Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2007, 19:15   #1
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Хотела бы прочитать сценарий идеальный и в палне композиции, структуры, и в отношении содержательности. И , чтобы диалоги были не перегружены, а в точку, и чтобы с юмором ... в общем, чтобы все как надо. Хочу поучиться на примере.
В разделе лучшее, я прочитала:
ВОЙНА БЕЛОЙ РОЗЫ, ОСТРОВ МЕЦЕНАТА, ПРО ТО, КАК, БЛЕСТЯЩАЯ ГОЛОВА, СТИЛЬ БАТТЕРФЛЯЙ.
Из обсуждений, споров, поняла, что не всё идеально. Но обсуждения часто носили противоречивый характер. То есть за одно и тоже, одни критики ругали, другие хвалили.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 19:17   #2
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Все всегда в этом мире относительно. И все мнения всегда субъективны. Но в каждом есть доля истины. Надо собирать по крупицам и тогда придет озарение. Наверно... Мне не приходило пока.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 19:18   #3
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
То есть за одно и тоже, одни критики ругали, другие хвалили.
Увы, это всегда так. И не только на местном конкурсе.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 19:20   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Кандализа, Вы лучше приведите пример фильма, который не вызывает противоречивых реакций.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 19:57   #5
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Вячеслав Киреев, для меня это многие старые фильмы. Например "Ирония судьбы" или "Служебный роман" или "17 мгновений" или "Иван Васильевич меняет профессию" и т. д. Хотя, наверное к любому фильму можно придраться. И в любом, найти что-то интересное, какой-то приём.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 20:20   #6
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Хотела бы прочитать сценарий идеальный и в палне композиции, структуры, и в отношении содержательности.
Цитата:
Хотя, наверное к любому фильму можно придраться. И в любом, найти что-то интересное, какой-то приём.
Вы сами ответили, Кандализа. Идеальное не предусмотрено Господом. Поскольку мы - люди несовершенны. То наши творения несовершенны тоже.

Единственное, что можно найти творения, которые нравятся обективному большинству. Объективному - это значит не рейтинги, и не сборы в прокате, и даже не Оскары (хотя доля объективизма здесь есть, если не "заказ". А всего лишь разговоры людей м/у собой: нравится или нет. Мне можно возразить - мол, народ идёт в кинотеатры, значит от сборов зависит.

Но это не так. Ночной дозор - пример(не путать с гениальным Рембрантом в. Р.). Или совсем недавняя "Ирония судьбы".
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 20:26   #7
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Кандализа, ну так и почитайте сценарии к этим фильмам. В чем проблема?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 20:28   #8
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Надо собирать по крупицам и тогда придет озарение.
Истинно, Ярослав. Скрипт (и лента) всегда состоит из кусочков - мозаики. Складывай и получай результат. Только и всего. Без всяких "наверно.."
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 21:20   #9
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

эндрюс , я не смотрела новую "Иронию судьбы" я боюсь.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 21:36   #10
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

Идеальный фильм с точки зрения структуры например "Пролетая над гнездом кукушки". И структура там четко выстроена. Не одного лишнего действия или лишнего слова нет. Структура либо есть либо нет, а вкусы у всех разные. Если не опираться на вкус можно найти много примеров хорошей структуры. Я знаю много фильмов, только названий не помню
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 21:42   #11
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

"Возвращение" и "Все о моей матери" Альмодовара тоже имеют четкую структуру.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 21:48   #12
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@28.12.2007 - 21:36
Идеальный фильм с точки зрения структуры например "Пролетая над гнездом кукушки". И структура там четко выстроена. Не одного лишнего действия или лишнего слова нет.
Это кому как. Я относительно часто(раз в 5ть лет) пересматриваю этот фильм, пытаясь понять-чтоже такого в нем необыкновенного???? Фильм не люблю, потому что, чем больше смотрю, тем более слабым с точки зрения настоящего времени он воспринимается. Да, не спорю, когда индеец заговорил-безусловно сильный поворот....но все остальное...увы...как и собственно легендарный "Беспечный ездок", который сегодня вызывает разве что грустную улыбку....Другое дело вечный фильм "Касобланка" или "Чаплиновские" фильмы...но это тоже дело вкуса...Мое глубокое убеждение, что идеальным, может быть только независимое кино. Носферату Мурнау-Как бы абсурдно не звучало, но этот фильм до сих пор будоражит умы и многие маститые режиссеры вставляют даже цитаты из этого фильма в свои картины...
Другое дело, что "независимым" кино денег не заработаешь...Хотя тоже, "как выстрелит"...к примеру "Пыль"
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 22:21   #13
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Другое дело, что "независимым" кино денег не заработаешь...
Пролетая над гнездом кукушки - это "независимый" фильм.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 22:30   #14
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

"Побег из Шоушенка", "12 разгневанных мужчин", "Буч Кэссади и Сэнданс Кид", "Великолепная Семерка", "Чужой", "Лицо со шрамом", та же "Красотка" (и очень много других) - на мой взгляд идеальные картины
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 22:31   #15
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс , я не смотрела новую "Иронию судьбы" я боюсь.
Вы сильно не бойтесь, Кандализа. )) Я бы на вашем месте сделал так. Если есть возможность посмотреть абсолютно бесплатно, пусть и на маленком экране (типа монитора), то смотрите. А чтобы смотреть на большом экране нужны деньги. Это не тот фильм, за который я стану отдавать деньги. Сужу даже по Иронии первой, в которой мне нравятся только Белявский и Бурков.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru