Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.10.2010, 13:59   #2716
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Сценарист, который думает о рейтинге, а не о драматургии - не очень хороший сценарист, мягко скажем.
И какое это отношение имеет к сценаристам Глухаря? В Глухаре нет драматургии? И как я должен реагировать на это странное безосновательное заявление?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:00   #2717
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Глухарь

Доберман, а кому по твоему компания - производитель продает свой продукт для извлечения прибыли? Это все равно, что производитель зимней обуви будет реализовывть свои авторские амбиции, используя дерево в качетсве осноновго материала. С учетом хохломской росписи может получиться красиво, но вот будет ли кто-то такую обувь в зиму носить?????

и еще в впоросе драматургии (в рамках естественно сериального производства со всеми нюансами такового) к Глухарю наверное меньше всего вопросов. Не поэтому ли основные нападки на несостыковки с процессуальным кодексом (или аналогичным экспертным придиркам) и на социальный эффект сериала.

У вас естьч то сказать по драматургии? Говорите. Юдин вроде как именно этого и жаждет. Но как-то не густо. Очень все любители порассуждать про "творческую автосркую удачу" и т.д.,а сами при этом наверняка ( и то в лучшем случае) на каком-нибудь СЛЕДе (протсо пример) пописывают.
Кто-то может мне называть другой сериальный проект российского производства с аналогичными или близкими рейтинговыми показателями и (пусть не гениальными) художественными достоинствами. Поверьте мне, вам придется либо вспоминать "высокохудожественные" произведения с очень посредственными рейтингами, либо "кармелиту" (для примера). Глухарь - очень вдумчивый и качетсвенный компромис в данном случае.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:16   #2718
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И какое это отношение имеет к сценаристам Глухаря? В Глухаре нет драматургии? И как я должен реагировать на это странное безосновательное заявление?
Никак не должны))) Потому что если внимательно посмотрите ветку обсуждения о сценаристах глухаря речь не шла. Да и вообще это не вам писалось))))
Доберман вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:17   #2719
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Глухарь

Только факты: абсолютно аутентичный продукт, в специфичных российских условиях сериалопроизводства (серия раз в день, куча ограничений и т.д.); без мощной рекламной франшизы, без поддержки а-ля «первый канал представляет», без откровенного плагиата или римейкезирования успешного западного продукта, с командой молодых (без Володарский бы вам туту понаписал), с очень скромным бюджетом (список можно продолжать) умудрились сделать продукт, который не на первом канале уже третий (не каждый успешный западный так делал) сезон крошит всех в мелкую капусту рейтингами. И при всем при этом имеет очень хорошие художественные характеристики (это признает дяже дядя Эрнст, епта).

ПС: сам не смотрю  Но факты, факты решают! Какие тут вообще вопросы? Парни (авторы) – молодцы! Победителей не судят. Особенно, когда «а судьи кто?» Пытайтесь сублимировать свою зависть в качественный продукт, чуваки!
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Благодарность от:
Малыш (15.10.2010)
Старый 15.10.2010, 14:22   #2720
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

[QUOTE=НИХИЛЪ;298122][b] к Глухарю наверное меньше всего вопросов.
QUOTE]

Слушайте, ну хватит уже))) У вас нет вопросов. А у меня есть. Вам нравится. А мне не очень. Еще раз говорю... Есть ряд мометов, в этом сериале, которые написаны без оглядки на жизненные реалиии, выдуманы из головы и т. д. Но любая попытка обсуждения - превращается в хамство со стороны Кирилла. Ну и ладно. Мне не самоцель с нии огрызаться.
Доберман вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:24   #2721
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
без мощной рекламной франшизы, без поддержки а-ля «первый канал представляет!
Как раз в реклмную компанию проекта было вложено немало средств. Но я бы не сказал, что это плохо. И ни в коем случае не пенял бы на это создателям проекта. Любой проект требует раскрутки. это нормлаьно.
Доберман вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:44   #2722
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Есть ряд мометов, в этом сериале, которые написаны без оглядки на жизненные реалиии, выдуманы из головы и т. д.
вы ставите в упрек драматургу его умение выдумывать из головы? Я всегда думал, что именно оттуда приходят мысли. У вас это как-то по другому работает? Ах, да, вы берете все как оно есть в жизни. Без прикрас. Так как есть! Вот она драматургия.

Вы прямо кка полотер из "иди, шагаю по Москве" с его разглагольствованиями о "правде жизни"
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:45   #2723
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Как раз в реклмную компанию проекта было вложено немало средств. Но я бы не сказал, что это плохо. И ни в коем случае не пенял бы на это создателям проекта. Любой проект требует раскрутки. это нормлаьно.
на первом -то сезоне было? немало по сравнению с чем? есть сметы?

Вы бы не пеняли на это создателям, но как бы между делом попеняли, да?
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:47   #2724
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
на первом -то сезоне было? немало по сравнению с чем? есть сметы?

Вы бы не пеняли на это создателям, но как бы между делом попеняли, да?
И на первом сезоне тоже было. Еще раз говорю - я не пеняю на это создателям.
Доберман вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:48   #2725
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
вы ставите в упрек драматургу его умение выдумывать из головы? Я всегда думал, что именно оттуда приходят мысли. У вас это как-то по другому работает? Ах, да, вы берете все как оно есть в жизни. Без прикрас. Так как есть! Вот она драматургия.

Вы прямо кка полотер из "иди, шагаю по Москве" с его разглагольствованиями о "правде жизни"
Ну вот чего вы на личности переходите?)))))
Доберман вне форума  
Старый 15.10.2010, 14:55   #2726
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Ну вот чего вы на личности переходите?)))))
Ну, дружище, что же мне делать, если ты главный интсрумент любого драматурга - умение выдумывать, ставишь ему в упрек. Это вообще. А в частности. ты разницу между драматической достоверностью и "так в жизни не бывает" улавливаешь?

назови мне фильм который, в твоем понимании, полностью тебя устраивает в компоненте "оглядки на жизненные реалиии".
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 15.10.2010, 15:02   #2727
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от НИХИЛЪ Посмотреть сообщение
Ну, дружище, что же мне делать, если ты главный интсрумент любого драматурга - умение выдумывать, ставишь ему в упрек. Это вообще. А в частности. ты разницу между драматической достоверностью и "так в жизни не бывает" улавливаешь?

назови мне фильм который, в твоем понимании, полностью тебя устраивает в компоненте "оглядки на жизненные реалиии".
Давайте так. В любом кино-теле проекте присутстует определенная условность. Мы же не по документальное кино говорим. Классика - у Лукаса в Звездных войнах - планеты взрываются и бабахают, чего, как мы понимаем, быть не может. Но весь вопрос в том, что на одних проектах (невжно каких) - планеты бабахают достоверно, а в других - нет. Скажем так... Мне очень импонирует как в свое время отозвался о своих прозведениях Алистер Маклин. Знаете такого писателя? Он сказал, что считает своей задачей - настолько закрутить интригу, чтобы у читателя не было возможности, времени и желания, сказать - такого в жизни быть не может. Многие фильма и сериалы существуют по тому же принципу. Мы сморим кино и у нас нет временни сказать - ерунда. так не бывает. Мы если и начинаем разбирать кино по полочкам, то уже после его окончания, да и то не всегда.
Я смотрел и первый и второй сезоны глухаоря. И поверьте - мне не хотелось их разбирать. Но что касается третьего сезона... у меня возникают вопросы и недоверие к происходящему во время просмотра. Вот и все.
Доберман вне форума  
Старый 15.10.2010, 15:04   #2728
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

НИХИЛЪ, на самом деле все гораздо проще.
Никто не отрицает успех "Глухаря". Первое, что сделал лично я - поздравил создателей с высоким рейтингом, статуэткой ТЭФИ, но акцент в своём поздравлении сделал на то, что это супер-пупер телевизионный ПРОДЮСЕРСКИЙ продукт. Даже Илья Куликов, являясь главной креативной силой "Глухаря", главным автором и вдохновителем, мыслит в этом проекте абсолютно продюсерски. Просчитывает, и правильно делает.
Всё это я сказал в сжатом виде - и нарвался на вопль: МЫ - ГЛАВНЫЕ! БЕЗ НАС НИЧЕГО БЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!
В общем, попутали "роль личности в истории".
Никто не спорит о мере профессионализма авторов. Но смешно называть проект авторским, если он исполняется по техзаданию, которое раcсылается всем авторам.
Техзадание - это задание продюсера. Главный автор не может его составить в одиночку.
Если здесь автору задаётся конкретный вопрос, он вряд ли сможет ответить честно и объективно - именно потому, что работает в команде.
Все мои "тёрки" с Юдиным были вокруг этого. Я говорил, какие профессионалы его продюсеры, он делал упор на то, что в "Глухаре" работают чуть ли не самые лучшие авторы в стране. Профессионализм последних лично я не оспаривал ни разу. Сомневался в правильности гражданской позиции, и сейчас сомневаюсь. Но как раз мне об этом говорить не пристало, сам сейчас продюсирую.
Повторяю: все споры на этой ветке сводятся к одному: гениален ли один конкретный автор "Глухаря", или просто способный. Потому что все остальные авторы ведут себя абсолютно адекватно: гордятся своим успехом, отвечают на конкретные реплики уважительно и никого не оскорбляют. И, разумеется, не заявляют остальным, что они не разбираются в драматургии.
Я уже не говорю о том, что все они (кроме одного) не срываются на площадную брань.
"Глухарь" - успешный проект. УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ. Он ничему не учит, он просто имеет успех.
И, как бы это ни выглядело оскорбительным для авторов, в этом смысле он идентичен "Кармелите", которая тоже - УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ - и ничего более.
Директор вне форума  
Благодарность от:
Доберман (15.10.2010)
Старый 15.10.2010, 15:13   #2729
Казядабочный Забубырник
прынцесса
 
Аватар для Казядабочный Забубырник
 
Регистрация: 30.06.2010
Адрес: Где-то.
Сообщений: 226
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Есть ряд мометов, в этом сериале, которые написаны без оглядки на жизненные реалиии, выдуманы из головы и т. д.
Блиииин! Это же не документальный сериал! Есть сериал с Каневским, не помню названия, можно переключиться и не париться отсутствием жизненной правды.
Очень много людей включают телевизор не затем, чтобы посмотреть на то, что они каждый день видят на улице, в метро, на работе, в новостях, в конце концов! Они просто хотят отдохнуть. Если сериал смотрят, значит, со своей задачей он справляется. Чего еще надо, чтоб его делали исключительно в соответствии с Вашим вкусом? Или моим? Или дяди Пети из третьего подьезда?
Небольшая байка.
Цитата:
Поликлет изваял две статуи, изображавшие одно и то же; одну по вкусу толпы, другую по законам искусства. Первую в угоду толпе он создавал так: по желанию всякого, кто к нему приходил, Поликлет послушно делал изменения и поправки. Наконец, он выставил обе статуи. Одна вызвала всеобщее одобрение, другая была осмеяна. Тогда Поликлет сказал: "Статую, которую вы ругаете, изваяли вы, а ту, которой восхищаетесь, — я".
__________________
Немає секретних складників...
Казядабочный Забубырник вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (15.10.2010)
Старый 15.10.2010, 15:15   #2730
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
Потому что если внимательно посмотрите ветку обсуждения о сценаристах глухаря речь не шла. Да и вообще это не вам писалось))))
Резонный вопрос, в таком случае: а какого... это обсуждается именно в этой ветке? Ветка как называется? М?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru