Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2007, 16:47   #16
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Считайте меня безграмотным, но я не буду как основная масса поддакивать тому, с чем не согласен, и «Звездные войны», «Звездный десант», «Враг мой», Кир Булычев, Айзек Азимов и пр. – это ФАААН-ТАААС-ТИИ-КА.
Ясно, что никто никогда не придумает того, чего не может представить, т.е. нафантазировать. Все мы, находясь в земных измерениях, не уйдем в своих фантазиях дальше этих измерений. Так что, фантастика – это то, развлекаловка, напичканая любым, что представляется зримым, но не соответствует представлениям о реальном.
Попробуем параллели: Боевик, триллер, ужасы – ничто иное, как любовная драма, только антураж в них специфический. А так цель одна – совокупление (за кадром, но оно подразумевается), ведь в фильмах обычно действуют персонажи, ранее друг с другом не т.., и так бы все продолжалось в их жизни, если б драматург не применил в их отношении стрельбу, сторонний злой умысел, или не напугал их жутко, что привело их к тому, что они слепились к концу фильма или чтива.
ФАНТАСТИКА –ЖАНР, как и любой другой. И чет мне не хочется «Звездные войны» класть на полку с ДРАМАМИ об отцах и детях.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 18:01   #17
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Годбридер@14.03.2007 - 16:47
И чет мне не хочется «Звездные войны» класть на полку с ДРАМАМИ об отцах и детях.
Значит, положим на одну полку "Сталкера" и "Нападение помидоров-убийц"?

А параллели такие ложны. Хуже того, восприятие фантастики как жанра играет злые шутки не только со зрителями, но и с кинодеятелями. Жанровое клеймо сразу сужает взгляд. Может быть, потому-то у нас и нет толковой кинофантастики, что режиссеры просто не понимают, что это такое? На одних компьютерных трюках хороший фильм не сделаешь, тут нужна и толковая драматургия, и отчетливое понимание "что я делаю и зачем".

P.S. Некоторое время назад полюбопытствовал, какие фантастические сценарии лежат на конкурсе "Импортфильма", -- смеялся до колик, а понимания предмета не обнаружил.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 18:02   #18
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Кстати, вот типичьный взгляд зрителя.
И проистекает он из-за того, что нет даже приблизительных эталонов к коим можно было б отнести кинофантастику.
Для зрителя фантастику определяют сочетания: нереалистического сюжета, технократия, наукоподобие, связь с космоинопланетом и будущим временем. Вспомните американскую низкобюджетную фантастику конца 60х,с чего начинал титулованный фантаст Спилберг. Вот яркий пример пародии на жанр.
Может стоит нафантазировать, что же такое "идеал" кинофантастики, ну так сказать определиться в понятиях.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 13:34   #19
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Годбридер@14.03.2007 - 16:47
Считайте меня безграмотным, но я не буду как основная масса поддакивать тому, с чем не согласен, и «Звездные войны», «Звездный десант», «Враг мой», Кир Булычев, Айзек Азимов и пр. – это ФАААН-ТАААС-ТИИ-КА.
И еще одно. Попробуйте как-нибудь ради разминки написать фантастическую повесть или рассказ. Сами увидите. Первоначальный посыл может быть каким угодно. Допустим, Вы идете от эпизода: Вам хочется показать сражение космических эскадр. (Это лишь пример.) Вы хорошо представляете себе, как вертятся легкие космические истребители и как разваливается на части гигантский мегадестроер. Но истории в этом еще нет. Кто начал войну? Почему? На чем сердце успокоилось? Антураж начинает разрастаться, и в нем начинают проступать герои, пока еще схематичные. Но о чем история? О том, как крейсер "Гроза жукоглазых монстров" уничтожил двенадцать кораблей враждебной цивилизации разумных ракошампиньонов? Пфе! Это может сойти за кульминацию истории, а саму историю еще надо выдумать. И вот Вы начинаете вводить героев и строить систему взаимоотношений между ними. Отсюда строится интрига (бывает, что последовательность тут обратная, но это не суть важно) и сюжет. Готово -- вещь написана. Наши одолели, коварные ракошампиньоны побеждены, просят пощады, но фиг получат. Что дальше?

По нынешним временам, когда планка стоит небывало низко, такую вещицу, может, и напечатают. (Насчет снять кино -- это уже вряд ли.) Но публикация -- зуб даю -- пройдет незамеченной, и вещь не будет номинирована ни на какую премию (хотя премий в фантастике как грязи). Даже если слог Ваш дивно хорош. Вопрос: чего в супе не хватает?

Ответ: не хватает того, что делает фантастику литературой. Не хватает нормальной жанровой дефиниции. Пока что у Вас (еще раз напоминаю, что это только отвлеченный пример) получилась история о том, как кто-то кому-то чистил в космосе морду. Возможно, это годится для жанра "приключения", а возможно, и нет. Но когда на описанном фоне у Вас возникнет драма, боевик, комедия и т. д. -- вот тогда Ваш набросок обретет завершенность, и Вы сможете надеяться на какие-нибудь коврижки. Не раньше.

Если я не доказал Вам свою точку зрения на отвлеченном примере, то могу привести пример из моей собственной практики. Был у меня роман "Ватерлиния", где действие происходило на насквозь жидкой планете -- этакой громадной капле. Экспериментировать я люблю, и в тот раз эксперимент был таким: привлечь внимание читателя не сюжетом, не какими-то глобальными идеями, не стилем даже, а исключительно антуражем (военно-морские космические силы, плавучие терминалы, подлодки, желтый прилив, гидросейсмы, хищный криль, попытки провести государственные границы и т. п.). Я очень старался, но данный эксперимент просто не мог увенчаться успехом. На худо-бедно приемлемый уровень я текст все-таки вытянул -- но только за счет привлечения элементов драмы. Иначе не сложилось бы никак.

Еще раз: если фантастика -- жанр, то к нему можно отнести лишь из рук вон паршивую продукцию и (с оговорками) беллетризированный научпоп а-ля Обручев. Все остальные фантастические истории просто-напросто относятся к другим жанрам.

Тот же верхувенский фильм "Звездный десант" -- это что? Боевик с хорошей антиамериканской фигой в кармане. "Отель "У погибшего альпиниста" -- герметичный детектив. "Гибель Японии" -- фильм-катастрофа. "Кинг Конг" -- гибрид приключенческого фильма и драмы. "Нападение помидоров-убийц" -- пародийная комедия. И т. д.

А вот хороший пример: "Житие Брайана". Там есть фантастический эпизод с кратковременным путешествием героя на космическом катере совершенно воннегутовских иноприлетян. Зачем он в фильме? Исключительно для усиления абсурдистской составляющей этой трагикомедии, больше он никак не работает.

Говоря короче, надобность в специальном жанре фантастики просто отсутствует (если, конечно, речь идет о приличной продукции).

Я-то не комплексую из-за того, что я фантаст. Пусть снобы из Боллитры считают меня литератором второго сорта, я не против. (А кого вообще интересует мнение снобов?) Мне лишь хочется уничтожить клише и сказать как кинозрителям, так и кинодеятелям: "Фантастика, ребята, это не совсем то, что вы думаете". А то ведь не секут фишку -- и результаты соответствующие.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 14:41   #20
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

"надобность в специальном жанре фантастики просто отсутствует" - потому, что это слово, сегодня, в кино себя дискредитировало.

Но, "ведь не секут фишку"- так и не будут "сечь"до тех пор пока не разовьётся, не выкристаллизуется какая-нибудь новая трансформация. Ну скажем специфическое сочетание жанров( может как-то для сокращения обозначенное).
Я, например, вижу эту некст-кинофантастику во многих эпизодах саги "Бегущий по лезвию бритвы" вначале фильма "Сфера" и т.д.. Но цельного фильма в этом будущем жанре я не нахожу.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 00:34   #21
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Погонщик*леммингов, а отношения между оригиналом и клоном куда определим, в фантастику или драму (комедию и т.д.)?
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 00:54   #22
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@17.03.2007 - 00:34
Погонщик*леммингов, а отношения между оригиналом и клоном куда определим, в фантастику или драму (комедию и т.д.)?
А это смотря что напишется -- комедия, драма или еще что-нибудь. Можно классифицировать вещь как фантастику, но это будет уже не жанровая, а методологическая классификация. Пример. Можно сказать, что слон -- это животное. Кто бы спорил. А можно, что слон -- это существительное. То и другое истинная правда, но вот классификации разные.

Кстати. Если Вы собираетесь писать о клонах, то будьте осторожнее и почитайте что-нибудь по теме. Хватит уже глупых выдумок об ужасах перспективы клонирования Гитлера (вариант: Сталина) из старого носового платка диктатора. Тело клонировать можно; личность -- фиг.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 15:01   #23
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Что-то вы мудрите, коллеги...
Когда я просматриваю какой-то сайт торрентов с поиском новых фильмов для закачки.я смотрю, чо пишется над фильмом. Комедия? Боевик? Мелодрама? или фантастика. Фантастику скачиваю, так как она покажет мне - полет ФАНТАЗИИ авторов. а что там будет - драма, триллер с элементами фанстатики, комедия для меня не столько важно - важно то. что там будет фантастического. Слово ФАНТАСТИКА пердупреждает зрителя о том, что в фильме будут ФАНТАЗИИ ( выдумки) вот и все.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2007, 16:53   #24
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Эммина, Вы правы в том, что для зрительской ориентировки сойдет любая классификация, не обязательно жанровая. А в наличии нескольких не связанных между собой классификаций нет никакой премудрости. Например, вот одна из классификаций литературных произведений: роман, повесть, рассказ, эссе, пьеса, сценарий, очерк и т.д. Вот другая: трагедия, комедия, драма, фарс и т.д. Вот третья: фантастика, фэнтези, сказка, мистика, романтизм, сентиментализм, реализм, натурализм... Пересечений между этими классификациями нет никаких. В кино они свалены в кучу. Возможно, так удобнее продюсерам и прокатчикам, но автору-то по идее следовало бы понимать, что он на самом деле наваял. Можно ради упрощения "обманывать" почтеннейшую публику (все равно ей нет дела до таких материй), но обманывать себя -- вредно.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 12:21   #25
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов@17.03.2007 - 00:54
Кстати. Если Вы собираетесь писать о клонах, то будьте осторожнее и почитайте что-нибудь по теме. Хватит уже глупых выдумок об ужасах перспективы клонирования Гитлера (вариант: Сталина) из старого носового платка диктатора. Тело клонировать можно; личность -- фиг.
Пока не собираюсь, но посмотрела фильм со Шварцнегером, и вспомнился рассказ про клонов.

В некоей реальности, клонов выращивали на запчасти. В аварии очень сильно пострадал спортсмен, и пришлось пересаживать от клона почти все. Потом восстанавливали память. И "случайно" медсестра инициировала клона.

Оказалось, медсестра фанатка гонщика, а он к ней никак... Поэтому клону была добавлена самая малость - память о нежной любви к медсестре (как щас помню, звали ее Сарри Сааринен).

Ну, раз клон проснулся, оставили жить и его, как настоящие гуманисты. Потом снова авария, ужасно разбились оба, и гонщик, и клон. Единственный близкий человек, хорошо знакомый с обоими - Сарри. И велели ей указать, кто оригинал, т.к. "запчастей" на двоих не хватило бы...
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 14:13   #26
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

МТатьяна*Гудкова
Цитата:
Единственный близкий человек, хорошо знакомый с обоими - Сарри. И велели ей указать, кто оригинал, т.к. "запчастей" на двоих не хватило бы...
Мне нравится. а что за фильм?
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 14:20   #27
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эммина@19.03.2007 - 14:13
Мне нравится. а что за фильм?
К сожалению, не фильм, а только рассказ. Вот сейчас поискала его в сети, выложен, автор Ольга Ларионова. Если у кого есть контакты, завлечь бы Ольгу на этот сайт
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 15:35   #28
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Завлечь сюда Ольгу Ларионову вряд ли удастся. Она старенькая. Я еще в детстве зачитывался ее вещами. (Правда, этого рассказа не читал.) Помню феерическую фразу из другого рассказа: "Корабль икнул всеми своими трюмными потрохами, словно в носовой части разрядился на себя гаубичный десинтор континентального действия". Но "Леопард с вершины Килиманджаро" -- признанная классика советской фантастики.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2007, 16:18   #29
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Погонщик*леммингов, жаль, фильма не будет
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 20:42   #30
Режик
Студент
 
Аватар для Режик
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 270
Отправить сообщение для Режик с помощью ICQ
По умолчанию

Очень хочу снимать фантастику... Затачиваюсь под нее, как режиссер.
Всегда интересно задать вопрос: А что если...? и придумать ситуацию, которая не существует...
как в сказках: ковер самолет - флиппер, скатерть самобранка - психомолекулярный синтезатор. И заставить жить в этих условиях Героев.Есть куча рассказов, которые так и просятся для экранизации.
Продюсер,любящий фантатику, ты где?
Режик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru