Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 15:23   #61
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

эндрюс ! Ты гигант! Так четко отшлифовал мою речевку... по косточкам ))

Уважаемый, мне нравится ваш серьезный подход к делу))) :friends:
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 15:59   #62
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Многие не выдерживают проверку бедностью и тоже становятся ...удаками. Как по лезвию бритвы ходим: шаг влево, шаг вправо и ты - ...удак.
Конечно, Бразил. На мой взгляд всё же труднее не быть чудаком, имея "лимон", чем не быть искомым человеком имея просто лимон (типа фтукт).
Я не богатый, и не бедный. Хотя, если здраво размыслить всё-таки тяготею к бедности.
Чисто моё мнение, основанное на общении с теми и другими, и на логических выкладках, а также на суждении святых книг (в частности Нового Завета).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 16:00   #63
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Жанка, ты меня вгоняешь в краску, чего не было давно...
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 08:49   #64
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
На мой взгляд всё же труднее не быть чудаком, имея "лимон", чем не быть искомым человеком имея просто лимон (типа фтукт).
Всё зависит от того, есть ли у человека в душе что-то. помимо мыслей о деньгах. А бедному задумываться о своих финансах приходиться намного чаще и гораздо более в грустном ключе, что и грузит его сильнее.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 10:30   #65
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от эндрюс@18.09.2007 - 15:00
Жанка, ты меня вгоняешь в краску, чего не было давно...
С чего это вдруг??
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 10:43   #66
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леа@19.09.2007 - 07:49
... бедному задумываться о своих финансах приходиться намного чаще и гораздо более в грустном ключе, что и грузит его сильнее.
Зато как это тренирует мозги и укрепляет иммунитет выживаемости в любых условиях...

Согласитесь, человек, своим трудом заслуживший обеспеченную жизнь более уважаем в обществе, нежели носитель громкого имени своих предков ))
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 10:46   #67
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Леа. Бедного мысли грузят постоянно. Мысли о деньгах. Согласен.
Вот, смотри. К примеру, мне заказали съёмку свадьбы. Я снял, смонтировал, немного стонировал с черновым звуком. Зарезал на диск. ОТдал заказчику, получил свои законные... Ну, и вперёд. За квартиру, за телефон и инет, еды, сигарет и туалетной бумаги. В магазине, автобусе и на почте десятки таких же, как я. Они тоже выживают, называя вещи своими именами. Они, как и я, знают цену заработанного бакса; понимают, что надо стоять в очереди, если надо; подать рубль старой бабке, потому что понимают её; ругаются с хамоватой продавщицей (такие и сейчас есть), качая свои маленькие права; толкутся в общественном транспорте, потому что на такси нет денег. ГОворят милые пошлости жене и дарят ей букет за 40 рублей... их не беспокоят загранка, роскошные машины, и тупые игры тупых олигархов и тупых политиков. Живут своей маленькой жизнью в тесном мирке и они счастливы.
Бывают бедные отморозки или алики-нарики, но и среди богатых хватает такого го..а.
У богатых с точностью до наоборот. Он херит очереди, общ. транспорт, милых жён и невысказанные пошлости. Он вынужден посещать рауты, потому что так принято: видеть замороженные улыбки, льстивые взгляды и дебилов-компаньонов; и их высокомерных любовниц. За один день он зарабатывает 10 тысяч баксов, не выходя из-за стола с ноутом; и не выпуская мобильник из потных ладоней. Ему нас...ть на маленький и уютный мир, он смотрит на него снисходительно. Он может купить, что захочет и когда хочет. Особо эт касается бизнесмэнов (вумэн), которые пришли на такую работу изначально. Конечно, Герман Стрерлигов не такой, потому что он сам сделал себя. И некоторые другие.
Мораль же, Леа, такова: богатый может стать бедным. Расстройство психики, истерика, а быть может, суицид - ему обеспечены. Немногие наши хлюпики-типа богатеи-купцы, переживут такую ломку и крушение безболезненно.
Бедный может стать богатым. Здесь два пути.
1. Либо он заработал сам, сумел выбиться в "люди".
2. Либо у него внезапно умер богатый дядюшка в Канаде и оставил ему 40 миллионов долларов.
Здесь (в обоих ситуациях) положение таково: он может стать долбанным зазнайкой, а может и не стать. Рауты его могут "съесть", а могут и нет.
Финальная мораль: всё же "легче верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие". (С, НЗ).
Бедному легче, намного легче, оставаться Человеком, нежели дрянному купцу, имеющему много лаве.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 11:32   #68
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Бедному легче, намного легче, оставаться Человеком, нежели дрянному купцу, имеющему много лаве.
Я считаю, прямой связи тут нет. Очень много внезапно-разбогатевших, прокакали своё богатство за пару лет и стали жить гораздо хуже, чем до этого. А то и вовсе померли от сердечных приступов или алкоголя.
Другой вариант, это когда, как ни крутись, а ничего не выходит, и сводишь еле еле концы с концами. Это просто уничтожает психику. Человек обрастает комплексами, страхами. Кто-то спивается (врождённых аликов я не считаю). Кто-то в петлю лезет, понимая, что лучшие годы уже ушли и ничего хорошего в этой жизни ему уже не светит. пахать, как проклятый "за обед" (а те заработки, которые, например, предлагают у нас в городе иначе как "за еду" не назовешь) уже не позволяет здоровье. Переучиваться - нет времени и денег. Тупик.
Суть в том, что такой маленький человек, становится, в первую очередь, завистливым. Чёрная зависть изъедает его изнутри. Он уже не отличает тех, кто своим умом и упорством достиг чего-либо, а кто "успел" как говориться урвать (варианты: кинуть; подставить; обокрасть и т.д.). Натура становится настолько сволочная, что... Какое там "Царствие Божие"?!
Тот же индивид, но "проскочивший" в богатые, станет не меньшей сволочью, но уже по иной причине.
Так что, кому легче оставаться человеком - это ещё вопрос. Ситуации бывают разные.
Бытие определяет сознание, но изначальные качества человека от бытия не зависят. Сильная, умная личность останется человеком при любых обстоятельствах. Слабая, закомплексованая - наоборот. Проявляется же всё это по нашим любимым законам ДРАМАТУРГИИ - в драматической ситуации. Когда конфликт обостряется. Пример: равенство в СССР (не будем скрывать - все чувствовали себя равными, и такого дичайшего расслоения не было: уютно и спокойно - все качества не раскрыты) и то, что происходит сегодня - гиперраслоение на нищих и бешенно богатых +небольшая прослдоечка середнячков. В основном - нищие.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 11:39   #69
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Есть ещё такое определение: "Беден не тот, у кого мало, а тот кому мало"
Очень верное замечание, но с одной поправкой: бедным можно считать того, кому хотя бы есть что поесть, чем расплатиться за жильё и что надеть. Типа, а больше мне ничего и не нужно: ни яхт, ни светских раутов, ни феррари и т.д. Сегодня очень много таких, кто ниже этого порога.
Вон приняли красивый закон о минималке. Теперь она аж 2 300 р., но забыли сказать, что сюда же ТЕПЕРЬ входят и все доплаты (премии, выслуга лет ит.п.), а не только оклад, например (как считалось ранее). То есть для бедных ничерта не изменилось: где минимум, там и максимум. Знаю из первых рук. (зато штрафы теперь будут исчислять по-новому, с учётом новой минималки; кстати, и оклады тех, у кого они и были неплохими так же вырастут от минималки, что ещё глуюже выроет пропасть между неимущими и...)
И что, этот человек может сказать, что ему хватает? Может, но только в контексте "с меня хватит" (намыливает верёвку).
Вот такая вот арифметика.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:04   #70
Леа
Критик
 
Аватар для Леа
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 301
По умолчанию

Жанка
Цитата:
Зато как это тренирует мозги и укрепляет иммунитет выживаемости в любых условиях...
Это если человек не ленив и не сидит, ничего не делая и ничем не жертвуя, и не понимает, что чтобы получить хоть сколько-нибудь денег, надо работать.
Цитата:
Согласитесь, человек, своим трудом заслуживший обеспеченную жизнь более уважаем в обществе, нежели носитель громкого имени своих предков ))
Я могу одинаково уважать и того и другого - всё зависит от конкретного человека, достойно ли он живёт.

эндрюс, я понимаю вашу точку зрения. Но, извините, не разделяю её. Вы говорите, бедные
Цитата:
Живут своей маленькой жизнью в тесном мирке и они счастливы.
Счастливы?? Это в кино или в мультиках. А когда нет денег на лечение или на учёбу детей? Или на всякие мелочи, вроде качественных продуктов -витамины нужны? или хорошей одежды на зиму? Какое тут уж счастье? Разве что остаётся дожидаться Царства Божия?
Или работать, чтобы обеспечить нормальную жизнь.
Цитата:
Расстройство психики, истерика, а быть может, суицид - ему обеспечены. Немногие наши хлюпики-типа богатеи-купцы, переживут такую ломку и крушение безболезненно.
А я думаю, многие - особенно те, кто добился всего сам. Потому что привыкли быть сильными и стойкими и держать всё в своих руках.
И чем вам именно "купцы" не угодили? Вполне честное сословие.


Кирилл Юдин
:friends: подписываюсь под каждым словом.
__________________
Не знаю, в самом ли деле ангелы в присутствии Бога играют лишь Баха; но я уверен, что в своем домашнем кругу они играют Моцарта. (Карл Барт)
Леа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:10   #71
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Печально, млин, но правда... причем жесткая и безжалостная... и никуда от нее... А что будет дальше?
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:17   #72
Жанка
Читатель
 
Аватар для Жанка
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 66
Отправить сообщение для Жанка с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леа@19.09.2007 - 11:04
Жанка

Это если человек не ленив и не сидит, ничего не делая и ничем не жертвуя, и не понимает, что чтобы получить хоть сколько-нибудь денег, надо работать.

Я могу одинаково уважать и того и другого - всё зависит от конкретного человека, достойно ли он живёт.

эндрюс, я понимаю вашу точку зрения. Но, извините, не разделяю её. Вы говорите, бедные

Счастливы?? Это в кино или в мультиках. А когда нет денег на лечение или на учёбу детей? Или на всякие мелочи, вроде качественных продуктов -витамины нужны? или хорошей одежды на зиму? Какое тут уж счастье? Разве что остаётся дожидаться Царства Божия?
Или работать, чтобы обеспечить нормальную жизнь.

А я думаю, многие - особенно те, кто добился всего сам. Потому что привыкли быть сильными и стойкими и держать всё в своих руках.
И чем вам именно "купцы" не угодили? Вполне честное сословие.


Кирилл Юдин
:friends: подписываюсь под каждым словом.
Леа!
:friends:
__________________
Я не волшебник... Я только учусь )
Жанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:31   #73
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Расстройство психики, истерика, а быть может, суицид - ему обеспечены. Немногие наши хлюпики-типа богатеи-купцы, переживут такую ломку и крушение безболезненно.
Кстати, безболезненно не переживёт никто. Любое крушение - это стресс. Но если бы "крепких" людей было бы большинство, а не "немногие", то мы остались бы без работы - о ком писать-то? Все ж вокруг были бы, как герой драмы (супермены, короче).
Обычный человек, потому и обычный (и тем и замечателен), что просто живёт и всё. И мне грустно, когда от обычных людей требуется неподражаемый героизм в повседневной жизни, чтобы просто выжить. Героями пинято восхищаться, а когда каждый выживший уже достоен этого звания - это трагедия нации.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:57   #74
Екатерина Некрасова
Читатель
 
Аватар для Екатерина Некрасова
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аризона@17.09.2007 - 21:44
Документальное кино - это отдельное искусство, для меня пока не опознанное и не тронутое мною. Думаю, до документалки нужно дорасти.
Документальное кино - похоже на театр. Право выйти на сцену имеет тот, кому есть что сказать.

То же самое с документальными режиссерами. Нас учили подобным образом искать темы для своих фильмов. Приперло? Трогает? Тяготит? Сердце кровью обливается? Или наоборот - радует? А почему? А из-за чего? И что в итоге? Если определить такие свои "болевые точки", если отобрать из них общественно значимые, будет классное кино. Как минимум - отличная идея фильма. И сто процентов, что этот мотив ты сможешь снять очень точно, по правде.

Обожаю ранее детство - гостила у любимой бабушки по выходным. Помню парок над сковородкой с блинами, бабушкины сухие и мягкие ладошки, ее голос с украинским акцентом. Помню горку блинов на тарелке, стоящие на столе, залитом солнцем. Горячий чай с запахом меда. Голубоватые простыни накрахмаленного белья с ручными кружавчиками - тоже все залито солнцем. Спосонья слазишь с перины и бегом к столу - за блины... Можно все это показать? Показать бабушку, которая - вся родная? И любимая?

Закрываешь глаза, "выходишь на сцену" и начинаешь монолог - что ты хочешь сказать людям? Вот это и будет правдой. "Я ненавижу, когда...", "я боюсь, когда...", "я плачу, когда..." или "мне уютно, когда...".

Придумывая сценарии и идеи докфильмов, следить надо прежде всего за собой...
__________________
И на нашей улице есть праздник!
Екатерина Некрасова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:58   #75
Екатерина Некрасова
Читатель
 
Аватар для Екатерина Некрасова
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жанка@18.09.2007 - 09:19
Несомненно есть люди, которые смогли успешно совмещать семью и карьеру, но хочется, чтобы таких было больше! Пусть просто не забывают, что есть семья...

Вам не хочется плакать?...

Так. А теперь улыбочку, чтобы не было очень грустно ))
И почему для тебя это важно? Когда ты рассказываешь историю с позиции "вот бывают случаи, когда...", ничего интересного из этого не получится. Найди свою болевую точку... Выяви центральную идею. Пока из написанного не вижу ее целостности.

1. Человек делает себя сам.
2. Он успешно этого добивается, хотя на старте его ресурсы были ограниченны.
3. Он колбасит деньги.
4 Он колбасит много денег.
5. Он забивает на семью.

Тем много, и надо сконцентрироваться на одной, потому что одна история - одно кино, иначе люди запутаются, о чем ты им рассказываешь.
Так о чем? Что тебя в этой истории больше волнует, заботит, что является "ТВОИМ"?

Мотивы, которые разглядела:
1. Из грязи - в князи
2. власть "золотого тельца", алчность
3. брошенные дети/жена/семья
4. одиночество победителя
5. невозможность забрать все с собой
6. Нет предела совершенству... и т. д. и т. п.

Именно таким (какую идею выберешь), и будет жанр...
__________________
И на нашей улице есть праздник!
Екатерина Некрасова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru