Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2009, 21:45   #226
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@15.02.2009 - 21:27
[
1) введения новой системы рецензирования ("бразильской системы");
.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:47   #227
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Ваше политическое кредо, конечно, очень важно, но давайте вернёмся к проблеме жюри.
Я говорил не о политичесмком кредо, а своей работе в Жюри. И в этот раз я его подтверждаю - мне нравится Ваше предложение. Если таковое выносится на голосование, то я - за.
Если пункт первый нуждается в практическом опробировании, то пункт второй, с небольшими техническими уточнениями вполне можно было бы применить уже сейчас.
Во всяком случае, мне гораздо проще оценить рецензию, чем сценарий, даже по ныне действующей системе. Там-то и проверить-то надо - понимание терминов (единообразную трактовку), адекватность и наличие аргументации.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 21:52   #228
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

У меня вопрос. Зачем вообще нужен этот конкурс? Профессиональные сценаристы, режиссеры и продюсеры конкурсные работы не читают. Получается, что непрофессионалы читают сценарии друг друга и обмениваются непрофессиональными советами. Какой и кому от этого прок?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:11   #229
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бразил@15.02.2009 - 20:27
2) предварительной модерации рецензий "народного жюри".
На практике это выглядит так. Автор-"член народного жюри" пишет рецензию по новой системе, эта рецензия становится "читательской", но с правом перевода в "оценку жюри". Конечно, специально каждую рецензию проверять не надо. Но, командор, когда сам дойдёт до чтения сценария и сможет судить о непредвзятости рецензии, может одобрить или не одобрить эту рецензию. Таким образом, все предвзятые рецензии будут оставаться в разряде читательских, а все одобренные рецензии будут "подниматься" до уровня жюристских со всеми вытекающими последствиями. А позже тем авторам, чьи рецензии наиболее удачны, жюри предлагает войти в свои ряды на постоянной основе.
Это только добавит суматохи в работе. Жюри придётся оценивать работы, потом рецензии "народного жюри", потом решать, достаойная ли рецензия или нет. Если оценка "народного жюри" не будет иметь веси в продвижении сценария по фондам, зачем всё усложнять? Среди жюри мнения не совпадают. А тут оценить рецензию с оценками: мне это близко, это совпадает с моим мнением, значит, берём. Если посмотреть статистику, то активность читательского оценивания вряд ли превосходит жюристское. И 95% случаев это лишь галочки. "Старые" читатели вообще не утруждают себя оценками. Они возникают только тогда, когда им надо вывесить свои работы, да и то оч часто выдают отписки вместо "рецензии". Вы хотите их заставить оценивать чужие сценарии? Не получится. Или же снова начнётся каша, которую мы уже ели. Жюри (выставление оценок) - дело добровольное. И сейчас эти оценки ставят те, кто согласен тратить своё время на это дело. И круг этот достаточно узок. Появляются заявки, мы рассматриваем кандидата. Если виден толк, с удовольствием принимаем в свои ряды. Последняя находка - Владимир Беркут. Человек сам пришёл. За месяц сделал столько и так, что любо дорого смотреть. А бестолковое зачем? Зачем качество заменять количеством?
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:14   #230
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Зачем вообще нужен этот конкурс?
На главной странице написано.

Цитата:
Профессиональные сценаристы, режиссеры и продюсеры конкурсные работы не читают.
А профессионалы и кино делают крайне редко. Снимать профессионалам непрофессиональное кино, бывает даже с огромными бюджетами значит можно? Дело в том, что наличие "корочки" не делает кого бы то ни было профессионалом, как и её отсутствие - ничего не смыслящим.

Цитата:
Какой и кому от этого прок?
Вам этого не понять. Просто поверьте, что польза бывает. Пусть в пяти случаях из ста, но это уже неплохой результат. Если бы и кино с таким коэффициентом успешности снимали - было бы супер!

Цитата:
Получается, что непрофессионалы читают сценарии друг друга и обмениваются непрофессиональными советами.
Эти советы бывают боле полезны, чем советы редакторов многих кинокомпаний.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:21   #231
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Это только добавит суматохи в работе.
Придерживаюсь иного мнения.
Цитата:
Жюри придётся оценивать работы, потом рецензии "народного жюри", потом решать, достаойная ли рецензия или нет.
Это не так сложно, как кажется. Рецензию можно оценить и не читая работы.
Цитата:
Если оценка "народного жюри" не будет иметь веси в продвижении сценария по фондам, зачем всё усложнять?
В данном случае - должна иметь.
Цитата:
Если посмотреть статистику, то активность читательского оценивания вряд ли превосходит жюристское. И 95% случаев это лишь галочки.
Речь идёт не об обязательном оценивании при выставлении работы на конкурс, а о добровольном волеизъявлении авторов поучавствовать в работе конкурса.
Цитата:
Вы хотите их заставить оценивать чужие сценарии? Не получится.
Со стопроцентной вероятностью я бы этого не утверждал. На первых порах вполне могли бы разобрать завал. А там - можно было бы и посмотреть.

Я вот как гляну сколько накопилось и уже не вижу смысла работать вообще. Поясню: оценивать работы пришедшие на конкурс последними, раньше первых - некорректно, а понимая, что пока оценю первые, последние порастут мохом, мотивация пропадает. Безусловно что-то делать надо. Считайте, что у нас тоже свой кризис.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:24   #232
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
На главной странице написано.
На заборе тоже написано "стройка". А на стройку уже давно х... положили.
Цитата:
профессионалы и кино делают крайне редко.
Ну да, его непрофессионалы делают.
Цитата:
Снимать профессионалам непрофессиональное кино, бывает даже с огромными бюджетами значит можно?
Это ко мне вопрос?
Цитата:
наличие "корочки" не делает кого бы то ни было профессионалом
Наличие "корочки" не делает. Делает наличие профессиональных навыков.
Цитата:
Вам этого не понять.
Наличие "корочки" не делает меня умственно отсталым.
Цитата:
Просто поверьте, что польза бывает.
Вот интересно получается. Я должен просто поверить в то, что от конкурса есть польза, а вы с Бразилом в пользу вгиковского обучения поверить не можете. Ладно, верю.
Цитата:
Эти советы бывают боле полезны, чем советы редакторов многих кинокомпаний.
И в том и в другом случае советчик не несет никакой ответственности за результат - вот в чем проблема, как мне кажется.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:32   #233
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

КИРИЛЛУ ЮДИНУ и ЖЮРИ
Кризис перепроизводства
Может хакернуть Ваш сайт. И начать с чистого листа?

Предлагаю антикризисные меры:
1) Объявление дефолта (тс-с, хакаем и дело с концом)
2) Введение "чрезвычайной бразильской системы"
3) Назначение Медведя (Афигена) Председателем Жюри Конкурса (для того чтобы повысить профессионализм конкурса)

Блин, ну и экзерсисы от профи
Цитата:
На заборе тоже написано "стройка". А на стройку уже давно х... положили.
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:35   #234
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Назначение Медведя (Афигена) Председателем Жюри Конкурса (для того чтобы повысить профессионализм конкурса)
В этом случае без первого пункта можно обойтись.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:41   #235
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Это ко мне вопрос?
Это вопрос риторический, но типа алаверды.
Цитата:
Наличие "корочки" не делает меня умственно отсталым.
Напротив - есть вещи, которые человек нечто имеющий не поймёт того, кто этого не имеет: сытый - голодного, например или закончивший ВГИК - не имеющего такой возможности. Речь не об отсталости.
Цитата:
Я должен просто поверить в то, что от конкурса есть польза, а вы с Бразилом в пользу вгиковского обучения поверить не можете.
Вы искажаете суть. Пользы никто не отрицал. Высказывались сомнения, что данная система не нуждается в изменениях.
Цитата:
И в том и в другом случае советчик не несет никакой ответственности за результат - вот в чем проблема, как мне кажется.
Некоторые советы можно ведь и не брать к сведению. А некоторые бывают очень полезны.
Лично мне несколько удачных советов давали люди вообще не имеющие к кино (и даже к этому сайту) никакого отношения, только как зрители - просто высказали своё мнение в беседе о моём сценарии и это мнение оказалось очень удачным и точным. Они даже сформулировать какие-то вещи толком не могли, но суть, на обывательском уровне я уловил и был им очень благодарен. Так что не всё так однозначно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:42   #236
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сашко
Цитата:
Это только добавит суматохи в работе
Не совсем понял, в чём суматоха. Вы читаете сценарий, рецензируете его. Если у сценария есть ожидающая премодерации оценка, Вы с ней знакомитесь и либо одобряете, либо нет.
Цитата:
Зачем качество заменять количеством?
Да вопрос не в этом. Просто сейчас на конкурсе слишком много сценариев и слишком малая активность жюри. Из-за этого в конкурсе нет текучки, а есть застой, "болото".
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:43   #237
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пампадур@15.02.2009 - 21:45
Скажите над чем. Вместе посмеёмся.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:49   #238
Заводной Апельсин
Читатель
 
Аватар для Заводной Апельсин
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

АФИГЕНУ
Уговорили, без первого пункта обойдемся. А то ведь и форум навернется.
Ищу для Вас золотую цепь Председателя Жюри.

А слабо, дейтвительно раз в месяц-два бомбить какой-либо сценарий из конкурсных, прочитав всего-лишь 10-15 страниц? Пару строк от метров. Под ником, анонимно.

Слабо?
__________________
зри в корень
Заводной Апельсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:52   #239
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
есть вещи, которые человек нечто имеющий не поймёт того, кто этого не имеет: сытый - голодного, например или закончивший ВГИК - не имеющего такой возможности.
Кирилл, люди не рождаются с вгиковским дипломом, зажатым в розовых, беззубых деснах. Я хочу сказать, что многие способные люди вместо того, чтобы отправить свои работы на творческий конкурс в какую-нибудь киношколу, отправляют их сюда и на этом успокаиваются, продолжают ходить на службу в свои бухгалтерии и забои, надеясь, что кто-нибудь прочтет их нетленки, немедленно с ними свяжется, и тогда их жизнь навсегда изменится к лучшему.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 22:53   #240
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
а вы с Бразилом в пользу вгиковского обучения поверить не можете.
Афиген, когда я с таким продуктом вгиковского образования, как Вы, ежедневно сталкиваюсь на форуме, то всякая вера исчезает.
Смысл конкурса мне понятен. Смысл обучения во ВГИКе тоже понятен.
И я критикую как конкурс, так и ВГИК. Но если руководство конкурса мою критику принимает конструктивно, то вгиковцы все как один пишут в ответ лишь глупости, даже не вникая в суть критики.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru