Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.10.2010, 17:33   #3301
валентино
Читатель
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 94
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Речь не об этом.
Да я понял, о чем речь. Ю.В.Андропов в Карелии был партизаном, потом переворот в Чехословакии, кажись, устраивал, а потом стал председателем КГБ. То есть всю жизнь работал в спецслужбах.

И вот после прочтения "Момента истины" ("В августе 44-го") велел помощнику срочно найти оставшихся в живых прототипов главных героев, чтоб их наградить... И был просто шокирован, поскольку оказалось, что никакой операции "Неман" не было и все это просто суперталантливая выдумка Богомолова.

Вы хотите, чтобы и в "Глухаре" так было. Не будет - потому что это требует использования специфических приемов остросюжетного жанра. А "Глухарь" - "бытовуха". И у него свое правдоподобие.
__________________
У всякого портного свой взгляд на искусство
валентино вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:34   #3302
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию Re: Глухарь

[b]Директор[/
Позволю себе не согласиться.
мы я и мой муж, который до Глухаря как-то не жаловал подобные сериалы, сопереживаем герою именно потому. что он получился очень реальным. Не знаю, выдуманные обстоятельства или нет в фильме. но поданы очень правдоподобно. параллельно смотрю Бандитский петербург. который на сегодня безнадежно устарел в сымсле принципов главного героя...плохо это или хорошо? Не знаю. глухарь именно таков какой он есть - реален со всеми своими нарушениями закона...кстати, мне очень Карпов нравится...Он честен в своих грехах. искренен.
А вот претензия - Глухаря в сериях становится все меньше- какой же он главный герой? И Зиминой совсем нет...
эммина вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:36   #3303
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что Вы хотите - типичное окружение Директора.
Да Вы не так спрашивали. Надо было, как подобаеи воспитанному и выскокморальному, глубокоэтичному человеку заявить чтоз-то ипа "Юдин трамвайный хам и герои у него отморозь! Бей хамов, кто сомной! Баньте-меня, баньте! Во какой я смелый! Всё в лицо, птьфу на юдина!" И так далее, а так - это Вы просто трусость свою пкоазали.
Я бы ещё добавил: "чтобы исключительно безудержно и нескончаемо гнобить автора". Вменяемый, во всяком случае, не станет. Но есть некоторые "глубокоэтичные", "интеллигентные" "мудрые и высокодуховные", как видим.
Пауль Чернов согласен с вами.
"Деццкий сад, штаны на лямках".
Можно еще плачущего большевика вспомнить. )))
Не надо меня провоцировать на обнародование мнений и от более серьезных товарищей.
Директор вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:40   #3304
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от валентино Посмотреть сообщение
Вы хотите
Я хочу?
Я не хочу. Я напротив, пишу, что вещи, на первый взгляд кажущиеся косяками - при ближнем рассмотрении таковыми и не являются.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:41   #3305
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В задачу драматурга не входит создание инструкции по внедрению агентов в банду. Задача - поставить героя в сложную ситуацию, и заставить зрителя наблюдать, как он будет выкручиваться, "вставляя палки в колёса герою". Психолигизма в этой истории выше крышы. Есть всё: драм ситуация, альтернативный фактор, давление воременем... Поднимаются остро вопросы, какие в ПМ не всегда поднимаются - кто смотрел, тот понимает, что это так. Персонажи вполне мощные и харизматичные - попробуйте опровергнуть (это я не адресно, а в общем). Вопросы, поднимающие историю героев на уровень общечеловеческих ценностей, как и социально значимые, остросоциальные - присутсвуют в избытке. Решение конфликтов далеко не банальные и не избитые.
Вот это гораздо важнее, ИМХО, чем подробные инструкции о том, как не проколоться внедренцу в банду.
Вот здесь, в принципе, подпишусь под каждым словом. Инструкции никому не нужны, это правда.
Но без отсыла к Глухарю добавлю только, что кино, как и жизнь, состоит из мелочей. Одна мелочь - может все перевернуть с ног на голову. Например, чужая заколка, которую жена нашла под вашей кроватью или случайное опознание агента во время секретной операции.... мелочь - и все пошло не так, как планировалось...
Поэтому с одной стороны, сценаристу не нужно писать инструкцию. С другой - ему нужно так выстроить события, чтобы на экрана все казалось правдоподобным. Чтобы в дальнейшем показать решения конфликтов не банальные и не избитые. Если у зрителя с самого начала возникнет недоверие к фильму (неважно что за проект) то и смотреть на дальнейшее развитие сюжета, они будет соотвественно.
Доберман вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:47   #3306
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всех ли своих соседей, особенно снимающих квартиру год-два, они знают? Где и кем работает?
Ну, и это тоже.
Я в последнее время за сериалом не слежу - некогда телевизор смотреть. Потому Антошина запомнил ещё ГАИшником, и предположил, что единственный прокол мог быть на старом месте жительства, если соседи видели его в форме.
Ну, а коль он год до внедрения вообще жил на Украине (и это можно проверить), а теперь живёт в съёмной хате - то какие претензии к не сменившемуся жилью?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:47   #3307
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Не надо меня провоцировать на обнародование мнений и от более серьезных товарищей
Чё это не надо? Народ хочет знать своих героев!
Или хотя бы их мнения. Чувствую, там ещё много смешного есть, у вас в личке
Пауль Чернов вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:50   #3308
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от эммина Посмотреть сообщение
параллельно смотрю Бандитский петербург. который на сегодня безнадежно устарел в сымсле принципов главного героя...
Мстить за убийство родителей - это уже устарело?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:51   #3309
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, и это тоже.
Я в последнее время за сериалом не слежу - некогда телевизор смотреть. Потому Антошина запомнил ещё ГАИшником, и предположил, что единственный прокол мог быть на старом месте жительства, если соседи видели его в форме.
Ну, а коль он год до внедрения вообще жил на Украине (и это можно проверить), а теперь живёт в съёмной хате - то какие претензии к не сменившемуся жилью?
Я несколько раз снимал квартиру в Москве. В разных районах. И знаете. что самое удивительно, каждый раз ко мне приходил участковый, и вежливо так интересовался, а чего... а зачем... а сколько жить собираюсь.... А можно паспорт посмотреть?... ну и так далее....
Ладно... мы сейчас это.... до мышей...))))))))
Доберман вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:53   #3310
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Доберман Посмотреть сообщение
И знаете. что самое удивительно, каждый раз ко мне приходил участковый, и вежливо так интересовался, а чего... а зачем... а сколько жить собираюсь....
Ничего не помешает рассказать участковому заготовленную "легенду".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:57   #3311
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всех ли своих соседей, особенно снимающих квартиру год-два они знают? Где и кем работает?
Как человек, который часто меняет место жительства, могу сказать, что постоянные жильцы дома испытывают повышенный интерес к "новеньким". Независимо от того, снимает новенький квартиру или купил. Это и понятно: будет ли новый жилец шуметь? Не наркоман ли он? Есть ли маленькие дети? Собака, которая, не дай бог, будет лаять? Что за гости к нему ходят? Каково его материальное положение (просто из любопытства или в смысле перспектив содрать деньги на ремонт подъезда вскладчину и т.п.) При переезде хоть 1 из постоянных жильцов да окажется случайно у подъезда в тот момент, когда грузчики выгружают мебель-скарб нового жильца. Просканирует всё взглядом и позже перетрёт это с другим соседом, а тот - с третьим и т.д. Всегда найдется любопытная бабулька, которая при встрече на лестнице доброжелательно спросит: "Надолго ли к нам? А муж где работает? А вы сами?" Т.е. через год, а уж тем более два, соседи знают о новеньком всё, что им нужно. Хотя сам он может пребывать в иллюзии, что его жизнь никого не касается.
ЛавсториЛТД вне форума  
Благодарность от:
Доберман (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 17:57   #3312
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от эммина Посмотреть сообщение
А вот претензия - Глухаря в сериях становится все меньше- какой же он главный герой?
Выровняется - Аверин был занят, и не мог в полную силу принмиать участие в съёмках. К тому же я давно хотел Рожкова вывести на передний план (это кстати, разрушает бредятину о "продюсерском проекте", которую тут один персонаж втирал, аргументируя успех сериала исключительно раскруткой именно Аверина - типа сценаристы только чёткие инструкции продюсера расписывают, и сами там по-ути ничего не делают особенного и т.д.)
Мой продюсер вообще до конца не знал, что там я напишу, о чём будет история и о ком, и чем закончится до самого последнего момента. Не лез и не мешал работать совершенно, за что ему огромное спасибо (и за доверие, конечно).
Одна лишь установка - герои должны остаться живыми и сохранить свой статус (но это чисто техническое требование - пишут же сразу много авторов).
С Ильёй, полностью занятом на других проектах, я утвердил лишь общую линию - по-сути пояснил, что я хочу сделать в принципе. Всё уложилось в несколько строк в "аське".
Так что пусть кое-кто лопнет от злости и бессилия перед фактами, обличающими его ложь и высокоменрную глуость - уровень доверия к авторам на Глухаре просто запредельный. Никто ничего им не диктует и не указывает. Инструкций не рассылает. Редактура - бережная и крайне щадящая авторский текст.
Ну и какой это продюсерский проект, после этого? (это к тем, кто в теме, о чём я)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Агния (21.10.2010)
Старый 21.10.2010, 17:58   #3313
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ничего не помешает рассказать участковому заготовленную "легенду".
Хотел ответить... но пост выше - в точку)))
Доберман вне форума  
Старый 21.10.2010, 17:59   #3314
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Всегда найдется любопытная бабулька, которая при встрече на лестнице доброжелательно спросит: "Надолго ли к нам? А муж где работает?
А жена ей в ответ:
- Да в милиции работает. А давеча тут в банду внедрился. Потому, временно сюда вот переехали.
Так что ли?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 21.10.2010, 18:04   #3315
Доберман
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 350
По умолчанию Re: Глухарь

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А жена ей в ответ:
- Да в милиции работает. А давеча тут в банду внедрился. Потому, временно сюда вот переехали.
Так что ли?
В точку!))))))))))))))))))
Доберман вне форума  
Закрытая тема

Метки
а мне нравится, глухари молодцы!, руки прочь от глухаря, хороший сериал, э...главное - местный!, эзопа полная


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru