Сценарист.РУ
Старый 03.06.2016, 16:05   #1
Александр Егоров
Читатель
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 9
По умолчанию Как стать сценаристом?

Собственно, название описано в заглавии темы. Я новичок на этом сайте, и пока что не очень могу в нём разобраться. Сейчас постараюсь подробно объяснить, в чём вопрос.
Допустим, у меня есть сценарий для сериала. Не для русского, cкорее он больше схож с европейскими, вроде Игры престолов и прочих. Мне бы хотелось показать его режиссёрам или продюсерам. Но как мне это сделать? Или хотя бы сделать так, чтобы сценарий был ими увиден.
Александр Егоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:18   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Александр Егоров,
Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
Но как мне это сделать? Или хотя бы сделать так, чтобы сценарий был ими увиден.
А тут на форуме все, в принципе, можно найти.
Подготовте заявку, куда входит логлайн и одностраничный синопсис.
И разошлите по студиям.
З.Ы. Предварительно разберитесь, как составляется заявка.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:20   #3
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Тезка. Для начала.
Потрать недельку другую на изучение форума.
Начни с маленьких хитростей большой профессии, помощи клуба, помогите, гляньте
Логлайн, бомбардировка кинокомпаний, поиск авторов. А уже поле этого... (там всего 10 000-15000 сообщений) можно будет вернуться к к твоей теме.

Если тебе лень... будем считать что твоя шутка удалась. Раздел Юмор в другой ветке.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (03.06.2016)
Старый 03.06.2016, 16:26   #4
Александр Егоров
Читатель
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Тезка. Для начала.
Потрать недельку другую на изучение форума.
Начни с маленьких хитростей большой профессии, помощи клуба, помогите, гляньте
Логлайн, бомбардировка кинокомпаний, поиск авторов. А уже поле этого... (там всего 10 000-15000 сообщений) можно будет вернуться к к твоей теме.

Если тебе лень... будем считать что твоя шутка удалась. Раздел Юмор в другой ветке.
Мне ни сколько не лень, даже наоборот, будет интересно почитать и узнать новую для себя информацию.
Александр Егоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:27   #5
Александр Егоров
Читатель
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Александр Егоров,

А тут на форуме все, в принципе, можно найти.
Подготовте заявку, куда входит логлайн и одностраничный синопсис.
И разошлите по студиям.
З.Ы. Предварительно разберитесь, как составляется заявка.
Вот как раз "Разошлите по студиям" самый интересный для меня вопрос. Где их искать?
Александр Егоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:36   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Александр Егоров,
Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
Вот как раз "Разошлите по студиям" самый интересный для меня вопрос. Где их искать?
А тут есть тема с адресами студий, потом, можно поискать в интеренете. Ведь, у вас сериал. Следовательно, он, теоретически, может заинтересовать ТВ-компании и производственные компании, работающие для ТВ.

З.Ы. Но, вы, все-таки, не пренебрегайте советом АлександраКу, и посмотрите форум, разберитесь, вникните в проблемы...

Главное, убедитесь, что ваш сценари, действительно, хороший.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:42   #7
Александр Егоров
Читатель
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Александр Егоров,

А тут есть тема с адресами студий, потом, можно поискать в интеренете. Ведь, у вас сериал. Следовательно, он, теоретически, может заинтересовать ТВ-компании и производственные компании, работающие для ТВ.

З.Ы. Но, вы, все-таки, не пренебрегайте советом АлександраКу, и посмотрите форум, разберитесь, вникните в проблемы...

Главное, убедитесь, что ваш сценари, действительно, хороший.
Спасибо большое, понемногу разбираюсь. Даже нашёл парочку крупных студий, почта которых открыта для сценаристов. Только, как я написал, сценарий моего сериала больше схож с Игрой Престолов, и тут дело не только в сюжетных моментах, но и в самой стилистике и временном промежутке. Проще говоря, действие происходит в средневековье, а такими сериалами русские студии занимаются редко...
Александр Егоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:47   #8
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
Допустим, у меня есть сценарий для сериала.
Можете сразу его выбросить. Продюсеры не читают сценариев, которых они не заказывали. Тем более сценарии сериалов.
Всё что от вас (теоретически) могут попросить - синопсис этого сериала страницы на 2-3. И уже в этом самом синопсисе будет сделано столько комментариев, правок, замечаний и требований переделать то и это, что ваш нынешний готовый сценарий станет просто неактуален. Потому и советую выбросить и не жалеть даже.

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
вроде Игры престолов и прочих.
Во-первых, опоздали. Русский вариант Игры уже делает Алексей Петрухин - "Эпоха Расцвета. Начало" называется.
Во-вторых, решение о запуске подобных сериалов и фильмов принимается на самом высшем уровне. Иными словами, сперва продюсеры решают, что им нужна Игра престолов, а потом уже заказывают сценарий на заданную тему. А не так, что кто-то с улицы притащил - нате, во что у меня есть! Всё что ответят на такое предложение: спасибо, в планах телеканала проекты на подобные темы ближайшее время отсутствуют.

В-третьих, бюджеты в связи с кризисом урезаны. Какая Игра престолов? У Вячеслава Рогожкина проект "Даманский" накрылся медным унитазом, а у него на секундочку "Охотники за бриллиантами" в фильмографии среди прочих. А тут у человека с улицы дорогостоящий сериал возьмут, как же.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 16:48   #9
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Всё просто. Чтобы стать сценаристом, надо стать сценаристом. В технических моментах и киношной кухне со временем разобраться можно. Вопрос - а на фига оно вам надо?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 19:27   #10
Александр Егоров
Читатель
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Всё просто. Чтобы стать сценаристом, надо стать сценаристом. В технических моментах и киношной кухне со временем разобраться можно. Вопрос - а на фига оно вам надо?
И даже не обязательно заканчивать какие-то особые курсы? Просто заштурмовал студии, кто-то решил купить сценарий, и понеслась?
Александр Егоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 19:55   #11
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
И даже не обязательно заканчивать какие-то особые курсы?
А кто вам мешает? Есть время и деньги - только плюс. По второму пункту, многовато штурмовиков... Без хорошей идеи и синопсиса, способного реально заинтересовать продюсеров (т.е. заставить их вложить бабло), играть в лотерею смысла нет.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 20:57   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
Просто заштурмовал студии, кто-то решил купить сценарий, и понеслась?
Да, примерно так это и выглядит. Ну, а поскольку сценария у вас нет, то попробуйте его написать. Рекомендую начать с короткометражки минут на 10, с сюжетом, основанном на чем-то очень хорошо вам знакомом. Потом приходите сюда и мы продолжим разговор.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 21:39   #13
Турбополис
Турбонутый Полисмейстер
 
Аватар для Турбополис
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Вашинаглыйтон D.C
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Александр Егоров Посмотреть сообщение
Собственно, название описано в заглавии темы. Я новичок на этом сайте, и пока что не очень могу в нём разобраться. Сейчас постараюсь подробно объяснить, в чём вопрос.
Допустим, у меня есть сценарий для сериала. Не для русского, cкорее он больше схож с европейскими, вроде Игры престолов и прочих. Мне бы хотелось показать его режиссёрам или продюсерам. Но как мне это сделать? Или хотя бы сделать так, чтобы сценарий был ими увиден.
--Из комментариев в социальных сетях --
Говорят, у каждого официанта в Лос-Анджелесе есть написанный сценарий. Потому что, каждый человек надеется на чудо и имеет право на творческую реализацию. Чудеса будут. Но не верьте, если кто-то скажет вам, что после окончания каких-либо курсов вы войдете в пишущую элиту, ваши сценарии тут же продадутся или вас зачислят в какой-нибудь штат. Нет, путь будет тернист и извилист. Но это будет путь, который выбрали вы и на котором сделали свой первый шаг.
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Scio me nihil scire
Турбополис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 21:43   #14
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Турбополис Посмотреть сообщение
Говорят, у каждого официанта в Лос-Анджелесе есть написанный сценарий.
Но у 99% голливуд их не покупает не потому, что официанты, а потому, что они не умеют их писать Близость к фабрике грёз вряд ли заставляет всех постигать азы драматургии. С ума сводит - это да.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 03.06.2016 в 21:53.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 21:51   #15
Турбополис
Турбонутый Полисмейстер
 
Аватар для Турбополис
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Вашинаглыйтон D.C
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Как стать сценаристом?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но у 99% голливуд их не покупает не потому, что официанты, а потому, что они не умеют их писать
Вообщем да. Сценаристика -- это наука сравнимая с нейрохирургией. ("соляристика" ?) Но есть и очень способные особи которые также как и менее способные попадают в одну и ту же мясорубку..Мифологические Gatekeepers не дают ни талантам, ни бездарным, ни посредственным писателям добраться до вершины холма с буковками ;)
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Scio me nihil scire
Турбополис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru