Сценарист.РУ
Старый 10.11.2011, 15:04   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Киноповесть

Решил поработать в жанре киноповести. На мой взгляд, это литературное произведение, более приближенное по характеру повествования и языку к сценарию, нежели к обычной прозе. Разных лирических отступлений и описаний природы, вещей и событий - самый минимум.

Киноповесть требует минимальных усилий для того, чтобы быть переработанной в сценарий. То есть, собственно, ее скелет - сценарий. Но нет форматирования, то есть обычные абзацы и прямая речь. Описание действия - в прошедшем времени.

Читать намного легче, чем форматированный сценарий. Неискушенному читателю покажется, что это стандартная повесть.

Это то, о чем читатель с воображением может сказать: похоже на кино, язык кинематографичен, да из этого ведь можно сделать отличное кино.

Теперь хочу посоветоваться. Сколько авторских листов может быть в такой киноповести, или может знаков с пробелами, компьютерных страниц в Times New Roman 12 pt?

Только не приводите в пример жанр "фильма", придуманный Акуниным. Окей?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:08   #2
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,741
По умолчанию Re: Киноповесть

Драйвер,
Перечитайте "Калину красную". Практически идеально близко к сценарию - но повесть.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:11   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Решил поработать в жанре киноповести.
Есть такой жанр? Не знал. Прикольно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:14   #4
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Перечитайте "Калину красную". Практически идеально близко к сценарию - но повесть.
Почитаю. Может она написана уже после выхода фильма? Картина нравится, смотрел ее раз семь точно.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Есть такой жанр? Не знал. Прикольно.
Нет такого жанра, так будет.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:18   #5
Злой Злоевич
Студент
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Не москвич! И не студент!
Сообщений: 264
По умолчанию Re: Киноповесть

Забил в гугл "Киноповесть", вывалилось довольно много ссылок. Попробуйте, может, найдёте то, что ищете.
Я читал киноповесть Леонида Леонова "Бегство мистера Мак-Кинли", по которой снят фильм с Высоцким. Эта повесть - обычный литературный сценарий.

Последний раз редактировалось Злой Злоевич; 10.11.2011 в 15:19. Причина: опечатка
Злой Злоевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:23   #6
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Перечитайте "Калину красную".
Читаю. Наверно, это ответ на многие вопросы, насчет объема в том числе. Что касается стиля, тут конечно до Шукшина все равно не дотянуться.

Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
Я читал киноповесть Леонида Леонова "Бегство мистера Мак-Кинли", по которой снят фильм с Высоцким. Эта повесть - обычный литературный сценарий.
Да, спасибо! Я почему и упомянул это слово "киноповесть", потому что в советское время часто встречал это слово на обложках книг. Леонова тоже обязательно прочитаю.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:32   #7
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Технически киноповесть может более ясно дать понять настроение будущего фильма. Я заметил, что когда продюсер натыкается на какую-то интересную прозу, он часто загорается, но то, что рождается в ответ на предложение написать сценарий, вдруг оказывается совершенно не тем.

Схематичность сценария разом гасит игру фантазии. Киноповесть может передать краски, потому что в ней можно в принципе приводить мысли героев, точнее описывать их состояние, их мотивы.

Цитата:
Егор вышел из машины... Вокруг был сплошной березовый лес. И такой это был чистый белый мир на черной еще земле, такое свечение!..
В сценарии эти эмоции скорее всего исчезнут. Обычная проза эти три предложения превратить в повесть а-ля Бианки или Пришвин.

Пусть и нет такого жанра, пусть это будет поджанр. Согласитесь, в этом что-то есть. Здесь сценарист может показать свой литературный талант, не погружаясь на долгие месяцы в работу над полноценной книгой. Да и не все сюжеты достойны объемного тома в 600 страниц.

Кинофильм - это частный случай, фрагмент жизни. Киноповесть - литературное (по форме) переложение фильма.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:39   #8
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Киноповесть

У Стивена Кинга "Буря столетия" на глазок листов 6-7. Но это мини-сериал. И написан в настоящем времени. Но какие-то вещи еще в советской молодости, помнится, я читал и в прошедшем. И это действительно называлось киноповесть.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:47   #9
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Киноповесть

А вообще если речь идет о будущей книге, то объем зависит от требований конкретного издательства или издательской серии. Для мелодрам достаточно 7-8 авторских листов, для детектива - от 10, для фантастики - от 12.
Но книга, естественно, может состоять из 2-3-4-х повестей. А если их объединить общими героями, то тут проблемы вообще не будет. Скажете, это у вас роман такой.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:59   #10
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
Для мелодрам достаточно 7-8 авторских листов
В сети пишут, что авторский лист это 12 компьютерных страниц, Таймс, 12 кегль. Получается, что 96 страниц. На сигнальные 50 экземпляров книги можно написать 2 киноповести. Отлично.

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
И это действительно называлось киноповесть.
Да, это так и есть. Я же это не выдумал. Хотел бы почитать что-то похожее из нового. Можно придать этому удобочитаемую форму, например, разбить на главы.

Тут две цели. Такое произведение можно спокойно отправить в издательство, можно предлагать студиям. Умные продюсеры не откажутся ознакомиться, если даже это не заключено в инт и нат.

В Москве 50 экз. можно заказать за 400 долларов. С мягкой обложкой, ISBN и изготовлением e-book. Если втиснуть две киноповести, получается что издание одной обойдется в 200 $, плюс защита авторского права и удобство рассылки.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 16:23   #11
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Киноповесть

Авторский лист - это 40 тысяч знаков с пробелами. В Ворде это можно посмотреть в статистике. Одна серия сериала - это примерно 40-50 тысяч знаков. Полный метр - порядка 2-х авторских листов. При переводе в прозаическую форму будет 4-5-6. По-моему тоже - на полноценную книгу нужно два сценария.
А вот насчет издания за свой счет, я бы не торопился. Лучше начать с нормального издательства, качественный текст, мне кажется, вполне могут взять. И гонорар заплатят - примерно как за "След" или "Детективов", но все же лучше, чем ничего. Самое главное, права на экранизацию оставляйте за собой.
А если у вас потом студия будет сценарий покупать, то параллельно еще и право на экранизацию выкупят - а это еще один-два "Следа". Мелочь, а приятно.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 16:52   #12
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
А вот насчет издания за свой счет, я бы не торопился.
Могут издать, но с полным сохранением имущественных прав. Плюс есть услуга - рассылки по издательствам. Не считая того, что отправляют в Книжную палату и в центральные библиотеки Москвы.

Я не буду торопиться. Отправлю сначала в некоторые крупные издательства, в те, что не просят рукопись целиком, а только первые 3-4 главы.

Спасибо, Македон, за ценные советы.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 19:17   #13
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Решил поработать в жанре киноповести.
Сценарии сначала научись писать, балбес.
Или в цирк пи-дуй, клоун дешевый.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 02:55   #14
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,923
По умолчанию Re: Киноповесть

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
Я не буду торопиться. Отправлю сначала в некоторые крупные издательства, в те, что не просят рукопись целиком, а только первые 3-4 главы.

Драйвер, не будут они читать отрывок объемом в 3-4 главы даже в том случае, если об этом написано на их сайте. Уже поверьте.
И еще. Практически ни одно издательство не возьмет в работу текст объемом менее 7 авторских листов, вернее, даже 10. Я имею в виду, что мечта опубликовать две повести в одной книге -- это только мечта.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 07:48   #15
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Киноповесть

Агата, согласен, что приток рукописей в изд-ва так велик, мне кажется это еще больше, чем шлют заявок в киностудии. Но у меня был уже опыт переписки с редактором одного крупного изд-ва. Она откликнулась на присланные 4 главы. Но я тогда не понял, чего она требует. А просила оказывается, чтобы я прислал вменяемые заявки на другие темы.

Но я не прислал, так как очень скоро эти 4 главы превратились в фильм. Вот такая история.

Советуют заиметь знакомых среди редакторов изд-в. Я пока не знаю, как это сделать, но буду спрашивать у знакомых продюсеров и редакторов компаний. Есть у меня хороший знакомый киноредактор, может она выведет на нужного человека.

Об авторских листах. 10 листов это 120 компьютерных страниц. Вы правы! Но говоря о двух повестях в одной обложке, я говорил только об издании за свой счет.

Можете думать, что это мечта графомана. DVD со своими фильмами в руках я уже держал, теперь хочу почувствовать, что такое собственная книга. А то мой бывший коллега по работе уже пару книг опубликовал в Эксмо Причем, не за свои деньги. Правда, это было до кризиса. Тогда многих издавали.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru