Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2012, 12:15   #421
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ситуация. Под колесами авто погибает девочка. За рулем был Павел, рядом с которым сидел его 12-ти летний сын. Водитель правила не нарушал. Девочка внезапно выбежала на дорогу. То есть Павла оправдывают.
А что будет, если выяснится, что за рулем сидел его сын, которого Павел обучал вождению?
Павел должен будет доказать, что ничего не нарушал и вообще никак не мог избежать столкновения. Это очень трудно, почти невозможно. Должны быть свидетели, камеры, тормозной путь и т.д. Если докажет - оправдают, если не докажет - дадут условный срок.
Если за рулем сидел ребенок - Павлу грозит штраф и потеря водительского удостоверения на некоторое время (см. ПДД) а ребенку грозит спецшкола.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 03.09.2012, 12:24   #422
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помощь клуба

Я полагаю, что если девочка переходила дорогу в неположенном месте, водитель правила не нарушал и не мог ничего сделать, чтобы предотвратить наезд, то его не осудят. Смерть наступила из-за неосторожности пешехода.
Это будет убийством, если водитель нарушил правила, мог избежать столкновения или был в нетрезвом состоянии.

А вот когда выяснится, что за рулем был его сын, то... Я не знаю точно, но отец будет нести какую-то ответственность точно, ибо он передоверил управление транспортным средством несовершеннолетнему, что повлекло за собой несчастный случай и смерть.
Но вообще как-то трудно представить, чтобы нормальный водитель дал двенадцатилетнему ребенку рулить на улице да еще на такой скорости, чтобы мог произойти несчастный случай.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 03.09.2012, 12:25   #423
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помощь клуба

А, ну вот Вячеслав Киреев, уже ответил.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 03.09.2012, 13:34   #424
Бо
The Woman
 
Аватар для Бо
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 603
По умолчанию Re: Помощь клуба

Думаю, это подпадает под статью 109 УК РФ, п. 1:

"Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".

Разве может быть оправдание?
__________________
http://boscript.wordpress.com
Бо вне форума  
Старый 03.09.2012, 13:40   #425
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Разве может быть оправдание?
Думаю, может. Здесь ведь виноват потерпевший.
У нас недавно случай был. Родители побили ребенка, не знаю насколько сильно. Он ушел из дому. Шел по замерзшей реке, провалился под лед и утонул. Родителям ничего не было. Хотя ведь какая-то вина их есть? И смерть повлекшая.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 03.09.2012, 13:49   #426
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если докажет - оправдают, если не докажет - дадут условный срок.
Или "химия".

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Думаю, это подпадает под статью 109 УК РФ, п. 1:
"Причинение смерти по неосторожности - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".
Причинение смерти по неосторожности - это другое.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 03.09.2012, 14:13   #427
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
Разве может быть оправдание?
Конечно:

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.


Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)



Статья 28. Невиновное причинение вреда
1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.



http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_6.html#p250
© КонсультантПлюс, 1992-2012
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 03.09.2012, 18:10   #428
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Помощь клуба

Блин...ну блин же...какие вы нудные: статья, химия, преступление, торжество уголовного кодекса и тысячи рыдающих в унисон сироток....брррр
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 03.09.2012, 18:18   #429
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
тысячи рыдающих в унисон сироток
Гематогенок

Z-LfF3U3fJA.jpg
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 03.09.2012, 18:28   #430
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Помощь клуба

))))))))) А какая статья за "гематогенок"? Колу не дают на десерт?)))))))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 03.09.2012, 18:35   #431
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Колу не дают на десерт?
Осиновую колу дают.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 03.09.2012, 18:36   #432
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Осиновую колу дают.
Вы наш добрый доктор "Васкулит"))))))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 03.09.2012, 18:47   #433
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Помощь клуба

Граф, кусните его в полнолуние, чтоб не ерничал, он чистую водку пить не сможет, только "Кровавую Мери")))))
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 03.09.2012, 18:59   #434
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Пампадур Посмотреть сообщение
Граф, кусните его в полнолуние, чтоб не ерничал, он чистую водку пить не сможет, только "Кровавую Мери")))))
Нет, я на такое пойтить не могу. Муравьеды, а тем более муравьебы совсем не мой профиль.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 03.09.2012, 22:27   #435
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Помощь клуба

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если за рулем сидел ребенок - Павлу грозит штраф и потеря водительского удостоверения на некоторое время (см. ПДД) а ребенку грозит спецшкола.
Прикольная штука получается. Не знаю, какая в России, у нас 317 ст. УК РБ: нарушение правил и эксплуатации и бла-бла-бла лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения. Т.е., как Вы и сказали, т.к. Павел не управлял ТС: ему штраф - ребенку спецшкола. Но Ваше же:
Цитата:
Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
Получается, что Павел, посадив ребенка за руль, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
И, следовательно, виновен в причинении смерти по неосторожности, а значит ему грозит уголовная статья.

Последний раз редактировалось Тюбег; 03.09.2012 в 22:31.
Тюбег вне форума  
Закрытая тема

Метки
идея, помощь, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru