Сценарист.РУ
Старый 21.11.2011, 13:01   #76
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Больше всего о религии говорит религиоведение.
Цитата:
Ну, зачем издеваться-то? Для того, чтобы заниматься религиоведением, надо совсем перестать смотреть кино! Да и зачем мне это "религиоведение?" Мне и так понятно, что в жизни есть вещи очень странные, а порой и вообще необъяснимые.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это, скажем так, не соответствует действительности.
Ну, не скажите. А как же "Остров" П.Лунгина?
А как же произведения Гоголя, Достоевского, Толстого (Льва), Андреева (Леонида), ну и Булгакова с его Воландом и Иешуа?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А чуства могут завести очень далеко, например в секту или дурку.
Нет, Кирилл. И только потому, что именно чувства, подсказывают человеку где правда. И именно чувства говорят, что деньги за способности данные Богом не берут. Христос всех лечил бесплатно. А в сектах всегда стремятся обобрать.
И в дурку - нет. Потому, что нет диссонанса у меня от того, что Христос существовал. Радость только и надежда на то, что наша жизнь и тот беспредел, который в ней творится, не навсегда!


Цитата:
Сообщение от Таиса Тула Посмотреть сообщение
как минимум надо перечитать "Чебурашку" на древнеадыгейском.
Таиса, а вы зачем издеваетесь? Ну при чём здесь "Чебурашка" на древнеадыгейском? Я, конечно, не писатель и не сценарист, но "Мастер и Маргарита" мне нравится. И книга и фильм (с Безруковым и Ковальчук). И "чертовщину" в жизни нашей я вижу и могу отличить её от просто событий. А её много, чертовщины этой. Не с пустого же она места! И необъяснимого много. А Булгаков объяснил. Только не всем понятно, что он сказать хотел. А вы, Таиса, умная. Вы можете прояснить. Лично для меня. Мне важно, вы сами-то как считаете, существует сатана или нет? Про Христа не спрашиваю. Я почему-то знаю, что Он существует.

Последний раз редактировалось танит; 21.11.2011 в 13:03.
танит вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (21.11.2011), сэр Сергей (21.11.2011)
Старый 21.11.2011, 14:11   #77
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Ну, зачем издеваться-то?
Почему Вы решили, что я издеваюсь? Это всего лишь факт. Религиоведение изучает историю возникновения, развития и эволюции основных религий, занимающих значимое место в человеческой культуре на протяжении многих веков.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 14:43   #78
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что я издеваюсь? Это всего лишь факт. Религиоведение изучает историю возникновения, развития и эволюции основных религий, занимающих значимое место в человеческой культуре на протяжении многих веков.
Да поняла я,что изучает религиоведение. Только мне его не постичь. Я про чувства. Чувствую я про Христа. Что он есть. И что не забыл он о нас. Не могу объяснить почему. А фильм "Мастер и Маргарита" когда посмотрела, так ещё сильнее почувствовала. Не может человек такого придумать просто, если не знает. Это я про Булгакова.
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 14:53   #79
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Ну, я рад за Вас, танит.

Кстати, ветка называется "Мастер и Марагрита...". Топикстартер был неаккуратен. Можно ли исправить (это к модераторам вопрос)? Или нехай уж так будет?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:05   #80
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Мне вот кажется, что экранизация таких произведений, как "Мастер и Маргарита" - практически "попсовых" в русском художественном сознании, - может быть только провокативной.
Т.е. авторы фильма, да и актеры, должны понимать, что показывают общеупотребимый художественный объект под очень специфичным углом зрения - субъективным и, желательно, на грани фола.
А у Бортко - экранизация буквалистского толка. А это, применительно к роману Булгакова, выглядит как стилизация под "наивное" искусство. Провокация смотрелась бы с интересом, а это не интересно.
Все эти новейшие российские "буквалистские" экранизации на самом деле таковыми не являются, а выглядят всего лишь художественно слабыми интерпретациями. Это подтверждает, например, и последний "Идиот", в котором Миронов даже не в состоянии разговаривать на языке того времени (его старшие товарищи, кстати, выглядят в этом плане гораздо органичней).
И еще одна претензия к экранизации Бортко, прямо вытекающая из его установки на экранизацию "слово в слово" - она поверхностно, прямо-таки в бытовом понимании, "реалистична" (словно "Тайны следствия - 9" или "Менты-12").
А ведь "Мастер и Маргарита" - это магический реализм (или гиперреализм, или сюрреализм - термин можно использовать любой). А в предпринятой экранизации этой магии романа, этого соскальзывания в иную реальность - нет совершенно. Все плоско, все поверхностно. Какие уж там тайны романа решать, если они по большей части в кадре не фиксируются.
В качестве удачной экранизации "буквалистского" типа с полным погружением в "магический реализм" отмечу "Историю доктора Джекила и мистера Хайда" - ту самую, со Смоктуновским.
А поздний Бортко - это пример того, как не надо экранизировать, особенно такие истории, которые давно стали почти архетипами.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:26   #81
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Македон, просто диву даешься, как это вы так решаете! "Как не надо экранизировать"... Это ж надо! А о зрителях вы подумали? Я вот каждую серию ждала с нетерпением! Редко когда так смотрю, с таким интересом!
А вот лично вы что сделали? Назовите своё кино! А я вам скажу интересно мне его смотреть или нет.

Таиса так, как вы не говорила! Я лучше её послушаю. И вот сильно подозреваю, что кино Таисы мне бы больше понравилось, чем ваше.

Пойду лучше к Графу. Он мне свои произведения предъявил.
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:42   #82
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

танит, предполагается, что мы ведем разговор более-менее профессиональный...
Простите, если я вас как-то обидел. Не хотел, ей-Богу!
Просто высказал свою точку зрения. И, мне кажется, аргументированно.
Что касается чисто зрительского интереса, то рейтинг и доля премьеры в свое время очень четко показали - интерес после бурного начала очень быстро пошел на спад.
А так-то я тоже посмотрел до конца - куда ж деваться. Но мой собственный читательский "ментальный фильм" очень сильно не совпадает с фильмом Бортко. И мои представления о драматургии экранизаций - тоже.
Что я и попытался обосновать.
А к Графу не ходите. Очень двусмысленный молодой человек. Голову заморочит - так что и не заметите. Уж у него-то в замке такая магия творится...
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:43   #83
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

танит, предполагается, что мы ведем разговор более-менее профессиональный...
Простите, если я вас как-то обидел. Не хотел, ей-Богу!
Просто высказал свою точку зрения. И, мне кажется, аргументированно.
Что касается чисто зрительского интереса, то рейтинг и доля премьеры в свое время очень четко показали - интерес после бурного начала очень быстро пошел на спад.
А так-то я тоже посмотрел до конца - куда ж деваться. Но мой собственный читательский "ментальный фильм" очень сильно не совпадает с фильмом Бортко. И мои представления о драматургии экранизаций - тоже.
Что я и попытался обосновать.
А к Графу не ходите. Очень двусмысленный молодой человек. Голову заморочит - так что и не заметите. Уж у него-то в замке такая магия творится...
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:49   #84
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Кто это вмешался в работу сайта? Уж не Воланд ли?
Сообщения двоятся и в голове мешается...
Наверное, вино было отравлено!
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:52   #85
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Македон, ладно, забыли. Просто я этот фильм люблю. Не понимаю я конечно в вашем деле, но я же - зритель! Как-то я подумала, что вам тут всем может быть интересно моё мнение...
А Граф хороший. Он такие стихи интересные пишет! А почему вы его назвали "двусмысленный"?
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 15:55   #86
танит
Заблокирован
 
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 119
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Македон, вполне может быть, что это именно он, Воланд! Он особенно писателей любит!
Сказать по правде, мне бы тоже хотелось бы стать чьей-нибудь "Маргаритой". Только кровь бы я выпить не смогла...
танит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 17:49   #87
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

танит, Граф - он такой. Он вам будет интересные вещи рассказывать, стихи нашептывать... А истинные его намерения никому не известны.
Да там у него все левое крыло замка трофеями набито. Смотрите, как бы вам тоже трофеем не стать.
А то будете на форуме только после 12-ти появляться. И с первыми петухами исчезать.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 17:54   #88
Македон
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 143
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
это именно он, Воланд! Он особенно писателей любит!
Это точно. Подтверждаю. Сам только третьего дня с ним в шахматы до утра резался.
Македон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 18:14   #89
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

Македон,
Цитата:
Сообщение от Македон Посмотреть сообщение
И еще одна претензия к экранизации Бортко, прямо вытекающая из его установки на экранизацию "слово в слово" - она поверхностно, прямо-таки в бытовом понимании, "реалистична"
Ну, я бы не был бы столь категоричен на счет слово в словости... Я сам заметил в тексте, произносимом героями несколько отступлений от блгаковских фраз...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 18:16   #90
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мастер и Марагрита 2 экранизации

танит,
Цитата:
Сообщение от танит Посмотреть сообщение
Воланд! Он особенно писателей любит!
Он никого не любит. Любовь, увы, не его чувство...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru