Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2008, 20:01   #241
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Был глубокий-глубокий ноябрь. Можете не верить, но арбузы в это время ещё продают. Надо было снять сцену аварии, после которой у героя открылась какая-то там чакра. Мы решили, что зрелещней разбивающихся арбузов ничего быть не может. Старый хиппи (Симонов) на старой жёлтой "волге", выполнив неудачный манёвр, врезается (естественно с одного дубля, снимется с 6-ти камер) в торговую клеть доверху наполненную арбузами. Сняли. Щас поищу ссылку с фоткой.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 20:18   #242
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

http://hlopetsky.narod.ru/viola2_photo2.html
В первом ряду - вторая и третья
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 22:12   #243
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Бедные машины. Почему-то больше пожалел синюю (девятка?), хотя жёлтой тоже реально досталось.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 17:42   #244
Денис Мосенков
Читатель
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 0
По умолчанию

Может уже упоминалось. Если машина героя старая(дешевая), то обязательно жди погони.

Если фильм про мафию ( будь то итальянские мафиози или японская якудза), и у главаря клана есть сын задира, его обязательно убьют.

Если фильм начинается с того, что в город где будут происходить действия, приезжает какая-то влиятельная личность, жди покушения.
Денис Мосенков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 13:23   #245
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Если машина дорогая - обязательно что -то плохое с ней будет, либо наоборот. Как например в фильмах "ТАКСИ". Чего он только с машиной не делал, боже мой, она и чистая (не смотря на то, что абсолютно белая ) и ни царапенки!
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 16:31   #246
гундосиков
красавчег
 
Аватар для гундосиков
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: беларусь-индонезия
Сообщений: 65
Отправить сообщение для гундосиков с помощью ICQ
По умолчанию

киношаблон российского кинематографа - Гоша Куценко

Касательно машин - что ни фильм, то там обязательно будет фигурировать какая-нибудь старая "Победа", "Волга" и пр.... Особенно пузатые "Победы" - уже так глаз намазолили. Для чего это? Чтобы показать яркую индивидуальность ГГ, или его финансовую несостоятельность? Ощущение такое, что уже переснимали все раритетные авто, которые ещё остались на ходу.
__________________
Я случайно с пальмы слез!
гундосиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 14:21   #247
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Помните, что (я тоже намотал на ус), что сотрудники милиции (или ФСБ) выясняют подробности после происшествия только у бабушек, круглосуточно сидящих у подъезда. Если одна бабушка не знает точно, то уж Федотовна-то знает наверняка! При этом выясняется, где подозреваемый трудится. По месту работы его посещает один из сотрудников уголовного розыска. Здесь два варианта: либо подозреваемый уже две недели не был на работе (об этом гневно говорит бригадир), либо он только что был, но увидев сотрудника угрозыска, убежал по стреле башенного крана, спрыгнул на крышу строящегося дома и, огибая офигевших сварщиков, умчался в неизвестном направлении.
Киллеров, исполнивших заказ, всегда убивают. Правда, на это уходит полфильма, а то и весь. Причем, киллер делает это всегда в Америке, и не знает ни слова по-русски, но его все прекрасно понимают, потому что он славный парень, такой весь русский, пьет водку и не закусывает, и все японцы при встрече с ним с перепугу начинают петь "Подмосковные вечера", но с бурятским акцентом. При этом сам киллер ни слова по-английски не знает, но к концу фильма начинает трещать так, что не снилось и Илье Франку.
Если один из персонажей заходит в подъезд, на него обязательно будет совершено покушение. Хотя, при отсутствии тревожного саунда, покушения может не быть.
У главного героя всегда есть какая-то знакомая, которая в него тупо влюблена и если что, может прийти к нему на выручку, ведь недаром она, как выясняется в финале, занималась тхэквондо специально чтобы пойти работать в тот же отдел ФСБ.
Девушка-спецагент весом 47 кг всегда легко побивает целый взвод здоровых мужиков, при этом мало кто из них выживает.
Пистолеты Макарова стреляют без погрешности и поражают цели на любом расстоянии, даже если на них нахлобучен глушитель.
Кстати, о глушителе. Его всегда наворачивают на ствол с какой-то злобной усмешкой, при этом говоря на отвлеченные темы. Где до этого хранился глушитель, никогда не показывают.
Частенько сотрудник милиции выскакивает из "Жигулей" и начинает поливать всех из АК-47. Иной раз это сотрудник дорожной полиции.
Снайперы приходят на своё местечко с полным чемоданом всех мыслимых и немыслимых прибамбасов. С собой надо принести даже запасную оптику. Непременно следует посетить перед этим чердак, заготовить там кое-что из того, без чего снайперу никак нельзя.
Подозреваемые на допросе всегда ведут себя нагло и вызывающе, но сотрудники всегда называют их на "вы" и по имени-отчеству.
Следователь, приходя домой, всегда есть борщ на кухне в присутствии жены, которая сварила борщ уже давно, но разогрела вот только что, торопя его есть быстрей, пока не остыл.
Дети в детективах фигурируют только для того, чтобы их в кульминационный момент похитили. Иногда вместо детей - возлюбленные сотрудников угрозыска и прокуратуры.
Сотрудник ДПС - всегда хам. Иногда - переодетый бандит.
На зоне герой фильма всегда получает поддержку от вора в законе. Это, видимо, статья воровского кодекса такая.
Женщина-полицейский разговаривает вседа басом и вечерами всегда занимается сексом с другими сотрудниками полиции.
Дети главных героев всегда умненькие и сногсшибательно подстрижены.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 15:27   #248
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Марат , у главного героя всегда есть тупо влюблённая знакомая, это точно.
А если это мелодрама, то у главной героини почти всегда есть подруга (можно две), которая обязательно должна быть очень весёлая или разговорчивая, оживлять сцену. С подругой героиня обсуждает свои планы, так о них узнаёт читатель (а то иначе как?) Но это похоже на жизнь, я вам скажу. Я не раз замечала, что стоит сказать что-нибудь подругам, как сразу вся округа знает
А вот когда в кино девушка весом 47 кгпобивает целый взвод, - меня такое раздражает.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 07:22   #249
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислава@27.02.2008 - 14:23
Если машина дорогая - обязательно что -то плохое с ней будет, либо наоборот. Как например в фильмах "ТАКСИ". Чего он только с машиной не делал, боже мой, она и чистая (не смотря на то, что абсолютно белая ) и ни царапенки!
Не всегда дорогая машина побита - меня лично вывело из себя просто, когда в новой "Иронии" машина не была разбита. Так, стукнулась слегка, от такого щелчка по носу никакая подушка не выскочит. Но у персонажа потом на переносице такой шрам, будто его ломиком кто-то навернул.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 07:32   #250
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Когда-то еще в "Советском экране" была рубрика киноляпов - туда строчили в основном гневные зрители. К примеру, почему у "Запорожца" был звук москвичёвского движка? Или, помню: у героя фильма про войну (Я - Хортица), сороковые грозовые, на руках электронные часы.
Эта рубрика и сейчас актуальна. В "Консервах" вор в законе Фома - командир отряда. По-моему, даже первоклассник знает, что воровской элите отвратны лагерные псевдодолжности - и такие, как Фома, вообще на работу не ходят никогда - и вообще из своего т.н. шконаря никогда почти не выходят - им туда даже еду приносят.
Журналист, попавший на зону, разговаривает уже в первые дни, как будто его дрессировали "по фене" лет пять на малолетке.
В этом плане старая лента "Беспредел" более правдива и показательна как пример.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 10:16   #251
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Марат, здесь следует писать о киношаблонах, а не о киноляпах. Почуствуйте разницу.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:58   #252
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Не сочтите за недисциплинированность. О ляпах больше не буду.
Всё-таки киношаблон и киноштамп - на мой взгляд, вещи разные. Кино - такая вещь, в которой шаблоны неизбежны. Шаблону следуют, это инструмент из киноготовальни. А штамп - невнятное, размытое пятно, в этом слове больше негатива, вы согласны?
Трудно избежать шаблона, когда пишешь сцену, к примеру, больного в отделении реанимации.
Недавно наблюдал штампованные образы в сериале "Закон и порядок". Штамп - образы бандитов, членов ОПГ. Это почему-то непременно такое бычьё, извините, которое слово "в натуре" потворяют раз десять в минуту. В этом отличие бандитов, изображаемых в наших фильмах, от их коллег в западых боевиках. Их бандит - специалист, наш - просто отморозок, который лишен любых человеческих чувств.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:41   #253
Радость
классика
 
Аватар для Радость
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Москва.
Сообщений: 359
По умолчанию

Нет в кино ни одной правдоподобной сцены самоубийства с помощью пистолета, когда стреляют себе в рот. Ни одной!...
Голова не откидывается назад, мозги не разлетаются по стене... (хотя, конечно, зависит и от оружия, но из стандартного ТТ такого не будет!..)
На деле самый яркий факт в данной ситуации - это то, что из носа льется кровь. И не просто льется, а прям как из под крана с большим напором... Вот такая се ля ви....
__________________
Может быть, секрет счастья в гармонии со скукой?
Радость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:01   #254
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

На экране смерть всегда приукрашена, в реальной жизни она совсем неэстетична.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:26   #255
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

На экране даже мусорки и общественые туалеты выглядят эстетично. Наверно потому, что кино не передаёт запахи.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru