Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 22:15   #391
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Путешествия.

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
При этом все довольны жизнью, по крайней мере с виду. Дружелюбны и неагрессивны.
Насильственных преступлений практически нет. Если бывают убийства - резонанс на всю страну.
Можно свободно ходить с дорогими вещами ночью в любом районе Гоа.
Я приписываю это буддизму и индуизму, которые там популярны.
Так, что же, таки, хотите, не какой-то там материализм и парадигма модерна, а премодерн в разновидности манифестациолизма
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 22:29   #392
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Путешествия.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так, что же, таки, хотите, не какой-то там материализм и парадигма модерна
Кстати, там и телевидение очень позитивное. Как ни включишь, какие-то танцы, песни, развлекательные передачи. Если фильмы, то про любовь. Может быть, и это свой вклад вносит.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 22:34   #393
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Путешествия.

Я слышала такое, что виной всему распространенное в этой стране вегетарианство. Но считаю, что в основном благодаря религии у индусов неагрессивный характер.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 01:07   #394
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Путешествия.

Пять минут спуска, и перед нами открывается величественная панорама легендарного пляжа Палолем.

6.jpg

Тут следует сделать некоторые разъяснения. Дело в том, что пляж на Гоа это больше чем пляж. В нашем понимании слово пляж означает песчаную или гравийную полоску морского берега. В этом смысле, все побережье Гоа – сплошной пляж. А вот настоящий пляж в Гоа это еще и некоторая коммуна людей, объединяемая общей философией и отношением к миру.

Говорят, что началось все в 60-е годы, когда здешние места приглянулись хиппи. Они приезжали сюда со всего мира, селились большими группами на побережье океана, общались, курили травку, открыто занимались любовью на песке. В общем, как теперь говорят, оттягивались по полной программе.

Сейчас времена изменились. Хиппи почти не осталось.
Их место заняли всякие чудаки - повзрослевшие панки, фрики и просто люди, разочаровавшиеся в идеалах западной цивилизации. Здесь их называют Гоа-народом.

О нравах этого Гоа-народа я расскажу чуть позже, а пока нам нужно найти подходящее жилье, чтобы ночь не застала нас без крыши над головой.
Основных вариантов проживания на Гоа три. Это отели, гестхаусы и бунгало.

Если вы собираетесь писать сценарий для проектов типа «Сталинград» и «Утомленные солнцем», то по статусу вам подойдет только один отель – «Интерконтиненталь». Это пятизвездочная фешенебельная гостиница, которую считают одной из лучших на Юге Гоа.

Мне приходилось там жить, но лишь потому, что в силу определенных обстоятельств цена за номер была снижена в три раза. Сервис фантастический, обстановка – шик-модерн. Отель с большой буквы. Имеются все удобства, плюс свое гольфовое поле.

9.jpg

По понятным причинам переходим к рассмотрению других вариантов.
Для сценаристов таких сериалов как «Улицы разбитых фонарей», «След», «Глухарь» оптимальным будет размещение в гест-хаусах.
Это что-то среднее между отелем и простым многоквартирным домом, в котором комнаты сдаются в наем. Нет питания и развлечений, зато часто есть кухня, где можно готовить самому.

Гестхаусов на Палолеме много, но все они находятся на вторых-третьих линиях. Цены, в зависимости от комфорта и сезона, от 1500 до 3000 рупий (700-1400 рублей) за двухместный номер. Вот один из них – «Palolem Guest House». Его координаты указаны в справочнике «Lonely Planet», а потому он очень популярен у туристов.

8.jpg

Для тех же авторов, кто пока пишет в стол, и людей, ценящих непосредственное общение с природой, остается последний вариант – бунгало.

Это примерно такой домик, который построил поросенок Ниф-Ниф в одноименной сказке «Три поросенка». Сарайчик, возведенный из стволов бамбука, и покрытый пальмовыми листьями. Внутри бунгало установлена двуспальная кровать. Сверху она целиком накрывается тюлью, для защиты спящих людей от комаров и прочей живности, которая беспрепятственно проникают через щели в стенах.

10.jpg

Впрочем, бунгало бывают и более качественными с герметичным внутренним объемом.
Внутри иногда есть туалет и даже душ. Но чаще всего все-таки удобства на дворе в отдельном здании.

Главное достоинство бунгало – расположение на первой линии. Засыпая, вы будете слышать шум прибоя, а по утрам любоваться океанскими волнами. Ну и цена, конечно. В зависимости от местоположения и уровня комфорта бунгало можно арендовать за 500 – 1500 рупий (240 -700 рублей) в сутки. Количество проживающих людей не ограничено.

Самые мои любимые бунгало расположены на скалах в отдельной бухточке в южной части Палолема. Там открываются изумительные виды на океан и даже имеется собственный маленький пляжик.

11.jpg

Не думаю, что имеет смысл бронировать жилье по интернету. Ситуация меняется каждый год, и вы можете по приезду даже в проверенное место быть неприятно удивлены какими-то изменениями.

Разумнее сначала взять на 1-2 дня первое попавшееся жилье, а потом походить по пляжу и выбрать что-то оптимальное для более длительного проживания.

Но вечер сгущается, и пора идти спать в свое бунгало.
Смотрите продолжение в следующей серии.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 05.02.2014 в 01:22.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 15:54   #395
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Путешествия.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Сверху она целиком накрывается тюлью, для защиты спящих людей от комаров и прочей живности, которая беспрепятственно проникают через щели в стенах.
Насекомые сильно досаждают?
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:06   #396
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Путешествия.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Насекомые сильно досаждают?
Как-то раз на раз не приходится. Иногда вообще комаров нет, а иногда спать не дают.
Да и на всякий случай лучше закрыться. Мало ли какая живность в тропиках есть.
Я вот только забыл, как правильно эта штука называется.
Она крепится над кроватью на потолке и герметично закрывает всю кровать.
Раньше во дворцах такие штуки ставили.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2014, 23:09   #397
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Путешествия.

Полог, наверно, так и называется.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:28   #398
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Путешествия.

Гоа-народ

Первое, что меня поразило в процессе общения с обитателями пляжа, это их доброжелательность. Они разговаривали с незнакомцами как со своими старыми знакомыми.
Создавалось впечатление, что любой человек уже в силу своего нахождения на Палолеме, получал право считаться полноправным членом какого-то мистического сообщества, в тайном уставе которого кровью написана заповедь: «Человек человеку друг».

За все время пребывания я ни разу не видел, чтобы кто-то устраивал промеж собой разборки на повышенных тонах с хватанием за грудки, а уж тем более дракой.

Я не видел даже собак, которые бы гавкали на человека, или проявляли по отношению к нему агрессию. Хотя голодных четвероногих друзей в округе ходит немало.
Однажды, ужиная в небольшом ресторанчике, я был свидетелем того, как в течение получаса люди вели воспитательные беседы с коровой, пытаясь убедить ее покинуть помещение ресторана, куда она бесцеремонно вошла, хотя в меню – я это отчетливо помню – не было ни слова о наличии сена.

12.jpg

Образ жизни Палолема можно охарактеризовать как медитативно-расслабленный. Люди живут здесь, не зная, какое сегодня число или день недели. Да и о месяцах вспоминают только в связи с продолжительностью своих виз.

Поутру народ спит после бурно проведенной ночи достаточно долго. По крайней мере, те, у кого есть в жилищах кондиционеры или вентиляторы, раньше обеда на пляже не появляются. Поэтому утром и днем территория двухкилометрового пляжа , раскаленного, как сковородка, может казаться даже пустынной.
13.jpg

Ближе к вечеру народу становится все больше.
Кто-то начинает гонять по песку футбольный мяч или играть в волейбол. Американцы выползают со своими дурацкими бейсбольными битами. Дети устраивают шумные хороводы.

Но постепенно все готовятся к главному событию дня – закату солнца. Он происходит здесь примерно в 22 часа.
Панки достают гитары и тамтамы. Йоги у кромки воды принимают позу лотоса. Туристы занимают места в ресторанчиках с видом на океан.

14.jpg

Все готово к светопреставлению.
И вот постепенно под звуки медитативных песнопений солнце опускается в пучину океана.

Закат на Гоа – зрелище фантастическое. Буйство красок, симфония полутонов.

15.jpg

16.jpg

После того, как гаснет последний лучик солнца, жизнь на Палолеме набирает обороты. Кругом звучит музыка и смех. Можно смело присоединяться к любой компании и быть там желанным гостем.

В недалеком прошлом именно в это время начинались знаменитые транс-вечеринки. Сейчас власти штата Гоа серьезно взялись за проблему распространения наркотиков, и все тусовки, где практиковалось употребление марихуаны, теперь пресекаются на корню.

Последний раз я посещал такую вечеринку в 2006 году, так сказать, в качестве наблюдателя. Но последние лет пять, не слышал, чтобы они где-нибудь проводились.

Продолжение следует.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 14:47   #399
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Путешествия.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я не видел даже собак, которые бы гавкали на человека, или проявляли по отношению к нему агрессию.
Хм... а ведь логично. Неагрессивные люди -> неагрессивные "братья меньшие".
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 16:11   #400
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Путешествия.

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хм... а ведь логично. Неагрессивные люди -> неагрессивные "братья меньшие".
Вот он манифестациолизм!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:20   #401
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Путешествия.

22.jpg

Я уже говорил по поводу безопасности на Гоа.
Насильственные преступления в Индии – большая редкость. Поэтому, даже ночью ходить можно где угодно. Но кражи, говорят, иногда случаются. В меньшей степени это относится к Палолему. Гоа-народ к таким вещам потенциально не склонен. А местные жители здесь в меньшинстве.

Однако, когда я жил в бунгало, оставлять там свой ноутбук опасался. При мне никаких случаев краж не было, но все равно, как-то боязно. Все запоры там от честного человека. Это было единственной проблемой. Впрочем, еще жена чуть не умерла со страху, увидев возле кровати огромного тропического таракана. Он был сантиметров пять длиной. По мне, очень даже симпатичное создание. Потом я таких ел в Таиланде.

Если говорить о проблемах, то на первом месте, конечно, пищевые отравления. Воду пить можно только бутылированную.
По этой причине я избегал свежевыжатые соки, в том числе любимый напиток индусов – сок сахарного тростника.

На каждом углу в населенных пунктах стоят здоровые станки, отдаленно напоминающие прокатные станы. В эти агрегаты засовывается очищенный стебель сахарного тростника, который, проходя сквозь шестеренки, давится. А на выходе в стакан льется мутноватая жидкость.
На вкус она приторно сладкая, но, вроде бы, обладает каким-то хмельным эффектом.

На втором месте по потенциальной опасности я бы назвал кокосовые пальмы. Их здесь много, они очень высокие и увешены кокосовыми орехами. При прямом попадании такого ореха в голову летальный исход обеспечен. Говорят, в сезон до 50 человек получают травмы. Рядом со мной падала такая бомба. Ощущение не из приятных. Пострашнее наших питерских сосулек будет.

Бесплатного вай-фая на пляже очень мало. Я видел его только в одном кафе, где можно было заказать кружечку замечательного местного пива «Кингфишер» с не менее замечательной чесночной лепешкой (Garlic nat). В бунгало интернета, практически, не было. А вот в некоторых гестхаусах он имелся.

Но основным местом, где можно было войти в сеть, являлись специальные интернет-клубы, которых, впрочем, было великое множество. Там час интернета стоил рублей 20 на наши деньги.
Питаться можно далеко не во всех кафешках.

Предпочтительнее выбирать те, где хозяином является европеец. Я неоднократно видел картину, когда работники ресторанчиков мыли посуду в реке, которая здесь впадает в море. А в реках индийцы и сами моются, и белье стирают, и слонов купают. Наш российский иммунитет, к сожалению, на их индийские бактерии не распространяется.
Гастрономический круг можно расширять постепенно, по мере привыкания к их пище.

Стоимость питания сильно зависит от заведения.
В простеньких национальных можно поесть на 100 рупий (50 руб), но это без излишеств.
В очень приличных – на 300 (150 рублей). Причем, с деликатесными свежими морепродуктами.

21.jpg

В этом плане жители Гоа находятся в привилегированном положении по отношению к другим индийцам. Рыболовство приносит им существенный доход.

20.jpg

Также особое положение на Гоа занимают спиртные напитки. В центральной Индии вы ноги стопчете по колено, прежде чем найдете выпивку. Здесь она в широком ассортименте и по низким ценам. Покупают ее, конечно, только приезжие. У индусов это не принято.
Наиболее популярна «Феня» - что-то типа нашего самогона, выгоняемого из сока кокосового ореха или ореха кешью. В голову бьет качественно, но похмелье тяжелое.

Наиболее подходящий напиток для женщин – ром «Олд монк». Сладенький с приятным вкусом. Выпускается в разных вариантах. Хороший от 300(140 руб) рупий за бутылку.
А вот с сухим вином в Индии плохо.

Наиболее оптимальным вариантом питания будет самостоятельное приготовление еды.

По выходным в двух километрах от Палолема в населенном пункте Чауди работает большой рынок. Местные крестьяне свозят туда свою продукцию и продают по смешным ценам. Там можно закупаться на неделю.

19.jpg

18.jpg

Продолжение следует.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 23:49   #402
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Путешествия.

Валерий-М, спасибо, очень интересно!
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 00:04   #403
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Путешествия.

Я тоже с большим интересом читаю. Спасибо, Валерий-М.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 00:12   #404
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Путешествия.

Пару слов еще хочу сказать про местных жителей.

Когда в первый раз попытался с ними общаться, даже не понял, на каком языке они разговаривают. Для меня это было неожиданным, поскольку я находился в полной уверенности, что английский у них второй государственный язык, и его знают почти все индусы.
Может быть, хинди?

Спросил об этом у одного из постоянных обитателей Палолема. Он на меня странно посмотрел, и уверил, что они говорят на английском.
Лишь внимательно прислушавшись, я стал улавливать в местном говоре знакомые английские слова. Так что в этом деле нужна определенная практика.

Народ в Индии не такой улыбчивый, как в Таиланде, но добрый и очень работящий.
В недавнем прошлом у них существовало официальное деление на касты. И хотя сейчас это деление отменено, соответствующий дух все равно остался.

Поскольку основными способами перехода в более высокую касту там являлись женитьба-замужество и образование, индусы к этим вещам относятся очень серьезно.
Чтобы дать образование своим детям, семья иногда всю жизнь экономит даже на самом необходимом. Соответственно и дети к учебе относятся очень ответственно.

По этой же причине (плюс религиозные верования) совершенно иное отношение к браку. Жениха для девушки чаще всего находят ее родители. Разводов практически нет. В жены берут исключительно девственниц. Второй раз выйти замуж почти невозможно.

Свадьбы у индусов многолюдны и продолжаются по 4-5 дней.
Сейчас у состоятельных индийцев вошли в моду свадебные торжества в отелях Гоа. Толпа в 500 – 800 человек снимает отель на несколько дней (говорят, что оплачивает это семья невесты), им у моря накрывают стол, устанавливают сцену, и несколько дней подряд идет праздник.

Однажды я как раз под это дело попал на фантастическое снижение цены за номер в отеле Интерконтиненталь. Почти все номера были закуплены под свадьбу, а оставшиеся администрация распродала по сниженным в три раза ценам.

Днем гости спали, даже не выходили к морю, а после захода солнца начиналась свадебная церемония со сложным сценарием. Невеста в красном сари, жертвенный огонь и прочие атрибуты.

Рассказывать о Гоа и Палолеме можно бесконечно, но когда-нибудь надо и остановиться.

Если меня спрашивают, что такое Гоа, я отвечаю, что это место, где ты любишь мир, а мир любит тебя.

На маленьком островке справа от Палолема, на который можно перейти вброд во время отлива, стоит каменная ваза. На ней написано: «Оставь, если можешь. И возьми, если нуждаешься». В этой вазе всегда лежат деньги.
А в заключении мой маленький слайд-фильм о Гоа.

Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 00:59   #405
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Путешествия.

Валерий-М, интересные фото, отличный рассказ, а ролик - просто здорово!

Спасибо за кусочек другой жизни
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru