Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.06.2010, 23:36   #1636
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ну. если быть до конца точным, топил он, все-таки, транспорт. Только это плавсредство, названное в тексте "транспортом", выглядело, нарисованное компьтерщиками, как форменный линкор класса "Бисмарк"
Вы, наверное, другой эпизод имеете в виду. В финале он встречается с эскадрой. Там линкоры, крейсера, а у него, как на зло, что-то с торпедными аппаратами случилось. Только одна пушечка 100мм есть. Вот он из нее и из своего табельного пистолета эскадру и уделал. В конце наша авиация на подмогу пришла.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Тирпиц", был поврежден при атаке советской подводной лодки "К-21" под командой капитана второго ранга Н. А. Лунина
Умоляю, только о Лунине ни слова!!!!
Валерий-М вне форума  
Старый 03.06.2010, 23:56   #1637
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Валерий-М, вот что пишут об этом фильме в разделе киноляпы:

"Персонажи несколько раз говорят, что "супер-цель", которую должен потопить Маринин - транспорт "Атилла". Тем не менее, атакуют они ощетинившийся орудиями корабль с явно военным силуэтом, очень похожий на линейный крейсер "Шарнхорст"."

Правда сами допускают ляп. Во-первых, не было у немцев кораблей класса линейный крейсер. Такие корабли числились только в Королевских ВМС Великобритании. Во-вторых, упомянутый "Шарнхорст" был все-таки линейным кораблем, а силуэты германских линкоров сознательно делались похожими, чтобы затруднить визуальную идентификацию.

Цитата:
В финале он встречается с эскадрой. Там линкоры, крейсера, а у него, как на зло, что-то с торпедными аппаратами случилось. Только одна пушечка 100мм есть. Вот он из нее и из своего табельного пистолета эскадру и уделал.
Вы. конечно, правы... Это бред. Каждый кадет знает, что артиллерийский бой подводной лодки с надводным кораблем заканчивается чаще всего одним результатом - подводная лодка обречена.

Потому после Второй мировой войны лодки перестали вооружать орудиями.

Но, этот бред, прежде всего "художественный образ", "творческий вымысел", в общем "вымышленная история", как говорит Бразил
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 03.06.2010, 23:57   #1638
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Умоляю, только о Лунине ни слова!!!!
Хорошо! Не буду. Но, простите мою настойчивость, почему вас та раздражает эта тема? Ответить можно в личку!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.06.2010, 00:13   #1639
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Валерий-М,
Хорошо! Не буду. Но, простите мою настойчивость, почему вас та раздражает эта тема? Ответить можно в личку!
Это не секрет.
Я про Лунина столько прочитал, столько опросил людей и столько написал...
А вы, вижу, собираетесь мне рассказать про его "подвиги".
Это для военно-исторических форумов разговоры.
Валерий-М вне форума  
Старый 04.06.2010, 00:18   #1640
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я про Лунина столько прочитал, столько опросил людей и столько написал...
Валерий-М, я вам верю.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А вы, вижу, собираетесь мне рассказать про его "подвиги".
Нет, не собираюсь. Я не изучал его биографию и ничего особенного о нем вам рассказать не могу.

Цитата:
Это для военно-исторических форумов разговоры.
Совершенно с вами согласен, но прошу вас сбросить в личку краткую справку о "подвигах" Линина. Мне интересно, ведь вы взяли слово подвиги в кавычки, следовательно, у вас есть на это основания.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.06.2010, 00:25   #1641
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,

А давайте уточним, - о чем сейчас идет спор?
А то будет как прошлый раз.

---------------
Значит мы уже все согласились, что в сценарии есть бочины
Многие факты (сцены, эпизоды, события) не соответствуют историческим реалиям или противоречат законам физики.

При этом, все мы согласились, что даже не это главное. А главное, что показано все как-то неудачно. Неубедительно. "Нет правды фильма" / Неправдоподобно. Тоесть зритель постоянно говорит внутренне "Не верю"

Звучало мнение, что явное противоречие общеизвестным фактам, как и слишком акцентированные идеологические установки; так же, как и нарочитая абсурдность многих ситуаций - все это составляющие упоминаемой выше - НЕ правды фильма.

Вопрсо: вы с этим согласны?

Есть мнение, что для уменшения "Неправды" Автору было бы лучше не подавать без доп. объяснений факты, которые не укладываются у большенства зрителей в голове или противоречат тому, что они считают незыблемой истиной.

Вроде логично. Но вы не согласны.

Поэтому - просьба

Не могли бы вы, не вступая в дискуссию с отдельными моими высказываниями, взять и изложить свою позицию - в нескольких предложениях. Так, чтобы можна было понять - что именно вы пытаетесь доказать?
Розенко вне форума  
Старый 04.06.2010, 00:55   #1642
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Валерий-М, прошу вас сбросить в личку краткую справку о "подвигах" Линина. Мне интересно, ведь вы взяли слово подвиги в кавычки, следовательно, у вас есть на это основания.
Это сделать проще, чем вы думаете.
Вот полный список побед Героя Советского Союза Николая Лунина:

1. Немецкий пароход «Консул Шульте» 5 февраля 1942 г. - 2975 брт
2. Немецкий пароход «Дюна» (подорвался на мине, выставленной Луниным) - 1926 брт
3. Норвежский невооруженный мотобот с 7 рыбаками. 12 апреля 1943г.
Валерий-М вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (04.06.2010)
Старый 04.06.2010, 01:02   #1643
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
А давайте уточним, - о чем сейчас идет спор?
Даже не знаю, что именно уточнять. Раз Вы у меня спрашиваете, наверное, Вы имеете в виду некий спор, в котором участвую я. Последний спор был не связан с обсуждаемым фильмом напрямую, это, скорее, чисто теоретический спор: нужно ли автору потворствовать заблуждениям публики?
Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Вопрсо: вы с этим согласны?
И опять я не знаю. С чем-то я согласен, а с чем-то нет. Не хочу пускаться в подробности.

Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Есть мнение, что для уменшения "Неправды" Автору было бы лучше не подавать без доп. объяснений факты, которые не укладываются у большенства зрителей в голове или противоречат тому, что они считают незыблемой истиной.
Вроде логично. Но вы не согласны.
Я не знаю, что такое "большинство зрителей" и готов отвечать только за себя. В целом, мне нравится, когда мне дают факты, которые не укладываются у меня в голове и противоречат тому, что я считаю незыблемой истиной. Если это делают свежо, остроумно и элегантно, то я просто в восторге.
Зачем, что Ваш вопрос не кажется мне логически вытекающим из дискуссии про лагеря. А ведь весь этот разговор именно с якобы сибирский лагерей и начался. Нарратор (и ещё несколько ораторов, его поддержавших) сказал, что общеизвестным фактом является то, что политические заключённые сидели в Сибири. Я не считаю, что это общеизвестный факт. К тому же это факт неверный.
Цитата:
Сообщение от Розенко Посмотреть сообщение
Не могли бы вы, не вступая в дискуссию с отдельными моими высказываниями, взять и изложить свою позицию - в нескольких предложениях. Так, чтобы можна было понять - что именно вы пытаетесь доказать?
Позицию изложить могу. Вы бы только пояснили, по какому вопросу. Я никому ничего не пытаюсь доказать, просто излагаю свой взгляд на фильм и попутно возникающие вопросы. Если найдутся единомышленники, которым мои мысли созвучны, так и славно. А нет, я не расстроюсь, просто нашлю на них испепеляющий луч и всё.
Бразил вне форума  
Старый 04.06.2010, 01:02   #1644
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Валерий-М, спасибо. Я поинтересуюсь по подробнее.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 04.06.2010, 01:10   #1645
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
просто нашлю на них испепеляющий луч и всё.
Это хорошо. Улыбнуло)))
Розенко вне форума  
Старый 04.06.2010, 14:41   #1646
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вот полный список побед Героя Советского Союза Николая Лунина:

1. Немецкий пароход «Консул Шульте» 5 февраля 1942 г. - 2975 брт
2. Немецкий пароход «Дюна» (подорвался на мине, выставленной Луниным) - 1926 брт
3. Норвежский невооруженный мотобот с 7 рыбаками. 12 апреля 1943г.
Это далеко не полный список побед Героя Советского Союза Николая Лунина.

У вас случайно нет списка советских санитарных и транспортных судов потопленных немцами... с первых дней войны? Или вы ведет учет только гибели немецких пароходов, потопленных нашими подводниками?

Рекомендую.

Письмо народного комиссара иностранных дел СССР В.М.Молотова посланнику Болгарии в СССР И.Стаменову от 13 июля 1941 г.
"Имею честь довести до Вашего сведения, что после установления фактов систематического вероломного нарушения германским правительством международных договоров и конвенций советское правительство не может верить тому, что Гаагская конвенция будет германским правительством соблюдаться. Ввиду того, что советское правительство уже заявляло протест против имевших место со стороны германской армии обстрелов советских госпиталей вопреки элементарным нормам международного права, советское правительство имеет все основания подозревать, что германское правительство не будет соблюдать постановлений Гаагской конвенции и что госпитальные суда будут им использованы в военных целях.
В силу изложенного советское правительство не может согласиться на применение в отношении этих судов режима, предусмотренного Гаагской конвенцией от 18 октября 1907 г."


Титр вне форума  
Старый 04.06.2010, 14:58   #1647
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Это далеко не полный список побед Героя Советского Союза Николая Лунина.
Если вы это сумеете доказать, то внесете существенный вклад в историческую науку.

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
У вас случайно нет списка советских санитарных и транспортных судов потопленных немцами... с первых дней войны? Или вы ведет учет только гибели немецких пароходов, потопленных нашими подводниками?
Эту реплику я не понял. А с письмом, вами приведенным, знаком.
Валерий-М вне форума  
Старый 04.06.2010, 14:58   #1648
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Титр, это вполне естественно. Вокруг кого-то или чего-то сюжет должен крутиться.
Сережа, мне кажется, что события должны выстраиваться логично, а не притягиваться за уши... чтобы "крутиться".
Титр вне форума  
Старый 04.06.2010, 15:10   #1649
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

В первый же день войны, 22 июня 1941 года Н.А. Лунин выводит свою "щуку" на морские коммуникации противника, и активно действуя, к февралю 1942 года отправляет на дно 7 вражеских транспортов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1942 года за успешное командование подводной лодкой и героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Николаю Александровичу Лунину присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 656). ПЛ Щ-421 награждена орденом Красного Знамени.
С 4 марта 1942 года Н.А. Лунин командует крейсерской ПЛ "К-21", которая вошла в историю советского ВМФ своей знаменитой атакой 5 июля 1942 года гитлеровской плавучей крепости - линкора "Тирпиц". Попав в уязвимые места фашистского исполина, кормовые торпеды лунинской "К-21" лишили "Тирпиц" нормальной скорости хода и вынудили врага отказаться от выхода на курс союзного конвоя "PQ-17", печальная судьба которого, была бы ещё более трагична...
С конца 1943 года капитан 1-го рага Н.А. Лунин командует дивизионом подводных лодок Северного флота, а в марте 1944 года становится слушателем Военно-морской академии, которую успешно оканчивает в 1946 году в звании контр-адмирала.
Титр вне форума  
Старый 04.06.2010, 19:15   #1650
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Титр Посмотреть сообщение
Сережа, мне кажется, что события должны выстраиваться логично, а не притягиваться за уши... чтобы "крутиться".
Титр, естественно, все должно быть логично. Иначе, как с материалом работать режиссеру? Он же должен провести анализ сценария, выделить событийный ряд, выстроить образы, разбить их действия по задачам... И много еще что сделать. Интересно, как работать, если нет логики..
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Титр (04.06.2010)
Закрытая тема

Метки
в перстнях и в трениках, сионизм, ус-2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru