Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2013, 19:14   #76
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Кстати, при работе с форматом DOC также пропадают другие функции CineWriter'a, так что если вы принципиально хотите работать с DOC'ом, то м.б. лучше использовать Писаря и Ворд. Могу подсказать, что нужно сделать, чтобы настроить в нем окошко навигации, как в ОО и CineWriter'e.
Был бы очень благодарен.

Цитата:
Теперь восстановить навигацию в открытом DOCe можно с пом. функций Автоформат или Очистка. Какая между ними разница описано в справке и на сайте. Обновить CineWriter можно прямо из ОО - тоже в справке описано. Сейчас еще под Виндой проверю, но вроде работает.
То есть тогда же придется все форматирования ставить заново? Но это же невероятно долго...
Есть вариант делать в двух форматах. Для работы в оупеновском, для отсылки - в ворде. Но это не удобно, согласитесь.
Кнопки в Навигаторе убрать не удалось, одна все-равно сбоку торчит и не убирается, занимая место. Со следующим входом опять надо весь экран отстраивать.
Хотелось бы, чтобы открыл и сразу начал работать в любой момент. Может быть удасться такого добиться?
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 21:23   #77
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
Был бы очень благодарен.
Я уже давно без Ворда, поэтому сначала просто опишу принцип. Нужно отредактировать "clerk_template.dot" в Ворде. Единственное, что нужно сделать - назначить стилю МЕСТО И ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ "Уровень 1". Позже опишу все точнее.
Цитата:
То есть тогда же придется все форматирования ставить заново? Но это же невероятно долго...
Честно говоря не понимаю, что значит "ставить заново". Нужно просто кликнуть на пункте меню "Очистка".
Цитата:
Есть вариант делать в двух форматах.
И это теперь тоже не обязательно. Можно работать в ДОКе, правда при каждом открытии придется выполнять пункт меню Очистка. Ну, могу сделать кнопочку, которая будет восстанавливать список сцен в Навигаторе. Потом.
Цитата:
Кнопки в Навигаторе убрать не удалось
Покажите скриншот, а то я не понимаю о чем речь.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 00:54   #78
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Я уже давно без Ворда, поэтому сначала просто опишу принцип. Нужно отредактировать "clerk_template.dot" в Ворде. Единственное, что нужно сделать - назначить стилю МЕСТО И ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ "Уровень 1". Позже опишу все точнее.
Было бы интересно.
Если что, у меня Ворд 2003. Другой я снес из-за его слишком большой замороченности и противных окон, которые постоянно менялись.

Цитата:
Честно говоря не понимаю, что значит "ставить заново". Нужно просто кликнуть на пункте меню "Очистка".
Ну то есть, если нажать Очистка, разве весь текст не потеряет нужные стили и отступы?

Цитата:
И это теперь тоже не обязательно. Можно работать в ДОКе, правда при каждом открытии придется выполнять пункт меню Очистка. Ну, могу сделать кнопочку, которая будет восстанавливать список сцен в Навигаторе. Потом.
Интересно было бы.

Цитата:
Покажите скриншот, а то я не понимаю о чем речь.
Приведу ваш скриншот, это обведено в самой правой части фото. Кнопка Навигатора, а над ней еще несколько кнопок. Так вот все кнопки можно удалить, а кнопку Навигатора оттуда - нет. Она так и торчит там одна, занимая место.



Кстати, так и не понятно, как и где скачать теперь обновленную версию программы для ОО?
Или она будет попозже?
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 16:48   #79
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
Ворд 2003
1. Установите Клерк
2. Замените файл template_clerk.dot в папке c:\Users\<ваше_имя>\AppData\Roaming\Microsoft\Word \STARTUP\ выложенным здесь. (Сначала нужно его распаковать).
3. Запустите Ворд, откройте меню Вид - Схема документа
4. Щелчок правой кнопкой мыши (ПКМ) в любом месте окошка Схемы документа, выберите пункт Отобразить Заголовок 1
После этого при открытии и создании файлов в Клерке заголовки сцен должны отражаться в окне Схема документа. По идее.
Цитата:
Ну то есть, если нажать Очистка, разве весь текст не потеряет нужные стили и отступы?
О, майн Готт! Вы даже не читали справку. http://wah.pp.ua/cinewriter
Там все написано: как устанавливать, обновлять и т.д. Кстати, я теперь не уверен, что вы использовали Клерк, поэтому обязательно читайте справки Клерка и CineWriter'a, и уж потом, если возникнут вопросы...
Цитата:
Кнопка Навигатора
Эта кнопка принадлежит ОО, я отвечаю только за то, что сам натворил (кнопки и меню CineWriter'a). Как ее убрать, я не знаю.
Цитата:
Кстати, так и не понятно, как и где скачать теперь обновленную версию программы для ОО?
Ссылка на сайте (дублирую):
http://wah.pp.ua/cinewriter/CineWriterA4_AOO4-0.2.7.oxt
Вложения
Тип файла: zip template_clerk.zip (115.1 Кб, 3 просмотров)
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 13:14   #80
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
1. Установите Клерк
2. Замените файл template_clerk.dot в папке c:\Users\<ваше_имя>\AppData\Roaming\Microsoft\Word \STARTUP\ выложенным здесь. (Сначала нужно его распаковать).
Сделал. У кнопочек, кстати, появились и картинки.
Цитата:
3. Запустите Ворд, откройте меню Вид - Схема документа
4. Щелчок правой кнопкой мыши (ПКМ) в любом месте окошка Схемы документа, выберите пункт Отобразить Заголовок 1
После этого при открытии и создании файлов в Клерке заголовки сцен должны отражаться в окне Схема документа. По идее.
Да, это можно сделать, когда пишешь сценарий с нуля.
Но я попробовал открыть уже начатый сценарий, и там в окне Схема документа отображаются не только сцены, но вообще всё.
То есть, когда документ открыт, никак нельзя отметить в Схеме документа, что нужно показывать только Заголовки 1. Или можно? Но как? Правой кнопкой не получается.

Цитата:
О, майн Готт! Вы даже не читали справку.
Читал вообще-то.

Цитата:
Там все написано: как устанавливать, обновлять и т.д. Кстати, я теперь не уверен, что вы использовали Клерк, поэтому обязательно читайте справки Клерка и CineWriter'a, и уж потом, если возникнут вопросы...
Зачем еще раз читать? И что искать-то? Я помню, что как нажал на Автоформат, у меня все предложения в одну строчку выстроились.

Цитата:
Эта кнопка принадлежит ОО, я отвечаю только за то, что сам натворил (кнопки и меню CineWriter'a). Как ее убрать, я не знаю.
Ок, прошу прощения. думал, ну мало ли, вдруг есть способ.

Спасибо за помощь.
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 23:02   #81
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Версия 0.2.8
Добавил кнопку для восстановления списка сцен при открытии файла .doc
Подробности на сайте: http://wah.pp.ua/cinewriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
никак нельзя отметить в Схеме документа, что нужно показывать только Заголовки 1. Или можно?
Проблема в другом - в доках, сохраненных с прежним шаблоном не указано, что стиль заголовка сцены принадлежит Уровню 1. Можно попробовать сделать это (назначить уровень). Вдруг и заработает. А может и нет. Но это придется делать для каждого открываемого старого файла.
Цитата:
Читал вообще-то.
ОК, пардон.
Цитата:
Я помню, что как нажал на Автоформат, у меня все предложения в одну строчку выстроились.
Мало информации о том, в какой ситуации это произошло.

Добавил обещанную кнопку. Обновлять можно через ОО, но в прошлый раз я ошибся - если версия на сайте такая же, то обновить так не получится. Сейчас версия новее, поэтому должно нормально обновиться.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 01:16   #82
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

А плагин будет работать на Mac? OpenOffice же можно на маки ставить. Плагин надо под каждую ОС править, или он кроссплатформенный?
Цитата:
И по крайней мере один пользователь АOO4 и CineWriter'a может подтвердить, что все работает более или менее сносно - это Выдумщик.
Вроде бы уже в проблеме разобрались, но на всякий случай подтверждаю )
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 02:24   #83
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
А плагин будет работать на Mac?
По идее да, должен. Я, например, пишу его под линуксом, а потом перегружаюсь под винду, чтобы проверить. И никаких проблем из-за перехода на другую ось пока не наблюдалось. Расширения работают "внутри" ОО, т.е. от осей ничего не зависит.
С другой стороны, если вы подумываете перейти на мак, то там кажется очень много писательских программ. (Я уже упоминал где-то Slugline). И они на удивление удобные. Сужу правда только по одной, которая была под маком, а потом ее сделали под винду и линукс - это Scrivener (literatureandlatte.com). Как-то всё минимально-разумно и достаточно.
С третьей стороны с прогами под мак могут быть проблемы с русским, потому что, как известно, американцы не подозревают о существовании остального мира и иных языков. Боюсь, что тот же Slugline понимает int., и вряд ли понимает инт.
Еще одно обстоятельство - можно ли найти вылеченные от жадности версии этих программ. А стоят они в среднем по 40 ам.рублей.
К тому же на освоение мака и этих программ может уйти какое-то время. Это, наверное, проще, чем свалить под линукс, но тем не менее.
В общем, не понятно, стоит ли вообще переходить. Хотя если есть время и желание, то почему нет?
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 20:47   #84
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
По идее да, должен. Я, например, пишу его под линуксом, а потом перегружаюсь под винду, чтобы проверить. И никаких проблем из-за перехода на другую ось пока не наблюдалось. Расширения работают "внутри" ОО, т.е. от осей ничего не зависит.
С другой стороны, если вы подумываете перейти на мак, то там кажется очень много писательских программ. (Я уже упоминал где-то Slugline). И они на удивление удобные. Сужу правда только по одной, которая была под маком, а потом ее сделали под винду и линукс - это Scrivener (literatureandlatte.com). Как-то всё минимально-разумно и достаточно.
С третьей стороны с прогами под мак могут быть проблемы с русским, потому что, как известно, американцы не подозревают о существовании остального мира и иных языков. Боюсь, что тот же Slugline понимает int., и вряд ли понимает инт.
Еще одно обстоятельство - можно ли найти вылеченные от жадности версии этих программ. А стоят они в среднем по 40 ам.рублей.
К тому же на освоение мака и этих программ может уйти какое-то время. Это, наверное, проще, чем свалить под линукс, но тем не менее.
В общем, не понятно, стоит ли вообще переходить. Хотя если есть время и желание, то почему нет?
Понятно, спасибо. Сам я на мак переходить не собираюсь, спросил для расширения кругозора. Да и люди иногда интересуются- чего мне на мак поставить.

Про Slugline не слышал, обычно на глаза попадались рекомендации ставить Fade in на ios. Я как-то скачал бесплатную пробную версию с сайта (вариант под виндовс, само собой). Интерфейс мне понравился и на русском всё вроде-бы набиралось. Однако когда я попробовал импортировать из doc свой сценарий, то возникла проблема. Форматирование сохранилось, однако сбилась кодировка символов, вместо русских букв кракозябры. Не понимает он русский, к сожалению.

Кстати о кодировке. Когда обновляешь плагин из OO и жмешь "что нового", то появляется это. Ну и, собственно, заголовок страницы тоже такой, нечитабельный.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2013, 22:04   #85
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Проблема в другом - в доках, сохраненных с прежним шаблоном не указано, что стиль заголовка сцены принадлежит Уровню 1. Можно попробовать сделать это (назначить уровень). Вдруг и заработает.
В ворде не получается сделать в Схеме документа выбор уровня заголовков, если он уже создан. Мышка не включает правую кнопку мыши....
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 19:55   #86
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Fade in... ...сбилась кодировка символов, вместо русских букв кракозябры.
Это может быть из-за виндовой кодировки DOC'а. Можно попробовать пересохранить его в ОО в ODT и только после этого скормить Fade-in'у.
Цитата:
Кстати о кодировке.
А это Хром не может автоматом определить кодировку текстового файла. Попробую кое-что изменить, проверю и доложу.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 20:03   #87
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
В ворде не получается сделать в Схеме документа выбор уровня заголовков, если он уже создан. Мышка не включает правую кнопку мыши....
Ладно, посмотрю у себя, что можно сделать и отпишусь.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 23:43   #88
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
выбор уровня заголовков
У меня получилось так:
1. Выделить всё.
2. Формат - Абзац - Уровень - Основной текст
3. В окне стилей - ПКМ на стиле МЕСТО И ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ - Выделить все вхождения
4. Формат - Абзац - Уровень - Уровень 1
После этого стали отображаться только заголовки сцен.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 23:49   #89
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
"что нового"
Посмотрите в Хроме этот файл:
http://wah.pp.ua/cinewriter/release-...-notes.ru2.txt
У меня показал нормально.
А вот на заглавной странице забыл проверить. Попробуйте снова ее посмотреть.

Последний раз редактировалось Вах; 22.10.2013 в 23:54.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 23:51   #90
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Посмотрите в Хроме этот файл:
http://wah.pp.ua/cinewriter/release-...-notes.ru2.txt
У меня показал нормально.
теперь показывает на русском
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru