Сценарист.РУ
Старый 03.06.2013, 08:29   #391
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Речь про работу без договора "вы напишите, а там все оформим". Такое часто предлагают. Если вам не предлагают - у вас другой опыт, я пишу про свой.
Тут всё просто. Если Вы знаете этих людей и знаете, что всё будет честно, то можно и рискнуть и писать без договора (хотя не знаю, что мешает заключить договор, если все такие порядочные).
Если же это случайные заказчики, то имеет смысл прямо спросить "а почему, собственно?". А там уже действовать по обстоятельствам.

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
И в этой ветке пишут про это, а не про писание ерунды и плохо выраженные профессиональные навыки.
Вы пишете о том, что обесценивает труд. Я и возражаю - аванс или его отсутствие никак не влияет на оценку труда. Аванс даётся до того, как есть что оценивать.
В то же время, аванс - обязательное условие договора заказа. Оценивать возможности автора стоит до заключения соглашения.
И если аванс стараются не платить и врубать дурака, типа не знают, что аванс - обязательное условие договора заказа, то уже стоит навострить ушки. Либо это дилетанты, что просто стоит иметь в виду, либо жулики - что хуже.
Но жулики бывает и аванс предлагают. Мне как-то предложили сразу аванс сами! Что-то тысячи полторы РУБЛЕЙ! При внимательном изучении договора, получалось, что за полторы штуки автор попадает в рабство. И нафига мне такой аванс?

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
у меня другой опыт, и я даю советы исходя из него.
А я не даю советы, я просто говорю, как оно есть.

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Я правда рад, что вы можете работать без аванса и не переживать.
Переживать всегда есть о чём.

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Передо мной все извиняются, но деньги мне тут требовать уже невозможно. Сам дурак. И именно от этого, я и предостерегаю.
Так, а от чего предостерегать? Всякое бывает. Вас же не обманули, если я правильно понял ситуацию. Сценарий не спёрли, на деньги не кинули. Просто так сложились обстоятельства. Все рискнули, включая Вас, но не вышло. Запрещать рисковать? Запрещать иметь доверительные отношения?

Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
и поэтому лучше перестраховаться.
На каждый чих не наздравствуешься.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 00:30   #392
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

24. Не подписывайся под пунктом, согласно которому ты передаешь имущественные права на сценарий на возмездной или безвозмездной основе. В переводе на нормальный язык это означает, что ты с удовольствием получишь гонорар, но на крайняк готов и подарить свою работу продюсеру. Только на возмездной основе.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
5 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (07.07.2013), Йиндра (07.07.2013), Сашко (07.07.2013), Тетя Ася (07.07.2013), Фикус (07.07.2013)
Старый 07.07.2013, 13:20   #393
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Правила сценаристов

А что и такие пункты встречаются?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2013, 13:26   #394
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что и такие пункты встречаются?
То и дело.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (09.07.2013)
Старый 25.07.2013, 00:41   #395
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

25) Если с тобой заключают авторский договор заказа или договор об отчуждении исключительного права в полном объеме, и идея сценария (сериала или фильма) твоя, позаботься о включении в договор пункта о твоем приоритетном праве на написание сценария продолжения и предыстории с указанием минимума гонорара за сценарий фильма или серию сериала, который тебе могут предложить, а также срока приоритетного права. По логике, если продюсер решил запускать продолжение, начало оказалось успешным. Поэтому прописанный в договоре минимум очевидно должен превышать гонорар, который ты получаешь по этому договору.

26) Если ты прописал пункт о своем приоритетном праве на продолжение, но не прописал минимум гонорара на продолжение, то тебе могут предложить написать продолжение на неприемлемых для тебя условиях. В такой ситуации выхода, как минимум, три:
1) попытаться договориться;
2) если договориться не получается, тупо капитулировать и написать официальный отказ;
3) формально ответить согласием, но на иных условиях. Согласно Ст .443 ГК РФ, автор вправе предложить продюсеру свои условия работы. Это будет означать, что ты не акцептируешь их оферту на их условиях, но не отказываешься от работы, а делаешь свою оферту. Но тут надо иметь в виду, что в случае судебного разбирательства, тебе, возможно, придется убедить суд в том, что твои финансовые требования обоснованы. Если у тебя существует подписанный авторский договор, в котором указана сумма, близкая к той, которую ты запросил за продолжение, такой договор может послужить обоснованием твоих финансовых запросов.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 25.07.2013 в 01:29.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 00:50   #396
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Афиген, такой вопрос к Вам:
если у автора есть идея сериала, а предполагаемое кол-во серий таково, что автор один "не осилит" - понятно, что продакшеном будут привлекаться другие авторы. Но было бы немного обидно, разаботав концепцию, трудиться на тех же началах и условиях, что и другие авторы 1 серия = "н-й" гонорар.
Платит ли заказчик за саму идею? Или в лучшем случае ты просто получаешь "галерную" работу наравне со всеми?
Есть ли практика, как в западных фильмах и сериалах, указывать в титрах "автор идеи"? - тоже вопрос.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 00:58   #397
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
если у автора есть идея сериала, а предполагаемое кол-во серий таково, что автор один "не осилит" - понятно, что продакшеном будут привлекаться другие авторы. Но было бы немного обидно, разаботав концепцию, трудиться на тех же началах и условиях, что и другие авторы 1 серия = "н-й" гонорар.
Что вы подразумеваете под идеей?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 01:18   #398
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под идеей?
Да, Вы правильно меня поправили.
Имела в виду и проработанную концепцию сериала ("библию"), и описание персонажей.
И, возможно, синопсисы нескольких серий.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 01:20   #399
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
И, возможно, синопсисы нескольких серий.
Что значит "возможно"?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 01:24   #400
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Вы определенно хотите поставить мне "двойку"?..
Точно синопсисы. Но не знаю, нужно ли включать их в "пакет". Да, если совсем честно говорить, то я не знаю со всей определенностью, что предоставлять. Как и не знаю, будут ли это рассматривать...
Буду очень благодарна, если Вы подскажете.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 02:33   #401
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна, если Вы подскажете.
Производство сценария сериала обычно разбивается на этапы:

1) замысел или так называемая идея (не путать с термином "идея" из теории кинодраматургии). Он может принадлежать автору. Или автору замысел предлагает продюсер. В любом случае, до тех пор, пока замысел не воплотился в текст, это нечто эфемерное, и споры о правообладателе замысла могут вестись исключительно в этической, но не юридической плоскости.

2) заявка на сценарий сериала. Обычно это 1-3 странички нескучного текста с кратким описанием основных персонажей и концепции замысла.

3) так называемая "библия" сериала. Более подробное описание основных персонажей с общим описанием основных сюжетных линий. Этот этап необходим, если сериал "горизонтальный" (история на сезон).

4) посерийный план. Последовательное изложение синопсисов всех серий (объем каждого синопсиса 1-3 стр.)

5) поэпизодные планы серий. Этот этап работы разные авторы выполняют по-разному: кто-то пишет поэпизодники сразу на все серии (на мой взгляд, с учетом неизбежно возрастающей от серии к серии сюжетной погрешности, такой подход нерационален); кто-то чередует написание поэпизодного плана одной или блока серий со следующим этапом работы.

6) написание первого варианта сценария;

7) внесение правок в первый и (возможно) последующие варианты сценария.

Итак, у вас родился замысел. Вы пишете заявку и показываете ее продюсеру. Если продюсер заинтересовался вашей заявкой, он приглашает вас на переговоры, вы обсуждаете условия последующих этапов работы. Или приходите к компромиссу и переходите к следующему этапу. Или продаете свою заявку и навсегда прощаетесь со своим замыслом. Или забираете заявку и относите ее другому продюсеру.

Прежде чем приступить к написанию посерийного плана, вы получаете по электропочте так называемый типовой договор, знакомитесь с ним, вносите в текст необходимые, с вашей точки зрения, коррективы и отправляете исправленный вариант договора продюсеру. После изнурительного бодания или быстрой полной и безоговорочной капитуляции вы либо приходите к компромиссу, подписываете договор и получаете аванс, или продаете заявку и навсегда прощаетесь со своим замыслом, или забираете заявку и относите ее другому продюсеру.

После подписания договора, в котором должно быть указано, каким образом вы должны быть указаны в титрах ("автор сценария", "главный автор", "руководитель сценарной группы", "автор идеи и персонажей", "автор сюжета" и т.п.) вы приступаете к работе над посерийным планом или поручаете это сценаристам, чью работу взялись контролировать и корректировать.

Если вы работаете в сценарной бригаде и считаете, что заслуживаете больше денег, чем остальные, это нужно как-то обосновать и отработать. Придумали и написали заявку? Можете претендовать на вознаграждение за заявку и упоминание в титрах - "автор идеи и персонажей", например. Собрали сценарную бригаду, имеете соответствующую квалификацию, контролируете работу бригады на всех этапах и несете за это ответственность перед продюсером? Можете претендовать на гонорар главного автора (руководителя сценарной группы). Написали посерийный план? Можете претендовать на гонорар за посерийный план и гордое звание "автор сюжета" в титрах. Написали поэпизодные планы нескольких (или всех серий)? Получите за это соответствующую часть гонорара. С титрами тут придется разбираться. Если на то есть желание.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 25.07.2013 в 02:46.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Манго (25.07.2013), Элина (25.07.2013)
Старый 25.07.2013, 02:51   #402
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Афиген, спасибо большое! Вы превзошли мои ожидания...
Работала только на сериалах "одним из". И многих нюансов, конечно, не знала.
Например, понятия не имела о том, что главный автор делает такой большой кусок работы:
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Собрали сценарную бригаду, имеете соответствующую квалификацию, контролируете работу бригады на всех этапах и несете за это ответственность перед продюсером
Думала, что он только редактирует сценарии всех серий, чтобы они нужным образом "укладывались" в сериал и не отличались тем, чем не нужно, а также не противоречили бы друг другу.
Теперь буду знать.
Спасибо!
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 02:58   #403
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Думала, что он только редактирует сценарии всех серий, чтобы они нужным образом "укладывались" в сериал и не отличались тем, чем не нужно, а также не противоречили бы друг другу.
Редактирует редактор. А главный автор (должен, по крайней мере) руководит, корректирует работу бригады и несет за это ответственность. Не то, чтобы он обязан собирать бригаду. Есть студии и сценарные агентства, которые с удовольствием сделают это за него. Однако, по-моему, руководить бригадой, состоящей из непроверенных людей с непонятной квалификацией, с которыми вы, возможно, психологически несовместимы, - чистое безумие.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 25.07.2013 в 03:02.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 03:05   #404
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Редактирует редактор.
По-хорошему да. А на деле - кто только не лезет в это неблагодарное дело... На одном из проектов, не поленилась как-то подсчитать, количество людей, выступавших в роли редактора, но отнюдь не занимавших эту должность, доходило до шести. Нужно ли говорить о том, что далеко не у всех были, скажем так, правомочия (хотя...), но уж точно было желание влезть.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Однако, по-моему, руководить бригадой, состоящей из непроверенных людей с непонятной квалификацией, с которыми вы, возможно, психологически несовместимы, - чистое безумие.
Согласна целиком и полностью.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 00:58   #405
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Правила сценаристов

Афиген, обдумала то, что Вы написали. Рискну все-таки еще одну вещь уточнить у Вас.
Вы очень подробно в ответ на мой вопрос расписали
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
этапы
производства сценария сериала.
Как считаете лично Вы: если отослать на телеканал (я сейчас говорю о самом первом письме, когда еще нет и быть не может никаких договоренностей и заказов) не только заявку, но и сразу приложить к ней "библию" и посерийный план - не будет ли в этом случае большая вероятность того, что захотят сотрудничать? Может быть, при этом шансы повысятся? Может, заинтересованность возникнет еще и потому, что по большему кол-ву материала проще оценить потенциал как автора, так и материала?
P. S. Мне было бы не обидно проработать больше на неделю/месяц/несколько месяцев, если бы я знала, что это повысит шансы на успех.
P. P. S. Извините за такие настойчивые домогательства. Мне больше неоткуда узнать.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
береги честь с молоду, консультации, постулаты, правила, руководство к действию, хамовитый штрейкбрехер


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru