Сценарист.РУ
Старый 26.02.2011, 08:41   #181
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
В Советских фильмах вы этого не увидите.
Да сколько хочешь. Например, "неуловимые", "шестой", "седьмая пуля". Можно еще повспоминать.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 08:57   #182
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Стреляющие горы

"Два бойца"
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 09:00   #183
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от Фикус Посмотреть сообщение
"Два бойца"
)))))))))) Вспомнил. К нам привезли этот фильм. Ну, показали, естественно, несколько раз. После этого на одесский манер Зампотылу на всех ругался "Жябы".
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 14:15   #184
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Свен,
Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Хотите сказать, фильм отличается документальной точностью и советских супергероев на экране не существовало?
Неть, не скажу. В фильме Чапаев, неть почти ни слова правды. В смысле правды пелевенский Чапаев и Пустота куда реалистичнее...

А супергерои были. Воть, товарищ Сухов, например. Владимир Мотыль разработал две режиссерские концепции фильма - вестерн с ГГ классическим шерифом для Юматова и былину для Кузнецова.

Вестерн Мотылю нравился больше. И снимать Мотыль, поэтому, начал Юматова. Но сложилось так, что пришлось менять исполнителя главной роли...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 18:07   #185
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Досмотрел. Сериал не вызывает отторжения, хотя наивности в избытке.
Что запомнилось. Фильм как бы делится на две части: первую серию и следующие три. Не скажешь, что первая с остальными не связана, однако выглядит вполне самостоятельной. В этой же серии погибает несколько ярких персонажей. Например, прапорщик Шевченко. Довольно странно, когда в фильм привлекают настоящего богатыря и не дают ему себя проявить никак, кроме стрельбы из автомата.
Тонко и даже изящно обойдена политика вообще. Понять смысл военных действий чеченцев по фильму не возможно. Кто-то дает деньги, они ради них воюют. Кто и за что - не выдвигается даже версий. В фильме есть чеченцы, чтящие память предков, живущие по своим законам, и есть Хасан - просто бандит. В основном все идут за Хасаном.
Актер, сыгравший Хасана, главная находка сериала. Для меня.
Вторая находка - бой на кинжалах с использованием бронежилетов в качестве щитов. (Хотя вековой штамп все еще в силе: с кинжалом против кинжала ГГ никак не может одолеть противника, однако потеряв кинжал тут же легко его побеждает.)
Третья - орлы парящие над умирающим боевиком.
Сразу не бросилось в глаза, но чуть попозже пришло осознание, что довольно часто возникала ситуация: и вот уже почти конец, но тут как тут что-то спасает. В посмледнюю секунду. И так раз пять навскидку.
Жена у героя прелесть - из столицы поехала рожать в горы. Это верно - там воздух лучше.
Но главное, смотрелось без напреженности, без мучений. Вполне нормальное кино. Но серьезная тема снята недостаточно серьезно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Мария О (02.03.2011)
Старый 03.03.2011, 09:18   #186
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Очень понравился фильм именно патриотичностью. Можно много говорить о пафосе и о различном отношении к родине, но всё это демагогия. А вот когда видишь на экране сначала отчаянного труса, мальчишку впервые побывавшего в бою, а потом его же обвешенного трофейными автоматами (или это оружие погибших товарищей?), дух захватывает и слёзы катятся. Вот это и есть искусство кино. И такие моменты просто обязаны быть, чтобы люди встряхнулись, посмотрев такой фильм. Да, это досадно, что прапорщик Шевченко и его боевые товарищи гибнут в самом начале. Но думаю, этот эпизод несёт в себе определённый заряд, концентрирует энергию всего дальнейшего повествования. Впечатление о единении русских пограничников не отпускает на протяжении всего фильма.
Земной поклон создателям этого фильма.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.03.2011)
Старый 10.03.2011, 03:28   #187
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Можно много говорить о пафосе и о различном отношении к родине, но всё это демагогия.
Верно говорите, товарищ прапорщик. Вот такие болтуны и просрали нашу родину. А родину надо любить и защищать. Она наша мать.
Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
А вот когда видишь на экране сначала отчаянного труса, мальчишку впервые побывавшего в бою, а потом его же обвешенного трофейными автоматами (или это оружие погибших товарищей?), дух захватывает и слёзы катятся.
"Помнишь тот фильм, где собака погибает? Так вот - я не плакал!" (с) К-9
Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Впечатление о единении русских пограничников не отпускает на протяжении всего фильма.
Трам-тарарам (это замена нецензурной лексики)
Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Земной поклон создателям этого фильма.
Трам-парарам два раза.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 03:35   #188
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Фильм я так пока и не посмотрел и наверное не буду. Боюсь заплакать от чувств, ощутив единение пограничников.

Надеюсь никто не начнет сейчас объяснять, что смеяться над единением пограничников все равно что надавать тумаков матери, убить дедушку или изнасиловать бабушку. Я, конечно, не удивлюсь - я тут ко всему привык, но, право, не стоит!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 04:16   #189
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Да и про собаку, надеюсь, все поняли правильно.

А то я один раз уже сталкивался с любителем родины, бывшим подводником,, который собирался мне морду набить за анекдот про ежика, который сел в горящий танк и погиб как герой. Потому как у патриота друган сгорел в БТР. И теперь анекдот про ежика нигде и никому нельзя рассказывать. Свиненок был настоящим патриотом, хотя родину своей любовью только компрометировал .
Впрочем, для черни такие тонкости не очевидны, для них это всего лишь демагогия.

А что касается героических опупей, от которых слезы на глаза наворачиваются у чувствительных барышень, то с ними есть одна проблема. У человека скептичного, зрелого, не склонного к экзальтации и знакомого со скверными привычками матери-родины возникает мысль - а кто потом ответил за этот героизм? Людей бросили на растерзание, они проявили чудо героизма, чуть ли не все там полегли. А кто-нибудь расстался со своим постом из генералов? Расследование было? Ах, да, это же Россия! Тут не принято судиться с родиной. Зачем судиться - ребята погибли, как герои. Надо прослезиться от чувств и воспитать детей на их примере. Настоящими защитниками родины и все такое. А всякие там расследования, выяснение, почему так получилось, почему не пришла помощь, увольнение генералов - это не для нас.
А вдруг еще выяснится, что ребят подставили! Это ж получится, что они не герои, а жертвы, что в российской армии нельзя служить, молодежь не вдохновится, не пойдет в армию. Ужас, ужас. Нет, нам героев, больше героев. Больше святынь. Родина-мать, ощутим единение!

Если кто-то считает это демагогией могу лишь посочувствовать.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2011, 09:58   #190
Алхимик
гладиатор
 
Аватар для Алхимик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 650
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Граф Д,есть такая закономерность - чем меньше клоп, тем больше вони.
__________________
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, кто мнит себя свободным от оков. Гёте

Когда Англия призывает к миру, всегда начинается война.
Алхимик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:22   #191
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Граф Д,
Цитата:
Впрочем, для черни такие тонкости не очевидны, для них это всего лишь демагогия.
Это вы о чём?
Пока из ваших реплик типа "просрали", "друган", "свиненок" и прочее делаю вывод, что вы настоящий плебей. Я бы на вашем месте поостереглась именовать себя графом - и рядом не валялось.
А по вашей реакции на высказывание о патриотизме, становится понятно, что вы просто клоун. Это, кстати, вполне даже почетно, а для вас так просто заслуженно.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:32   #192
Жукова Светлана
Заблокирован
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: РостоКИНО
Сообщений: 272
По умолчанию Re: Стреляющие горы

аиша, на ум пришла реплика из одного фильма: "... не граф, что-то на вроде графа. Кучер первой гильдии..."
Жукова Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:33   #193
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Граф Д,
Цитата:
А что касается героических опупей, от которых слезы на глаза наворачиваются у чувствительных барышень, то с ними есть одна проблема. У человека скептичного, зрелого, не склонного к экзальтации и знакомого со скверными привычками матери-родины возникает мысль - а кто потом ответил за этот героизм?
Похоже вы, батенька, даже не догадываетесь, что это кино. И думаю, что оно не для человека зрелого, склонного к экзальтации. Вам бы с вашим скептицизмом больше подошли документальные фильмы. Там четко разложат по полочкам кто просрал родину, а кто её защищал. А вы получите от просмотра настоящий кайф, чего искренне вам желаю.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 15:36   #194
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Жукова Светлана,
Цитата:
"... не граф, что-то на вроде графа. Кучер первой гильдии..."
Именно так. В десятку.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 11.03.2011, 19:18   #195
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Стреляющие горы

Ждал большего от этого фильма. Зачем так много сценаристов на четырехсерийку? От того и ощущение, что в одном фильме два-три разных сюжета. Кто-то говорил в начале, что фильм делится на первую и остальные три серии. Это так.
Не понятно, зачем была показана Москва. По-моему, нужно было первую серию как-то растянуть на 4. Получилось бы добротно.
Удивил как-то персонаж типа местного святого. Зачем он ходил кругами, чётки крутил - чтобы его тупо убили и отрезали голову? Никакой персонаж вообще. Я бы даже сказал, ваще. Тимур Ефременков играл тоже странного типа. Невнятные были у него мучения. Не разочаровал разве что Курцын с его акробатической подготовкой.
Кстати, трейлер к фильму лучше самого фильма. Я хотел именно то увидеть, что в трейлере. А это оказались кадры из воспоминаний.
Был фильм на эту тему, точно не помню, Блокпост или Форпост. Горы до его уровня не дотянули. Я даже сначала расстроился, когда не успел записать Горы на ресивер. Скачал с торрента. А потом думал: оставить в коллекции или удалить? На всякий случай оставил. Вдруг что-то не понял. Хотя уже не пойму, так как пересматривать не буду. А оставил наверно для товарища. Он любит камуфляжное кино. После армии не желает снимать афганку и берцы. И звание с фамилией удивительно совпали со званием и фамилией одного из персонажа.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru