Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2015, 13:15   #226
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
А теперь я в каждом фильме ищу нечто большее, чем просто спецэффекты.
Я вообще не понимаю, как можно это смотреть. нет, ну когда это было в диковинку - понятно. Но сегодня, каждый может у себя на компе все эти спецэффекты замутить. Зачем ради этого в кино идти?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.04.2015, 13:30   #227
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, как можно это смотреть. нет, ну когда это было в диковинку - понятно. Но сегодня, каждый может у себя на компе все эти спецэффекты замутить. Зачем ради этого в кино идти?
Ну, во-первых, не все люди умеют/хотят самостоятельно мутить спецэффекты; во-вторых, прокатные фильмы - это развлечение (особенно 3D и IMAX) с большим экраном, массовым просмотром и отдыхом без напряжения, в-третьих, аудитория 14-45 (кто, собственно и рвётся посмотреть такие фильмы) хочет адреналина и крутизны, то есть спецэффектов. Поэтому и идут в кино смотреть такие фильмы.

Я, вот, хожу в кинотеатры исключительно на такие фильмы и за компанию. Потому что "настоящие", глубокие фильмы, как "Мальчик в полосатой пижаме", например, смотреть в кинотеатре среди чавкающих, ржущих, воняющих сухариками зрителей будет для меня просто пыткой. Такие фильмы я смотрю дома.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 21.04.2015 в 13:36.
Кубастос вне форума  
Старый 21.04.2015, 13:32   #228
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, как можно это смотреть. нет, ну когда это было в диковинку - понятно. Но сегодня, каждый может у себя на компе все эти спецэффекты замутить. Зачем ради этого в кино идти?
Друзьям понравилось,порекомендовали сходить. на ноутбуке я бы этот фильм не досмотрела. Есть фильмы, после которых выходишь из кинотеатра и ты всё ещё там - в теле героев, требуется время, чтобы фильм отпустил тебя. А тут никакого впечатления. Первые серии были интересней, я себя отождествляла с Мишель Родригез И, выходя из кинотеатра, я хотела быть как она. А тут и Мишель вроде была, но быть ею мне не хотелось. Может, повзрослела... не знаю
Каэтан вне форума  
Старый 21.04.2015, 20:05   #229
Максвелл
Читатель
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 71
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Я уже было решил, что ни одного стоящего фильма не было за год и тут Потерянный рай, разгоняется, возможно, медленно, но, чем дальше, тем лучше.
http://kinogo.net/5385-poteryannyy-ray-2015.html
Максвелл вне форума  
Старый 21.04.2015, 20:44   #230
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Потому что "настоящие", глубокие фильмы,
Да не об этом речь. Я не против развлекательных фильмов. Даже за. Но всё равно же я должен хоть чуточку верить в происходящее на экране. Вот в том же "Парке Юрского Периода" или "Чужих", да в том же "Терминаторе" или первой "Матрице" (сравните с последней - шелупень полная, хотя спецэффекты круче), снятых уже очень давно, кстати, верю во всё, что там происходит. И сюжет интересный. И это никак не "Мальчик в полосатой пижаме".
А тут примитивнейший сюжет, способности героев и техники изначально превышающие всё возможное даже со всеми допусками, даже если бы это было фантастикой. Ну как можно в ЭТО погрузиться? Я даже на телеэкране увидел, что спецэффекты - банальный мультик. Но даже в мультике первичен сюжет.
Я такие фильмы воспринимаю, как плохие немые, где манерно заламывают руки - точно так же неестественно всё. Только технически намного сложнее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.04.2015, 21:02   #231
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну как можно в ЭТО погрузиться?
Фильм ведь про гонки! И фишка здесь не в истории как таковой, а в любви к крутым тачкам и крутым героям. А погрузиться в это, как раз, очень просто, если ты тот, кто тоже мечтает быть Домиником и полетать на машине из небоскрёба в небоскрёб.
Нужно помнить также, что Вин Дизель, Джейсон Стетхем, Скала Дуэйн Джонсон и, конечно, ушедший Пол Уокер, сделали своё дело!

В этом фильме куда меньше "ляпов", претендующих на действительность, чем во многих других фильмах подобного жанра, в том числе и предшествующих частях "Форсажа". Почему Вы не можете поверить в эту историю, если можете поверить в "Перевозчика -3", например, где столько невозможного, что зубы сводит?

Я знаю людей, кто пьёт пиво "Корона", потому что его пьёт Дизель, мой приятель фанатеет от Скалы и попёрся в тренажёрку, чтобы накачать тело, как у любимого героя.

Поэтому что тут говорить: гонки были, спецэффекты есть, актёры крутые, тачки дорогие - это половина успеха. Вторую половину успеха (то есть рекордные сборы) обеспечил любимый многими Пол Уокер и заключительная часть "Форсажа".
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 21.04.2015, 21:41   #232
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Почему Вы не можете поверить в эту историю, если можете поверить в "Перевозчика -3", например, где столько невозможного, что зубы сводит?
Я как то по Перевозчику тоже не прикалываюсь. Но вот знаете. Вспомнил "Ночной дозор", где машина едет по фасаду огромного здания - верю! Потому что это как бы колдовство по сюжету. А вот в спайдермена - не верю, даже принимая условности фильма. Потому что это, типа не колдовство, а как-то там условно обосновано. И даже как он летает между домами - не верю, даже со всеми допущениями, потому что даже визуально, по динамике полёта видно, что нарушаются все законы даже не физики, а самого изображения того, как если бы это случилось.
Как бы это объяснить. Вот есть такой фильм "Амазонки на Луне". Там комично показано, как летит ракета, как бы в космосе, но при этом дым из сопла понимается вверх, а искры сыплются вниз. Герои неистово дёргают какие-то рычаги, управляя ракетой, а потом отпускают руки и рычаги просто повисают, как ручки от верёвочной скакалки. Вот впечатление такое же. Всё понарошку. Невзаправду.
Верю в "Кто подставил кролика Роджера" всему, что там показано. А тут - не верю.
В погоне изобразить трюки всё более и более невероятными, на экране в итоге видно именно это желание авторов, а истории нет. И видно, что трюки настолько невероятны, что уже просто мультяшные, при этом такой условности в сюжете не задано. Я бы уже на месте создателей, даже не тратился на стирание в компьютере тросов, подпорок, штативов в постпродакшене - это уже не помогает, всё равно их "видно".

На мой взгляд, сегодня гораздо больше впечатлений и остроты восприятия могут создать как раз фильмы, где всё максимально приближено к реальности. Согласитесь, сцена перестрелки или убийства у того же Балабанова, вызывает куда более мощные эмоции и даже страх, чем при просмотре сказочек про Бонда. Потому что там чувствуется, что это всё всамделешное. Это жутко. Хотя ведь понимаем, что это тоже просто кино.

Ну а то что ваши знакомые бегут пить пиво такое же, как герой боевика говорит только... впрочем вы поняли.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.04.2015 в 21:43.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.04.2015, 21:59   #233
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

В точности до наоборот. Ночной и Дневной Дозоры не перевариваю, хотя некоторые рассказы Лукьяненко очень нравятся.
А вот в Спайдермена верю. От этих пауков можно ожидать всего, что угодно.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 21.04.2015, 22:41   #234
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Да, соглашусь,что соблюдать элементарную правдоподобность в фильмах,где делается акцент на реальность, необходимо. Я тоже всегда обращаю на это внимание. Но в случае в машинами не все смогут оределить,что возможно сделать,а что нет. Или, может, просто хотят верить в то,что это возможно.

А что касается пива и моих знакомых, знаете, я понимаю, о чем Вы. Я являюсь главным издевательством этих самых людей. Но,вот в чем фокус: люди верят Дизелю, а не Доминику. Актеру. Якобы раз он рекламирует это пиво, значит, оно должно быть, хорошее. Пробуют, нравится, пьют. Так же и с Дуэйном. Просто верят актерам. Понимаете? Я,конечно, обзываю сразу 'жертвой маркетинга', но это не отменяет факта, что актеры играют очень большую роль в кино подобного формата. Если уж пиво пьют по 'совету' актера, то уж на все дешевые спецэффекты точно обращать внимание не будут. И, кстати, когда я пытаюсь умничать и разбирать фильм, практически всегда слышу от друзей шипение вроде 'Хорош пи.деть! Мы просто хотим посмотреть кино и отдохнуть, не вникая во всякие заморочки!'

Поэтому сколько бы мы не рассуждали на тему возможного в реальности, всё равно зритель любит отдыхать под такое кино и смотреть на любимых актеров с их 'советами'.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 21.04.2015 в 22:43.
Кубастос вне форума  
Старый 21.04.2015, 23:40   #235
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Кубастос, мне кажется, что всё равно это скоро всем настадоест. Ну или мы полностью деградируем, что для нас кино станет окончательно синонимом покорна.
Возможно я не прав, относительно последнего форсажа - я его не видел. Может там интересный сюжет. Но меня общая тенденция огорчает - всё приносится в жертву спецэффектам, даже сами спецэффекты. Я уже писал в ветке Вычислителя, что гиагантские чудовища, мгновенно выпрыгивающие из-под земли, пугают гораздо меньше, чем медленно засасывающий гриб в этом же фильме. Потому что гриб воспринимается, как нечто возможное и опасное, тогда как мгновенно выпрыгивающее из-под земли километровое щупальце вызывает лишь смех.
Вот эта гигантомания, там, где она только мешает, на мой взгляд, большой просчёт.

Хотя и гигантское бывает уместно. Тут банальная проблема чувства меры и вкуса.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 22.04.2015, 07:48   #236
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кубастос, мне кажется, что всё равно это скоро всем настадоест. Ну или мы полностью деградируем, что для нас кино станет окончательно синонимом покорна.
Возможно я не прав, относительно последнего форсажа - я его не видел. Может там интересный сюжет. Но меня общая тенденция огорчает - всё приносится в жертву спецэффектам, даже сами спецэффекты. Я уже писал в ветке Вычислителя, что гиагантские чудовища, мгновенно выпрыгивающие из-под земли, пугают гораздо меньше, чем медленно засасывающий гриб в этом же фильме. Потому что гриб воспринимается, как нечто возможное и опасное, тогда как мгновенно выпрыгивающее из-под земли километровое щупальце вызывает лишь смех.
Вот эта гигантомания, там, где она только мешает, на мой взгляд, большой просчёт.

Хотя и гигантское бывает уместно. Тут банальная проблема чувства меры и вкуса.
За последние десятилетия, почти во всем мире, изменилась возрастная аудитория, ходят исключительно дети и немного молодежь, старшего поколения сейчас нет, поэтому и требования к фильму для кинопроката изменились - сюжет и красочность должны быть на уровне вкуса и понимания ребенка.

Взрослые смотрят сериалы, вот их качество поднялось (это я о западных).

Обсуждать кинофильмы для кинотеатров, это как с точки зрения взрослого человека говорить об "АБВГДейке". Не для нас ставят.
Кинофил вне форума  
Старый 22.04.2015, 11:06   #237
Каэтан
Студент
 
Аватар для Каэтан
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Паттайя
Сообщений: 100
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Если эти фильмы не написаны по правилам кинодраматургии, почему они собирают такие кассы? За счёт актёров и спецэффектов? В чём кайф смотреть, как автомобиль пролетает через три высотки в Абу-Даби?

Разве в отношении детей и молодёжи действуют другие приёмы воздействия? Им не нужно сопереживать и идентифицировать себя с киногероями?
Каэтан вне форума  
Старый 22.04.2015, 12:11   #238
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кубастос, мне кажется, что всё равно это скоро всем настадоест. Ну или мы полностью деградируем, что для нас кино станет окончательно синонимом покорна.
Конечно, надоест. Это дело времени.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Возможно я не прав, относительно последнего форсажа - я его не видел. Может там интересный сюжет.
Вообще, я люблю крутые тачки, но все части "Форсажей", кроме последней, разношу в хлам по тем же причинам, что и Вы. Последняя часть сделана не без косяков, но их там гораздо меньше, чем в предыдущих. Поэтому, наверное, я отношусь к ней более лояльно.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я уже писал в ветке Вычислителя, что гиагантские чудовища, мгновенно выпрыгивающие из-под земли, пугают гораздо меньше, чем медленно засасывающий гриб в этом же фильме. Потому что гриб воспринимается, как нечто возможное и опасное, тогда как мгновенно выпрыгивающее из-под земли километровое щупальце вызывает лишь смех.
Да, соглашусь. Меня тоже давно не берёт прикол с "якобы" неожиданным появлением монстров или ужаса. И то, внезапный ужас чаще срабатывает от звукового сопровождения, а не от картинки.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот эта гигантомания, там, где она только мешает, на мой взгляд, большой просчёт.
Это всего лишь очередной шаблон, которым будут пользоваться успешно до тех пор, пока зритель не начнёт плевать в экран.
Помните, как все любили Рембо и Терминатора? Сейчас такая тема уже не прокатит. Приходится создавать более глубокие истории, героев. Просто шмалять по людям из крутого оружия уже не прикольно.
Будет отчётливо проявляться правило "тупой зритель проглотит всё". Думаю, все неожиданные мотивчики померкнут точно так же, как и все остальные шаблоны.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 22.04.2015, 12:18   #239
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
ходят исключительно дети и немного молодежь, старшего поколения сейчас нет, поэтому и требования к фильму для кинопроката изменились - сюжет и красочность должны быть на уровне вкуса и понимания ребенка.
Отчасти Вы правы, но замечу один скользкий момент: взрослые люди ходили бы в кино, если им было, что смотреть. Очень многие хотят посетить кинотеатр, но наблюдая афиши с комиксами и подростками, решают отдохнуть дома. Спасают положение только наши картины.

Спрос есть, нет продукта, потому что продукт для взрослых людей приносит куда меньше прибыли, чем спецэффектное барахло.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 22.04.2015, 12:30   #240
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Каэтан Посмотреть сообщение
Если эти фильмы не написаны по правилам кинодраматургии, почему они собирают такие кассы? За счёт актёров и спецэффектов? В чём кайф смотреть, как автомобиль пролетает через три высотки в Абу-Даби?
Почему же не по правилам? Всё по правилам. Там есть история, есть переживания, полно конфликтов. Только всё это шевелится на втором плане. На первый план выходят актёры и фишка - тачки и гонки.
Кайф в чём? В том, что я обожаю машины, мечтаю гонять на пределе и чувствовать себя лучшим в этом деле. Такие фильмы - не искусство, это развлечение. Типа 5D, 7D... Атракцион, только к нему прилагается ещё и история.
Всё просто: любите тачки - фильм понравится, не любите тачки - не понравится.

Я же говорю: люди не хотят сейчас в кинотеатрах думать, понимать, рассуждать, ломать своё сознание. Они хотят отдохнуть от своих скучных будней и представить себя Домиником Торетто, которому можно рулить на супер-карах и пить "Корону Экстра". Всё!

И нет в этом какой-то диградации, это просто другое кино!

Я ведь тоже хожу в кинотеатры только на такие фильмы, хотя они вообще никак не являются любимыми. Я люблю такие фильмы, как "Пролетая над гнездом кукушки", "Достучаться до небес", "Пока не сыграл в ящик", "Мальчик в полосатой пижаме" и т.д. Но я даже не представляю себе, как их можно смотреть в кинотеатре.

Кинотеатры устроены таким образом, что там только и можно что смотреть в пол-глаза, чавкать сухари и не напрягать свой мозг. Там невозможно смотреть кино не развлекательного характера!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 22.04.2015 в 13:27.
Кубастос вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, нравится, фильмы, хороший


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru