Сценарист.РУ
Старый 11.12.2019, 19:09   #961
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А оценить профессионализм сценариста по синопсису нельзя.
Сценариста - нет. Пишущего автора, предполагаемого создателя ХК - да.
Вообще стоило бы искать ХК не на сценарных сайтах, а на писательских. И именно через синопсис/аннотацию.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 19:11   #962
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Речь про неадекватов.
Вы их часто встречаете? Я не встречал.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Дилетант неспособен по синопсису профессионализм определить, не спорю
Насколько я помню, даже опытные сценаристы не способны на это. Во всяком случае на лекциях они утверждали, что по синопсису можно определить потенциал истории. Но справится ли с ней автор, определить можно только если знаком с работами автора.
Особенно учитывая, что объем синопсиса 1-2 страницы.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Шершавую туалетную бумагу тоже пачками покупают - дешевая потому что
Сильно сомневаюсь, что покупали дешево. Точнее я точно знаю по чем покупали и сколько он продавал. Так вот, не многие сценаристы столько заработают. Хотя, есть уникумы, способные за год написать 200-300 серий )

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Продюсер приносит библию, а не автор. Автор ее может написать, если продюсер закажет.
Когда сам автор питчит с библией, то он играет роль продюсера.
Зачем автору что-то питчить? Он делает заявку и синопсис. Может быть пилот. Дальше, если каналу понравилось, пишет библию. Или не пишет, если каналу она не нужна. Тут каналы сами еще не определились, то требуют, то забывают. А чаще - сначала требуют, ее никто не пишет, и все на это забивают.
Но если проект 100+ серий, там без библии никак.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Богатые продюсеры дилетантов не нанимают.
Да ну ) Ряшин богатый или не очень? Бородянский? Левин?
Я не говорю об Эрнсте - он сценаристов не нанимает. Он нанимает тех, кто нанимает плохих сценаристов )

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
В обоих случаях - дилетант, а не профессионал.
И пока с ним не поработаешь этого не узнаешь.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Но такие авторы (шоураннеры) на вес золота. Потому и разумно искать таких.
Продюсеры считают, что шоураннеры им не нужны. Они и сами вполне себе шоу.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Нетфликс послал всех нафиг, после того, как слил миллиарды, и вбухивает теперь миллиарды в шоураннеров
Правда отдача пока не очень. Хотя о ней говорить рано. Но основную прибыль им приносит неоригинальный контент. Как и остальным.
И какое отношение Нетфликс имеет к нашим реалиям? У нас его нет и не предвидится.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
У нас тоже наступают эти перемены, и какая-нибудь наша Шонда не пойдет в рабство к какому-то продюсеру, если сможет устроиться шоураннером в ivi.
У иви нет столько денег и зрителей. Так что ее потолок будет - тысяч десять за серию получать )

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Когда автор принадлежит продюсеру, то мотивация у него слабая.
Мотивация у него понятная - деньги.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
А вот шоураннеры вкалывают по полной, да не за страх, а за совесть.
И часто делают всякую фигню, которая проваливается. Как Крипке, который, после "Сверхъестественного" сначала сделал ужасную "Революцию" (еще и вместе с Дж. Дж. Абрамсом), потом "Вне времени" и реабилитировался только "Пацанами".
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (11.12.2019)
Старый 11.12.2019, 19:14   #963
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Как-то читал интервью одной топовой шоураннерши.
Она говорит, что необязательно, чтобы сценарист в ее команде писал крутые диалоги. Главное - чтобы умел прописывать структуру сцены, структуру диалога. Структуру в целом.
Тут есть проблема: нередко структура диалога и сцены вообще определяется характером диалога. Я на днях писал диалог Андромеды с людьми, которые приговорили её к жертвоприношению. Тут две опасности: сбиться в известный вариант "Так пожелали боги" или, наоборот, в истерику "Все вы подлые убийцы, я вас ненавижу, будьте прокляты". Репликой больше нужного, меньше необходимого - провал. Не представляю, как то же самое написал бы кто-то другой.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 19:15   #964
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Например, тот, который сейчас на iwantfilm
Да? Странно.
Цитата:
Объемы присылаемых материалов (строгие!):

Везде: шрифт Courier New, 12 кегль, интервал одинарный или полуторный.

Для сценария — логлайн, заявка, герои + одна (!) пилотная серия.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 11.12.2019, 19:24   #965
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Да? Странно.
Что странно? Если требуется одна пилотная серия, то сколько всего нужно? "Титаник" не предлагать.
Там в другом месте говорится про 8 серий.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 19:31   #966
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Что странно? Если требуется одна пилотная серия, то сколько всего нужно?
То нужно всего одна серия.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Там в другом месте говорится про 8 серий
Это конкурс идей, заявок и сценариев. Они ищут все это (идеи, заявки и сценарии) для сериалов 8+ серий. Потому что формат такой.
Если вы участвуете в конкурсе сценариев, то от вас (как ни странно) требуется сценарий. Одной серии. Вам не нужно писать или высылать сценарий всех восьми серий, такого никто не требует. Но, если вы победите, то придется написать 8+. Если, конечно, с вами заключат договор.
Цитата:
При необходимости победителям конкурса будет предложено подписать договор на дальнейшую разработку сценария на отдельных условиях.
Еще раз - требование пилота это нормально. Тем более для конкурса сценариев. Нет сценария - нечего оценивать.
А для конкурса идей и заявок сценарий не нужен.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 11.12.2019 в 19:36.
Кертис вне форума  
Старый 11.12.2019, 19:49   #967
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
То нужно всего одна серия.


Это конкурс идей, заявок и сценариев. Они ищут все это (идеи, заявки и сценарии) для сериалов 8+ серий. Потому что формат такой.
Если вы участвуете в конкурсе сценариев, то от вас (как ни странно) требуется сценарий. Одной серии. Вам не нужно писать или высылать сценарий всех восьми серий, такого никто не требует. Но, если вы победите, то придется написать 8+. Если, конечно, с вами заключат договор.

Еще раз - требование пилота это нормально. Тем более для конкурса сценариев. Нет сценария - нечего оценивать.
А для конкурса идей и заявок сценарий не нужен.
Хотите сказать, что идеи соревнуются со сценариями?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 20:01   #968
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что идеи соревнуются со сценариями?
Я ничего не хочу сказать, это ведь не мой конкурс. Там есть правила, в них все написано. Если что-то непонятно, логично уточнить о организаторов.
Но восемь серий они не требуют. Об этом написано )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 11.12.2019 в 20:04.
Кертис вне форума  
Старый 11.12.2019, 20:12   #969
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я ничего не хочу сказать, это ведь не мой конкурс. Там есть правила, в них все написано. Если что-то непонятно, логично уточнить о организаторов.
Но восемь серий они не требуют. Об этом написано )
Где написано, что они НЕ требуют 8 серий? Это даже интересно.
Вы отлично поняли мою мысль: только идиот станет проводить соревнование идей с готовыми сценариями. И только идиот представит на такой конкурс сценарий, если можно ограничиться идеей. Потому что идея+синопсис+сценарий - 3 позиции для придирок, а голая идея - 1.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 20:23   #970
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы их часто встречаете? Я не встречал.
Я это говорил к тому, что не стоит судить о продюсерах по единичным неадекватам. Большинство из которых даже не продюсеры, а лишь называют себя ими.

И да, частенько встречаю. К подобным относится и Мишин со своим конкурсом, а сейчас его подражатель, который думает, что за сто штук можно получить шедевральную идею, да еще и возможно с пилотом.

Цитата:
Насколько я помню, даже опытные сценаристы не способны на это. Во всяком случае на лекциях они утверждали, что по синопсису можно определить потенциал истории. Но справится ли с ней автор, определить можно только если знаком с работами автора.
Особенно учитывая, что объем синопсиса 1-2 страницы.
Обладающие опытом писать говно? Написание говна не увеличивает профессиональный уровень.

Синопсис при продаже выполняет ту же роль, что и сценарий - показывает (именно показывает, а не рассказывает, как в тех, которыми спамят емейлы КК), что это будет за фильм. Но всего на 1 странице, что упрощает оценку раз так в сто.

Цитата:
Сильно сомневаюсь, что покупали дешево. Точнее я точно знаю по чем покупали и сколько он продавал. Так вот, не многие сценаристы столько заработают.
И каковы цифры?

Цитата:
Зачем автору что-то питчить? Он делает заявку и синопсис. Может быть пилот. Дальше, если каналу понравилось, пишет библию.
Я и говорю, что с библией может заявиться продюсер, а не сценарист. Поэтому, если продюсер получит не просто заявку, а целую библию (более-менее приличную), значит перед ним тоже продюсер (по-крайней мере в своих ожиданиях), а не просто сценарист, которого можно поиметь по полной.



Цитата:
Но если проект 100+ серий, там без библии никак.
Это библия для авторов. Еще есть для руководства, как правило небольшая и с картинками, чтобы продать идею. Синопсисы и сценарии они же не понимают. Самый наглядный пример (но я считаю его отстойным) - библия Stranger Things.


Цитата:
Да ну ) Ряшин богатый или не очень? Бородянский? Левин?
Я не говорю об Эрнсте - он сценаристов не нанимает. Он нанимает тех, кто нанимает плохих сценаристов )
Бизнесмены и менеджеры не в тему.


Цитата:
И пока с ним не поработаешь этого не узнаешь.
Потому что дилетант неспособен распознать дилетанта.

Цитата:
Продюсеры считают, что шоураннеры им не нужны. Они и сами вполне себе шоу.
Тупые продюсеры. Их проблемы.

Цитата:
И какое отношение Нетфликс имеет к нашим реалиям? У нас его нет и не предвидится.
У нас свои нетфликсы набирают обороты.


Цитата:
У иви нет столько денег и зрителей. Так что ее потолок будет - тысяч десять за серию получать )
Начало с миллиарда, плюс копродакшен, говорит о том, что деньги все же есть.


Правда вместо шоураннеров нанимают обычных продюсеров - хотят по нетфликсовым граблям походить поначалу. Ничего, в этой теме настолько быстро все меняется, что даже через год уже может стать все иначе.

Цитата:
Мотивация у него понятная - деньги.
Сразу видно, что в менеджменте не силен... Это слабая мотивация.


[QUOTE]И часто делают всякую фигню, которая проваливается.[/QUOTE
Но все же стараются, а не просто гонорарчик отрабатывают.
хочется вне форума  
Старый 11.12.2019, 20:24   #971
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Вы отлично поняли мою мысль: только идиот станет проводить соревнование идей с готовыми сценариями. И только идиот представит на такой конкурс сценарий, если можно ограничиться идеей.
Только идиот (или бесконечно наивный человечек) хоть что-то отправит на этот конкурс.
хочется вне форума  
Старый 11.12.2019, 20:36   #972
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Тут есть проблема: нередко структура диалога и сцены вообще определяется характером диалога. Я на днях писал диалог Андромеды с людьми, которые приговорили её к жертвоприношению. Тут две опасности: сбиться в известный вариант "Так пожелали боги" или, наоборот, в истерику "Все вы подлые убийцы, я вас ненавижу, будьте прокляты". Репликой больше нужного, меньше необходимого - провал. Не представляю, как то же самое написал бы кто-то другой.
Я вот тоже хотела об этом сказать, но не стала мешать беседе).
Иногда пока не начнешь описывать диалог, даже не понимаешь до конца характеров своих персонажей. А вот они заговорили - и многое про них стало понятно.) Поэтому как вот люди пишут сценарии схемами? (а уж просто перечень сцен (упомянутый аутлайн) - он-то откуда возьмется, если не знать, что в какой сцене произойти должно?).

И вообще, это же самое главное - что друг другу сказали люди. Все остальное легко придумать, а вот если нет ключевых фраз, цепляющих, создающих характер, образ, то сценарий - пустой же будет. Набор сцен.
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что идеи соревнуются со сценариями?
Туда можно выслать просто идею, просто заявку, или сценарий. На выбор.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 11.12.2019 в 20:59.
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.12.2019, 20:49   #973
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
И вообще, это же самое главное - что друг другу сказали люди. Все остальное легко придумать, а вот если нет ключевых фраз, цепляющих, создающих характер, образ, то сценарий - пустой же будет. Набор сцен.
Зрителя уже приучили, что пустые, бессмысленные реплики - это норма. Если в фильме всё пронизано смыслом, это уже шедевр. Хотя иначе просто не должно быть.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума  
Старый 11.12.2019, 21:10   #974
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Зрителя уже приучили, что пустые, бессмысленные реплики - это норма. Если в фильме всё пронизано смыслом, это уже шедевр. Хотя иначе просто не должно быть.
Конечно, можно и без этого обойтись (без запоминающихся диалогов и речей). В "Джокере", к примеру обошлись.

Зато обсуждают своего рода "ключевую фразу" фильма - его записку про "смерть будет стоить больше жизни". (потому что других цепляющих вещей там нет...)
Белый олеандр вне форума  
Старый 11.12.2019, 21:17   #975
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Наши хай-концепты - 2

Белый олеандр, Ключевые сцены прокручиваются в голове еще до написания аутлайна, и персонажи в этот момент подгоняются под нужные персоналии. Если нет, тогда печально, и от аутлайна толку будет не так много, и придется бесконечно переписывать сценарий.

Т.е. в идеале, уткнувшись в монитор, ты не придумываешь фильм, а транскрибируешь тот, что прокручивается у тебя в голове.

Новичку крайне желательно сначала писать без диалогов, лишь обозначая их структуру, а то и просто идею.

Цитата:
И вообще, это же самое главное - что друг другу сказали люди. Все остальное легко придумать, а вот если нет ключевых фраз, цепляющих, создающих характер, образ, то сценарий - пустой же будет. Набор сцен
Tell, don't show? Это будет не сценарий, а проза.

И это прямо противоположно методу диалогера №1, Соркина. Не просто конфликтует, а реально прямо противоположно.

Он вообще не может начать писать диалоги, пока не проработает персонажей и сюжет. Want/need (на которых основывается арка персонажей), по Аристотелю и Эгри. Почему хочет, какие препятствия, есть ли конфликт с потребностью (не у всех персонажей есть арка).

Я с ним полностью согласен.
хочется вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru