Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 03:03   #46
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Уворовать могут не весь сценарий, а удачный кусок. Если весь сценарий слабый и безнадежный, переделывать, реанимировать нет смысла, то могут воспользоваться удачными "местами". А почему бы и нет?
Вывод: писать надо так гениально, чтобы сценарий был привлекателен весь, целиком!
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 05:18   #47
Готенок
Читатель
 
Аватар для Готенок
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: London, UK
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Готенок с помощью ICQ Отправить сообщение для Готенок с помощью AIM
По умолчанию

Друзья и коллеги Можно небольшое и, возможно, пароноидальное, но любопытное дополнение к вопросу по сабжу?) Понимаю, что основной и незамороченный способ защиты копирайта -отправки самому себе в конверте. Но так как у меня путаница с адресами и иностранным написанием фамилии (помню, как в Москве на телеграфе не хотели выдавать перевод, так как фамилия в русском произношении и в моем латвийском паспорте отличалась на одну букву) Маразм, конечно, но телеграфистка злобная попалась и докапывалась, что называется, до столба В общем, есть ли альтернативно-простые способы типа размещения в интернете? Допустим, в почтовом ящике при умелом желании можно переправить даты отправки сценария и поэтому вряд ли это будет достойным аргументом в том же суде (не приведихоспади ну а что касается размещения сценария\тритмента под своей фамилией на сайтах типа "проза.ру" и т.п. где даты проставленны железно? Считается ли это твердым и уже признанным доказательством копирайта?
Кто сталкивался или слышал? Ни то, что бы у меня сезонное обострение паранойи, но таки полезно знать :friends:
__________________
"Perfection exists only in the mind, not in reality". Jean Renoir
Готенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 10:09   #48
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Если сценарий очень хороший, киностудия может заинтересоваться автором, дальнейшим сотрудничеством с ним.
Умничка, Кандализа!
Порядочная киностудия должна поступать именно так!

Цитата:
ну а что касается размещения сценария\тритмента под своей фамилией на сайтах типа "проза.ру" и т.п. где даты проставленны железно? Считается ли это твердым и уже признанным доказательством копирайта?
Я читал, что Д. Медведев сказал о том - что, мол, нужно все электронные бумаги приравнять юридически в бумагам на бумаге.
Если это будет оформлено в законодательстве, то даже электронные письма и аттачи будут считаться в суде доказательством. В России точно.
А как у вас насчёт прозы. uk, Готенок? В смысле подобных серверов - имеют копирайты на них аргумент в суде?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 10:24   #49
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Может кто помнит, есть такой ролик, где тогдашний президент Билл Клинтон подписывает закон об электронной подписи. Перед ним лежит несколько ручек и он ставит свою подпись несколько раз, меняя ручки. Много воды с тех пор утекло. Каким-то образом авторизуется человек при банковских трансакциях и сделках на электронных биржах. Меня неоднократно просили расписаться каким-то стилом, после чего на мониторе у кассира появлялась моя подпись и банковская карточка принималась терминалом к оплате. Наверняка давно есть возможность авторизации безо всяких там юрагенств при гильдиях. Дело за законом. И тогда, о мечта сценариста, устанавливаешь свое право, пригубливая чашечку эспрессо в интернет-кафе.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:34   #50
Готенок
Читатель
 
Аватар для Готенок
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: London, UK
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Готенок с помощью ICQ Отправить сообщение для Готенок с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эндрюс@18.04.2008 - 10:09
А как у вас насчёт прозы. uk, Готенок? В смысле подобных серверов - имеют копирайты на них аргумент в суде?
хмм...точно не владею инфой, если честно. видела знак копирайта от WGA на местных сценариях. Еще есть местная гильдия авторов, где можно зарегистрировать права. Опять же -будет действительно видимо на тер-рии Европы. А вообще -тут очень строго все с правами, на Тв и в Кино фиг возьмут фильм если не предоставишь ворох бумаг, вплоть до того - есть ли разрешение снять вот эту вывеску. Студии и ТВ к этому ОЧЕНЬ серьезно относятся и что -то украсть наверное сложно :friends: Берегут репутацию. в общем, как-то тема воровства у сценаристов не вызывает горячих обсуждений тут развит другой вид мошенничества в виде липовых "агентов", платных рассмотрений "на студии" и платных конкурсов, которые ничего не дают Юридически, главное, не подкопаться
__________________
"Perfection exists only in the mind, not in reality". Jean Renoir
Готенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:51   #51
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
на Тв и в Кино фиг возьмут фильм если не предоставишь ворох бумаг, вплоть до того - есть ли разрешение снять вот эту вывеску.
В каждой команде есть специальный продюсер, отвечающий за то - можно ли то или это снять. Независимо - продакт-плейсмент это или нет. Насколько знаю.

Цитата:
Берегут репутацию. в общем, как-то тема воровства у сценаристов не вызывает горячих обсуждений
Действительно, .
По тамошнюю порядочность наслышан.

Цитата:
тут развит другой вид мошенничества в виде липовых "агентов", платных рассмотрений "на студии" и платных конкурсов, которые ничего не дают
Ага. Вот сволочи - да! Сколько не слышу, всё поражаюсь!..

Цитата:
хмм...точно не владею инфой,
Modesty is a sister of talent.

Thank you, Готенок.
You are well informed! )
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:17   #52
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Наверняка давно есть возможность авторизации безо всяких там юрагенств при гильдиях. Дело за законом.
Закону неинтересно принимать такие законы, которые направлены на такую авторизацию. И все мы это понимаем - умные люди. И почему - мы это тоже понимаем.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 20:19   #53
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Дамы и Господа! Для того, чтобы ничего не потерять, надо просто ничего не делать.
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:19   #54
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Виктор Эль , правильно. Лежи себе, как медвель на льдине, отдыхай, и ни каких проблем.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 21:32   #55
Виктор Эль
Критик
 
Аватар для Виктор Эль
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 482
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Виктор Эль , правильно. Лежи себе, как медвель на льдине, отдыхай, и ни каких проблем.
Да так и делаю, Кандализа, и даже как-то так и завидую типа "мне б твои проблемы" ))
__________________
... о ржавеющий остов "Титаника"
точит коготь мой белый медведь...
Виктор Эль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 20:54   #56
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Слушайте, а меня такая мысль мучит...
Вот тут пишут: если узнали, что украден ваш сценарий - бегите в суд.
Но как сие можно узнать? Только когда с удивлением увидите на экранах фильм, с до боли вам знакомым сюжетом...
Как узнать про кражу сценария по другому - не знаю. Не будете же вы круглосуточно следить за всеми студиями, куда отправили свою нетленку: мол, а что вы там в данный момент запустили в производство, товарищи дорогие? Не мой ли сценарий, под другим именем?

И вот, допустим, такое произошло. Включили вы ТВ, увидали новый сериал, и сели в изумлении, там где стояли.
- Ё-моё! Так это ж Я написал!!!
И что вот дальше делать? Бежать в суд?
А есть ли теперь смысл, когда продукт уже готов и активно потребляется? Обратит ли кто теперь внимание на вопли неизвестного автора, что дескать, сериал "Бригада", или "Участок, сняты по украденному у меня сценарию...?
(Это, кстати, к вопросу Вячеслава Киреева. В отношении сериала "Участок" была статья в "Комсомольской правде". Человек показывал свой сценарий, утверждая, что он был украден, и экранизирован без его ведома.)

Поэтому, лично я, вот уже дописывая свой сценарий, о возможной его краже не особо беспокоюсь.
Ведь от моего беспокойства мало что изменится.
А если его и украдут, и я увижу по нему фильм на каком либо канале - то ЧТО Я СМОГУ ТЕПЕРЬ ИЗМЕНИТЬ?
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 21:51   #57
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарратор@1.05.2008 - 20:54
каком либо канале - то ЧТО Я СМОГУ ТЕПЕРЬ ИЗМЕНИТЬ?
Если ваш сценарий был зарегистрирован. Или по другому сможете доказать что сценарий ваш и его у вас украли и без вашего ведома сняли. То требовать вы можете очень многого от значительной финансовой компенсации, до запрета использования уже снятого материала...
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 21:56   #58
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию

Эххх...
Требовать-то я могу...
Но сдаётся мне, что уже отснятый фильм будет со всех сторон защищён юридически, и готов к судебным нападкам от всяких лиц, заявляющих что у него украли сценарий...

В общем, моя мысль - сделать конечно всё возможное, но особо не заморачиваться.
Захотят украсть - укадут.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 22:05   #59
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нарратор@1.05.2008 - 21:56
Но сдаётся мне, что уже отснятый фильм будет со всех сторон защищён юридически, и готов к судебным нападкам от всяких лиц, заявляющих что у него украли сценарий...
Вы тоже имеете полное право на юридическую защиту. И если сценарий у вас зарегестрирован, то вы уже не "всякое лицо" заявляющее о подлоге.
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 22:39   #60
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Нарратор
Цитата:
Захотят украсть - украдут.
Ну это тоже самое, что с угонами автомобилей. Как люди не защищаются, какие противоугонные системы не ставят, но все равно крадут...
Нельзя ли сценарий застраховать по КАСКО?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru