Сценарист.РУ
Старый 23.07.2015, 14:10   #16
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
а впихивайте акцент!
Какой такой акцент? Допустим, разговаривают мама с дочкой. Ссорится парочка молодоженов. Два сослуживца выясняют, куда пропал важный документ.

Не могу найти ту конкурсную работу, где в комментариях было "ваши герои говорят одинаково", но видела же, буквально вчера!

Если взять любой диалог, то можно сказать подобное. Может разгадка проста и это стандартная фраза критиков, когда нечего сказать?

Последний раз редактировалось Элина; 23.07.2015 в 14:17.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 14:32   #17
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Может разгадка проста и это стандартная фраза критиков, когда нечего сказать?
Конечно. Что за постановка вопроса - одинаково, не одинаково... Диалог должен быть естественным и психологически точным (т.е., эмоционально соответствовать ситуации, характеру героев) Лексика, построение фраз должны соответствовать их (героев) манере общаться и формулировать свои мысли. Что ещё надо? Что ещё за "одинаково - не одинаково"?..
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 16:33   #18
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Догадаюсь, но в каждую реплику постмодернизм не запихнешь. Тем более, что реплики короткие, особо не разгуляться.
Всё верно. Поэтому не заморачивайтесь. Просто нужно пытаться вжиться в образ и представить, как мог бы говорить персонаж именно с такой судьбой, привычками и т.д. Если реплики получатся правдоподобными - уже хорошо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:07   #19
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Взять хотя бы это ваше сообщение, его мог написать кто угодно. )
Элина, нет. Даже не глядя на аватарки, можно узнать Юдина, Сашко, сэра Сергея, Ого, почти всех, по стилю речи.
Если не узнаёшь, мне кажется, это не очень хорошо. Попробуй найти эти различия.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не могу найти ту конкурсную работу, где в комментариях было "ваши герои говорят одинаково", но видела же, буквально вчера!
Если взять любой диалог, то можно сказать подобное. Может разгадка проста и это стандартная фраза критиков, когда нечего сказать?
Возможно, я недавно такой сценарий читала.
Знаешь, это когда, допустим, в сцене с мамой (40 лет, филолог с большим стажем, педагог в пятом поколении), дочкой (17 лет, папина дочка, избалованная кокетка) и женихом дочери (19 лет, компьютерщик, старший сын в многодетной семье) все разговаривают так, как говорил бы в этой ситуации автор сценария.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:19   #20
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Тут ещё многое зависит от личностей персонажей, от типажей. Очень удобно, когда герой соответствует каким-то стандартам - ленивый увалень, психованный дурак, наркоман и тд. Тут вообще манера речи часто сама собой выстраивается. А вот если герои никакие и одинаковые - именно что они будут разговаривать нудно и одинаково. Так что, может быть, проблема не в словах, а в тех, кто их произносит.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:32   #21
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Элина, нет. Даже не глядя на аватарки, можно узнать Юдина, Сашко, сэра Сергея, Ого, почти всех, по стилю речи.
Если не узнаёшь, мне кажется, это не очень хорошо. Попробуй найти эти различия.
Я узнаю только Нарратора, и только потому что он стал говорить как-то по-особому. Когда читаю старые темы, ничего этого нет, ничем не примечательные реплики.

Юдин, кстати, нас с тобой не различает, для него все с никами на Э на одно лицо. ))
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 17:51   #22
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Юдин, кстати, нас с тобой не различает, для него все с никами на Э на одно лицо. ))
Я иногда чересчур категорична или могу непонятно выразиться, потому что торопыга и думаю об одном, а пишу о другом. Временами у меня слишком много "кажется", "может быть", "наверное", "возможно" в одной фразе.

Ты позитивнее, уравновешеннее, рассудительней, усерднее и чаще бываешь в "Курилке". Наверное, думаю, разбираешься в политике лучше. )
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 18:34   #23
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Помощь клуба. Часть 3

Про диалоги.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Очень удобно, когда герой соответствует каким-то стандартам - ленивый увалень, психованный дурак, наркоман и тд. Тут вообще манера речи часто сама собой выстраивается. А вот если герои никакие и одинаковые - именно что они будут разговаривать нудно и одинаково.
А что, наркоманы, уголовники, программисты и капиталисты как-то по-особому разговаривают? Они, конечно, могут использовать какие- то характерные для их среды словечки и обороты, но не более. Вот, когда в ином фильме уголовник густо сыплет по фене - это же неправда. Ну, они там употребляют некоторые слова, но это даже не отличительный признак, эти слова уже давным-давно в широком ходу у не-уголовников. Я поверю и сценаристу и режиссёру, если уголовник будет говорить на нормальном русском языке (потому что в жизни в основном так и есть). Но если персонаж (не важно какой) начнёт разговаривать неестественными, искусственными, фальшивыми фразами (или, например, уголовник начнёт нарочито корчить из себя уголовника), вот тогда у меня претензия - куда смотрел режиссёр/сценарист, он что - своими ушами эту фальшивость не слышал, не чувствовал?
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Скат (24.07.2015)
Старый 23.07.2015, 18:39   #24
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Наркоманы, особенно под дозой или при ломке очень специфически разговаривают. А разница между уголовником/гопником и обычным человеком, как правило, в количестве мата. Культурные люди в диких условиях используют мат раз в десять слов, а гопники раз в два-три слова
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 18:44   #25
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Кертис, в кино не показывают как в жизни бывает. )
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 18:48   #26
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Кертис, в кино не показывают как в жизни бывает. )
Не поняла. )))
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 18:53   #27
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Не поняла. )))
Ну чего? В кино матом не ругаются, каждый персонаж отображает шаблонное представление зрителя. Наркоман - такой-то, гопник - такой-то, а не то, какие на самом деле наркоманы и гопники. Ого про балерин рассказывал, думаю, сценаристы все равно сделали им реплики со словечками "людей из балета".
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 19:01   #28
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
каждый персонаж отображает шаблонное представление зрителя. Наркоман - такой-то, гопник - такой-то, а не то, какие на самом деле наркоманы и гопники.
Наверное, я не смотрю такие фильмы, где герои шаблонные.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 19:01   #29
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Кертис, в кино не показывают как в жизни бывает.
Поэтому мои диалоги состоят из троеточий )
А чтобы понять разницу в диалогах возьмите двух персонажей сценария. К примеру Игоря и Андрея. Далее замените Игоря на Весельчак, а Андрея на Хмурый. Садитесь и пишите. Все получится само.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 19:03   #30
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Помощь клуба. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Наркоманы, особенно под дозой или при ломке очень специфически разговаривают. А разница между уголовником/гопником и обычным человеком, как правило, в количестве мата. Культурные люди в диких условиях используют мат раз в десять слов, а гопники раз в два-три слова
Да, раньше были дворяне, крестьяне, разные сословия, диалекты местные были ярко выраженные, а сейчас всё смешалось, слилось, нивелировалось. Так что, получается, основная разница действительно в частоте мата. Ну, а под мухой все начинают специфически разговаривать - некоторые даже весьма глубокомысленно...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru