Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 04:00   #841
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Юрий Дудник, теперь вы поняли, в чем фишка? Логлайн должен быть таким, чтобы прочитал и понял, об чем речь. А у вас одних комментариев как сам сценарий.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 06.04.2012, 11:19   #842
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
есть логика в сюжете.
Юрий Дудник, логика, наверное есть, но мне она не всегда понятна. Например:
Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Не будь девочка сиротой, она бы не ушла в монашеский приют, жила в полной семье, а не с посторонней БАБУШКОЙ.
Сколько ей лет, этой сироте? Читая про безответную любовь, понимаешь, что ей как минимум 18, читаешь дальше - про бабушку и полную семью, понимаешь, что ей максимум 16.
Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
проходя последнее испытание искушением вне стен монастыря
Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
уйдя в приют и будучи в монастыре, сирота под заклятье не попала, физически не присутствовала на территории деревни.
Так она в монастыре или в деревне с бабушкой?
Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Монашка - не может быть колдуньей. Ей, Колдунье, по кайфу именно наивную монашку соблазнить на колдовской промысел.
Так наша девочка не монашка, почему колдунья именно ее соблазняет?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.04.2012, 11:51   #843
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Чтобы снять колдовское проклятье и этим спасти жителей деревни от неизлечимой болезни, отчаянная сирота вступает в схватку с коварной Колдуньей, рискуя сама при этом заболеть...

Честно говоря, этот логлайн, не так плох на фоне логлайнов к другим новым сценариям.

Чтобы снять колдовское проклятье с жителей родной деревни, среди которых равнодушный к ней, возлюбленный, девушка – послушница уходит из монастыря и вступает в противоборство с Колдуньей, одолеть которую можно только с помощью магии. Девушка рискует потерять свою душу.

Не факт, что правильно, но в тридцати восьми словах можно увидеть:
1 ГГ
2 Цель
3 Понять причину ухода в монастырь
4 антагониста
5 действие ГГ
6 препятствие выбор

Последний раз редактировалось Д Озор; 06.04.2012 в 11:57.
Д Озор вне форума  
Старый 06.04.2012, 12:29   #844
Юрий Дудник
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Юрий Дудник, теперь вы поняли, в чем фишка? Логлайн должен быть таким, чтобы прочитал и понял, об чем речь. А у вас одних комментариев как сам сценарий
.

Сашко, в чем фишка я понял. Но чтобы все понять, именно ВСЁ, так не бывает. Это, если по-честному, без самообмана. Всегда будут вопросы, а при желании - куча вопросов. От этого и куча комментариев. У кого-то их, вопросов, меньше, у другого - больше. И не факт, что в итоге увидишь то, о чем подумал, прочитав впервые логлайн. И это нормально, я думаю. Ведь, у каждого своя думалка, и на не жестко поставленные вопросы найдется не одно решение.

Цитата:
Юрий Дудник, логика, наверное есть, но мне она не всегда понятна
.

Вячеслав, мне тоже совсем не понятно, почему Вы и Другие "матерые" в хорошем смысле, будучи занятыми людьми, тратите время на нас, новичков. Прочитал бы кто-нибудь, по графику назначенный, из числа посвященных первые пять десять страниц текста и сказал бы свое "фу" без права переписки автору в дальнейшем.
А вы, от, возитесь с нами. С одной стороны хорошо, полезно Нам, спасибо Вам, НО, блин, не понятно, по логике не вьезжаю. Хотя, может, просто у нас логики разные, но это тоже нормально.

Цитата:
Сколько ей лет, этой сироте? Читая про безответную любовь, понимаешь, что ей как минимум 18, читаешь дальше - про бабушку и полную семью, понимаешь, что ей максимум 16.
Безответная любовь бывает и в 11, и в 13, и...

Цитата:
проходя последнее испытание искушением вне стен монастыря
Цитата:
Так она в монастыре или в деревне с бабушкой?
От бабушки, из деревни, она, деревенская сирота, уходит в монашеский приют... три года там, по совершеннолетию решает остаться, но Настоятельница, подозревая девичьи проблемы, отправляет ее испытать себя в мирской жизни. Сирота готова стать монашкой, считает себя таковой, обрезав себе волосы но без согласия Настоятельницы никак. Возвратившись в деревню, сирота-монашка узнает о проблемах с колдовским проклятием...

Цитата:
Так наша девочка не монашка, почему колдунья именно ее соблазняет?
Три года в монашеском приюте на послушании, готовность стать монашкой, обрезанная коса до пояса в подтварждение намерений... Она, что монашка-практикантка?
Колдунье нужна ученица, соблазнить юную монашку для нее дело принцыпа. Не любую монашку соблазнишь, но у этой есть изъян - у нее еще на зажила рана от неразделенной детской любви и этим колдунья готова воспользоваться...

Готов дать адекватные пояснения по сути. Это, конечно, если потребуется.

Д Озор, спасибо за поддержку и желание помочь!

Последний раз редактировалось Юрий Дудник; 06.04.2012 в 12:35.
Юрий Дудник вне форума  
Старый 06.04.2012, 14:17   #845
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Всегда будут вопросы, а при желании - куча вопросов. От этого и куча комментариев.
Составьте логлайн так, чтобы вопросов не было. Почему логлайн к фильму "Беглец" не вызывает вопросов? Потому что вопросы излишни, речь идет о всем понятной ситуации. Ваша ситуация совершенно непонятна. Логика колдуньи непонятна, сколько лет сироте непонятно, как болеет деревня непонятно. Куча непоняток, которые вызывают вопросы. Вам эти вопросы задают, а вы, вместо того, чтобы составить логлайн так, чтобы вопросов не было, пускаетесь в пространные объяснения. В кинокомпании не будут задавать вопросы - там просто прочитают ваш логлайн и по прочтении удалят ваше письмо.

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Прочитал бы кто-нибудь, по графику назначенный, из числа посвященных первые пять десять страниц текста и сказал бы свое "фу" без права переписки автору в дальнейшем.
Так и было раньше. Вот в точности так вот. Теперь мы ввели превентивные меры и имеем возможность посвятить каждому автору, действительно желающему чему-то научиться, гораздо больше времени.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.04.2012, 14:26   #846
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Юрий, так она - не монашка, она -послушница. Так и пишите в логлайне, зачем народ путать?))) И еще непонятно почему колдунья ее в подмастерье берет, чтобы соблазнить праведного человека? Зачем ей вообще подмастерье, если она и так пол деревни в реанимацию отправила, на фоне этого зла перетягивание светлой душонки кажется неуместным, мелким. Тем более, что, подпуская к своим секретам чужого человека, она идет на огромный риск быть уничтоженной своим же оружием. Неужели колдунья настолько глупа?

П.с. Я, конечно, не специалист в драматургии, но мне, как зрителю, было бы интересно увидеть такую историю на экране, ну, судя по тому конспекту, который Вы здесь представили. Правда еще б логики добавить.
Тюбег вне форума  
Старый 06.04.2012, 15:07   #847
Юрий Дудник
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Вячеслав,

Цитата:
Почему логлайн к фильму "Беглец" не вызывает вопросов?
Мне кажется, потому что это фильм, который уже посмотрели, и только теперь прочитали логлайн к нему.

Цитата:
Потому что вопросы излишни, речь идет о всем понятной ситуации.
И теперь, после просмотра, ситуация всем понятна: и про убийцу однорукого, и почему ошибочно осужденный, про причину убийства жены, и про то, как ГГ сбежал из заключения, и как и где искал убийцу, и кто ему помог.
Ведь всего этого из логлайна не понятно.

Цитата:
Куча непоняток, которые вызывают вопросы. Вам эти вопросы задают, а вы, вместо того, чтобы составить логлайн так, чтобы вопросов не было, пускаетесь в пространные объяснения.
Был бы Синопсис - небыло бы вопросов, или их было бы меньше.

Цитата:
Составьте логлайн так, чтобы вопросов не было.
Я еще раз попробую.

Цитата:
Теперь мы ввели превентивные меры и имеем возможность посвятить каждому автору, действительно желающему чему-то научиться, гораздо больше времени.
Спасибо за потраченное время, автору, действительно желающему чему-то научиться. Просто такое ощущение, будто моделируется ситуация Автора и Вас, как Гипотетического Продюссера. Если это так, так может, стоит так и пояснить, в Условиях. Что если неубедительно, неинтересно, нет смысла не то, что снимать, а даже рассматривать Заявку - не допускаются. Было бы понятней, и не вызывало недоумения по поводу логлайнов к уже присутствующим на Конкурсе сценариям. Все познается в сравнении. Ведь, их, Логлайны конкурсантов, берешь в пример, а оказывается, что примеры бывают разные...

Тюбег,

Цитата:
Неужели колдунья настолько глупа?
Колдунья не глупа, но старая уже и оттого ленивая. Она не Бессмертна, как Кощей, и понимает, что подмастерье пригодится в хозяйстве.
Подпуская послушницу к своим тайнам, она уверена, что та ей не навредит, всего лишь разрушит одно из ее проклятий. Это для Колдуньи мелочь, а для сироты - это выбор, от которого зависит будет ли она монашкой, или станет колдуньей, выживут ли жители деревни и ее возлюбленный, да и выживет ли она сама, прикоснувшись к колдовской магии.
Юрий Дудник вне форума  
Старый 06.04.2012, 16:56   #848
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
и про то, как ГГ сбежал из заключения, и как и где искал убийцу, и кто ему помог.
Ведь всего этого из логлайна не понятно.
А зачем в логлайне рассказывать, как он сбежал и где он искал?
Логлайн - это ответ на вопрос: о чём ваша история? В паре предложений. Чтобы просто, логично (это главное) и понятно.

Скрипач ухаживает за художницей, но из тюряги выходит её бывший муж-боксёр, желающий отомстить жене. Скрипач встаёт на защиту своей любимой.
Примерно так.
А можно ведь нагородить такого...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 06.04.2012, 22:00   #849
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Просто такое ощущение, будто моделируется ситуация Автора и Вас, как Гипотетического Продюссера.
А что, это плохо? Тем не менее, вы что-то написали, я это прочитал и у меня возникли вопросы. Это то, что происходит на самом деле.


Цитата:
Сообщение от Юрий Дудник Посмотреть сообщение
Что если неубедительно, неинтересно, нет смысла не то, что снимать, а даже рассматривать Заявку - не допускаются.
Это не так. К чему этот выплеск? Я не оцениваю логлайны, я задаю вопросы по мере их возникновения.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 06.04.2012, 23:01   #850
Юрий Дудник
Читатель
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Вячеслав, возможно мои сообщения были излишне эмоциональными, допускаю и признаю. Но все они только из желания понять причину. Мне-то кажется, что все понятно, а выходит - не совсем. Если приняли всплеск на себя - звиняйте, не хотел.
Обдумаю заявленные вами вопросы, попробую позже еще раз обсудиться.
Нарратор, я буду думать в заданном направлении.
Спасибо за участие.
Юрий Дудник вне форума  
Старый 06.04.2012, 23:08   #851
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Юрий Дудник, я понятия не имею, как Вам объяснить, что логика какая-то ваша в описываемых действиях персонажей может и сеть. Но:
1. Это логика подвластна и понята исключительно Вам.
2. Причинно-следственные связи отсутствуют полностью.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.04.2012, 09:04   #852
Вячеслав Ракитянский
Читатель
 
Аватар для Вячеслав Ракитянский
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2
Отправить сообщение для Вячеслав Ракитянский с помощью Skype™
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Вот тоже решил попробовать свои силы. Оказалось, что это не так просто. Я роман закончил год назад, а логлайн выродить не могу. Вот мой последний вариант.
-------------------------------------
Логлайн. "Приют одиннадцати"
В руках парня оказываются рукописи нацистского врача, которые разыскивают наследники. Скрываясь от преследователей, он разгадывает тайну записей. Невероятно, но парень имеет непосредственное отношение к их исчезновению.
------------------
Извиняюсь заранее, если снова нарушил Ваши правила.
Вячеслав Ракитянский вне форума  
Старый 07.04.2012, 09:53   #853
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Ракитянский Посмотреть сообщение
снова нарушил Ваши правила.
Это так. Вы просто первый пост в этой ветке прочитайте и всё будет хорошо.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Ракитянский Посмотреть сообщение
В руках парня оказываются рукописи нацистского врача, которые разыскивают наследники. Скрываясь от преследователей, он разгадывает тайну записей. Невероятно, но парень имеет непосредственное отношение к их исчезновению.
ГГ - парень
антагонисты - наследники (преследователи)
Цель ГГ?
Что делает ГГ, для её достижения?
Д Озор вне форума  
Старый 07.04.2012, 10:23   #854
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Ракитянский Посмотреть сообщение
Невероятно, но парень имеет непосредственное отношение к их исчезновению.
Он имеет отношение к исчезновению записей или преследователей?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 07.04.2012, 10:47   #855
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Ракитянский Посмотреть сообщение
Я роман закончил год назад, а логлайн выродить не могу.
Логлайн к роману? То есть, из романа делается сценарий? Переложение собственное прозы?
Пустое занятие, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Ракитянский Посмотреть сообщение
Скрываясь от преследователей, он разгадывает тайну записей.
Не понял.
Он разгадывает тайну, чтобы скрыться от преследователей? Или убегая от преследователей, он попутно разгадывает тайну?
Если первое - то это перл.
Если второе - то, что: если б за ним не гнались преследователи, он бы и тайну не разгадал?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru