Сценарист.РУ
Старый 25.10.2020, 20:09   #376
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Между тем, интересная личность, писатель, поэт и т.д. и т.п
Да ничего особенного, на самом деле. Типичный диссиденствующий "непризнанный гений", борцун с кровавым режимом и ярый дерьмократ. Последний раз издавался году в 89-м, с тех пор о нём никто ничего не слышал. Живёт где-то за бугром, куда свалил по фиктивному браку, вот собственно и всё
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 25.10.2020, 20:22   #377
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
а это про реальность тоннав.
На стройках в СССР выдавали не токмо 6 куб.с кладки в смену, но иногда и больше. Но далеко не на всех объектах. В Сибири, например, на "гараже 150 автобусов и 50 такси" - объект так и назывался - клали перегородки на втором этаже. Там вообще кубов нет было, а были квадраты, ибо кладка тонкая - в 0,5 кирпича. Кирпич туда подавали вручную, потому ни о каких рекордах и речи не могли идти. Там же на основных сооружений - Березовская ГРЭС-1 вообще работали в на 20 ой отметке среди наполовину смонтированного оборудования. За день на такую высоту удавалось поднять через несколько перевалочных отметок всего несколько десятков кирпича.
Кубы гнали в Липецке в Жилстрое. 14 этажка полностью из силикатного кирпича. Стена 65 см. Тебе башенным краном ставят клетки с кирпичом и бадью с раствором. На стену раствор выгружаешь лопатой, ровняешь, доравниваешь мастерком. Кладка без расшивки- на облицовку ставили облицовочные плитки. В итоге практически перекидываешь кирпич клетку за клеткой.
Клетка - около 650-700 кирпичей полуторных по 5.5 кг. На прямом длинном участке стены клеток до 5-6 за смену перекидывали. На сложных участках, где углы. пилястры. колонны или арки - поменьше.
После перекрытия этажа плитами кладешь ниже пяток, обкладываешь плиту. На высоте это напряженная позиция. Но главное было пережить зиму. Выходишь из дома примерно в 6.30 утра и возвращаешься в тепло после работы примерно в 18.30. Целыми днями на морозе и метелях.
В шахтах хоть тепло.
Хотя, где 16 тонн - везде за.бись.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 25.10.2020 в 20:35.
адекватор вне форума  
Старый 25.10.2020, 20:25   #378
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
"Ночь в одиноком октябре" Роджера Желязны мне понравилась из относительно недавно прочитанного. Хотя я не люблю фэнтезятину, но там она как бы совсем задвиинута на дальний фон.
Недавно? Обалдеть, чесс- слово. Аж обзавидовалась - есть что открывать для себя. Желязны это не совсем фэнтезятина. Вернее - это форма, но в его книгах очень много отсылок к Кастанеде и другим магическим вещам для знакомых и понимающих. Его книги это реально теория магии в художественной форме.
Ну если есть еще кто не знаком с автором, то кому нравится умное фэнтази читать классику "Хроники Амбера" . Как тест, правильно для начала "Ночь в холодном октябре" - если зайдет, то все остальное.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 25.10.2020, 20:49   #379
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Клетка - около 650-700 кирпичей полуторных по 5.5 кг. На прямом длинном участке стены клеток до 5-6 за смену перекидывали.
Иногда до 10 куб.м один каменщик мог выложить. Но нормы выработки за человеком никто не учитывал. "Единицей учета" была бригада. Один гонит кубы, а рядом бабенки клали, например санузлы в кирпич на ребро, или лифтовую шахту - там кубов нет, но ответственность. Шахту криво сложишь - лифт не будет ходить.
Внешние углы самого здания и все вертикали проверяли отвесами, не уровнями.
но то хоть жилье. А сколько построенных зданий заводов и ферм сегодня разрушено и брошено. Местами целые города.
А мы ведь строили.
Советская экономика - бессмысленная и беспощадная.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 25.10.2020 в 20:53.
адекватор вне форума  
Старый 25.10.2020, 21:01   #380
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

В Сибири выдавали шерстяные маски, как у спецназа. Двух типов - только с открытыми глазами и с открытом носом и ртом. Первые теплее, но инеем обрастали от дыхания. Усы тоже покрывались сосульками. Там за минус 40 в те годы бывало. Самое неприятное - рукавицы промокали от раствора, и руки мерзли постоянно целый день.
От мороза тело в напряжении, некомфортно. Мечта одна - быстрее бы в тепло.
В Шарыпове - столица КАТЭКа - больницы были постоянно забиты обмороженными. 6 зим и 6 лет штатно отработал каменщиком в СССР.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 25.10.2020 в 21:04.
адекватор вне форума  
Старый 25.10.2020, 21:27   #381
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Недавно? Обалдеть, чесс- слово. Аж обзавидовалась - есть что открывать для себя. Желязны это не совсем фэнтезятина. Вернее - это форма, но в его книгах очень много отсылок к Кастанеде и другим магическим вещам для знакомых и понимающих. Его книги это реально теория магии в художественной форме.
Ну если есть еще кто не знаком с автором, то кому нравится умное фэнтази читать классику "Хроники Амбера" . Как тест, правильно для начала "Ночь в холодном октябре" - если зайдет, то все остальное.
Я всегда его избегал читать по пересказам тех, кто его читал. Я вообще не люблю фантастов, которые как Лукьяненко рассказывают сказки про волшебство и магию. Меня воротит от такого )) Даже в этой книжке он вызывал инстинктивное отталкивание темами , антуражем и языком, который тяготеет к ширпотребной фэнтзятине. Но мне понравились отношения между животными, их диалоги , их характеры) это было просто мило и забавно. но чего то глубокого я там не увидел. развязка вообще пшик. лучше бы собака уговорила кошку и они бы сбежали в Нью Йорк спасать бродячих псов из загонов передержек.

Но в целом книжка получилась теплой такой и я её рекомендую. Я так понял это у него из позднего. Он как будто возвращался в детство там.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 25.10.2020 в 21:35.
гек финн вне форума  
Старый 26.10.2020, 00:40   #382
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Но мне понравились отношения между животными, их диалоги , их характеры) это было просто мило и забавно. но чего то глубокого я там не увидел. развязка вообще пшик. лучше бы собака уговорила кошку и они бы сбежали в Нью Йорк спасать бродячих псов из загонов передержек.
Ну, если до этого дошло, то многим здесь понравится «Шедевр» Элис Броуч . История про жука-художника, которого украли вместе с картиной, которую он... Впрочем, не буду портить интригу. Вдруг кто-то надумает почитать. Речь о настоящем жуке)
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума  
Старый 26.10.2020, 09:15   #383
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
На стройках в СССР выдавали не токмо 6 куб.с кладки в смену, но иногда и больше.
Студентом ездил на уборку винограда и яблок, - там нормы конечно намного меньше были, но там же увидел приписки.
Когда просили приписать до нормы.
А еще были варианты, когда издалека говорили, что ведро полное и высыпали то, что было на донышке.

А на практике даже платили за то, сколько заработал, но там уже не знаю, были ли приписки или нет. Если были, то это уже получается воровство у всех.

В комментариях к статье было о том, что 16 тонн, это вроде такого посвящения молодых.
И в то же время, это как причина по которой жизнь беспросветна, -"выше головы не прыгнешь".
Сергей Титов вне форума  
Старый 26.10.2020, 09:17   #384
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

В Ростовской области куры дохнут стаями, а так же другая птица.
Вроде бы пастереллез и может быть не везде, а только в нашей местности, но уж больно массово. Возможно из-за аномально теплого лета и осени.
Сергей Титов вне форума  
Старый 26.10.2020, 11:05   #385
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Тетя Ася,
Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Его книги это реально теория магии в художественной форме.
Ну это-то как раз, вполне естественно. Желязны увлекался мистикой, медитативными практиками.

Литературоведы - фэнтезисты отмечают влияние этого увлечения на его творчество...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.10.2020, 11:23   #386
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

гек финн,
Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Но в целом книжка получилась теплой такой и я её рекомендую. Я так понял это у него из позднего. Он как будто возвращался в детство там.
Желязны, возможно из-за своей довольно ранней смерти, обрел, своего рода "легкую легенду"... Но, конечно, не такую мифологию, которая накручена вокруг имени Говарда Лавкрафта и его "других богов", из которых самый популярный Ктулху

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я вообще не люблю фантастов, которые как Лукьяненко рассказывают сказки про волшебство и магию.
В таком случае порекомендую "Призрак бродит по Техасу" Фрица Лейбера - фантастическая юмористическая антиутопия. Хотя Лейбер тоже отчасти фэнтезист, известный своим циклом "Мечи против магии", но писал вполне себе таки фантастику и даже немного к ужастикам приложился, во всяком случае его "Девушка с голодными глазами" была дважды экранизирована.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 26.10.2020, 12:59   #387
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
На мой взгляд интересна более формой, чем содержанием.
"Школа для дураков"... Содержания там более, чем до хрена. Бунт маленького человека. Психически больного человека, по-детски искреннего, не шибко обременённого условностями и табу нашего лукаваго бытия. Там тебе и Достоевский, и всё на свете... Сэлинджер, отчасти.

Цитата:
Сообщение от Даша Булавина Посмотреть сообщение
Так интеллигента от неинтеллигента отличаешь - от последнего остается удушливый след и чувство собственной неполноценности))
Никогда себя не отождествлял с интеллигенцией - ни с советской, ни, тем более русской. Это всё (интеллигенция) безнадёжно устарело. Как какой-нибудь роман "Война и Мир", со всеми этими , Безуховыми, Наташами Ростовыми и прочей чепухой, которая к нам никакого отношения не имеет (и даже к реальной русской жизни тех лет). Сегодня быть интеллигентом - это пошло. И реальная интеллектуальная жизнь перекочевала в стан маргиналов-экстремистов. Кто наши истинные интеллектуалы последних 30 лет??? Дугин, Лимонов, Летов...


Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
андеграундного эстета Бадмаева
О, меня повысили в статусе. Умру от тщеславия.

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Пелевина читает целевая аудитория, которая вряд ли занимает более 10 % от всего читающего сообщества.
Ну, всяких разных великих Пушкиных тоже читает целевая аудитория. По большому счёту, он тоже на хрен никому не нужен.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.10.2020, 13:09   #388
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
тем кто хочет насладиться игрой форм и смыслов Саши Соколова я бы скорее посоветовала "Между волком и собакой" а не "Школу для дураков".
А как вам его "Палисандрия"???
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.10.2020, 13:34   #389
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Да ничего особенного, на самом деле.
На самом деле, ни в чём нет ничего особенного.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Типичный диссиденствующий "непризнанный гений"
Ну, скажем, уважаемый мною Михаил Шемякин находясь в эмиграции наговорил десятки часов на вражеских радиостанциях, реагируя на репрессии органов советской госбезопасности. Да, безусловно, диссидент. Жертва карательной психиатрии. Добровольно-принудительно уехал на Запад (выбора в той ситуации не было). Даже, говорят, фиктивно женился на старухе, чтобы получить французское гражданство. Ну, бросьте в него камень, кто без греха. Но, я считаю, вместе с тем, он достойнейший человек. Что вы ему предъявите, какие кому подлянки он делал??? А для русской культуры он сделал поболее, чем некоторые советские культурные деятели. Ну, хотя бы, напомню про 7 часов лучших студийных записей Высоцкого.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Последний раз издавался году в 89-м, с тех пор о нём никто ничего не слышал.
Да, "ушёл в затвор". Ничего не публикует. Впрочем, переиздавался до хрена. И не только на русском.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Живёт где-то за бугром, куда свалил по фиктивному браку, вот собственно и всё
По моим, возможно устаревшим, сведениям, последнее время живёт в Крыму. Рыбачит.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 26.10.2020, 13:40   #390
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Что вы ему предъявите, какие кому подлянки он делал?
Да ничего я ему не предъявляю. Мне пох тащемто, высказал своё мнение, да и всё
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
башку себе смажь, без намордников, бурьян на могиле, говно должно вонять, инфобизнесмены, косил и страдал, местные знатоки пива, о чем мечтал юморист, онанизм дзюбы, отношение к гейству, пашинян поблагодарил, плохой сигнал, постсоветский лошок, права буракуминов, пустота и лютая злоба, пушкин не писал стихи, ревизионизм хрущёва, родина нашего страха, с позиций марксизма, смысл жизни, съезд монархистов, удел слабых, христиане и безбожники, эзоп во мне, эмиграция на лицо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru