался в шоколаде? Охренительно сильный поступок и как художника и как "хорошего" человека.
Наверное, скорее с мыслью, что хоть кто-то проснулся.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru