Сценарист.РУ
Старый 31.03.2008, 16:01   #31
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Может нужна более подходящая тема для этой статьи, но это первая попавшаяся ветка про Митту...

http://www.vz.ru/culture/2008/3/28/155489.html

В интервью Митта сравнивает российский способ обучения киноискусству с мировыми стандартами - не в пользу первого.

Цитата:
"Я вообще представить себе не могу, чтобы серьезный европейский педагог сказал своему студенту, что ему что-то там нравится или не нравится. Он же из другого поколения, он смотрит, исходя из других моральных, эстетических и социальных принципов.

Там все судят только по принципу «грамотно – неграмотно». Учеба заключается в этом. Хирург никогда не скажет студенту, препарирующему труп: «Мне не нравится, как ты держишь скальпель».

Он скажет: «Ты плохо продумал план операции. Ты должен сначала четко нарисовать его в воображении, а потом уже двигаться в реальности». Вот это правильный подход.


А у нас такой эмоциональный контакт мастер – ученик. По-моему, это бесперспективно. Приятно, когда ребята, на которых ты время потратил, называют тебя своим Мастером, но я всегда к этому отношусь с большой иронией."
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 16:04   #32
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Может, все интересные интервью выделить в отдельную, зафиксированную ветку?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 16:04   #33
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Не понял, как это
Цитата:
у нас такой эмоциональный контакт мастер – ученик.
противоречит этому
Цитата:
Там все судят только по принципу «грамотно – неграмотно». Учеба заключается в этом.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 16:51   #34
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Может, все интересные интервью выделить в отдельную, зафиксированную ветку?
Только за. Но, вроде бы, на форуме уже есть такой раздел?
http://www.screenwriter.ru/forum/index.php...topic=1234&st=0
Проблема лишь в том, что там нет тематического разделения...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 17:17   #35
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Проблема лишь в том, что там нет тематического разделения...
Вот-вот. Мне не нравится обилие интервью, многие из которых со временем теряют актуальность.
По мере накопления материалов будет происходить тематическое деление.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 22:57   #36
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Я давно предлагал сделать ветку по мастер-классам.
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 18:23   #37
Антипоний
Читатель
 
Аватар для Антипоний
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 40
По умолчанию

Зелиг
Цитата:
Сравнивать литературу и кино - примерно то же самое, что сравнивать мотокросс и гонки по вертикали. В отличие от литературы, кино - не только искусство, но и индустрия, поэтому не может существовать только по законам искусства. Не нравится развлекательное кино - не смотрите его. Читайте книги.
Поверьте мне, литература уже давно стала индустрией. У каждого издателя есть таблица, по которой рассчитывается прибыль предприятия. Пять книжек в минусе, три книжки - в ноль, одна - с прибылью, одна с суперприбылью. Плюс самородки, типа Кота Да Винчи или Гаррисона Потера...
__________________
Если у вас нет паранойи, то это не значит, что за вами никто не следит...
Антипоний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 19:00   #38
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Плюс самородки, типа Кота Да Винчи
Вы серьёзно?!.. Я о самородке. Ничего самородочного ни в Брауне, ни в книге (судя по сценарию фильма, который "один в один" по книге) не вижу.

Цитата:
У каждого издателя есть таблица, по которой рассчитывается прибыль предприятия.
Такой таблицы нет по той простой причине, что коммерческий успех в творчестве рассчитать нельзя, потому что это творчество. Не колбаса, и не табак. И даже не марихуана.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 19:23   #39
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эндрюс@5.04.2008 - 19:00
Вы серьёзно?!.. Я о самородке. Ничего самородочного ни в Брауне, ни в книге (судя по сценарию фильма, который "один в один" по книге) не вижу.


Такой таблицы нет по той простой причине, что коммерческий успех в творчестве рассчитать нельзя, потому что это творчество. Не колбаса, и не табак. И даже не марихуана.
Эндрюс, во-первых, Антипоний написал про книгу "Кот да Внчи". Если это не описка, то Браун при чем. А при чем некая Екатерина Матюшкина с детской книжкой.
А во-вторых, про балласт Антипоний тоже правильно написал. Хоть книги не табак и не марихуана, все равно издатель просчитывает свои доходы и расходы. Вас не интересовало, почему каждый автор, как правило, работает в одном жанре и даже в одной и той же серии? Из тех же соображений: жесткого расчета. Потому что издательство, это не "Проза.ру", где можно опубликовать любую ботву.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 20:06   #40
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Агата
Цитата:
Вас не интересовало, почему
Меня всегда волновало, почему в раше такой тухляк. Почему?

эндрюс
Цитата:
И даже не марихуана
C Y K I, все запретили кроме свободных выборов одной длинной спички из двух длинных
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 20:43   #41
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Эндрюс, во-первых, Антипоний написал про книгу "Кот да Внчи". Если это не описка, то Браун при чем. А при чем некая Екатерина Матюшкина с детской книжкой.
Возможно "Кот да Винчи" при чём, только.. при чём здесь самородок? Даже если в названии этот самородок (Екатерина Матюшкина) использует брэнд, известный всему миру. И самородком здесь не тянет также, как не тянет самородком от Брауна. Плагиаторы. Браун наплиагатил идею нового Христа, Матюшкина начала книгу плагиатом - прямо с названия. Может, это коммерческий расчёт издателей? Может быть! Только это сначала плагиат, а потом уже коммерческий расчёт издателей, Агата.

Цитата:
А во-вторых, про балласт Антипоний тоже правильно написал.
Балласт - вы понимаете это как книги с минусом?

Цитата:
Хоть книги не табак и не марихуана, все равно издатель просчитывает свои доходы и расходы.
Ну, просчитывать он может, и наверняка так делает. Бог не только придумал бизнес, но и бухгалтера к бизнесу.

Цитата:
Вас не интересовало, почему каждый автор, как правило, работает в одном жанре и даже в одной и той же серии? Из тех же соображений: жесткого расчета.
Это касается только раскрученных авторов, успех которых примерно просчитать уже можно. И в кино так. Продюсер даже не будет читать сценарий (а/пусть образно), если ему предложит режиссуру Родригес. Продюсер знает, что на Родригеса пойдут при любом раскладе. Также как издатель знает, что Донцову будут покупать при любом раскладе.
Успех бестеллера просчитать невозможно, как ни считай. С Гарри было именно так.
И есть такая штука, как популярный жанр. Его тоже пытаются считать, но все выкладки примерные.

И есть бухгалтеры и финансисты, считающие общий размер дебета/кредита - в среднем, в любом бизнесе есть бухгалтерия. И вы это знаете, Агата, конечно же. Нет?..

Цитата:
Потому что издательство, это не "Проза.ру", где можно опубликовать любую ботву.
Да, издательства на "Прозу. Ру" не похожи. Не похожи совсем!
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 20:45   #42
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Эль@5.04.2008 - 20:06
эндрюс

C Y K I, все запретили кроме свободных выборов одной длинной спички из двух длинных
Поедем в Амстердам!
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 20:53   #43
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Эндрюс, я не буду писать столь пространные посты на издательскую тему, потому что знаю, что спорить с Вами бесполезно. Я только скажу одно, что "Эксмо" вряд ли обрадуется, если Донцова вдруг соберется написать, к примеру, криминальную мелодраму. Даже при всей ее брендовости. Потому что надо бабки делать.
Создается проект, из которого выжимается все, по максимуму. Остальное, как написал Антипоний, создает атмосферу. И убытки предусматривают. Иногда ошибаются.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 21:00   #44
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
Поедем в Амстердам!
И не конопли ради, а жизни для
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 21:03   #45
Олег Эль
Заблокирован
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 176
По умолчанию

Цитата:
я не буду
А еще я задал вопрос. Или мой вопрос - это вопрос кенгуру, вопрошающего в пустыне?
Олег Эль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru