Сценарист.РУ
Старый 14.03.2007, 11:25   #1
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Навеяно обсуждением мого сценария. Кто о чем, а вшивый о бане.

Несколько месяцев назад я с удивлением узнал, что в кино фантастика считается жанром, и был слегка озадачен. Ибо в литературе -- нет. Только очень безграмотный критик может ляпнуть что-нибудь вроде: "Роман написан в жанре фантастики". Спокон веку фантастика -- не жанр, а литературный прием. Специфическая задача фантаста -- описывать небывалое. Но зачем? Естественно, фантастическое допущение -- это только лишняя "степень свободы", позволяющая автору легче и занимательнее справиться со своей основной работой по созданию драмы, комедии, боевика и т. д. Ибо у фантастики, как и у всей литературы, только три основных объекта: человек, человеки, человечество. При чем тут инопланетные хищники или боевые роботы? Это антураж. Хотя есть, разумеется, и такие "произведения", где кроме фантастических наворотов в штампованном сюжете не содержится никаких общечеловеческих идей. Эти да -- сойдут за жанр. В ироническом смысле. Равно и фэнтези типа "едет барон, видит -- дракон".

Но в кино?! "Солярис" и "Сталкер" -- это вам жанр фантастики? Фигушки -- это тяжелые философские драмы в фантастическом антураже. "Хищник" -- фантастика? По жанру это типичнейший боевик с фантастическим допущением в виде кровожадного иноприлетянина. И т. д. Так где же жанр кинофантастики? Зачем он? Поднимите мне веки, не вижу!

Одна лишь гипотеза: бюджет. Если фантастика, то он будет большим (хотя есть исключения). Высокобюджетный фильм должен окупиться. Эрго, надо делать боевик или триллер. Вроде логично. Вроде как бы и жанр. Но только с точки зрения продюсеров. Мы-то тут при чем? Почитал отзывы на свой и другие фантастические сценарии, почитал кое-какие высказывания на форуме и подумал: боже, как у людей "замылен" глаз! У неглупых людей! Сколько желающих переписать "Сталкера", дабы взять его за ухо и вывести из драмы в боевик! Соответствуй, гад, книге и кассовому стандарту! Ну и я, хоть мне и далеко до Стругацких, уже наполучал аналогичных предложений.

Резюмирую: по-моему, все это идет от неверной дефиниции, объявившей кинофантастику жанром. Желающие возразить есть?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:30   #2
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Действительно, фантастикой называют сочинения, в которых участвуют небывалые объекты\субъекты. Сочинения о нереальности. Для определенности. Все
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 11:49   #3
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

...А также события, которые никоем образом не могли происходить на данном отрезке времени...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:13   #4
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Ну вы же понимаете, что сегодня путаница с жанрами т.к. они играют утилитарную роль. В рекламе фильма жанр, некое напоминание зрителю каких то ассоциаций (типа: фильм похож на...).
А некоторые в киножанр "фантастика", для краткости, уводят то, что одним жанром не назовёш - "мистическо-приключенческий боевик в стиле фентези с элементами эротики".
Кино, выразительно, болие сложная синтетическая штука нежели книга. Пока кинематограф не сумел внятно сформулировать свои жанры как таковые.

Потому, к сожалению или к счастью, жанра кинофантастика пока не существует и в этом я с вами совершенно согласен.
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:34   #5
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Тем не менее существует более или менее устоявшийся список киножанров (хотя бы в конкурсе на этом сайте), и фантастика туда входит. Как результат я наблюдаю некоторое предубеждение: мол, раз фантастика, то заведомо известно, чего от нее ждать. Если же нечто выбивается из схемы, то немедленно следуют реплики типа "неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь!"
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:42   #6
Гоша
Литератор
 
Аватар для Гоша
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: МО
Сообщений: 644
По умолчанию

Вот именно, его гадо колбаской вниз есть
__________________
Что говорил Конфуций, он и сам не помнит, а потомки обязательно преврут...)))
Гоша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:42   #7
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Мне кажется, некая инерционность есть всегда. И примут новации или нет, зависит от уверенности автора в себе, наверное...

Например, "Госфорд Парк" не совсем соответствует представлениям о детективе. Да и все самое интересное начинается только в последней четверти Однако... Оскар за сценарий. Так и в любом жанре. Если схему ломает гений, произведение пройдет на ура. Если посредственность, то как-нибудь обзовут
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:46   #8
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@14.03.2007 - 12:42
Если схему ломает гений, произведение пройдет на ура. Если посредственность, то как-нибудь обзовут
Значит, буду ждать, пока как-нибудь обзовут.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 12:51   #9
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Может, наоборот, проникнутся
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 13:08   #10
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@14.03.2007 - 12:42
Если схему ломает гений, произведение пройдет на ура. Если посредственность, то как-нибудь обзовут
Золотые слова!

Это то, что я постоянно хочу доказать, что нельзя все загонять под шаблоны в таком деле как Творчество!!!
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 13:22   #11
маг
Читатель
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 103
По умолчанию

Потому то фантастики в кино почти нет. Потому, что говоря - фантастика в кино, мы фсегда прибавляем слово "хорошая". Ведь есть сленг: "ААА, это..., фантастика..." или наоборот: "Сходи..., это хорошый фантастический фмльм."
Отдавать снимать фантастику можно только режиссёру-единомышленнику. Если написал что стоящее...
маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 13:27   #12
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маг@14.03.2007 - 13:22
Отдавать снимать фантастику можно только режиссёру-единомышленнику. Если написал что стоящее...
В нашем случае - пофиг кому, лишь бы денюжку платили... Это когда мы по-взрослому зажремся, тогда и режиками перебирать будем
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 13:29   #13
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Значит, я зажрался, не успев начать. Мне не все равно.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 13:31   #14
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@14.03.2007 - 13:08
Это то, что я постоянно хочу доказать, что нельзя все загонять под шаблоны в таком деле как Творчество!!!
Единственное уточнение с моей стороны: чтобы нарушать правила, надо их хорошо знать и понимать, ради чего нарушаешь. В таком случае, конечно, победителей не судят.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2007, 14:02   #15
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Это не уточнение, а поправка))) Для того, чтоб быть неординарным - необязательно знакомиться с ординарностью...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru