Сценарист.РУ
Старый 27.12.2019, 10:55   #1
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Солнцестояние (Midsommar) 2019

Итак, леди и джентльмены... Перед нами фильм Ари Астера "Солнцестояние" (Midsommar)...
Продюсеры - Ларс Кнудсен,
Патрик Андерссон

Автор сценария и режиссер - Ари Астер

Оператор - Павел Погожельский

Фильм... Не то, чтобы вызвал споры..... Скорее нет... Прошел весьма тихо....

Но, вот например, как его классифицируют по жанру - ужасы, мистика, драма, триллер.

Суперсверумныйархиспециалистическийнепререкаемыйав торитет Долин - "Солнцестояние" - авторский мэйнстрим.

Разного рода критики, блогеры, обзорщики и т.д. - драма отношений, интеллектуальное кино...

В общем... Фильм странный в творческом отношении, прежде всего.

Так, что это? Как вы думаете? В чем его достоинства? Да и есть ли они?

Прошу, леди и джентльмены!
Изображения
Тип файла: jpg Midsommar_poster.jpg (197.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 13:55   #2
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фильм странный в творческом отношении
Мне как раз он не показался странным.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
авторский мэйнстрим
Ну или арт-хаус в мэйнстримовой упаковке.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 14:06   #3
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Мне как раз он не показался странным.
Вы знаете, я, тоже не нашел в нем ничего странного, как в кинопроизведении...

Единственное с чем, я лично, пожалуй, не согласен, так это с тем, что это ужастик и триллер...

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну или арт-хаус в мэйнстримовой упаковке.
Возможно. Третье направление кинематографа - артмэйнстрим.

Но, у фильма исключительная камера, образный киноязык... До Тарковского и Вильнёва, пожалуй, далековато... Но снято очень интеллектуально.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 14:31   #4
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
артмэйнстрим.
Арт-мейнстримовые фильмы не так сложно устроены. Арт-мейнстрим - по сути это просто умные драмы. В них нет каких-то наворотов. Они не требуют расшифровки.
А тут полноценное арт-хаусное обрамление (не знаю как точнее выразиться).

На самом деле фильмы Астера, а уже можно говорить о некотором почерке, их сложно классифицировать.
"Реинкарнация" тяготела к хоррору,и фильм продали аудитории как хоррор.
Тут уже сложнее.

Хотя идейно они близки.

Последний раз редактировалось Сергофан; 27.12.2019 в 14:36.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 14:47   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Арт-мейнстримовые фильмы не так сложно устроены.
Возможно... Не стану спорить с вашей оценкой... Но, например, артмэйнстримовские сериалы... Тот же "Пастырь" первый сезон - там сложный образный ряд на уровне тарковщины... Видимо, именно эта сложность заставила создателей примитизировать сериал в последующих сезонах.

"Мир Дикого Запада" - очень непростая символика и образный ряд.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
А тут полноценное арт-хаусное обрамление (не знаю как точнее выразиться).
Мне думается, вы очень хорошо выразились. Однако, я пришел к мысли, что артхаусное не только обрамление.

Если не воспринимать сюжет поверхностно и сопрягать сюжет с образным рядом...

З.Ы. А Долин меня позабавил... На счет"выдуманного рунического языка"... Да, блин!!! Самые обычные скандинавские руны. Я не специалист по рунам... Но некоторые из них я помню, еще по советскому мультику "Снежная королева"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 17:19   #6
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Самое интересное, что на Западе нет такого понятия как "art mainstream".
Это чисто русское определение. Я даже не знаю кто его ввел.

Там есть такое понятие как "art film". Но оно более широкое.

Цитата:
Art film - серьезный независимый фильм, нацеленный на нишевую аудиторию. Предназначен для того, чтобы быть серьезным художественным произведением, часто экспериментальным. Обладает нетрадиционным или очень символичным содержанием.
И как раз "Солнцестояние" относят к категории арт-фильмов.
Но лично мне эта категория кажется слишком уж общей. Потому что многие фильмы, которые у нас относят к арт-мейнстриму, нельзя отнести к их категории арт-фильмов.
Их арт-мейнстрим - это, скорее, independed movie, которые показывают на Сандэнсе и каких-то других не шибко заумных фестивалях.

Лично я для простоты использую следующие категории:
- авторское кино
сложноустроенные картины. в том числе сложносимвольные картины.
- арт-мейнстрим
умные фильмы, но при этом все же приближенные к восприятию массового зрителя. то есть кино для умного массового зрителя. там могут быть символы, но, как правило, авторы проходятся по верхам.
- жанровое кино

В общем "Солнцестояние" это "art film".
Хотя сейчас "умное кино" активно развивается, поэтому все эти рамки размываются. Знаковые авторы всегда работают на стыке жанров, категорий и т.д.

Последний раз редактировалось Сергофан; 27.12.2019 в 18:14.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 18:57   #7
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Кстати, разу уж зашла об Астере речь.
Какие короткометражки он снимал, прежде чем попасть в большое кино.

https://peremotka.co/people/632
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 21:45   #8
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Лично мне кажется, что этот фильм можно назвать "Антропологический хоррор". Дело не в том, что парень главной героини, вместе с его компашкой, обучаются этой важной науке.
Дело в том, что интерес фильма держится исключительно на сеттинге, то есть, на традициях и обычаях деревеньки. Почему?

Ну, во-первых, линия отношений Кристиана и Дэни ,как мне показалось, слабы с точки зрения драматургии. Если взглянуть на линию их отношений вне сеттинга, то получим скучную и однообразную историю, которая интересна лишь в начале. Вспомните отношения самих Дэни и Кристиана - он что то забывает, говорит что то неоднозначное, а Дэни смотрит на него возмущенным и шокированным взглядом. И так почти весь второй акт. Насколько я знаю, в истории должна быть прогрессия усложнений, которая вызывает изменение в поведении героя - чем сложнее препятствие, тем больше усилий, вызывающих новые действия, а также изменение в герое. В своем чистом виде, линия отношений не увлекательна, в ней нет "материи истории", как ее называл Макки : во втором акте поведение героев слишком предсказуемо и однообразно, нет бреши между ожиданием и действительностью, которая создает увлекательность.

Во-вторых, почти все сюжетные повороты связаны с местными традициями. Начиная от приема наркотиков, продолжая казнью "Орлом", великой сценой измены, заканчивая сожжением. Уберите фольклорную оболочку, и твисты не произведут никакого впечатления.

Собственно, антропологичность и несет хоррор - западная цивилизация не может создать общество эмпатии, которую можно найти лишь в крайне странном обществе язычников.

В общем, это крайне интересный опыт - интерес к фильму держится не за счет действий героев, а за счет наблюдением за чужой культурой и обществом.

Последний раз редактировалось Дормамон; 27.12.2019 в 22:00.
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (28.12.2019)
Старый 27.12.2019, 22:38   #9
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
линия отношений Кристиана и Дэни ,как мне показалось, слабы с точки зрения драматургии.
Тут стояла цель показать не столько сами отношения, сколько финал этих отношений. Это история о расставании.
Мы застаем героев в период, когда их отношения уже полностью себя исчерпали. Собственно, отношений уже по сути и нет. Но никто из них не решается сделать финальный шаг. Кристиану давно в тягость отношения с Дени, но он не решается ее бросить, особенно после того, как она пережила трагедию. Из жалости он сквозь зубы остается с ней, тем самым причиняя ей еще большую боль.

Последний раз редактировалось Сергофан; 27.12.2019 в 23:06.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 00:27   #10
Дормамон
Читатель
 
Регистрация: 03.12.2018
Сообщений: 31
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Тут стояла цель показать не столько сами отношения, сколько финал этих отношений. Это история о расставании.
Мы застаем героев в период, когда их отношения уже полностью себя исчерпали. Собственно, отношений уже по сути и нет. Но никто из них не решается сделать финальный шаг. Кристиану давно в тягость отношения с Дени, но он не решается ее бросить, особенно после того, как она пережила трагедию. Из жалости он сквозь зубы остается с ней, тем самым причиняя ей еще большую боль.
Да, но его же стоит показать интересно? Вот об этом и пишу - не интересно. Вы же описали их мотивации в общих чертах, пусть и верно
Дормамон вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (28.12.2019)
Старый 28.12.2019, 07:03   #11
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, вот например, как его классифицируют по жанру - ужасы, мистика, драма, триллер.
Ну, точно не ужасы и не мистика. Я бы назвал это магическим реализмом. Это когда не-сказочная, не-фантастическая реальность постепенно оборачивается кромешным иррациональным бредом (наглядный образец - "Страна приливов").

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Суперсверумныйархиспециалистическийнепререкаемыйав торитет Долин - "Солнцестояние" - авторский мэйнстрим
Тут и без Долина ясно, что это авторское кино.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фильм странный в творческом отношении
Не странный. Но, ни на что не похожий. Не знаю, с чем сравнивать.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В чем его достоинства? Да и есть ли они?
Согласитесь, что визуально фильм сделан изысканно и нетривиально. Ну, например, сцена игр за титул Королевы Мая...

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
На счет"выдуманного рунического языка"...
К слову. Раз уж это сказка-быль , то насколько правдоподобна возможность существования подобного сообщества??? Не помню в каких годах (кажется, в 90-х) в газетах писали, что группа адептов Храма Солнца совершила в Альпах ритуальное самоубийство. Если покопаться в Инете, подобных случаев, наверное, можно подобрать целую антологию...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (28.12.2019)
Старый 28.12.2019, 20:33   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Я бы назвал это магическим реализмом.
Потрясающе!!! Вы прочитали мои мысли!!! Я, именно так его и проклассифицировал!!!

Магический реализм.
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Это когда не-сказочная, не-фантастическая реальность постепенно оборачивается кромешным иррациональным бредом
Вот тут с вами не совсем согласен... То, что происходит в Солнцестоянии, как раз, таки, не бред... Это очень логичная и гораздо более человечная система, как это ни странно звучит... Но в этом, на мой взгляд, какраз и вся соль...

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Согласитесь, что визуально фильм сделан изысканно и нетривиально. Ну, например, сцена игр за титул Королевы Мая...
А я об этом писал во вступительном посте - визуально фильм, просто потрясающий...

Павел Погожельский - гений... И раскадровка потрясающе точная...


Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
К слову. Раз уж это сказка-быль , то насколько правдоподобна возможность существования подобного сообщества???
В том то и дело, что на Западе, но не столько в Американии... Там подправили законодательство после ряда эксцессов... Но в Европе, с ее всепоглощающей толерантностью, вполне возможно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2019, 20:52   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Дормамон,
Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Лично мне кажется, что этот фильм можно назвать "Антропологический хоррор". Дело не в том, что парень главной героини, вместе с его компашкой, обучаются этой важной науке.
Вы, видимо... Очень увлечены наукой... Но вы придумали потрясающее определение!!! Анторопологический хоррор...

Впрочем... Это у англо-саксов чистая антропология и этнология с этнографией не разделяются


Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Дело в том, что интерес фильма держится исключительно на сеттинге, то есть, на традициях и обычаях деревеньки. Почему?
Да потому что это Закон контрастов... Деревенька, точнее, ее мио противопоставлен миру Американии, откуда прибыли герои...


Цитата:
Сообщение от Дормамон Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, линия отношений Кристиана и Дэни ,как мне показалось, слабы с точки зрения драматургии.
Ложь современной цивилизации и простая, хотя и жестокая, правда деревеньки... Все остальное неважно...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 12:50   #14
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Самое интересное, что на Западе нет такого понятия как "art mainstream".
Это чисто русское определение. Я даже не знаю кто его ввел.
Там есть такое понятие как "art film". Но оно более широкое.
Не стану с вами спорить. Тем более, что вы знаете кто его ввел... Кстати, а кто, если не секрет?

Я знаю, что для подобных фильмов у нас существует термин "фильм-этажерка", ну, в том смысле, что каждый зритель в меру своего интеллектуального развития способен дотянуться до того или иного слоя...

Такого термина придерживается зав.кафедрой сценарного мастерства ВГИКа Арабов...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 17:33   #15
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Солнцестояние (Midsommar) 2019

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вот тут с вами не совсем согласен...
Вы знаете, что слово "бред" имеет смысловые оттенки??? Я имел ввиду - подобно дурному сну, наваждению...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (30.12.2019)
Ответ

Метки
кровавый орел, цикловое время, язычество


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru