Сценарист.РУ
Старый 07.01.2018, 18:30   #31
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Как не загубить инсайты сознательным?
Если это действительно инсайт ( озарение), а не глюк ( такое тоже бывает), то не загубите. Самое лучшее сразу записать, потом отложить и отдохнуть. Затем перечитать. Если ощущение "что за х-ня" выкинуть, если " а в этом что-то есть" начать переписывать и редактировать.
Вот Вы тут говорите, что впечатление о Вас не соответствует действительности. Это и сама тема показывают, что проблема в четком выражении своих идей. Отсюда и поиск якобы новых форм, и размышления о сдерживающих факторах, мешающих истинному творчеству. В беседе Вы вольны следовать любой форме, но если уж по Вашим словам столько людей не могут врубиться в то, что Вы действительно хотите, то вообще-то повод задуматься. Упражнение для себя: найти волнующую идею и сформулировать как можно лаконичнее в вопросительной и утвердительных формах. Делайте почаще.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 18:32   #32
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Мелькнула фраза об иcнайтах из подсознательного. Как не загубить инсайты сознательным?
Очень просто - выбросить эту заумную чушь из головы и не думать об этом. Придумайте историю и персонажей, найдите свежую идею, распишите сюжет и напишите хороший сценарий. Просто и понятно. Не для того, чтобы продемонстрировать своё "янетакойкаквсе" и не ради поднятия самооценки, а чтобы снять кино, которое зрителю будет интересно посмотреть. Усё.

Пока очевидно, что ваша главная проблема - не отсутствие каких-то знаний, а вы сами. Разберитесь с кашей, которую зачем-то наварили в своей голове, и перестаньте заморачиваться на несуществующих проблемах, которые сами себе создаёте, и всё встанет на свои места.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 18:40   #33
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Если это действительно инсайт ( озарение), а не глюк ( такое тоже бывает), то не загубите. Самое лучшее сразу записать, потом отложить и отдохнуть. Затем перечитать. Если ощущение "что за х-ня" выкинуть, если " а в этом что-то есть" начать переписывать и редактировать.
Вот Вы тут говорите, что впечатление о Вас не соответствует действительности. Это и сама тема показывают, что проблема в четком выражении своих идей. Отсюда и поиск якобы новых форм, и размышления о сдерживающих факторах, мешающих истинному творчеству. В беседе Вы вольны следовать любой форме, но если уж по Вашим словам столько людей не могут врубиться в то, что Вы действительно хотите, то вообще-то повод задуматься. Упражнение для себя: найти волнующую идею и сформулировать как можно лаконичнее в вопросительной и утвердительных формах. Делайте почаще.
Мне важно, чтобы формы органичными были, а не новыми.

Не удивлюсь, что столько людей не могут врубиться... просто подход не совсем типичный для многих людей, вот и все. Не значит, что он лучше или хуже от этого. И да, отчасти я завела тему, что почетче для себя ее сформулировать.

Нашла учебник, который мне нравится больше, чем Митта с Макки. Попробую Нехорошева читать, пока нравится, как он пишет.

Ладно, спасибо всем, попробую что-нибудь придумать.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 18:50   #34
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
просто подход не совсем типичный для многих людей, вот и все
Снимать кино без нормального сценария, зато с подсознательными органичными формами? Да нет, как раз вполне типично - по моему, все "профессионалы" и мэтры сейчас только так и снимают
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 18:56   #35
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
Печаль Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Снимать кино без нормального сценария, зато с подсознательными органичными формами? Да нет, как раз вполне типично - по моему, все "профессионалы" и мэтры сейчас только так и снимают
Увы и ах.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 19:04   #36
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
столько людей не могут врубиться в то, что Вы действительно хотите
Поболтать о вечном, о счастье под прикрытием поиска литературных источников?
Или
Невозможность точно сформулировать задачу - хорошо это или плохо на пути к великому озарению?
Что такое клип с пловчихой, китом и падающей стеной? Последовательность образов без истории, но с неким посылом, настроением.
Такое надо? Это не так уж сложно.
Марципан, хотите что-то внутриконфликтное? Сделайте Ежика в тумане. Сделайте превращение девочки в мышку в результате рефлексии при отсутствии внешнего конфликта. Он её не бросал, не засматривался на других. Он просто назвал её мышонком.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2018, 21:39   #37
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Поболтать о вечном, о счастье под прикрытием поиска литературных источников?
Или
Невозможность точно сформулировать задачу - хорошо это или плохо на пути к великому озарению?
Что такое клип с пловчихой, китом и падающей стеной? Последовательность образов без истории, но с неким посылом, настроением.
Такое надо? Это не так уж сложно.
Марципан, хотите что-то внутриконфликтное? Сделайте Ежика в тумане. Сделайте превращение девочки в мышку в результате рефлексии при отсутствии внешнего конфликта. Он её не бросал, не засматривался на других. Он просто назвал её мышонком.
В том числе поболтать. Когда проблема не до конца ясна, обсуждение помогает четче сформулировать.

Посмотрела, кстати, другие видео Dom and Nick, которые делали клип про пловчиху и про скелетов. У них не все так ровно, как эти самые лучше. Видно даже, как местами они обыгрывали одну и ту же идею. С Дэвидом Боуи, например, получилось хуже, чем с рабочим в Believe, хотя тема одинаковая - человек убегает от того, чего боится...

Девочка, может, превратится лучше в вышку, а не в мышку? Если парень электрик. Шутка)
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 00:38   #38
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Попробую Нехорошева читать, пока нравится, как он пишет.
Нехорошев - это как раз классика, там ничего нестандартного нет. Просто местами переходит на "лирику" и рассуждает отвлечённо, а по драматургии у него всё вполне обычно. Велосипедов он точно не изобретал.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 00:50   #39
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Нехорошев - это как раз классика, там ничего нестандартного нет. Просто местами переходит на "лирику" и рассуждает отвлечённо, а по драматургии у него всё вполне обычно. Велосипедов он точно не изобретал.
такое ощущение, что меня мало кто внимательно читал, и большинство спорит с вымышленным персонажем. я бы сказала, это не совсем по моей теме.

обмениваться интересными мыслями в таком режиме невозможно, острить тоже не очень получается, так как не остро.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 00:59   #40
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
обмениваться интересными мыслями в таком режиме невозможно
А в каком возможно - в астрал нужно выйти или установить связь с Космосом? Здесь просто обсуждают заданную вами тему, ничего более.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
и большинство спорит с вымышленным персонажем
Потому что вы внятно и по сути не выразили ни одной своей мысли. Это просто факт.

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
я бы сказала, это не совсем по моей теме.
Ваших "тем" тоже закономерно никто не знает - вас просто здесь впервые видят...

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
острить тоже не очень получается, так как не остро.
Это я даже не пытался расшифровать. У меня ощущение, будто у вас ложная уверенность в том, что все ваши гениальные идеи, озарения и просветления автоматически должны быть понятны всем. Как если бы иностранец говорил на своём языке, и недоумевал, почему все вокруг его не понимают! Поближе к народу, что ли, а то ведь глупо получается - все дураки, только вы в белом
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 01:18   #41
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
У меня ощущение, будто у вас ложная уверенность в том, что все ваши гениальные идеи, озарения и просветления автоматически должны быть понятны всем.
Бредятина, извините. Такое интригует только подростков. Гениальные идеи, просветления и так далее. Я намеренно не упрощаю речь, так проще отсеивать ненужное. Кто-то же меня в этой ветке понял.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 01:21   #42
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Я намеренно не упрощаю речь, так проще отсеивать ненужное.
Тогда лучший собеседник для вас - это зеркало. Ибо:

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Кто-то же меня в этой ветке понял.
Сомневаюсь. Судя по комментариям - поняли не только лишь все, а вообще никто. Впрочем, не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. Удачи.

Пс: замечу ещё только, что от каждого вашего сообщения тянет жутким снобизмом и эгоцентризмом. Ну, вчитайтесь сами, через слово: "Я, мне нужно, это для меня лишнее, это я слушать не хочу, то не для меня". Извините, но с таким подходом тем более - зеркало, обращаться к кому-то за советом идея не из лучших. Просто неприятно это читать, не то что чем-то вам помогать. Без обид, чисто личное наблюдение.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 08.01.2018 в 01:28.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 01:24   #43
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Тогда лучший собеседник для вас - это зеркало. Ибо:

Сомневаюсь, судя по комментариям - поняли не только лишь все, а вообще никто. Впрочем, не вижу смысла в дальнейшей дискуссии. Удачи.
Любой человек в интернете беседует частично с зеркалом, как волнистый попугайчик... видели? Вы со своим отражением сражаетесь, я, видимо, ищу тоже какого-то отражения.

Нормально это.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 01:27   #44
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Марципан Посмотреть сообщение
Вы со своим отражением сражаетесь, я, видимо, ищу тоже какого-то отражения. Нормально это.
Сочувствую. Но воля ваша.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2018, 01:32   #45
Марципан
Студент
 
Аватар для Марципан
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 125
По умолчанию Re: Короткий метр: со сценарием или без?

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Сочувствую. Но воля ваша.
а я сочувствую тем, кто сочувствует совершенно незнакомому человеку непонятно зачем, пытаясь показать свое превосходство.... это же клише, не раз уже ставшее, так сказать, мишенью.
Марципан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru