Сценарист.РУ
Старый 05.07.2019, 13:28   #286
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Это сюжет, а не тема. Тема: ложь, от которой страдают люди, всех ответственных, особенно государства, чтобы выглядеть невиновными.

Эта тема очень близка сердцам американцев, государство которых - не лучший представитель этого вида. Показывая эту тему на примере СССР, HBO и создатели не нарвались на гнев чрезмерных патриотов (на пост-советских им плевать). Гениальная идея. С коммерческой точки зрения.
Ок, если уж говорить о цене лжи, что так педалировалось в последней серии, то лично у меня первая мысль при просмотре была - это они про Боинг. Думаю, и у американцев тоже.

На самом деле там весь сериал про американцев, советские реалии, любовно подобранный реквизит, - это всего лишь антураж, как Средневековье в Игре престолов. Но так как антуражем выбрано реальное событие в реальной стране, то и о Союзе пришлось пооткровенничать и показать его (несмотря на "плохое правительство") в общем и целом - нормальным здоровым пассионарным обществом.
Хильда вне форума  
Старый 05.07.2019, 14:18   #287
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Хильда, сериал и начинается, прям с 1-й секунды, с озвучивания темы - цена лжи, блаблабла.

Да, поведение персонажей в нем, реально как в голливудских фильмах. Дятлов - тупой, ублюдочный командир, посылающий бойцов на бессмысленную гибель.

Но сериал несет мысль, что он (и другие ублюдки) лишь винтик гнилой системы - это тема сериала.

Естественно, тема про Америку (Британию и т.д.) - ЦА зацепило то, что близко им, и это уж точно не СССР. Кто увидел в сериале антисоветскую пропаганду, просто эмоционально отреагировали, не оценив отстраненно.

Еще у меня стойкое подозрение, что народ повелся на то, что это якобы документалка, снятая в игровом, высокобюджетном формате.

На самом деле это почти полностью выдумка, и сценарий к тому же ужасен (это ведь не докьюментари нифига) - убери подражание документалке и высокий бюджет, рейтинг был бы близок к нулю, а не к 10.
хочется вне форума  
Старый 05.07.2019, 14:22   #288
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Дятлов - тупой, ублюдочный командир, посылающий бойцов на бессмысленную гибель.
Ну, он действительно из послал. Единственное, кстати, о чем он жалел.

https://youtu.be/l6PJObsMJ64
Сергофан вне форума  
Старый 05.07.2019, 14:36   #289
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Хильда, сериал и начинается, прям с 1-й секунды, с озвучивания темы - цена лжи, блаблабла.
Но потом об этом благополучно забывают. А вот в последней серии педалируют.

Да без этого фильма понятно, что должен быть главгад. В этом фильме это Дятлов. Был бы фильм про перевал Дятлова - был бы главгадом другой Дятлов, благополучно заведший группу не туда, бо заблудился в трех соснах.

Цитата:
Но сериал несет мысль, что он (и другие ублюдки) лишь винтик гнилой системы - это тема сериала.
У них каждый второй сериал про гнилую систему, ничего нового или особо антисоветского.

Цитата:
Еще у меня стойкое подозрение, что народ повелся на то, что это якобы документалка, снятая в игровом, высокобюджетном формате.
Вообще ни разу не сталкивалась с мнением, что кто-то считал этот сериал документалкой.

Цитата:
На самом деле это почти полностью выдумка, и сценарий к тому же ужасен (это ведь не докьюментари нифига) - убери подражание документалке и высокий бюджет, рейтинг был бы близок к нулю, а не к 10.
Да не ужасен сценарий, и сериал не ужасен. Классно снят. Уж гораздо лучше, чем последние сезоны ИП на отвяжись.
Хильда вне форума  
Старый 05.07.2019, 15:04   #290
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, он действительно из послал. Единственное, кстати, о чем он жалел.
Не послал, а не отозвал от воды. И сравни его слова с тем, что показано в сериале - небо и земля. В сериале он показан стереотипным голливудским тупым и ублюдочным командиром.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но потом об этом благополучно забывают. А вот в последней серии педалируют.
Если тема прямым текстом озвучена лишь в начале и в конце, то это не значит, что ее нет посередине. Она повсюду. Даже героизм там в основном не героизм нифига, а жертвенность - жертвы выполняли приказы ублюдочных винтиков системы.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Вообще ни разу не сталкивалась с мнением, что кто-то считал этот сериал документалкой.
Теперь встретилась. Перечитай, почему я считаю, что у него такой рейтинг. Я могу и ошибаться, но уж не в этом случае.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Да не ужасен сценарий, и сериал не ужасен. Классно снят. Уж гораздо лучше, чем последние сезоны ИП на отвяжись.
Ты сравниваешь сценарий с каким-то говном, а я оцениваю объективно. Объективно сценарий этого фэнтезийного фильма просто говно. Народ просто повелся на обман, что это докьюментари.
хочется вне форума  
Старый 05.07.2019, 15:21   #291
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Я могу и ошибаться, но уж не в этом случае... я оцениваю объективно... Народ просто повелся на обман...
__________________
shoot movies

Последний раз редактировалось Эйнштейн; 05.07.2019 в 15:24.
Эйнштейн вне форума  
Старый 05.07.2019, 15:25   #292
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Эйнштейн, не в тему, потому что моя критика аргументированная.
хочется вне форума  
Старый 05.07.2019, 15:26   #293
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
В сериале он показан стереотипным голливудским тупым и ублюдочным командиром.
Те, кто его знал, говорят, что он был очень тяжелым неуживчивым человеком. Проблем с ним у подчиненных хватало. Он и Фомин выслуживались, решив любой ценой провести этот эксперимент. Борис Столярчук, который в ту ночь был за пультом говорит, что в принципе как таковой вины их, конечно, не было. Они ничего не нарушили. Никто не знал, что реактор так себе поведет. Но в принципе когда упала мощность, эксперимент можно было остановить и ничего бы не было. Но они продолжили идти напролом.
Но виновата, конечно, система. Это ведь не первая была авария.

Иными словами, Дятлов сознательно направил свой автомобиль в стену. Он был уверен, что сработают подушки безопасности, ведь в инструкции к тачке этот момент был прописан. Но они не сработали.

Последний раз редактировалось Сергофан; 05.07.2019 в 15:39.
Сергофан вне форума  
Старый 05.07.2019, 15:37   #294
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Сергофан, "тяжелый", "неуживчивый" - это совсем не то, что показано в сериале.

Как точно заметила Хильда - сериал про американцев. И Дятлов там показан в типично голливудском стереотипном формате.
хочется вне форума  
Старый 05.07.2019, 15:47   #295
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Если тема прямым текстом озвучена лишь в начале и в конце, то это не значит, что ее нет посередине. Она повсюду. Даже героизм там в основном не героизм нифига, а жертвенность - жертвы выполняли приказы ублюдочных винтиков системы.
Если простые зрители - американцы и немцы видят героизм, значит, героизм там таки есть. И жертвенность тоже есть, причем создатели ее снизили, а не преувеличили (не всего три человека вызвалось идти в воду после голливудских призывов и обещаний высокой пенсии, а все - и сразу. Этого не показали "ибо никто бы не поверил, что советские и вообще, что люди на такое способны".

Цитата:
Теперь встретилась. Перечитай, почему я считаю, что у него такой рейтинг. Я могу и ошибаться, но уж не в этом случае.
Я читала про стойкое мнение. Могу лишь повториться - ни разу не сталкивалась с тем, что бы кто-то думал, будто это докьюментари. Так что если кто-то и думал так, то это а)его личные заморочки б) это меньшинство.

Цитата:
Ты сравниваешь сценарий с каким-то говном, а я оцениваю объективно. Объективно сценарий этого фэнтезийного фильма просто говно. Народ просто повелся на обман, что это докьюментари.
Да какой народ-то? И ИП - не говно, а крупнейший медийный феномен последнего десятилетия, планку задрал на пару лет вперед уж точно.
Хильда вне форума  
Старый 05.07.2019, 15:49   #296
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Те, кто его знал, говорят, что он был очень тяжелым неуживчивым человеком. Проблем с ним у подчиненных хватало. Он и Фомин выслуживались, решив любой ценой провести этот эксперимент. Борис Столярчук, который в ту ночь был за пультом говорит, что в принципе как таковой вины их, конечно, не было. Они ничего не нарушили. Никто не знал, что реактор так себе поведет. Но в принципе когда упала мощность, эксперимент можно было остановить и ничего бы не было. Но они продолжили идти напролом.
Но виновата, конечно, система. Это ведь не первая была авария.

Иными словами, Дятлов сознательно направил свой автомобиль в стену. Он был уверен, что сработают подушки безопасности, ведь в инструкции к тачке этот момент был прописан. Но они не сработали.
Меня, без привязки к фильму, интересует, а не было ли это сознательной диверсией? Дуга стала бесполезной железякой в одну секунду, а это 11 миллиардов тех еще рублей, только на чернобыльский приемник, а ведь рядом еще передатчик стоял, тоже денюх стоил.
Хильда вне форума  
Старый 05.07.2019, 15:52   #297
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Те, кто исследует под лупой "Чернобыль" (HBO), можете обратиться к недавней докудраме "Нетфликс" про Николая II и почувствовать разницу. Где с первых же кадров что-то пошло не так.
https://snob.ru/news/179513/
Сергофан вне форума  
Благодарность от:
Хильда (06.07.2019)
Старый 05.07.2019, 15:53   #298
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Но виновата, конечно, система.
Система тут при чем? РБМК работают до сих пор. Они и тогда были безопасны при эксплуатации в штатном режиме.

К слову, абсолютно безопасных технических устройств (даже консервных банок) в принципе не бывает.

Никто представить не мог, что одновременно будут введены 7 ошибочных процедур.


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это ведь не первая была авария.
Но, в СССР их было гораздо меньше, чем в США. В США было около 20 (меньше 20, но точно не помню цифру) крупных аварий с повреждением активной зоны на их "безопасных" реакторах...

Но там "система", конечно, не виновата.

Датлов, вероятно, был неприятным человеком. Но так как он ведет себя в сериале он вести себя, просто, не мог.

Огреб бы. Как бы вы лично (не знаю по какой причине) так ненавидите СССР, но такой разговор с подчиненными вызвал бы докладную начальству и жалобу в профсоюз.

Кроме того, с точки зрения достоверности, Дятлов несет, просто, бред. Кто он такой? Всего лишь старший инженер смены, а он угрожает безработицей и выкидыванием из профессии, за которым он лично (!!!) проследит..
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.07.2019, 16:00   #299
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Вот, арка Щербины мне понравилась... Из "части системы" он превратился в "сторонника правды" и союзника Легасова.

Особенно, мне понравилась режиссура... Это шикарно... Ни с чем несравнимо...

А сценарно... Ну, что делать... Щербина трижды докладывает, что пожар потушен в течение сериала...

А, ведь, пожар потушили сразу и это было показано в первой серии...

Ну, и, конечно, грёбанные голливудские штампы:

- Концептуально - "Честные против сильных нечестных госслужащих"

- Русские хлещут водку стаканами, даже академики.

- "Пожалейка" - птичку жалко, собачку жалко и т.д.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 05.07.2019, 16:00   #300
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Меня, без привязки к фильму, интересует, а не было ли это сознательной диверсией?
Судя по всему, именно про этот будет сериал НТВ, который выйдет в сезоне 2019-2020 гг.
Сергофан вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, мнение, ничего не скажу, нравится, поглядим, сериалы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru